lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Igor_b

ст. матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
36
Карма
6
Имя
Igor
Лодка
карыто
Мотор
netu
Станислав сказал(а):
Прошел с тентом 1500км. Полет нормальный. Вроде не парусит. Щель в последствии буду устранять-протягивать строповку лодки сквозь тент.
:good:
 

Станислав

лейтенант
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
275
Карма
12
Возраст
53
Город
Павловский Посад
Имя
Станислав
Лодка
.Катран 460
Мотор
MERKURI 75ELPT 4S
lednic606 сказал(а):
Станислав сказал(а):
Прошел с тентом 1500км. Полет нормальный..
Ну, Стас... "с боевым" так сказать :drinks:
Дим именно с боевым. Тент выдержал, а прицеп в Ахтюбинске развалился полностью.Резиножгут не выдержал.. До места(200) лодка добиралась на Эвакуаторе.На нем и в воду спускали.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Станислав сказал(а):
... Тент выдержал, а прицеп в Ахтюбинске развалился полностью.Резиножгут не выдержал.. До места(200) лодка добиралась на Эвакуаторе.На нем и в воду спускали.
Офигеть! :shock:
 

Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
Присоединюсь к теме:
Много слышу про материал "Оксфорд", решил заказать себе тент из Оксфорда, пришел в мастерскую, потрогал Оксфорд и Сандбреллу, после этого решил, что Оксфорд не то, скажите кто, что скажет про Сандбреллу, и еще как альтернативу предложили полиэстер какой то.
Пока склоняюсь к сандбрелле (или хз как её заразу правильно писать)))
 

Станислав

лейтенант
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
275
Карма
12
Возраст
53
Город
Павловский Посад
Имя
Станислав
Лодка
.Катран 460
Мотор
MERKURI 75ELPT 4S
Сандбреллу не трогал, а из полиэстра сшил свой тент, материал понравился.
 

Igor_b

ст. матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
36
Карма
6
Имя
Igor
Лодка
карыто
Мотор
netu
Худенький сказал(а):
Присоединюсь к теме:
Много слышу про материал "Оксфорд", решил заказать себе тент из Оксфорда, пришел в мастерскую, потрогал Оксфорд и Сандбреллу, после этого решил, что Оксфорд не то, скажите кто, что скажет про Сандбреллу, и еще как альтернативу предложили полиэстер какой то.
Пока склоняюсь к сандбрелле (или хз как её заразу правильно писать)))
ткани Sunbrella очень устойчивы к ультрафиолетовому излучению (разрушительного действия солнечных лучей). Технология изготовления тканей Санбрелла позволяет свести к минимуму линейное расширение полотна при резком перепаде температуры. В тентовых тканях Sunbrella Plus одновременно присутствуют два противоположных свойства: водонепроницаемость и способность дышать, т.е. пропускать значительное количество воздуха во внутреннее пространство тента.
Цвет задаётся волокнам нитей. А не красится полотно после ткацкого станка.
Гарантия на ткань от производителя = 5 лет.
тентовая ткань Sunbrella - это акриловая ткань.
*******************************
ПОЛИЭСТРОВЫЕ ткани! Сюда же относится и Оксфорд. Он тоже полиэстр.
Такие ткани устойчивы к солнечному излучению. (до определённой степени).
На солнце быстро выгорит у вас краска ткани.
Ткани бывают парной плотности.
Бывают с разным защитным слоем (ПВХ или Полиуретан).
Бывают разных параметров по водоустойчивости.
(Кстати, водоустойчивость Санбреллы 800мм. А Оксфорды от 1000мм начинаются и выше).

Это в кратце
 

Дмитрий3475

мичман
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
153
Карма
5
Возраст
48
Город
Волгоград
Имя
Дмитрий
Лодка
Аэро340(продан), Прогресс-2(продан), Аэро260к(продана), Салют-480
Мотор
Вихрь-25(продан), Nissan Marine30(продан), Suzuki-df60a
А я вот заказывал тент и вот что получилось.
 

Вложения

Igor_b

ст. матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
36
Карма
6
Имя
Igor
Лодка
карыто
Мотор
netu
Дмитрий3475 сказал(а):
А я вот заказывал тент и вот что получилось.
Дмитрий, Ну, вам изготовили практичный ТРАНСПОРТИРОВОЧНЫЙ тент. ПВХ ткань хороша тем, что её просто мыть после транспортировки груза по дорогам; Она крепка.
Скоро приближаться будет сезон "зимнего хранения". Дмитрий, только не оставьте свой катер на открытом воздухе без дополнительно усиления. Иначе снег за зимний период из катера сделает бассейн к весне.
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
День добрый. Решил сделать тент на пвхашку. Подскажите с чего можно дуги сделать?
 

Дмитрий3475

мичман
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
153
Карма
5
Возраст
48
Город
Волгоград
Имя
Дмитрий
Лодка
Аэро340(продан), Прогресс-2(продан), Аэро260к(продана), Салют-480
Мотор
Вихрь-25(продан), Nissan Marine30(продан), Suzuki-df60a
Igor_b сказал(а):
Дмитрий3475 сказал(а):
А я вот заказывал тент и вот что получилось.
Дмитрий, Ну, вам изготовили практичный ТРАНСПОРТИРОВОЧНЫЙ тент. ПВХ ткань хороша тем, что её просто мыть после транспортировки груза по дорогам; Она крепка.
Скоро приближаться будет сезон "зимнего хранения". Дмитрий, только не оставьте свой катер на открытом воздухе без дополнительно усиления. Иначе снег за зимний период из катера сделает бассейн к весне.
Но вобще я не в восторге от тента ожидал чегото лучшего. Материал канечно хороший , но как сварен не в восторге.
 

Igor_b

ст. матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
36
Карма
6
Имя
Igor
Лодка
карыто
Мотор
netu
Дмитрий3475 сказал(а):
Igor_b сказал(а):
Дмитрий3475 сказал(а):
А я вот заказывал тент и вот что получилось.
Дмитрий, Ну, вам изготовили практичный ТРАНСПОРТИРОВОЧНЫЙ тент. ПВХ ткань хороша тем, что её просто мыть после транспортировки груза по дорогам; Она крепка.
Скоро приближаться будет сезон "зимнего хранения". Дмитрий, только не оставьте свой катер на открытом воздухе без дополнительно усиления. Иначе снег за зимний период из катера сделает бассейн к весне.
Но вобще я не в восторге от тента ожидал чегото лучшего. Материал канечно хороший , но как сварен не в восторге.
Дмитрий. ну, это видно. что люди накосячили с тентом (касательно сварки). Я даю 100%, что вам делали в фирме, которая автотенты изготавливает. У них руки не заточены под "НЕ прямые сварные швы".
Я как-то сам даже обжёгся на подобном, когда был завален заказами и отдал очередной заказ в фирму одному знакомому. Приехал забирать туда свой тент. А там: куча изуродованной ткани, бешенные работники. Результат НОЛЬ. Они. оказывается 2 суток не могли ни как сварить тент транспортировочныей на надувную лодку. 1) не могли сообразить как лекала сделать. 2) оказалось. что совершенно не умеют варить кривые швы. Мне пришлось переодеться и за час сделать всё самому. А эти рукожопы 2 дня потеряли!!!!
 

Igor_b

ст. матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
36
Карма
6
Имя
Igor
Лодка
карыто
Мотор
netu
Groove сказал(а):
Igor_b сказал(а):
Дмитрий3475 сказал(а):
Igor_b сказал(а):
Дмитрий3475 сказал(а):
А я вот заказывал тент и вот что получилось.
Дмитрий, Ну, вам изготовили практичный ТРАНСПОРТИРОВОЧНЫЙ тент. ПВХ ткань хороша тем, что её просто мыть после транспортировки груза по дорогам; Она крепка.
Скоро приближаться будет сезон "зимнего хранения". Дмитрий, только не оставьте свой катер на открытом воздухе без дополнительно усиления. Иначе снег за зимний период из катера сделает бассейн к весне.
Но вобще я не в восторге от тента ожидал чегото лучшего. Материал канечно хороший , но как сварен не в восторге.
Дмитрий. ну, это видно. что люди накосячили с тентом (касательно сварки). Я даю 100%, что вам делали в фирме, которая автотенты изготавливает. У них руки не заточены под "НЕ прямые сварные швы".
Я как-то сам даже обжёгся на подобном, когда был завален заказами и отдал очередной заказ в фирму одному знакомому. Приехал забирать туда свой тент. А там: куча изуродованной ткани, бешенные работники. Результат НОЛЬ. Они. оказывается 2 суток не могли ни как сварить тент транспортировочныей на надувную лодку. 1) не могли сообразить как лекала сделать. 2) оказалось. что совершенно не умеют варить кривые швы. Мне пришлось переодеться и за час сделать всё самому. А эти рукожопы 2 дня потеряли!!!!
У меня с установкой тента вообще проблем не возникло, мне собственно говоря и паять то не пришлось. Решил сделать немного хитрее, может кому нибудь помогу советом. В интернете нашел фирму ПрофПерила, у них есть перила из нержавеющей стали любой формы, какой только пожелаете. Ну я и подумал, чего мне возится со сваркой, если можно эти самые перила использовать как раму. В конечном итоге все получилось очень красиво и удобно. Еще и недорого. Фотографий жаль нет, постараюсь на досуге сфотографировать результат.
Я "дружу" с руководителем и с главным мастером одной нашей фирмы. которая так же занимается изделиями из нержавейки. Основная их продукция - лестницы.
Особенно они полезны, если приходится делать что-либо для яхт. Иногда , на больших посудинах.
Дело в том, что там даже 25мм трубой не обойдёшься. Там иногда и под сороковые диаметры приходится использовать. Плюс: приходится точить всякую хрень необычную.
Теперь маленький секрет этих подобных фирм!!!!
Они в поголовном своём большинстве стараются навариться на чём угодно. Даже не думая о последствиях. Лишь бы сейчас впарить клиенту "картинку-изделие". А, то, что случится позже - это их почему-то не волнует.
Поясняю. Есть несколько моментов на которых они левачат.
1) На российском рынке металлов есть наша "русская" нержавейка и "китайская". Наша - качественная, но дорогая. Китайская - она дешевле. НО!!!! Если вы возбмёте магнит и прогуляетесь с ним по китайской трубе. то в некоторых местах магнит будет примагничиваться, почему-то. Даже не знаю. Почему так происходит? :)
2) Почти все загибы и трудные детали эти ребята стремятся сделать из чёрного металла. А, потом его полируют, маркетанят. И клиент о такой чернушной вставке на своей домашней лестнице в доме может ни когда не узнает. Но, другое дело, если дело касается мореманской темы эксплуатации. Да, она за неделю может ржавчиной проявиться!
О этом всём я сейчас рассказываю потому-что сам сталкиваюсь с этими фирмами. И сам честенько их подлавливаю на таких подменах. Причём, до начала работ, предупреждаешь их о этих моментах. Но, ты разговариваешь с руководителем. Он будет тебе говорить "Да". Но, потом, заказ перейдёт в руки исполнителю Васе. А Вася тоже не стремится морочиться - гнуть нержавейку. Ему проще мягкую чернуху согнуть, приварить, заполировать. Тем самым он не испортит заведомо материал. За который с него зарплаты хозяин будет вычитать. И т.д.
Короче: разговаривайте; предупреждайте о этом; магнитом всё проверяем!!!!!!!!!
 

Igor_borisov

пассажир
Регистрация
28.01.2012
Сообщения
2
Карма
3
Имя
Igor
rootservis сказал(а):
А если использовать хб ткань, а не синтетику, к примеру http://evatex37.ru/polotno-palatochnoe.
Обязательно нужно, чтобы она с пропитками была!!!!! Но, это вам только немного поможет в борьбе с дождём. Не много.
Если вы где-то из внутри тента будете касаться этой ткани чем-либо, то там сразу протечёт.
И самое печальное, по сравнению с синтетикой - она быстрее сгниёт. Даже к бабке не ходи.

Палатка используется редко. А тент - постоянно. И на реке постоянно избыточная влага!!!!!!!!!!!.................
 

rootservis

пассажир
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Иваново
Имя
rootservis
Лодка
норвик 360, HDX300
Мотор
ветерок 9.9
Igor_borisov сказал(а):
rootservis сказал(а):
А если использовать хб ткань, а не синтетику, к примеру http://evatex37.ru/polotno-palatochnoe.
Обязательно нужно, чтобы она с пропитками была!!!!! Но, это вам только немного поможет в борьбе с дождём. Не много.
Если вы где-то из внутри тента будете касаться этой ткани чем-либо, то там сразу протечёт.
И самое печальное, по сравнению с синтетикой - она быстрее сгниёт. Даже к бабке не ходи.

Палатка используется редко. А тент - постоянно. И на реке постоянно избыточная влага!!!!!!!!!!!.................
Решение- в 2 л бензина (нагревать на водяной бане) растворить 300 г парафина, 300 г вазелина, 100 г глицерина. Погрузить ткань в горячий раствор на 25-30 мин. Во время пропитки и при сушке беречь от огня.
Даже воздух пропускать не будет.
 

iceberg

матрос
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
5
Карма
0
Город
Saint Petersburg
Имя
Олег
Лодка
Таймень 2 )))
Мотор
нет
Всем доброго дня

подниму тему
Для самодельщиков пригодится
Тут есть все необходимое для изготовления тентов и стояночных и ходовых
В регионы тоже отправить не составляет труда
Купить можно столько сколько надо - не обязательно рулонами
www.tkany.com
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
был штатный от"Днепра"-прошел на 3-х лодках.износился.сделал из куска ПХВ с "люверсами" на ал.трубках(купленных на рынке)соедененных пластик.сан.тех уголками и форнитурой от штатных дуг"прогреса".
 

sasha bogoslovsky

пассажир
Регистрация
14.08.2019
Сообщения
1
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Sasha
Лодка
орион 46д
Мотор
mercury 30
Присоединюсь к теме:
Много слышу про материал Sunbrella и VALMEX Pacific , думаю что взять, кто использовал данные материалы ? Подскажите, что получше будет. Pacific привлекает своей шириной 210см , швов меньше будет , внешний вид посимпатичнее. Подскажите, какие плюсы и минусы у данных материалов ?
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Всем привет. Года 4 назад решил изменить конфигурацию дуг и пришлось шить новый тент. Купил материал, вроде как Оксфорд 400 ПВХ, и заказал тент на лодку, после 1го сезона цвет выгорел и тент чуть сел, после 2го сезона сел еще больше и пришлось наставлять, после 4 го сезона тент развалился. Оказалось ткани с ПВХ быстро сгорают на солнце. И теперь мне придеться шить новый тент. Ознакомился с ценами на работы по пошиву нестандартных тенов. Сказать что я ох.ел, это ничего не сказать... 4 года назад мне тент обошёлся в 8 к. руб. В общем, не боги горшки обжигают, решил шить сам. Имею в собственности две раритетных швейных машинки. Одна произведена в 1896 году в Германии, вторая в 1976 в Чехословакии. Состояние первой - не плохое, второй - идеальное. На Зингер поставил электропривод и настроил. Купил материал Оксфорд 600D PU 1000(2000) с пропиткой (нить полиуретановая, в инете пишут что стойкая к ультрафиолету), нитки PU, иголки для этой нити, замки водонепрницаемые. Старый тент разобрал на запчасти и выкройки. Прежде чем приступить к созданию сего шедевра хотелось бы унать у тех кто имеет опыт общения с тканью Оксфорд 600D PU. На сколько сядет тент через 2 сезона эксплуатации?
168858
 

MrSeller

капитан 2-го ранга
Регистрация
29.07.2019
Сообщения
1 116
Карма
225
Возраст
40
Город
Minsk. Belarus
Имя
Sergei
Лодка
Прогресс-2М - был
Мотор
Вихрь-30 - был
Сделали с женой ходовой тент своими руками и силами на Прогресс-2м за недели полторы где-то, лодки под рукой не было, приходилось часто ездить к ей. Шили по остаткам оригинального тента. Купили материал Оксфорд 600 по-моему + прозрачный ПВХ для вставок. В боевых условиях пока не тестили. Но ) С поднятым тентом лодка стояла пару дней под дождем, для экспиркмента. Всё сухо, материал вроде отработал не плохо. Не помню, завершён он на этом фото или нет (
168868
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 473
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Оксфорд любой полиэстеровый. Разница только в пропитке. Сейчас у вас полиуретановая, и плотность побольше чем у предыдущего.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Оксфорд любой полиэстеровый. Разница только в пропитке. Сейчас у вас полиуретановая, и плотность побольше чем у предыдущего.
Нет не так. Вот что пишут:
Налажен выпуск ткани с различной плотностью. Все виды ткани маркируются. Число, которое стоит перед буквой D обозначает плотность ткани. Чем оно выше, тем плотнее и грубее ткань. Плотность ткани варьируется от 150 до 1600 D. В современном производстве ткани Оксфорд, внутренняя сторона материала пропитывается водоотталкивающим поливинилхлоридным (PVC) либо полиуретановым (PU) составом, что в свою очередь придает материалу отличные водоотталкивающие свойства. Такая ткань выпускается двух видов: нейлоновая; полиэстеровая. Оба варианта этого материала имеют свои положительные и отрицательные качества. Нейлоновая ткань Оксфорд обладает повышенной прочностью, эластичностью, устойчивостью к механическому и химическому воздействию. Минусом нейлоновой ткани является то, что она боится света и высоких температур, а также накапливает статическое электричество. Полиэстеровая ткань Оксфорд является менее прочной, чем нейлоновая, однако обладает следующими свойствами: отличная устойчивость к воздействию солнечных лучей; хорошая устойчивость к высоким температурам; устойчивость к химическим веществам. Общими достоинствами могут похвастаться оба вида этого уникального материала. Это такие качества, как эластичность, водонепроницаемость, грязеустойчивость, непродуваемость, долговечность, доступность, несложный уход за изделиями из этих материалов.
Источник: https://wearpro.ru/spectkani/tkan-oksford-chto-eto-takoe-vidy-i-klassifikaciya.html
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Я так думаю. У меня была ткань нейлоновая с пропиткой из ПВХ. Основа отслоилась стала пузырями и потеряла прочность совсем. Пропитка стала хрупкой и при изгибе ломаеться.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 473
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Дело было в дешевой пропитке что она стала ломкой и отслаивается. Хотя, на морозе пвх-пропитка по любому ломкая. Светостойкость фиговая и у нейлона, и у полиэстера. Всякие стойкие ткани на основе акрила делают. Санбреллу и подобные как раз. Обсуждалось не раз.
 
Вверх Снизу