Donald

гл. старшина
Регистрация
16.11.2012
Сообщения
126
Карма
1
Имя
Donald
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-25, Вихрь-30
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Бешенный сказал(а):
Единственный минус при эксплуатации это выброс смеси из диффузора,но и это лечится не только "глухими золотниками",но и подбором расстояния от картера.Пакет прокладок там не зря стоит.В свое время я этим вплотную занимался и вместо прокладок точил фторопластовые проставки.Причем на каждый мотор это делать нужно индивидуально.Тогда получишь отличный результат
А насколько получается разница в толщине этих прокладок? Если ими можно поиграться ради уменьшения выброса? Очень стало интересно, понятно что для каждого мота индивидуально,НО всё же? Насколько уменьшать или увеличивать в толщине, ну хоть примерно 2-3мм или 0,25мм?
 

ilapnin

матрос
Регистрация
06.10.2010
Сообщения
17
Карма
0
Re: Карбюратор для Вихрь 30

В г. Черкассы такой карбюратор стоит 200 грн.. Продавец честно говорит - сделано в Китае. Внешне - качество терпимое, единственное - не понравилось изготовление привода заслонки и самой заслонки. Крышка поплавковой камеры закрытая (уже появлялись подобные конструкции - и от закрытой крышки избавлялись при первой же возможности), поэтому хочется спросить - может уже есть люди кто пользовал такой карбюратор сезон-два? Опять же по словам продавана - нету ни одного возврата от покупателей. Можно заказать такой карбюратор производства России (450 грн.) с доставкой в г. Черкассы. Кто в курсе - действительно ли есть такие российские карбюраторы?
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Фторопластовая проставка ставилась вообще без прокладок бала толщиной от 10 до 17мм,а иногда почти в упор к колпаку.Все колпаки были "коцаные".те. с "дыркой" напротив карба.Есно карб сначала ставился вообще без заслонки,дабы выявить все порожки на пути ТВС,которые очень тщательно слизывались.Внутри карб тоже полировался....Вот так буквально по миллиметрику мы добивались от вихря бОльшей мощи.Времена были такие.Всё по честному.Мы бежали,а нас догоняли,если догнали, то до пяти лет с конфискацией.Я ни сидел ни разу :D
Знач повезло наверно


Российских карбов не встречал уже давно.Многие гоняют на китайских .Вроде бы так и неплохо,а иногда и ловчее чем на наших
 

Donald

гл. старшина
Регистрация
16.11.2012
Сообщения
126
Карма
1
Имя
Donald
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-25, Вихрь-30
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Спасибо за ответ! Выходит карб в большинстве случаев можно отодвигать и тем самым уменьшать выкид обратно? но естественно в разумных пределах так?
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Карбюратор для Вихрь 30

:) Абсолютно в дырочку
 

валерий КВГ

ст. матрос
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
34
Карма
1
Имя
валерий
Лодка
прогрес-2 , Сигма
Мотор
вихрь , nissan-140
Re: Карбюратор для Вихрь 30

А я в свое время с бензиновыми плевками боролся по другому. Мы точили насадку ему на хайло. Которая к нему герметично прилегала, а в верхней ее части сверлились отверстия для захвата воздуха. Бензин в силу каких либо причин если и выплевывался то он оставался в этой насадке и тут же всасывался назад.
 

валерий КВГ

ст. матрос
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
34
Карма
1
Имя
валерий
Лодка
прогрес-2 , Сигма
Мотор
вихрь , nissan-140
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Более того я из консервных банок паял маленький, своего рода поддон который крепился прям под карбюратором, а точнее карб на 1\3 был погружен в него. Любые излишки бензина, вытекающие из карба, по какой либо причине,стекали в этот поддон, а оттуда по трубке обратно в бак. Двигатель всегда сухой и чистый.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Прокладки и насадка на карб, это вариант для уменьшения выброса, а вот корытце под карбом..... лень паять, как-то не по 21 веку!!! :)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Карбюратор для Вихрь 30

shalagin сказал(а):
Книга Страшкевича "Вихрь без секретов" , стр. 59.
Недавно узнал, что проходное сечение ГТЖ Вихрь-30 вовсе не 1,55мм, а 1,32мм. Подсказали на форуме.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Как я только не перебирал эти жиклёры, с разных В-30 разных годов выпуска и все сцука были разными! И работал всяко по разному, успокоился когда срезал голову и поставил от 20-и и уже почти 2 года юзаю и свечи как надо и холостые в норме и крутится здорово и не надо мне говорить о всякой ерунде "моё железо, как хочу так и мучаю" к стати расход ну хоть зарежте с 11 литров до 9 снизился !!!
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Хотя может расход снизился не только из-за жиклёра я там много ещё чего с Вихрём надоделывал, может в куче и дало!
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: Карбюратор для Вихрь 30

победа сказал(а):
.... срезал голову и поставил от 20-и и уже почти 2 года юзаю и свечи как надо и холостые в норме и крутится здорово ....
Если не затруднит, Скинь описание этого жиклера? и как его вообще определить? на моих, ни на одном нет опознователтных знаков! хотя может я не так смотрел?
У меня тоже сейчас голова резанная стоит, а крабов всяких куча валяется, вот и нужно один хороший под этот мотор собрать. Уже сделал на одном смотровое окошко и отверстие просверлил на три часа. думаю регулируемый ГТЖ сделать, или не стоит заморачиваться?
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Определить и запомнить жиклёры не сложно.
Диаметр отверстия у 20 равен 1.2 мм,
у 25 равен 1.25 мм, ну а у 30 самый большой - 1.55 мм.
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: Карбюратор для Вихрь 30

А на них маркировка не наносится? В домашних условиях как определить внутр. Диаметр жиклера?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Женек сказал(а):
А на них маркировка не наносится? В домашних условиях как определить внутр. Диаметр жиклера?
Только проволочками-калибрами. Или сверлами. Затем подобранную проволочки измерить микрометром.
 

валерий КВГ

ст. матрос
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
34
Карма
1
Имя
валерий
Лодка
прогрес-2 , Сигма
Мотор
вихрь , nissan-140
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Во времена моей буйной юности мы из вазовской копейки пытались сделать ФЕРАРИ. А с жиклерами была полная ж....па. Так было 2 способа отстройки карбюратора. Набирали нихромовые проволочки различной толщины, 0,1 0,2 итд. Потом эти проволочки вставляли в отверстие жиклера, чем уменьшали его проходную способность. Чтобы проволочка не вылетела из жиклера, с обоих сторон жиклера, концы проволочек загибались. Итак методом проб и попыток, примерно за 2 недели удавалось, боле менее прилично отстроить карбюратор. Большой минус этого метода заключался в том, что через какое - то не большое время вся эта настройка приходила в не годность. Так как проволочки при работе вибрируют и разбивают отверстия жиклера. Тогда мы стали делать следующее. На жиклер припаивали кусочек медной фольги, закрывая им отверстие жиклера. А потом иголкой пркалывали новое отверстие. Потом испытывали на ходу и при надобности корректировали отверстие.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Карбюратор для Вихрь 30

это всё херня. пойду я спать, а завтра расскажу как сделать нужное отверстие в жиклёре.
 

Романыч

лейтенант
Регистрация
28.01.2013
Сообщения
269
Карма
7
Возраст
45
Город
г. Ивдель Свердловская обл.
Имя
Романыч
Лодка
Казанка с булями, Воронеж
Мотор
Вихри много
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Pilot-by сказал(а):
это всё херня. пойду я спать, а завтра расскажу как сделать нужное отверстие в жиклёре.
Только не забудь!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Карбюратор для Вихрь 30

ладно, томить не буду, в 2-х словах. подбирается нужная игла (швейная или от шприца). вставляется в жиклёр и вокруг отверстия облуживается паяльником. потом игла вынимается, т.к припой за неё не берётся. отверстие точно диаметра иглы.
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Карбюратор для Вихрь 30

валерий КВГ сказал(а):
Тогда мы стали делать следующее. На жиклер припаивали кусочек медной фольги, закрывая им отверстие жиклера. А потом иголкой пркалывали новое отверстие. Потом испытывали на ходу и при надобности корректировали отверстие.
вот до этого у меня чё то не высветилось. тоже вариант, правда не пробовал.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Pilot-by сказал(а):
ладно, томить не буду, в 2-х словах. подбирается нужная игла (швейная или от шприца). вставляется в жиклёр и вокруг отверстия облуживается паяльником. потом игла вынимается, т.к припой за неё не берётся. отверстие точно диаметра иглы.
А я делал по другому. Брал воздушный жиклер холостого хода д.0,52мм и рассверливал до нужного диаметра. Ввиду того, что уже есть отверстие в жиклере, то сверло не разобъет и отверстие точно получится по диаметру сверла. Только сверлить на малых оборотах и не двигать сверло в отверстии 10 раз.
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: Карбюратор для Вихрь 30

В общем, изходя из вышеизложенного, решил заморочится с изготовлением регулируемого ГТЖ . Один раз помудохаться, зато потом гораздо легче в настойке будет. Разверлить его сразу на 1,55 и подстроить потом уже в бочке, а после обкатки и на воде.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Женек сказал(а):
В общем, изходя из вышеизложенного, решил заморочится с изготовлением регулируемого ГТЖ . Один раз помудохаться, зато потом гораздо легче в настойке будет. Разверлить его сразу на 1,55 и подстроить потом уже в бочке, а после обкатки и на воде.
Правельное решение, каждый двигун имеет свои болячки и капрызы.
Указанные размеры отверстий это только среднестатистические значения.
Даже образовавшийся нагар на головке уменьшает обьём камеры сгорания,
и нагар в выхлопном канале изменяет продув.
Поэтому не лишне подобрать пропорции смеси на ходу.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Карбюратор для Вихрь 30

ovaavo сказал(а):
Хороша вещица, мне бы такую! У нас днём с огнём такого не найдёшь! МОЖ посоветуешь чё?
Если ты о резиновом колечке, то смело ставь от водяных смесителей. Их полно и на рынках и в магазинах сантехники. Все они сделаны из резины МБС. бери средней твердости. Использую много лет. Об этом просто торгаши не знают. Где-то я с этим предложением уже отмечался.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Карбюратор для Вихрь 30

победа сказал(а):
Прокладки и насадка на карб, это вариант для уменьшения выброса, а вот корытце под карбом..... лень паять, как-то не по 21 веку!!! :)
Согласен. Это предложение встречал и в книгах по моторам. Считаю это самой настоящей чущью. Надо что-то оригинальное. А так какая разница откуда вымакивать бензин: из поддона или корытца. Соединять это корыто с топливным бензобаком небезопасно, так как при возгорании двигателя может взорваться и бензобак. И это не хочу даже обсуждать!
 
Вверх Снизу