lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Evinrude 35 ELAN

LUZER сказал(а):
Ну типа да...а, что катушки накопительной там нету что-ли...
На 11й странице фото с литым "бубликом" катушек...

LUZER сказал(а):
Думаю, полюбому можно...не из воздуха же там искра берется...
Ясно дело.

З.ы. Вопрос, а, почему думаешь, чтот 3 коммута будут "жрать" много больше чем один?.. вроде они в момент искры только работают(много потребляют).. или я не прав?
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Evinrude 35 ELAN

3 будут жрать в три раза больше чем один, если делать батарейное хватит и одного, при угле разворота 120 градусов одноканальное будет работать по примеру того зажигания которое делал М.И.К с двумя двух искровыми катушками, есть еще один путь он может показаться довольно трудным, но это только на первый взгляд, берется автомобильный трамблер от 6 цилиндрового мотора внутри которого меняется форма шторки или замыкателя если он индуктивный (переделывается под работу трех цилиндров) трамблер крепим сверху на корпусе ручного стартера, колхоз еще тот но результат будет вполне адекватный, хотя видел нечто подобное на четырех цилиндровом джонсоне там это исполнено в виде зажигания от тракторного пускача с зубчато ременной передачей причем это его родное зажигание, еще проще закрепить сверху только ту часть трамблера которая будет отвечать за момент искрообразования чтобы все влезло под колпак, предлагаю рассмотреть эти не совсем стандартные варианты чтобы не изобретать под маховиком, снаружи это сделать намного проще нет ограничения по месту и не будет влияния магнитов маховика, если бы речь шла про Вихрь с его иногда ломающимся стартером сам был бы первым противником такого варианта, а так при двух стартерах можно и подумать.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Evinrude 35 ELAN

Володь, привет и спасибо за идею. Я сейчас говорил со старым товарищем, он предложил использовать родные оптопары с небольшой частью какой либо схемы, для получения импульса способного активировать ВАЗовкое зажигание, и используя один комутатор и две(последовательно соединенные) двухискровые катушки попытатся всё реанимировать. Вот ищу схему для оптопары, чтоб усилитель из неё "слизать".. только чёт неполучается :(

з.ы. Скинь плиз ссылку на зажигание МИКа .
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Evinrude 35 ELAN

Эт я уже читал, я думал у тебя есть более подробный вариант(без "лифчиков" как всегда бывает на мтл)... "личка" у МИКа не работает, я его даже ни о чём спросить немогу :(
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Evinrude 35 ELAN

lednic606 сказал(а):
Володь, привет и спасибо за идею. Я сейчас говорил со старым товарищем, он предложил использовать родные оптопары с небольшой частью какой либо схемы, для получения импульса способного активировать ВАЗовкое зажигание, и используя один комутатор и две(последовательно соединенные) двухискровые катушки попытатся всё реанимировать. Вот ищу схему для оптопары, чтоб усилитель из неё "слизать".. только чёт неполучается :(

з.ы. Скинь плиз ссылку на зажигание МИКа .
Если ты хочешь пойти таким путем, то для оптопары возьми схему как у lapan, на выход два элемента триггера шмитта например к561тл1, далее обычный транзисторный ключ и с него на коммутатор... резистор под светодиод подобрать по току около 10мА...понимаю, что это темный лес но товарищ твой должен понять мою писанину...нарисовать пока неимею возможности, мож вечером...да кстати сколько магнитов в маховике?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Evinrude 35 ELAN

LUZER сказал(а):
Если ты хочешь пойти таким путем, то для оптопары возьми схему как у lapan, на выход два элемента триггера шмитта например к561тл1, далее обычный транзисторный ключ и с него на коммутатор... резистор под светодиод подобрать по току около 10мА...понимаю, что это темный лес но товарищ твой должен понять мою писанину...нарисовать пока неимею возможности, мож вечером...
Нарисуй плиз... товарищь "на расхват"(реально не понимаю как он в таком ритме живёт) а, я это... :unknown: ... заранее спасибо.

LUZER сказал(а):
...да кстати сколько магнитов в маховике?
Шесть.. я ж фотку выкидывал :)
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Evinrude 35 ELAN

Хорошо смоделирую в мильтисиме и выкину схему...на фотке толко три видать, :)
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Evinrude 35 ELAN

Короче в мультисиме не стал, времени нет...накидал так...если че непонятно спрашивай...
 

Вложения

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Evinrude 35 ELAN

В качестве датчика можно использовать РЭС9 без контактной группы.Коммутаторы(три шт) от снегохода Буран 300-500р шт ,а в качестве "возбудителя импульса" ,приклеенный магнитик ,либо в ступице маховика ,либо в "днище".
ОДНОКАНАЛЬНАЯ СХЕМА ТУТ НЕ ПРОКАТИТ
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Evinrude 35 ELAN

Володь большое спасибо за инфу по фазам продувки!!! Считай спас меня от лишних ремонтов :good: . Вобщем "по техническим причинам" не получится одноканальной схемы :( ... оч жаль!!!

Продолжим "муки творчества" :crazy: ... Начинаются "сочинения" основания для 3х канального зажигания... какого - решится по ходу дела :yes:
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Evinrude 35 ELAN

На твоем месте прежде чем что-то колхозить новое, я бы выжал бы все возможности из уже имеющегося родного коммутатора...обратись к своему продвинутому товарищу и сэмулируйте все режимы на столе, расковыряйте его если понадобится...ну, а если уж, ничего не выйдет, тогда уже можно и сочинять новую систему...
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Re: Evinrude 35 ELAN

lednic606 какая нибудь оптопара двигается с открытием карба?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Станислав

лейтенант
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
275
Карма
12
Возраст
54
Город
Павловский Посад
Имя
Станислав
Лодка
.Катран 460
Мотор
MERKURI 75ELPT 4S
Re: Evinrude 35 ELAN

Дим, а бабины удалось поменять? Ситуация та же? Они по принципу не могут подгружать мозги? Типо перегрев?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Evinrude 35 ELAN

Станислав сказал(а):
Дим, а бабины удалось поменять? Ситуация та же? Они по принципу не могут подгружать мозги? Типо перегрев?
Неа... Бабины непричём :nea: ... Сегодня утром отдал токарю родное основание оптопары для изготовления идентичной, но с технической возможностью установки 3х датчиков(любых), а, то на оригинальной можно только в одном месте :shock: ... экономят пластик :-x ... буржуи - мать их :pardon: ...
 

Станислав

лейтенант
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
275
Карма
12
Возраст
54
Город
Павловский Посад
Имя
Станислав
Лодка
.Катран 460
Мотор
MERKURI 75ELPT 4S
Re: Evinrude 35 ELAN

Значит все таки будешь делать новое зажигание? Ну что-же, будет к кому за помощью обращаться. Удачи!!!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Evinrude 35 ELAN

Да, я и старое постараюсь реанимировать ;) ... надо ж узнать почему ента сволочь меня лишила нескольких выходных на острове :D
 

Станислав

лейтенант
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
275
Карма
12
Возраст
54
Город
Павловский Посад
Имя
Станислав
Лодка
.Катран 460
Мотор
MERKURI 75ELPT 4S
Re: Evinrude 35 ELAN

Во во ! Я после таких разговоров начал приделывать электровесло к своей ласточке.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Evinrude 35 ELAN

Станислав сказал(а):
Во во ! Я после таких разговоров начал приделывать электровесло к своей ласточке.
Мож лучше 2-5л.с. 2Т... :good:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
374
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Evinrude 35 ELAN

Дим, а слабо к капоту Евинруда петли для вёсел пригондобить на всяк случай.... Шутка конечно!! для поднятия настроения!! :hahaha: :crazy: Дим , ты-ж меня понял.. :) Когда вопрос решится -- будешь с улыбкой вспоминать..Сейчас понятно не до улыбок, Блин, но мотор - то пашет!!!, хоть и выёживается.... :yes: Последний бой он трудный самый!!! Как в песне!!

(Я уж шутить боюсь...) :hahaha:
 

Станислав

лейтенант
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
275
Карма
12
Возраст
54
Город
Павловский Посад
Имя
Станислав
Лодка
.Катран 460
Мотор
MERKURI 75ELPT 4S
Re: Evinrude 35 ELAN

Не ,это у тебя транец - два вихря повесить можно, а на моей ногу от датчика эхолота повесить негде, конструкторы ,мать их. Я элекровесло буду на борт крепить, иже и транец заготовил, да и проще с ним, горючку не жрет,нога регулируемая, хош до метра вытягивай,а аккумулятор гелиевый так итак в лодке стоит.
Кстати о двухтактном у меня тоха 5 но четырехтактная, менять придется или два бака таскать.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Evinrude 35 ELAN

ilyich сказал(а):
.... :) Когда вопрос решится -- будешь с улыбкой вспоминать..Сейчас понятно не до улыбок, Блин, но мотор - то пашет!!!, хоть и выёживается.... :yes: Последний бой он трудный самый!...
Прорвёмся Саш, куда я денусь то?... обидно лишь за про....е выходные :yes:
 

Станислав

лейтенант
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
275
Карма
12
Возраст
54
Город
Павловский Посад
Имя
Станислав
Лодка
.Катран 460
Мотор
MERKURI 75ELPT 4S
Re: Evinrude 35 ELAN

Тем ценнее оставшиеся!!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Evinrude 35 ELAN

Станислав сказал(а):
...Я элекровесло буду на борт крепить, уже и транец заготовил...
Правильное решение :good: .. а, куда деватся то :pardon: ...

Станислав сказал(а):
Тем ценнее оставшиеся!!!
Да уж лучше б все выходные, а не только те, что ценнее :D
 
Вверх Снизу