Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
766
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Пузырить они не могут, ибо имеют плавный загиб и отсутствие кромки. Нет кромки - нет срыва потока - нет пузырьков
Я тоже так думал всё время. Даже спорил с теми , кто называл эти рёбра реданами.
А вот сейчас начал сомневаться...
А вдруг эти рёбра всё-таки частично поток сбрасывают ? Кто знает ?
Это я не утверждаю , но думаю , что такое возможно.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
На волнишке носом воздух хватает, гофры эти проводят воздух до транца....., ну и вообще они будут собирать в себя весь воздух, что попал под днище и тащить его ручейками к транцу.
Помню....... сам, привычно гуляя по лодке на полняке(ну дурь така есть у меня) , чуть за борт не выпал, увидив в кильваторе следы от реданов, прикол в том, что у меня нет реданов!!!!
Вот прикинь...... Воздух прет от рядов заклепок, да так, что его глазом чётко видно, ну практически как от реданов, чуть поуже......
Думаю воздух просто собирается в струйки по разряжениям за заклепками и так и стекает в кильваторе этими струями...
В солнечную погоду, когда едишь от солнца = очень хорошо видно, обратите внимание.
А я почему днище в потай переклепал? Потому что за кормой увидел пузыри от заклёпок. Но ничего эти пузыри не дают, увы.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Я тоже так думал всё время. Даже спорил с теми , кто называл эти рёбра реданами.
А вот сейчас начал сомневаться...
А вдруг эти рёбра всё-таки частично поток сбрасывают ? Кто знает ?
Это я не утверждаю , но думаю , что такое возможно.
Влияние они точно дают. Но чего от них больше - вреда или пользы вопрос. Я склоняюсь к тому, что они полезны, были исключены в целях удешевления. Целую операцию из производственного цикла удалили - это не хухры-мухры.
Но не забывай, что лодка эта плоскодонная. С точки зрения гидродинамики эффект от них должен быть никакой.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А я почему днище в потай переклепал? Потому что за кормой увидел пузыри от заклёпок. Но ничего эти пузыри не дают, увы.
Дык и "в потай" ниче не дал?, а геморроя то сколько???
Это ты заядлый клепальщик, тебе сто вёрст заклепок = не крюк......
Если б я такой изврат осилил и не увидил бы результата........, ну ты знаешь......, я б днище отрубил бы нах., ибо нех...., сгорел сарай, гори и хата..., и все такое, всяко разно.........
 

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
Я тоже так думал всё время. Даже спорил с теми , кто называл эти рёбра реданами.
А вот сейчас начал сомневаться...
А вдруг эти рёбра всё-таки частично поток сбрасывают ? Кто знает ?
Это я не утверждаю , но думаю , что такое возможно.
Это что рёбра жёсткости?! Чушь! Не просто так их ляпили на заводах! Однозначно испытывали.
П.С. Адмирала не слушаем, он специалист по винтам :D
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Это что рёбра жёсткости?! Чушь! Не просто так их ляпили на заводах! Однозначно испытывали.
П.С. Адмирала не слушаем, он специалист по винтам :D
А ты сравни зигованное изделие и незигованное. Например, для чего они на железном ведре?
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Не слишком ли вы тут проблему раздули? Блох ловите? Хорошее занятие. Если делать нех.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
Тогда можно. И я в теме. Попиндеть. Что то я пузырьков за кормой от реданов не видел. Наверное плохо смотрел. Без очков.
Oт реданов пузырьков за кормой и не увидишь
да как не видно? За кормой сплошные пузыри их миллионы ! Понятно, что не как в массажной ванне
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Oт реданов пузырьков за кормой и не увидишь
Да ладно! Вот здесь явно видно, как заклёпки пузырят https://youtube.com/shorts/Y6Zmq6_SCHs?feature=share
А тут уже потай и пузыри с реданов. Если присмотреться, лыжа пузырит иначе.
Для кого я это все снимал, спрашивается?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А вот тут реданы с неострыми кромками и неправильными углами. Разница есть?
 

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
Всё-таки на казанках это не реданы, а рёбра жёсткости.
«Корпуса лодок изготовлялись клепаной конструкции из дюралюминия, со смешанной системой набора, состоящего из продольных ребер жесткости, шпангоутов и двух переборок.»
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
А эти пузыри тормозят движение?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Да ладно! Вот здесь явно видно, как заклёпки пузырят
Борь, заклёпка это не редан!
Так же как и выштамповки на татарке.

Редан (правильный) откидывает в бок.
Или я не прав?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь, заклёпка это не редан!
Так же как и выштамповки на татарке.

Редан (правильный) откидывает в бок.
Или я не прав?
Саш, вопрос был про пузыри. Появляются они, где срывается поток. Одни - следы полезного воздействия, другие паразитного. Усиливая одну причину пызырения и снижая другую, мы добиваемся результата. Но для большинства это уже ловля блох.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Ими добавили жёсткость в днище
Согласен, а ещё они очень хорошо добавили курсовую устойчивость лодки, первая моя ладья Казанка "реданированная" , а до нее позновал азы на обычной плоскодонке Казанке, ваще шальная была.
Очень заметная разница была в поведении лодок...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Всё-таки на казанках это не реданы, а рёбра жёсткости.
«Корпуса лодок изготовлялись клепаной конструкции из дюралюминия, со смешанной системой набора, состоящего из продольных ребер жесткости, шпангоутов и двух переборок.»
Слава богу! Эти разборки вокруг зигованых Казанок каждый год разгораются.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 767
Карма
2 257
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Саш, вопрос был про пузыри. Появляются они, где срывается поток. Одни - следы полезного воздействия, другие паразитного. Усиливая одну причину пызырения и снижая другую, мы добиваемся результата. Но для большинства это уже ловля блох.
Борь , Саш пузырьки на поверхности днища для уменьшения сопротивления всегда полезные , ВОПРОС В ДРУГОМ сколько энергии затрачено на получения этих пузырьков . Лобовое сопротивление головки заклепки выше , чем польза от образованных ею пузырьков , следовательно головки на днище в потай более выиграшные , но более трудоемкие ( дороже в производстве ) чем выступающие , как пример переклепанное днище в потай на Амуре добавило около 5 % скорости , личный опыт .
У правильно стоящих реданов наоборот создаваемая ими на значительных участках днища пена превосходит их лобовое сопротивление , следовательно налицо выигрыш . Изменение вектора потока само сабой в плюсе , но это опустим , поскольку речь только о пузырьках .
Но уточню , работать это будет на опреленных скоростях .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Это че за блудняк тут развели?
Жуем на пальцах.....
При движении, под днищем лодки возникают потоки поперечные движению лодки.
Грубо сказать =, это кильватость разгоняет воду от киля к бортам и далее в брызги превращается эта вода, вылетев из под бортов.
Если на пути этой поперечной воды стоит редан, то вода проходя редан, срывается с горизонтальной его полки, срыв этого потока воды с полки образует разряжение на кромке (вакуум типа). Это разряжение засасывает воздух с носа лодки, вдоль вертикальной стенки редана. Засосанный воздух разлетается пызырями по всему днищу, образуя воздушную пенку = она работает, как смазка между водой и днищем, но основная масса воздуха, так и идёт вдоль стенки редана до транца, в виде струи воздуха = вот эту струю воздуха и видно в кильваторе лодки.
Если эта струя воздуха пересекется с винтом (например в повороте), то произойдёт "прохват", если эта струя воздуха лупит постоянно в винт ( например, как на южанке 2,неман 2 от киля ), то прохваты могут затрахать в доску.
Короче......
Без срыва потока, засасывать воздух не кому и не чем.
На гофре плавные загибы, их будет вода замывать, омывать, но не срываться с этой гофры, а для срыва потока = нужны острые кромки, как у редана.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 767
Карма
2 257
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Всё-таки на казанках это не реданы, а рёбра жёсткости.
«Корпуса лодок изготовлялись клепаной конструкции из дюралюминия, со смешанной системой набора, состоящего из продольных ребер жесткости, шпангоутов и двух переборок.»
Даже если как реданы они работают на 50% ,( а они работают , установленный между реданами в последней шрации эхолот срывается после около 30 км ) , в сочетании с полученной жесткостью , а также с проходом воды по ним внутри лодки - шикарное решение ( со стрингерами проблема ,почему то их на днище правильно ставить нестали ) , грех не использовать это решение при наличия оборудования которое скорее всего на было серьезно загружено на основном производстве .
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу