Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Огни наших катеров.

Знакомый как то хвалился, впихал батарейки 3 вольта и повесил светодиоды.
Все работает.... но, без ограничивающих резисторов, изначально светит ярко, но затем (если не перегорели диоды) ток потребления повышенный... что беспощадно разряжает те самые батарейки до того состояния... когда ток становится меньше от того что подсели элементы. Но это не выход, лучше позаботится о резисторах в цепи, тогда все работает дольше.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Огни наших катеров.

Александр Marx сказал(а):
Знакомый как то хвалился, впихал батарейки 3 вольта и повесил светодиоды.
Все работает.... но, без ограничивающих резисторов, изначально светит ярко, но затем (если не перегорели диоды) ток потребления повышенный... что беспощадно разряжает те самые батарейки до того состояния... когда ток становится меньше от того что подсели элементы. Но это не выход, лучше позаботится о резисторах в цепи, тогда все работает дольше.
У меня в панели управления на лодке (сделана специально для 3-х цил. Вихря с БСЭЗ, но использую и для В-30) стоит два мощных светодиода (естественно с резисторами для регулировки силы тока) зеленый -это ввод питания на приборы контроля и для БСЭ зажигания , красный-это контроль в цепи зарядки 12v АКБ. Хорошо видны даже при ярком солнечном свете. А вот про фонарик на 2 батарейки, т.е. 3v, я так и не понял. Буду сам экспериментировать. Нужно, чтобы и светил ярко и батарейки садились не быстро. Фонариков у меня несколько, в том числе коногонки. Но лежит еще дорогой фонарик на 2 батарейки с постоянным фокусом отражателя: луч бьёт метров на 150 с лампочкой 2,5V на 0,5А, но свет-то не белый. Вот и хочу его переделать. Чтобы и его ипользовать иногда. А может быть уже есть светодиоды с круглой резьбой, специально для старых фонариков, чтобы не вставлять в лампочку вместо стекла с нитью накаливания светодиод..
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Огни наших катеров.

Множество фанариков, для палаток или просто в виде переносного фонарика, брелки дешевые.... и т. д.
Не имеют резисторов ограничивающих ток, конечно светят достойно.... но не долго, даже на алкалиновых бат.
Миш, проще понять можно, светодиод имеет питание примерно 1.8 вольт. если не ставим резистор в цепь, при подаче напряжения выше этого значения будет расти ток через диод, даже если превысить всего на вольт, это будет стоить ему жизни. Если питающая батарея новая или может дать 1-3 Ампера минимум, подключив на прямик светодиод с превышением его паспортного питания на 1-2 вольта, он сгорает.
Вот как раз резистор, подбирая, выравниваем ток в цепи под конкретное питание. В плоть до 220 вольт.....
В светодиодных лентах, по три светодиода включены бывают последовательно (группами), и один резистор. Тем самым экономят на лишних резисторах, питание 12 вольт это 1.8 (питание светодиода) умножить на 3 = 5.4 вольта, остальное гасим резистором.
Один минус в последовательном включении, если вышел из строя один, то, не горят все.

В зажигалках именно 3 вольта, не сгорает, резистора нет. Почему? Ток который могут дать элементы мал, и не убивает светодиод по этой причине.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Огни наших катеров.

Речь не о том когда и при каких параметрах они сгорят. Вопрос с какой яркостью будут светить. У меня есть два фонарика по три батарейки в контейнере и фара для вело. Если общее напряжение падает до 3,2v, то светят хреново. Вот поэтому я и спрашиваю, есть ли светодиоды для U=3v, чтобы ярко светили. А подобрать нужный резистор проблем нет.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Огни наших катеров.

Условия для яркого свечения, это ток протекающий в цепи....
Из этого следует, что в твоих фонариках расчетные резисторы есть, под напряжение 4.5 вольт.
Вскрываешь, смотришь что и как, и переменник вместо того резистора что стоит. Выводишь под питание 3 вольта.
По яркости свечения. И все. Только тогда питай их 3 вольтами, а не 4.5 .

Еще может быть у тебя по два диода последовательно, тогда резистора может не быть.
Тогда схему включения переделать...
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Огни наших катеров.

Цветовая характеристика Длинна волны Напряжение
Инфракрасные от 760 нм до 1.9 В
Красные 610 — 760 нм от 1.6 до 2.03 В
Оранжевые 590 — 610 нм от 2.03 до 2.1 В
Желтые 570 — 590 нм от 2.1 до 2.2 В
Зеленые 500 — 570 нм от 2.2 до 3.5 В
Синие 450 — 500 нм от 2.5 до 3.7 В
Фиолетовые 400 — 450 нм 2.8 до 4 В
Ультрафиолетовые до 400 нм от 3.1 до 4.4 В
Белые Широкий спектр от 3 до 3.7 В
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Огни наших катеров.

Хорошая статейка по этому вопросу: http://expertunion.ru/istochniki-sveta/ ... dioda.html

А здесь можно рассчитать резистор http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html

Здесь продвинутые технологии, драйвера для питания стабильным током цепи.
http://www.kit-e.ru/articles/led/2004_6_38.php

Здесь более современные представлены, их параметры: http://h-t-f.ru/article/svetodiody-kval ... henie-osno
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Огни наших катеров.

Купил вот такую подложку, на 4 светодиода а жестяном корпусе на липучке, залито прозрачным компаундом, не боится влаги.
Очень яркие, использую как подсветку на рабочем столе, можно осветить пространство в катере....
На фото передать яркость сложно. Очень хороший вариант с широким эффектом применения.
 

Вложения

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Re: Огни наших катеров.

Я изначально не стал выдумывать ни чего. Решил поставить "заводские огни", (благо скидка в этом магазине!)
Бортовые огни: http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?t ... =90&pid=82 http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?t ... =90&pid=82
Клотиковый огонь использую вот такой: http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?t ... =90&pid=82
Только лампочки поменял из этой серии: http://www.xenon55.ru/catalog/other/avt ... vetodiody/
 

Вложения

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Re: Огни наших катеров.

Вот еще вариант как сделать так чтобы ваше плавсредство было видно из далека и какие нибудь "алконавты" бросали пить :D :D :lol:. И все это безо всяких сильноэлектрических вмешательств, все работает от 12 в.
 

Вложения

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Re: Огни наших катеров.

Мнение ГИМСА бы услышать.А так даже красиво.Но увидеть в темноте на встречном курсе это НЛО я бы не хотел.Ломать себе голову что сие впереди не хочу.Глаз привык видеть либо красный огонь либо зеленый а тут х пойми что.
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Re: Огни наших катеров.

skv6410 сказал(а):
Мнение ГИМСА бы услышать.А так даже красиво.Но увидеть в темноте на встречном курсе это НЛО я бы не хотел.Ломать себе голову что сие впереди не хочу.Глаз привык видеть либо красный огонь либо зеленый а тут х пойми что.
Это точно! На рыбалке вся рыба разбежится! Цветомузыка какая то!
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Re: Огни наших катеров.

skv6410 сказал(а):
Мнение ГИМСА бы услышать.А так даже красиво.Но увидеть в темноте на встречном курсе это НЛО я бы не хотел.Ломать себе голову что сие впереди не хочу.Глаз привык видеть либо красный огонь либо зеленый а тут х пойми что.
Мнение. Гимса я думаю будет однозначным - "движение маломерных судов в темное время судов ЗАПРЕЩЕНО" . А тема разве не для того создавалась что бы узнать как подсветить свою лодку для безопасности? И посмотреть варианты? Или как рыбу не распугать? ТС кубатурит резисторы корпуса какието, а насамом деле все уже придумано за микроденьги. Если нужны подробности готов рассказать. Да, и еще все необходимые для гимса огни также имеются это скорее дополнение к стандартному освещению.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Огни наших катеров.

Alex1981 сказал(а):
skv6410 сказал(а):
Мнение ГИМСА бы услышать.А так даже красиво.Но увидеть в темноте на встречном курсе это НЛО я бы не хотел.Ломать себе голову что сие впереди не хочу.Глаз привык видеть либо красный огонь либо зеленый а тут х пойми что.
Мнение. Гимса я думаю будет однозначным - "движение маломерных судов в темное время судов ЗАПРЕЩЕНО" . А тема разве не для того создавалась что бы узнать как подсветить свою лодку для безопасности? И посмотреть варианты? Или как рыбу не распугать? ТС кубатурит резисторы корпуса какието, а насамом деле все уже придумано за микроденьги. Если нужны подробности готов рассказать. Да, и еще все необходимые для гимса огни также имеются это скорее дополнение к стандартному освещению.
Тут некоторые путают огни ходовые с огнями при стоянки лодки на якоре или при дрейфе (по течению или по ветру). А для ГИМСа это важно! :) :D
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Хрен ли тут путать.Во время стоянки на якоре судно обязано нести один круговой огонь белого цвета.И НИКАКИХ ДРУГИХ.а ЭТО ПОТЕНЦИЯ НА БОРТОВЫЕ.А значит судно на ходу.Все и нет других истолкований.
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Интересно, что придумано за микроденьги? Куда дешевле резистора :D
 

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
Re: Огни наших катеров.

Alex1981 сказал(а):
skv6410 сказал(а):
Мнение ГИМСА бы услышать.А так даже красиво.Но увидеть в темноте на встречном курсе это НЛО я бы не хотел.Ломать себе голову что сие впереди не хочу.Глаз привык видеть либо красный огонь либо зеленый а тут х пойми что.
Мнение. Гимса я думаю будет однозначным - "движение маломерных судов в темное время судов ЗАПРЕЩЕНО" . А тема разве не для того создавалась что бы узнать как подсветить свою лодку для безопасности? И посмотреть варианты? Или как рыбу не распугать? ТС кубатурит резисторы корпуса какието, а насамом деле все уже придумано за микроденьги. Если нужны подробности готов рассказать. Да, и еще все необходимые для гимса огни также имеются это скорее дополнение к стандартному освещению.
очень хочется подробностей :roll: тож хочу сделать подсветку!!!!!!!!!!!!!! и снаружи и в кокпите :good: :good: :good:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
skv6410 сказал(а):
Хрен ли тут путать.Во время стоянки на якоре судно обязано нести один круговой огонь белого цвета.
Чем отличаются стояночные огни грузового судна от огней пассажирского лайнера, стоящего на внешнем рейде?
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Миша, осталось лайнер прикупить.......
Для маломерных судов есть четкие требования, про новогодние елки, там, ничего не пишут!!!
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Александр Marx сказал(а):
Миша, осталось лайнер прикупить.......
Для маломерных судов есть четкие требования, про новогодние елки, там, ничего не пишут!!!
+1000 :D
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Александр Marx сказал(а):
Миша, осталось лайнер прикупить.......
Для маломерных судов есть четкие требования, про новогодние елки, там, ничего не пишут!!!
Спасибо, я знаю. Я и не говорил о маломерном. В ответе: " Во время стоянки на якоре судно обязано нести один круговой огонь белого цвета." сказано просто "судно". Поэтому я и написал про лайнер. Насчет "прикупить"-хорошая мысль, надо подумать. :)
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Ну не обязательно включать гирлянду на ходу. Сам же ничего не увидишь. А на стоянке.у берега еще где.супер вид. Я тоже хочучто то подобное.да и задачи для лодок у каждого своя. Я вот не понимаю идею колхозить ходовые фонари.пошел да купил.не такие уж и деньги космические.пропиваем больше. Я себе светодиодные поставил 1200 руб пара.и 300 белый.поставил лампочку светодиодную.и не надо велосипед придумывать.если только из цели экономии электричествп выдумывать сто то. Сейчас куча всяких светодидов. Залил их эпоксидкоу.отполировал.вот вам и фонари!
Ну давайте, режте теперь на живую! :D
Кстати насчет эпоксидки только сейчас идея пришла, отлить можно любую форму.и полируется она отлично!
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
zavitay сказал(а):
Я вот не понимаю идею колхозить ходовые фонари.пошел да купил.не такие уж и деньги космические.пропиваем больше. Я себе светодиодные поставил 1200 руб пара.и 300 белый.поставил лампочку светодиодную.и не надо велосипед придумывать.
Тут преследуются другие цели и идеи, сделать самому и под свой корабль. Да и цены не адекватные. По крайне мере мне так кажется.
Идею элиминацию лодки не поддерживаю как и установки акустики в лодку. Не знаю как остальные, но я предпочитаю единения с природой, а не музло на всю реку. А все остальное и дома можно проделать :hahaha:
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Был на Украине, видел таких Мастеров! "копейка", а светится..... Даже земля под ней освещается..... :lol:
Выезжаешь на рыбалку, даже на людей не хочется смотреть.... Представляю... Сидишь, Ладогой любуешься... а здесь... такое чудо!?
 

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
Ivanuch сказал(а):
Был на Украине, видел таких Мастеров! "копейка", а светится..... Даже земля под ней освещается..... :lol:
Выезжаешь на рыбалку, даже на людей не хочется смотреть.... Представляю... Сидишь, Ладогой любуешься... а здесь... такое чудо!?[/quote
какое чудо????лучше когда вообще без каких либо огней.........любуются........!!!!!!!!ни хочешь не смотри, на вкус и цвет.......... зато точно заметят......!!!!!! :pardon:
 
Вверх Снизу