pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
Коннектор у них оригинальный, так что если менять то брать в сборе импортный,яма мерк и т.д. и при помощи напильника ставить.
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
понял, спасибо
есть на примете "сузуковские" коннекторы, их и поставлю


Вы конечно меня премного извините, но я с МС новичекс :):
Может глупые вопросы задаю, но что уж тут поделаешь

какой ЗИП нужно иметь но борту, чтоб в случае чего не остаться по среди моря с веслами?

ну запасные винты, набор ключей, свечей, шланг с грушей это понятно
 

pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
У меня к сичу из зипа толлько свечи, свечник, и винт с гайкой. А то мало ли, гайка при замене тоже имеет привычку тонуть. :) :) :) Из приколов этого мотора, совершенно неожиданно любит рватся веревка ручного стартера. Так что очень рекомендую положить набор инструмента для разборки оного.И второй прикол , у меня как то был, даже два раза, лопала возвратная пружина, опять же на ручном стартере. Спас примус шмель, на котором ее нагрел и загнул прямо на воде. И вообще как показала практика, ручной стартер у него не самый надежный узел. Лучше ставить акум.
 

Leva

ст. матрос
Регистрация
14.08.2013
Сообщения
35
Карма
0
Имя
Leva
Лодка
Романтика
Мотор
Honda 2.3
dimitriush сказал(а):
Господа, подскажите пожалуйста, он какого мотора подходит "мама" топливного коннектора?
родной коннектор в магазне в Киеве летом стоил что-то около 250 грн, отаке...
 

Leva

ст. матрос
Регистрация
14.08.2013
Сообщения
35
Карма
0
Имя
Leva
Лодка
Романтика
Мотор
Honda 2.3
Pasic сказал(а):
У меня к сичу из зипа толлько свечи, свечник, и винт с гайкой. А то мало ли, гайка при замене тоже имеет привычку тонуть.
- уточняю, если кто не понял - тут винт - который гребной, а гайка - которой он крепится.
 

Leva

ст. матрос
Регистрация
14.08.2013
Сообщения
35
Карма
0
Имя
Leva
Лодка
Романтика
Мотор
Honda 2.3
Pasic сказал(а):
У меня к сичу из зипа толлько свечи, свечник, и винт с гайкой. А то мало ли, гайка при замене тоже имеет привычку тонуть.
- уточняю, если кто не понял - тут винт - который гребной, а гайка - которой он крепится.
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
leva сказал(а):
dimitriush сказал(а):
Господа, подскажите пожалуйста, он какого мотора подходит "мама" топливного коннектора?
родной коннектор в магазне в Киеве летом стоил что-то около 250 грн, отаке...
а смысл?

"Сузуковский" коннектор можно до 20 уё пару взять, папа/ мама
 

pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
Тем более что сузовский руками можно отстегнуть, в отличие от сичевского, который только плоскогубцами. :) :) :)
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Pasic сказал(а):
Тем более что сузовский руками можно отстегнуть, в отличие от сичевского, который только плоскогубцами. :) :) :)
Про сузоковский верю на слово, про сичевский подтверждаю. Свой буду пытаться снимать весною, т.к. по окончанию сезона отстегнул шланг от бачка чтобы унести двигатель на место хранения. Коннектор отключить руками не удалось. Да и весьма ржавый оказался после первого сезона.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Про сузоковский верю на слово, про сичевский подтверждаю. Свой буду пытаться снимать весною, т.к. по окончанию сезона отстегнул шланг от бачка чтобы унести двигатель на место хранения. Коннектор отключить руками не удалось. Да и весьма ржавый оказался после первого сезона.
Тем более что сузовский руками можно отстегнуть, в отличие от сичевского, который только плоскогубцами.
Незнаю как это вам удаётся :ni_zia: Но у меня отстёгивается без каких либо проблем... В любом случае плоскогубцы я никогда для этого не использовал... У меня 2 бака и 2 коннектора, оба дёргаю за сезон, ровно столько раз сколь раз выезжаю... И проблем с герметичностью соединения никогда не было... :du_ma_et:
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Незнаю как это вам удаётся :ni_zia: Но у меня отстёгивается без каких либо проблем... В любом случае плоскогубцы я никогда для этого не использовал... У меня 2 бака и 2 коннектора, оба дёргаю за сезон, ровно столько раз сколь раз выезжаю... И проблем с герметичностью соединения никогда не было... :du_ma_et:
Поэтому и работает соединение раз дергаешь. Может ты и двигатель каждый раз ставишь на лодку что-бы выехать. Тогда не завидую.
Я использую один штатный бак, горючее доливаю в него же. В течение сезона трогать этот коннектор было незачем. А по окончании сезона - такая засада - закисло соединение. Да и не беда это. Так к слову. А то, что качество покрытия никакое - это огорчает. Ржавая деталь бросается в глаза.
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Буди здрави бояре, ток ма какие свечи зажигания оптимальны для этого монстра окоянного?
а то и Дэнсо и Бриск упомянуты в писаниях на 59 страницах этого неудобоваримого папируса... :smu:sche_nie:
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
dimitriush сказал(а):
Буди здрави бояре, ток ма какие свечи зажигания оптимальны для этого монстра окоянного?
а то и Дэнсо и Бриск упомянуты в писаниях на 59 страницах этого неудобоваримого папируса... :smu:sche_nie:
Сезон прошел на штатных - проблем не было.
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Имею желание приобрести алюминиевые прорезиненные домики с клапанами. :smu:sche_nie:

Где это можно сделать, как и главное цена вопроса? :friends:
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Имею желание приобрести алюминиевые прорезиненные домики с клапанами. :smu:sche_nie:

Где это можно сделать, как и главное цена вопроса? :friends:
Звони на завод/сервис и узнавай. Телефоны я уже выкладывал.
Мне тоже интересно про домики, но пока не горит...
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
А что за дрянь использовали для приклеивания уплотнительной резинки на колпаке? 90% какието сопли, а 10% зубами не оторвать.

и чем можно НОРМАЛЬНО приклеить? 88 или Момент возьмут, они масло- бензо стойкие?
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Наверно ту "дрянь" легче использовать при сборке :ti_pa:

Я садил на момент универсальный. Наверно вся сложность была соблюдая технологию аккуратно и равномерно прижать... потому что если промахнулся, оторвать уже сложно, а если отрываешь, то уже нада переклеивать... Поэтому я точечно намазывал скажем каждые 10-15см и по углам, потом соединял, а потом оттягивал и проклеивал остальное. этого мне показалось достаточно.

Бензостойкость клея в этом месте не критична... разве что иногда при откидывании мотора немного бензина таки накапает, и кусочек резинки впереди обычно замаслен, но это не критично... :):
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Господа, кто силен в электрике
Подскажите пожалуйста, как подключить замок зажигания к МС 40? Какие провода куда прикрутить :nez-nayu:
 

Вложения

  • 371,4 КБ Просмотры: 1 538

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
И как это мы без сил в электрике будем всё соединять? :ni_zia:
Вот фотку нашел, судя по количеству контактов, то запутаться сложно.

Положения ключа:
Выключено - замкнуты только "B" и "I";
Зажигание включено - всё разомкнуто;
Пуск стартера - замкнуты только "B" и "S".

Других вариантов просто не вижу...

Вывод:
"B" - корпус
"I" - линия стоп(зажигание)
"S" - линия стартёра
По сути, провода пускаются с разъёма румпеля на этот замок без каких либо дополнений.

ПС. Если собрался делать проводку в лодке, у меня будет пару рекомендаций с учетом подключения приборов, чуть позже свяжусь.
 

Вложения

  • 77,7 КБ Просмотры: 1 563

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Mihail сказал(а):
И как это мы без сил в электрике будем всё соединять? :ni_zia:
Ума не приложу. Я по профессии повар, котлеты леплю :mo-ro_zi_vo: , думаю и тут, что то слеплю. Прошлым летом научился электросваркой варить. Сварил лафет. Все в лодке сделал собственноручно. Много информации почерпнул от друзей. Вот и тут вижу, что без компетентной помощи не останусь. :friends:

Mihail сказал(а):
Вывод:
"B" - корпус
"I" - линия стоп(зажигание)
"S" - линия стартёра
По сути, провода пускаются с разъёма румпеля на этот замок без каких либо дополнений.

ПС. Если собрался делать проводку в лодке, у меня будет пару рекомендаций с учетом подключения приборов, чуть позже свяжусь.
Михаил, ОГРОМНОЕ спасибо
но проблема в том, что у меня нет румпеля, и соответственно нет проводов к нему :smu:sche_nie:

да, планирую весной заняться электрикой, пока подключенного ничего нет
 

Вложения

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
но проблема в том, что у меня нет румпеля, и соответственно нет проводов к нему
Это не есть проблема :): правда до момента, пока с рулевым управлением чего нибудь не случится :wink:

Однако, тесноватая панель приборов :du_ma_et: И заглядывать на каждый приборчик через руль не очень приятно... как говорится хозяин-барин. :):

да, планирую весной заняться электрикой, пока подключенного ничего нет
Да уж весной придётся попотеть... :ps_ih:
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
есть 3 свободных провода, как я понимаю это для кнопки " стоп"
 

Вложения

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Над двигателем кто-то изрядно "поиздевался" :(
Провода от статора генератора так изломать, жестоко однако. :du_ma_et:
И изоленты не пожалели, перемотаны почти все соединения, и хочется верить что внутри всё пропаяно, а не на скрутках сделано... :du_ma_et:

Те три провода что в трубке уходят вниз на фото идут как раз на румпель, там идет "стоп","пуск стартёра","корпус". Тот проводок что с красным разъёмом - "стоп".

Не буду дальше чего-то расписывать, я позже нарисую, так будет понятнее... :eek:k-:
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Ок, буду премного благодарен

Как раз планирую весной и этим вопросом заняться, все размотать и проверить, на чем оно там все держится.
 
Вверх Снизу