pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
Mihail сказал(а):
Pasic, а как сломали? Мотор не хотел, а вы его заставляли? :du_ma_et:
Элементарно. Подходили к берегу,мотор приподнялся, и при включении заднехо хода не защелкнулся. Потом оттолкнулись от берега, и так как карб барахлил, решили так же на заднем ходу завести. Он и выпрыгнул в лодку. Румпель от удара отлетел.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Элементарно. Подходили к берегу,мотор приподнялся, и при включении заднехо хода не защелкнулся. Потом оттолкнулись от берега, и так как карб барахлил, решили так же на заднем ходу завести. Он и выпрыгнул в лодку. Румпель от удара отлетел.
Видео!!! Требую Видео этого момента :sh_ok:
ПС. Когда завели, наверно, мотор "гад" с первого оборота и завёлся? :co_ol:
 

Guron

мл. лейтенант
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
224
Карма
1
Лодка
Крым
Мотор
МС 40
Там на тяге переключения скорости есть зажим ( может ослабло крепление ( болтик ) , может сместился ) У меня пришол с магазина со смещеннім креплением . Нужно отрегулировать так , чтобы двигатель не отбрасывался только по ходу назад .
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Для Черномора. Эхо Баркаса. У них подобных идей не появится. Но попробовать кто мешает? Позвони, поговори.
Кстати о Баркасе. Правильно. На своём сайте я такого типка к модерированию на выстрел не подпущу. Не понятно отношение админов. Если на форуме есть тема - хамство модератора, значит что-то не так, надо бы разобраться. А там есть такая тема, на много страниц!
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Весной и я начну делать дистанционку под МС-40. Сам буду что-то изобретать. Заводская и та, которая тут в теме, не нравятся.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Весной и я начну делать дистанционку под МС-40. Сам буду что-то изобретать. Заводская и та, которая тут в теме, не нравятся.
Могу только пожелать удачи. А если не секрет? То чем не нравится заводская дистанция?
 

pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
Mihail сказал(а):
Видео!!! Требую Видео этого момента :sh_ok:
ПС. Когда завели, наверно, мотор "гад" с первого оборота и завёлся? :co_ol:
Я бы сам не против это видео получить. Только кто ж снимал?
А этот "гад" у меня всегда с первого оборота заводится. :)
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Mihail сказал(а):
чем не нравится заводская дистанция?
А всем не нравится. Мне нравится, когда одинаковы повороты влево-вправо, а при одностороннем рулевом тросе этого не бывает. Мне нравится, когда руль чётко и жёстко поворачивает мотор, а у фирменных тросов этого нет. Кстати, на спортивных лодках их по этой причине и не применяют. И мне сильно не нравятся тросы газа и реверса типа "тяни-толкай". Из-за жёсткости, больших радиусов, занимаемого места и ограничений по компоновке.
Мне не нравятся однорычажные командеры.
Для Крыма и Вихря я сделал дистанционку, которая меня полностью удовлетворяет. Многие ездили на этой лодке, и говорили, что более лёгкой и чёткой работы дистанции не встречали. Значит принципы я исповедую правильные. Осталось применить их к МС-40.
 

Khersones

матрос
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
16
Карма
0
Возраст
46
Есть одно предостережение. Не бейтесь винтами о твердые предметы. На моем моторе уже второй ремот. После сильного удара и восстановления винта через некоторое время происходит обламывание зуба в редукторе и заклинивание шестерен. Вследствии чего срезает торсионный вал под верхними шлицами. Причем второй раз заклинивание произошло через 1.5года после удара. Последний ремонт обошелся в 900грн.
 

Вложения

  • 286,2 КБ Просмотры: 1 692

Khersones

матрос
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
16
Карма
0
Возраст
46
Черномор, каков результат эксплуотации твоих домиков с наклееной резиной? Ты так и не ответил. Я в ноябре прошлого года сделал по твоей схеме, но покататься не успел по причине поломки редуктора. Напиши каков результат?
 

Dobermann

мл. лейтенант
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
220
Карма
1
Возраст
50
Город
Киев
MIK сказал(а):
А всем не нравится. Мне нравится, когда одинаковы повороты влево-вправо, а при одностороннем рулевом тросе этого не бывает. Мне нравится, когда руль чётко и жёстко поворачивает мотор, а у фирменных тросов этого нет. Кстати, на спортивных лодках их по этой причине и не применяют. И мне сильно не нравятся тросы газа и реверса типа "тяни-толкай". Из-за жёсткости, больших радиусов, занимаемого места и ограничений по компоновке.
Ну, насчет ограничений по компоновке для однотросовых, я б поспорил: двухтросовую дистанцию кроме как в автокомпоновке лодки, больше нигде не применить...
А однорычажный коммандер мне и самому не нравится :wink: , поэтому поставил себе двухрычажный...
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Вследствии чего срезает торсионный вал под верхними шлицами.
А фото или на пальцах, можно детальнее?
Просто у моего удлинённого торсионного вала увеличен диаметр самой тонкой части...
И я сам боюсь попасть на подобный фокус редуктора :du_ma_et:
Даже мысли были придумать жесткий торсионный вал с 2-х частей на шпонках... чтоб срезало их при ударе и прокручивало (как на винте у Вихря)... но пока только идея...
 

Dobermann

мл. лейтенант
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
220
Карма
1
Возраст
50
Город
Киев
MIK сказал(а):
Для Черномора. Эхо Баркаса. У них подобных идей не появится. Но попробовать кто мешает? Позвони, поговори.
Кстати о Баркасе. Правильно. На своём сайте я такого типка к модерированию на выстрел не подпущу. Не понятно отношение админов. Если на форуме есть тема - хамство модератора, значит что-то не так, надо бы разобраться. А там есть такая тема, на много страниц!
MIK, извини, но это ты о чем? :ps_ih:
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
MIK, извини, но это ты о чем?
Отвечу за него :):
Это он о теме МС-40 на форуме Баркаса. И о модераторах естественно.
ПС. Я ничего не говорил... Убегаю
 

Khersones

матрос
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
16
Карма
0
Возраст
46
А фото или на пальцах, можно детальнее?

Фото с первого раза не нашел. Как сойдет лед буду собирать мотор, сделаю фото и выложу.
 

Dobermann

мл. лейтенант
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
220
Карма
1
Возраст
50
Город
Киев
Видимо с фокусами редуктора - как повезет :( .
Я весной прошлого года прокатился так, что от лопастей винта у меня осталось по сантиметру от ступицы... Начисто :) ...
Итог всего этого приключения - замена корпуса, но внутренности не пострадали :sh_ok: ...
 

Черномор

матрос
Регистрация
06.02.2016
Сообщения
12
Карма
0
Город
Анапа
Имя
Черномор
Лодка
Quintrek 455, Крым
Мотор
Mercury 50
Khersones сказал(а):
Черномор, каков результат эксплуатации твоих домиков с наклеенной резиной? Ты так и не ответил. Я в ноябре прошлого года сделал по твоей схеме, но покататься не успел по причине поломки редуктора. Напиши каков результат?
Отлетела частями резина. Остатки оборвал и ездил без нее. Никаких фокусов не было. По весне посмотрю на клапана. Кстати это им будет второй сезон. Если их даже раз в сезон менять, то это очень даже хорошо. Отклеились резинки по верхним углам домиков. Скорее всего резина оказалась не такая уж и бензостойкая.

С клапанами ладно, но одну из рыбалок чуть не испортил карбюратор.... И как назло, при товарищах! А дело было так. Вышли мы мы в море, все нормально, но чую, что то не то, тяги нет один цилиндр глохнет.... Что за черт? Глядь назад а за мной таки пятно маслянное на воде! :sh_ok: Колпак долой, порядок, но мокро.... Ключ на старт, а с карба фонтан топлива! :sh_ok: Разборка карба на волне дело гиблое, но полез, товарищи рыбы желают! Поддончик снял все ок, стало ясно игла, но это разобрать на волне уже совсем мне показалось бесполезным.... Пришлось запускать резервный пятисильный Тохацу и идти под ним. Настроение конечно подпортилось, рыба клевала мало, Якорь засадили в морскую твердь так, что три мужика чуть Сарепту не потопили, но вытащить так и не смогли. И так впервые я прибыл домой без якоря, что само по себе считается позором для капитана, хорошо хоть не на веслах, а то уже совсем бы было хоть топись. :)-(: :evil:
На берегу проблема устранилась за 10 минут. Под иглу попал какой то лаковый кусочек, скорее всего остатки лака на который садили питающий патрубок на карбюраторе, что трубка на него одета...., движек запел, но это было потом и это уже другая история... :)
Удачи и добра!
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Херсонец, скажи мне для общего понимания ситуации, на каких оборотах оборвало торсионный вал?
Заметно, что сначало шлицы со стороны мотора винтом скрутились немного.
ПС. Спасибо за фотку. Очень полезно такое раз увидеть :):
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Mihail, если читать внимательно, то и спорить не нужно будет:
МИК: "И мне сильно не нравятся тросы газа и реверса типа "тяни-толкай". Из-за жёсткости, больших радиусов, занимаемого места и ограничений по компоновке."
Это разве о рулевом приводе написано? О ГАЗЕ и РЕВЕРСЕ!
Саша, это было для Черномора. Он знает, о чём речь, и всё прекрасно понял.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
МИК, у меня дистанция та что описана выше, на мягких тросах...
А спорю не я, а Доберман :hi_hi_hi:
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Точно, это я завтыкал... :smu:sche_nie:
 

Dobermann

мл. лейтенант
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
220
Карма
1
Возраст
50
Город
Киев
MIK сказал(а):
"И мне сильно не нравятся тросы газа и реверса типа "тяни-толкай". Из-за жёсткости, больших радиусов, занимаемого места и ограничений по компоновке."
Это разве о рулевом приводе написано? О ГАЗЕ и РЕВЕРСЕ!
Так из чего же выплывают ограничения по компоновке :wink: ?
 

Khersones

матрос
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
16
Карма
0
Возраст
46
Mihail сказал(а):
Херсонец, скажи мне для общего понимания ситуации, на каких оборотах оборвало торсионный вал?
Заметно, что сначало шлицы со стороны мотора винтом скрутились немного.
ПС. Спасибо за фотку. Очень полезно такое раз увидеть :):
Оба раза обрывало на крейсерском ходу. Это 4000-4500 обороты. Слышался громкий стук и взревает мотор. А потом хоть вперед, хоть назад..... :ya_hoo_oo:
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Саша, эти ограничения прямо следуют из радиусов, при которых тросы эти ещё более-менее работоспособны. Два поворота тросов в моторном отсеке под 90гр. Попробуй попереключаться при прямом положении мотора, при положении крайнем правом и крайнем левом. А теперь прикинь, как бы это всё выглядело, если у тебя не П-2 с полностью открытым моторным отсеком, а лодка с рецессом, вроде Ю-2.
Вот моя дистанционка так сделана, что тросы занимают минимум пространства, никакой разницы нет, в каком положении мотор при переключении, и переключить можно одним пальцем. А на ваши дёрганья однорычажных командеров я насмотрелся вдоволь.
 
Вверх Снизу