Dobermann

мл. лейтенант
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
220
Карма
1
Возраст
50
Город
Киев
Re: Мотор Сич

Вот и интересно, какой ресурс форсировки у МС-40? :):
Он подходит по кубатуре для класса PR-700 (рибы)...
 

Khersones

матрос
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
16
Карма
0
Возраст
46
Re: Мотор Сич

Еще вспомнил.
Улучшил сальник тяги реверса. Действительно работает. Когда последний раз менял масло в редукторе на воду не было и намека, а прежде была эмульсия. Чья идея не помню, но автору спасибо.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Re: Мотор Сич

Устроили тут верю не верю... я никогда не указывал 5500об... ну небыло такого... было 5400 и то раз в сезон попробывал, но было бысто... я никогда не говорил про 50км/ч, ну никак я немог померять пальцами это...
Да Казанка ложиться на нос после взлёта, и бороздить этим носом увесь Днепр... и хай себе бороздит... я ведь не утверждаю ничего... но на фотке какие обороты? какая скорость? хоть приблизительно можете сказать?... И не буду спорить что Крым с равными мощностями поедет быстрее... не давал полный газ после выхода на глисер, так как мотор обкатывал весь сезон... нехочу раньше времени угробить... да и куда его давать, этот газ...
Придётся ЖпС купить... :du_ma_et:
 

Вложения

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Re: Мотор Сич

Посидел только что в "Гугле"... карту места смотрел где проверки расхода проводились... Расстояние в одну сторону 780м (+-5м) в обе естественно 1560м.
Та к при 5000об. время прохождения было 2мин20сек если отнять разворот ну пусть 5 секунд, получаем приблизительную скорость в 41-42 км/ч. Идеальная скорость без проскальзывания/сопротивления = (5000/1,8) * 0,00033 * 60 = 55км/ч.
Какие мне выводы делать из этого? Недокручивал? Якоря не поднял?
Вобщем нада Жопс.... тогда всё ясно станет... :du_ma_et:
 

Dobermann

мл. лейтенант
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
220
Карма
1
Возраст
50
Город
Киев
Re: Мотор Сич

Mihail сказал(а):
Устроили тут верю не верю... я никогда не указывал 5500об...
Михаил, не кипятись :): , ты видимо просто не понял о чем идет речь :):
Ты на Баркасе говорил что у тебя 5500 на трех четвертях дросселя с винтом 330, а дальше - сильный перекрут... Я просто хотел сказать, что скорей всего у тебя тахометр привирает; просто с твоей лодкой этот мотор не раскрутится на 3/4-тях... Вот и все. А про скорость - это я пример привел, что б ты понимал, какая должна быть приблизительно скорость при 5500...
 

Dobermann

мл. лейтенант
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
220
Карма
1
Возраст
50
Город
Киев
Re: Мотор Сич

Mihail сказал(а):
Посидел только что в "Гугле"... карту места смотрел где проверки расхода проводились... Расстояние в одну сторону 780м (+-5м) в обе естественно 1560м.
Та к при 5000об. время прохождения было 2мин20сек если отнять разворот ну пусть 5 секунд, получаем приблизительную скорость в 41-42 км/ч. Идеальная скорость без проскальзывания/сопротивления = (5000/1,8) * 0,00033 * 60 = 55км/ч
О, вот видишь! ;;))) Просто из практики: если цифры расчетной скорости без проскальзывания и реальная скорость отличаются более чем на 20%, то что-то не то... Вот я и пытаюсь тебе объяснить, что надо перепроверить тахометр... Завышает он у тебя показания приблизительно на 600-700об.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Мотор Сич

А может дело в воздухе, в аэрации винта? Вот тогда мотор точно загнёт оборотов прилично.
41-42 при 2/3 - вполне реальные цифры.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Re: Мотор Сич

Нет, перекрута нету... когда я говорю про то что мотор в разнос идёт после 5000об, я имею ввиду, что по ощущениям по звуку, мотор без нагрузки работает... резкого перекркта нету... обороты растут плавно даже после половины дроселя... возможно обороты сильно расти и не будут при увеличении газа... ну вобщем есть что проверить...
Но у лодки появился режим интересный... после Вихря никак не мог привыкнуть...
После выхода ни глисер - по таху 3500 - разгоняемся до 4200- и после этого идет очень резкое увеличение скорости... такое что аж в сидушку реально вжимает... Вобщем без жопса тут спорить не выйдет...
ПС. Подсунули на заводе мотор аномальный :):
Вопрос: сколько полных периодов за 1 оборот маховика выдаёт генератор?
 

Khersones

матрос
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
16
Карма
0
Возраст
46
Re: Мотор Сич

Если мне не изменяет память- на моей лодке 4000 = 33км\ч, 4500=37км\ч, 5000=42км\ч. Винт 330. Могу не много ошибаться, но кажется так. Мерил жопсом в мае прошлого года. Максималка 49км\ч, но выжимали и 51.5км\ч на пустой лодке (без груза) с двумя пассажирами. Тогда пришлось бросить руль и обоим перейти на заднюю банку. Сейчас осознаю, что очень рисковано.
 

Dobermann

мл. лейтенант
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
220
Карма
1
Возраст
50
Город
Киев
Re: Мотор Сич

Mihail сказал(а):
Вобщем без жопса тут спорить не выйдет...
ПС. Подсунули на заводе мотор аномальный :):
Вопрос: сколько полных периодов за 1 оборот маховика выдаёт генератор?
Да спорить здесь и не нужно :): , просто найти механический тахометр, и перепроверить свой электронный.
Или сделать тахометр по "схеме Лукича", к нему нет вопросов :smu:sche_nie:
 

rkey

старшина 2ст.
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
51
Карма
0
Город
Черкассы
Re: Мотор Сич

Dobermann сказал(а):
Народ! Есть предложение!
Может пусть будет по МС-40 две темы: одна, скажем, непосредственно обсуждение мотора, вторая - рацухи... Тогда информация по усовершенствованиям и тюнингу не затеряется и не запорошится обсуждением... Нужное проще будет найти...
Как вам предложение?
И еще: многие что-то с мотором делали! МIK, Mihail, Rkey, другие: скидывайте, что вы делали с моторами, давайте фотки, чертежи, идеи все, что есть. Это будет крайне полезно нам всем! :):
Все поддерживаю, особенно разделение темы, Я за :co_ol:

По поводу переделок фотки выложу по позже :dan_ser:
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Re: Мотор Сич

Или сделать тахометр по "схеме Лукича", к нему нет вопросов
Доберман, а ты сам проверял работу тахометра? как у него с линейностью?
Спрашиваю потому что работа головки жигулёвского тахометра уж больно не линейная... тоесть когда подаем сигнал непосредственно на головку прибора (мимо всей схемы тахометра) например одной частоты (длительность импульса - константа), например настроили на 8000об., потом уменьшаем частоту вдвое (длительность импульса таже), то стрелка стоит ниже (выше) но не там где нужно... и так по всей шкале...
Это я к тому, что схема "лукича" может работать хорошо, но показывать тахометр будет немного не то. Я делаю щас тахометр и мне прийдётся эту нелинейность компенсировать новой шкалой...
Так cколько полных периодов выдает генератор за 1 оборот?
 

Dobermann

мл. лейтенант
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
220
Карма
1
Возраст
50
Город
Киев
Re: Мотор Сич

Mihail сказал(а):
Или сделать тахометр по "схеме Лукича", к нему нет вопросов
Доберман, а ты сам проверял работу тахометра? как у него с линейностью?
Так cколько полных периодов выдает генератор за 1 оборот?
Проверял... Завышает, как ни странно внизу (до 2000) приблизительно на 100 об. , а дальше-точность приемлимая +-50 об.
Для "схемы лукича" сигнал берется с низковольтной обмотки бобины, так что генератор нам ни к чему... Так что по поводу периодов ничего не скажу, не знаю...
 

rogovnin

матрос
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
5
Карма
0
Возраст
67
Город
Запорожье
Re: Мотор Сич

Я верю - 5000-, приятно смотреть на фотку зимой, у меня есть собственные видео , зимой это класс! Но если тебе это нравится - значит ты уже удовлетворен. А достигнутый эффект, не должен быть кратковременным.
 

Денис

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2011
Сообщения
74
Карма
0
Возраст
40
Город
Пермь
Re: Мотор Сич

MIK сказал(а):
Денис, резина в пазах - это очередное попадание пальцем в небо.
:
Миша,я не пойму,это у тебя манера общения такая,или ты постоянно язвишь?:)
Я же написал,что сложилось впечатление.Саму резинку я не ковырял,и как она там приклеяна не знаю.То,что у меня все в порядке,пока,тоже видел,но ,судя по твоим постам,действительно ПОКА.
Лучше обясни чего и куда клеять и как.И что значит у меня мотор заработает как надо?Меня устраивает,как он работает,но хотелось избежать проблем поперек сезона.
 

Dobermann

мл. лейтенант
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
220
Карма
1
Возраст
50
Город
Киев
Здесь будем обсуждать мотор :wink:
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Я так понимаю всё, что полезно, будет переноситься в тему про доработки... а здесь можна обсудить... правильно?
У меня пока пару вопросов простеньких:
На заводе ставят концевик для блокировки пуска эл.стартера... пружина там ужасно жесткая... а механизм переключения сделан так, что при выключении передачи в нетраль, создаётся ужасное сопротивление... Кто как поступал?
В принципе эта блокировка за сезон, мне только мешала... Так как для пуска не кнопка, а замок зажигания с ключом... тоесть никто (дети, и другие с шаловливыми руками) просто так мотор не запустит? На румпеле кнопку стартера вобще отключил, только работает кн.СТОП.
Еще вопрос:
Когда еще первый раз повесил мотор было замечено, что при подъеме мотора с поворотом на лево в струбцину упирается место крепления румпеля... И если не, дай бог, налететь на препятствие с левым поворотом, можно получить неприятность... (это как на вихре пишут, есть возможность поламать поддон при сильном ударе о препятствие и опрокидывании мотора)... Какие мысли по этому поводу?
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Снять румпель :wink:
Ты немного не понял... не румпель упирается, а нижняя часть крепления, что есть одной деталью с ручкой переноса мотора...
Дистанция у меня пока заводская стоит, и осенью, зараза, оборвался трос рулевой...
Вот в таких случаях без румпеля никуда... :):
 

Черномор

матрос
Регистрация
06.02.2016
Сообщения
12
Карма
0
Город
Анапа
Имя
Черномор
Лодка
Quintrek 455, Крым
Мотор
Mercury 50
:): Привет мужики! Вот вы где...
Принимайте в новом месте :)
 

Khersones

матрос
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
16
Карма
0
Возраст
46
Черномор привет!
По поводу поломать крепление румпеля. На моем днепре при таком вывороте мотора невозможно двигаться на большой скорости из-за прохвата. Я уже привых круты развороты делать на малом ходу. Румпель я снял сразу и положил в лодку. Если тросс рулевой, то поставить 5 мин. Тоже уже равался, хорошо нас было двое. Один на газу, другой на румпеле. :hi_hi_hi:
 

Dobermann

мл. лейтенант
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
220
Карма
1
Возраст
50
Город
Киев
Mihail сказал(а):
Ты немного не понял... не румпель упирается, а нижняя часть крепления, что есть одной деталью с ручкой переноса мотора...
Дистанция у меня пока заводская стоит, и осенью, зараза, оборвался трос рулевой...
Вот в таких случаях без румпеля никуда... :):
А что за "заводская дистанция"? Я глянул твою фотку, у тебя вроде обычная двухтросовая?
Я поставил себе однотросовую систему, и у меня ничего никуда не упирается :): . А румпель я сразу снял...
 

Вложения

Dobermann

мл. лейтенант
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
220
Карма
1
Возраст
50
Город
Киев
Сорри :( Тема о доработках временно недоступна, так что все о доработках скидываем сюда. Когда тема восстановится, посты перенесутся
 

Khersones

матрос
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
16
Карма
0
Возраст
46
Саша (доберман), есть фотка где подсоединен тросс реверса в моторе? Как у тебя получилось поставить тросс и оставить родной рычаг для переключения? :du_ma_et:
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Черномор, привет! Часом не разживусь у тебя стеклотекстолитом 0,65-0,70? У меня 0,52 - полно, а такого вот найти никак не могу. Кусочек был, но быстро кончился.
 
Вверх Снизу