weron

ст. матрос
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
47
Карма
1
у меня был прог-2 сейчас прог-4. 4-ка мне понравилась больше. Места насчёт поспать хватает и на троих с лихвой,надуваю матрас и красота.Мореходность лучше, что не мало важно под любым мотором! да и выглядет он покрасивше. А вообще советчиков дофига и больше,тут дело такое приглянётся корытце и в душе ёкнет "МОЁ"! УДАЧИ в поисках!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
lednic606 сказал(а):
shaggyhog сказал(а):
Появился ещё один вопрос. Из какого материала сделать ходовой тент. Посмотрел- вроде выкройки не сложные, сшить сможем (новый - дороговато). Появилась идея сделать тент, раскроив мой "Фрегат" (продать дорого его не удастся, он новый был 30000, да и заплатки имеются). Снимать тент планирую редко, поэтому его масса и габариты (всё же ПВХ) не пугают. Или нужен какой-то другой материал?
"масса" тента будет "пугать" не тебя,а "люминтиевые" стойки,на которые ты его решишь повесить(ну не 40ю же люм-трубу "колхозить"), и мотор,которому придётся вытаскивать на глис кроме пассажиров и шмурдяка ещё и.... старую ПВХ лодку с тяжеленным каркасом :shock: - смысла не вижу :cool: .Если есть "финансовый запасик",можно посетить спец.магазины с тканями для тента,ну или на худой(бюджетный) конец сшить из с"ёмной боковины от "павильона 3м.х3м." - продаются отдельно в REALe.Сосед на л.базе сшил из неё тент на ОКА-4(близнец м.л. "Днепр")...если успею сфотаю,а то он собирался на месяц на остров - отдыхать. :D .
Вот сосед приехал за бензом..... :Этот тент сшит из "2х боковин "павильона" из REALa" :roll: :D
 

Вложения

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
parus_v сказал(а):
прогресс-2 хороший вариант для отдыха и рыбалки! для вашего аквариума сойдёт.
про отечесвенные моторы викиннь из головы! в место отдыха гемор и руки по локоть в мазуте.
на это корыто 30 неплохо но 40 это песня не вчём себе не откажеш. по позже захочется лыжы, плюшку,друзей за компашку
30 ограничивает! пользую это корыто 9 сезонов от 23до50сил пробовал ,за50 с гимсом за техосмотр бадаться приходится
40 тебе и лучше вражеский какой нибудь. китай красиво конечно но как всегда говно. бери японский бренд!
осторожно с сузами 40-2007,08гв , там рекламаций есть достаточно.
транец усиливать не понадобиться, он у двойки очень крепкий и так.
вообще это американец скопирован в конце 50-ых и расчитан под мотор до 75сил вот так! запас хороший.
если в отсек безопасности набить пивных бутылок(закрытых желательно при низкой температуре) он ещё и непотопляемый к томуже.

Удачной рыбалки и отдыха дружище!
Прогресс-4 (бюджетный вариант по сравнению с сильверами, мастерами,и т.д) с нормальными пайолами и высоким тентом попросторней второго будет, мореходней, и гораздо быстрее, отсюда и экономичнее в расходе топлива. На счет мотора-только не ниже сорока, в любых условиях песня. С наилучшими пожеланиями, а вообще то на что душа ляжет, но двигун -только импорт, с хорошим мотором полноценный отдых и уверенность.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Согласен и несогласен одновременно, двойка удобнее четверки в плане спального места и отдельный отсек для топлива тоже играет свою роль, скорость и мореходность немного выше но не настолько что бы жертвовать комфортом.
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
ribac666 сказал(а):
Согласен и несогласен одновременно, двойка удобнее четверки в плане спального места и отдельный отсек для топлива тоже играет свою роль, скорость и мореходность немного выше но не настолько что бы жертвовать комфортом.
Каждый с разных сторон смотрит,- быстросъемные мягкие сидушки на рундук, флисовый надувной матрац двухспальный от аккумулятора на сплошной фанерный пайол, тент от Петратента, под тентом спокойно перемещаешься практически не наклоняя головы, да и кокпит подлиньше. Так что очень даже комфортно. Каждый выбирает и устраивает то, что ему ближе по душе.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
обе лодки абсолютно нормальные для отдыха самое то
 

weron

ст. матрос
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
47
Карма
1
но прог-4 по моему опыту как-то поудобнее и понадёжнее!
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
так же как и второй по моему как то ближе он мне хотя и против четверки ничего не имею, ходил с ночевкой и на ней, не понравились пайолы и устройство на ночлег хотя это дело привычки, а в шторм с метровой волной на мой взгляд лодки ничем не уступают но только в том случае если за рулем адекватный человек, в остальном на любителя.
 

weron

ст. матрос
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
47
Карма
1
мне у 2-ки витраж больше нравится.
 

parus_v

ст. матрос
Регистрация
30.06.2011
Сообщения
47
Карма
3
Город
г.БАЛАКОВО средняя ВОЛГА
shaggyhog сказал(а):
Спасибо за ответы. Почти на месяц мигрирую в теплые края. Пока хочу подвести промежуточный итог.

1.Конец августа-сентябрь покупаю Прогресс 2 (жертвую мореходностью в пользу размеров и надёжности), договариваюсь с местом на лодочной базе

4.Через сезон - покупаю новый 30-40 сильный импорт (Вижу, что делают на воде и не хочу брать б/у, уж лучше тогда новый Вихрь-его хоть починить можно самому) У нас тохатсу 30 стоит 110т.р., а 40-ка уже 150т.р. Получается перебор в бюджете, но и времени больше.

:)
вопрос а чо это -такого - с моторами делают на воде ?
например был у меня суза-30 2т , он мне вообще мало что то разрешал ! раз другой пробуеш и а потом вообще
забываеш про затею, возможностев ёк.
поставил суза 50, если гдето перебор так там защита не просто пищит а и отключает дураку мотор!
дальше насчёт б\у, за кота в мешке, дорого не глядя покупать.
без спехов.....на воде.....как звучит.....как тянет....потом придирчево оглядеть сапог (не ловил ли что)
мелкие ссадины не в счёт. ну и вообще посмотреть на владельца , на сколько аккуратный чел.
а моторесурс вражеских примерно у всех одинаков , мой например гарантирует 2100 часов, знакомый нарыл гдето даже 7000
в любом раскладе это 15-20 сезонов без заморочек в режиме -тёплое время года по выходным-,
а отечественный неудачник типа ВИХР30 (историю его почитайте) будет тебе сниться уже после второго сезона,как
ГРУЗИЛО ДЛЯ СЕТЕЙ , мешок нервов и запасную пару вёсел с собой в поход.
вот а цена ну ни как не в 10 раз меньше как кол-во беззаморочных сезонов !!!
можно и в магазинах и в сервисах б\у найти , гарантии они же и дают к тому же возможен кредит.
будет тебе то что нужно и то что хотел.
может немного сурово как-то вышло ,..... извините .....наболело......прошёл через наш моторговнопром!, ни чего похожего на АК-47!
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
HLebA сказал(а):
Вот ссылка на простую доработку П2. Реальный эффект. После установки гидорошайб. http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 0&t=824626
Про такую доработку слышал неоднократно, в ней больше плюсов чем минусов...хотелось бы больше подробностей...по этому поводу предлагаю создать отдельную тему...
 

parus_v

ст. матрос
Регистрация
30.06.2011
Сообщения
47
Карма
3
Город
г.БАЛАКОВО средняя ВОЛГА
HLebA сказал(а):
Вот ссылка на простую доработку П2. Реальный эффект. После установки гидорошайб. http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 0&t=824626[/quo

всем привет! :oops: а мне кажиться что енти примочки нужны гнилогрудым моторчикам!!!!!
я тут в базе посмотрел ну нет на дюральках 30 -ток!!! на 300 примерно пасудин (всяких)
в базе стоит не больше 5-6 на (обычную дюральку) таких моторов вот!!!! :lol:
 

HLebA

ст. матрос
Регистрация
02.08.2011
Сообщения
44
Карма
2
Город
Рыбинск
Не в мощи дело. Пробовали вешать 40-ку. Скорость растёт, зато брызги летят, аж выше борта. Где то на скорости 33 - 35 П2 морду начинает придавливать вниз, и к 40 п2 заметно начинает прилипать. Это при условии, что завод изготовитель правильный -Куйбышев. Оренбурга был П2м это как небо и земля.- Не лодка, а ........ нет слов. Я как вы отметили гонял на хилом движке, на 3 дырке. Выше управляемость теряется. Нехватка мощности как раз и проявляется на хорошей попутной волне. Когда лезешь в гору, и тут не до скоростей . Но гидрошайбы повысили всхожесть на попутную волну , прогресик уже не так тормозит и не так втыкается на глиссировании. Прогресс 4 идёт всё равно лучше. Приделали уголки на п2м. И он- побежал, правда не так резво как п2. Измеряли высоту транца, скулы, короче всё днище, разницы вроде никакой. Тупит п2м и всё. Так что советую попробовать перед покупкой на воде. Вот такие показатели на необреданенных, под тохой 25, винт 13, на 3 дыре, скорость с 3 челами -100, 65, 75кг: П2 37- 38, выход на глиссирование практически как с одним; п2м оренбуржский - 30 - 32, и всех нужно загонять на зад, иначе пытается нырнуть. Рядом стоит ещё П2м, тот гоняет нормально даже на вихре. Но заводской таблички на нём нет, и неизвестно кем выпущен.
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
всем здрасти :) раз уж тут прогам кости моют можа здеся кто нить знает , что такое Прогресс - Турист ? видел объявление о продаже .. хозяин сказал , что это таже 4ка тока под один мотор транец ...
 

shaggyhog

старшина 1ст.
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
94
Карма
2
Возраст
41
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Фрегат 330, Прогресс-2
Мотор
Ветерок 9,9, Вихрь 30
Не ожидал, что за моё отсутствие тема будет ещё актуальна. Спасибо за советы. На днях попробую от теории перейти к практике (пойду смотреть лодки).
По поводу завода-изготовителя. Действительно ли завод важен. Просто никто не писал до этого.
 

HLebA

ст. матрос
Регистрация
02.08.2011
Сообщения
44
Карма
2
Город
Рыбинск
Пробовать прокатиться обязательно надо. П2 реально разные, есть которые не едут совсем, наверно из за этого их и ругают утюгами. Я сам был в шоке, когда приобрели п2м. В моем случае производитель разный. И после не от одного владельца такое слыхал, что Куйбышевский лучше.
 

parus_v

ст. матрос
Регистрация
30.06.2011
Сообщения
47
Карма
3
Город
г.БАЛАКОВО средняя ВОЛГА
HLebA сказал(а):
Пробовать прокатиться обязательно надо. П2 реально разные, есть которые не едут совсем, наверно из за этого их и ругают утюгами. Я сам был в шоке, когда приобрели п2м. В моем случае производитель разный. И после не от одного владельца такое слыхал, что Куйбышевский лучше.
всем привет!
по правде и растерялся малость!!! живута рядом с ,,куйбышевом,, тут наверно чужих прогов и нет!
и в базе обеих моделей полно, а споров какой лучше не встречал! одинаково ,,роют,,носом при наборе км.
могу добавить, мой под нагрузкой 340кг(полезного мяса-4 чел,спец испытания) развивает 51км\ч!!!
-170кг(2чел),уже аж 52 км\ч шпарим!!!
а вообще пробовал десять морд на глист поднять , с пивом заппаса,(вес не знаю) секунд 25 -30 , а потом
теже 47-50км\ч , но уже во всю гашетку , все 6500 выкручивать приходиться!!!! не посуда а баржа прям!!!
для семьи 3-4 чел просто песня.(хоть все на один борт и не перевернёш!)
там про безопасность люди подумали крепко и решили СЕМЕЙНОЕ оно будет!!!!!!!
для того и ,,роет,, чтоб не гоняли.
 

HLebA

ст. матрос
Регистрация
02.08.2011
Сообщения
44
Карма
2
Город
Рыбинск
То что на загрузку Прогрессу по фиг- это точно. И как я писал П2м тоже хорошо бегают. Но всё таки некоторые не едут. У нас считают из за завода изготовителя. Сейчас у меня Южанка 2 и я что то пожалел , что поменял лодку. У каждой лодки свои плюсы и минусы. Южанка страдает от загрузки и меньше размером, но держит курс 5 с + под любым углом к волне.
 

shaggyhog

старшина 1ст.
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
94
Карма
2
Возраст
41
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Фрегат 330, Прогресс-2
Мотор
Ветерок 9,9, Вихрь 30
был на нашей лодочной базе. Узнавал про цены и место. У нас аренда одного места на год составляет 18,5 т.р. На сезон - 3 т.р.в месяц. Кудряво как-то получается. Это можно каждый год по прогрессу покупать, потом бросать его, а потом снова :!: Проще прицеп купить (даже новый за пару лет окупится) и на даче гаражик для лодки соорудить.

Или это нормальные цены? А то я как-то в шоке.
 

HLebA

ст. матрос
Регистрация
02.08.2011
Сообщения
44
Карма
2
Город
Рыбинск
В Рыбинске 5т.р. в год + 6 обязательных субботников, добровольные покупки и работы по благоустройству, по мере возможности. У нас кооператив, ещё с советских времён. Плата конечно растёт каждый год. Всё зависит от количества лодок. Чем больше привлечём людей, тем больше сбор и легче выживать.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
shaggyhog сказал(а):
был на нашей лодочной базе. Узнавал про цены и место. У нас аренда одного места на год составляет 18,5 т.р. На сезон - 3 т.р.в месяц. Кудряво как-то получается. Это можно каждый год по прогрессу покупать, потом бросать его, а потом снова :!: Проще прицеп купить (даже новый за пару лет окупится) и на даче гаражик для лодки соорудить.

Или это нормальные цены? А то я как-то в шоке.
3т.р. в месяц!!! :shock: :shock: :shock: - красиво жить не запретишь!
Я вопрос решил просто...(благо у меня частный дом и своя ГАЗель).. сварил телегу (в ГИБДД не регил),договорился на лодочной базе,что буду стоять только 3-4 месяца в сезоне,т.к. я не "рыбак-гребник",а просто "отдыхающий с семьёй на природе" пока вода тёплая.Начальник одной из лодочных баз выделил мне место на "бетонке" с лебёдкой за 600р. в месяц ,я поставил лодку на своей же телеге и все довольны :D .В сентябре укачу обратно во двор под навес - оч удобно!..и в конце сезона неполадки по возможности устранить,и в начале (весной) никуда ездить не надо и моторы и лодка "под рукой" в смысле под окнами :lol: (и за базу зимой не платить) - сбылась мечта!!!! :D .
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
877
Возраст
44
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
На лодочной станции "Ерши" (Иркутск) в год 6000р за лодку, 500р за место под ящик и еще 500р за отработку (можно один день отработать вместо платы).
 

shaggyhog

старшина 1ст.
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
94
Карма
2
Возраст
41
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Фрегат 330, Прогресс-2
Мотор
Ветерок 9,9, Вихрь 30
У родителей дача в кооперативе около реки. Договорился с ними гаражик там соорудить под лодку. С прицепом пока не думал: или покупать, или варить самому. Это не проблема, только до воды добираться через трассу. Недолго, но с гибдд. Так что регистрация нужна. В любом случае даже новый прицеп - это два сезона на станции и окупил. Только с покупкой лодки придётся отложить на сезон, пока гараж-сарай не построю.
 
Вверх Снизу