shaggyhog

старшина 1ст.
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
94
Карма
2
Возраст
41
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Фрегат 330, Прогресс-2
Мотор
Ветерок 9,9, Вихрь 30
Здравствуйте!
Прошу помощи в выборе лодки.

Предыстория:
В 2009 году я купил пвх-лодку "Фрегат-330", к ней мотор "Ветерок-9,9". Всё это добро было куплено для приятного отдыха на реке, рыбалки и небольших вылазок на природу. Обитаем в Перми, выше Камской ГЭС, реки Кама, Чусовая, Сылва. За 3 года ни разу не пожалел о покупке. Вот только за это время слишком уж нам с женой понравилось быть на воде. Даже один раз устроили своеобразный "марафон" на 80 километров. Были выезды вдвоём и втроём на одну ночъ. К тому же, подрос сын. Места в лодке катастрофически не стало хватать. Также не устраивает, что нет крыши. А в планах устраивать выходы на несколько дней (на следующий год).

Чего хочется:
-Лодка для размещения 3-4 человек.
-Ходовой тент или каюта.
-Возможность спать в лодке вышеуказанному количеству людей.
-Прочность и непотопляемость предпочтительнее скорости (бананы, ватрушки и лыжников таскать не собираюсь).
-Мотор, достаточный для успешного передвижения всего этого (рекомендуемая мощность, импортный/наш).

Что для этого есть:
-Названные выше лодка и мотор.
-100-120 т.р.
-огромное желание.

Сомнения:
-Находил информацию про Сарепту, Москва-2, Казанку 5М-4 с каютой. Конкретно ни на чём не остановился. Может, зря ищу с каютой, можно обойтись и "простой" лодкой с тентом.
-Что лучше: новый Вихрь-30-Р (около 40 т.р.) с годовой гарантией или б/у импортный. Встал этот вопрос, так как с Ветерком за три года не было никаких проблем, может, и нет смысла в импортных моторах.
-На что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО обращать внимание при покупке лодки.

Буду благодарен всем, кто ответить.

Заранее прошу прощения за долгие промежутки времени между ответами, так как в интернете бываю редко.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вначале 90х - сглупил,и не купил за 110р. Москва-2 ... теперь буду жалеть всю жизнь! Ни в одной лодке СССР переночевать в нормальных условиях в четвером неудастся - факт,даже в оччень любимой мной Москва-2 при её достаточной ширине - это не удасться!!!,если только ктото не высокий сможет уместиться под тентом в кокпите-поперёк(лучше стоит приобрести нормальную палатку),но за то с комфортом расместить вещи и расположиться самим для путешествия в любую погоду думаю будет "самое то". Лично МОЕ мнение если повезёт(именно ПОВЕЗЕТ!!!)бери Москва-2(2М,3) и не пожалеешь!
 

shaggyhog

старшина 1ст.
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
94
Карма
2
Возраст
41
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Фрегат 330, Прогресс-2
Мотор
Ветерок 9,9, Вихрь 30
Спасибо за совет.
Обычно нас трое (я, жена и сын 3,5 года). Просто такой кампанией останавливаться на берегу не всегда безопасно. А так у нас есть палатка (даже две). Только в теперяшней лодке всё равно больше трёх человек не помещается. Из-за чего всё и начал.

А что значит "если повезёт"? Мало лодок или попадаются "убитые"?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
"Если повезёт" - это значит,что если ктото имеет эту лодку - вряд ли захочет её продать. :D .
 

shaggyhog

старшина 1ст.
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
94
Карма
2
Возраст
41
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Фрегат 330, Прогресс-2
Мотор
Ветерок 9,9, Вихрь 30
:cry:

Получается, что "Москва" - самый невыполнимый вариант. Хотя, кто знает. У меня ещё год впереди. :cool:
Вопрос по "Москве". Что должно быть исправным, чтобы был смысл её покупать (обязательный минимум).

На какие лодки ещё можно обратить внимание?

Спасибо.
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Сарепта.Отличная альтернатива.Гораздо легче Москвы прочнее и универсальнее.На сарепте еще хватает 30 вихря.Для Москвы минимум полтос.В твой ценовой потолок это не укладывается никак.Сьемная рубка это простор для рыбалки.Трое спят не вольготно но спокойно.Да и шторм ей пофиг.Если остановиться на тенте то цена хорошего тента в районе 20 25 тыр.Но никогда тент не заменит каютку пусть маленькую но непромокаемую и не продуваемую.
 

shaggyhog

старшина 1ст.
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
94
Карма
2
Возраст
41
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Фрегат 330, Прогресс-2
Мотор
Ветерок 9,9, Вихрь 30
Получается такой расклад: Идеальный для меня вариант - "Москва" с 50-сильным мотором (пока не по карману).
2-е место - Сарепта + Вихрь (говорю про минимум).

Скажите, на что стоит обратить внимание при покупке лодки в первую очередь (думаю, что советы практически универсальны для любой лодки.

И ещё: Новый Вихрь или б/у импорт?
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
ну насчет сарепты и ночевки в троем это как бы самое то но выспаться в четвером могут только те чей вес не превышает 50 кг на одного, имел личный опыт на ночных ныряниях когда залез первым и вылез, а больше никто нырять не стал вот и пришлось до утра боком вклиниваться меж лежащих тел правда к утру матраса все же коснулся. Учитывая что у меня прогресс 2 скажу что по условиям обитания он даст 100 очков вперед сарепте, да он проиграет ей в скорости и у него нет сдвижной рубки, но учитывая его невысокую цену и прекрасную грузоподъемность, для туризма и семейного отдыха при ограниченном бюджете лучшего варианта не найти если рассчитывать на применение мотора вроде Вихря, не исключено что то что я написал прочтет кто то имеющий сарепту и начнет с пеной у рта доказывать что прогресс говно и отстаивать тримаранные обводы и прочие мега достоинства сарепт для них сразу задам вопрос при каком грузе ваша лодка на 30 вихре не смогла выйти на глиссирование? ответ для всех звучит так в силу своих обводов сарепта очень плохо ходит на переходных режимах (сам ходил знаю о чем пишу) поэтому с перегрузом вам придется идти очень медленно или покупать мотор сил 50-60 одного вихря вам не хватит.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Сам для семьи имею САРУ но как вариант {а сдесь его некто не озвучил } это КАЗАНКА 2. ;) ;) ;) Большая удобная и очень мореходная .При переоборудовании легко ответит вашим требованиям .Хотя 30----маловато { и для САРЫ тоже }.
 

hronik1967

матрос
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
19
Карма
0
Казанка 5м4 с тентом,чего мудрить то.Мотор конечно лучше импортный,пусть и б.у. даже лет 5-7. Но всё равно ночевать в лодке на воде как то неуютно.У меня 4-х местная палатка и надувной матрас. Вполне устраивает.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
hronik1967 сказал(а):
Казанка 5м4 с тентом,чего мудрить то.Мотор конечно лучше импортный,пусть и б.у. даже лет 5-7. Но всё равно ночевать в лодке на воде как то неуютно.У меня 4-х местная палатка и надувной матрас. Вполне устраивает.
Все зависит от акватории в которой ХОДИТЕ.Ночлег на воде вовсе не ПРИХОТЬ просто иногда это жизненная необходимость.Порой и 2-5 дней на воде не заменят матраса и уюта в палатке--но что делать ? таковы условия плавания и акватории.{а они у всех разные и надо быть готовым ко всему }. ;)
 

WILLKS

матрос
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
15
Карма
0
hronik1967 сказал(а):
Казанка 5м4 с тентом,чего мудрить то.Мотор конечно лучше импортный,пусть и б.у. даже лет 5-7. Но всё равно ночевать в лодке на воде как то неуютно.У меня 4-х местная палатка и надувной матрас. Вполне устраивает.
А как же осень дуба дашь в этой палатке, а вот в лодке совсем другое дело и натопить хорошенько можно
 

shaggyhog

старшина 1ст.
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
94
Карма
2
Возраст
41
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Фрегат 330, Прогресс-2
Мотор
Ветерок 9,9, Вихрь 30
ctljd сказал(а):
hronik1967 сказал(а):
Казанка 5м4 с тентом,чего мудрить то.Мотор конечно лучше импортный,пусть и б.у. даже лет 5-7. Но всё равно ночевать в лодке на воде как то неуютно.У меня 4-х местная палатка и надувной матрас. Вполне устраивает.
Все зависит от акватории в которой ХОДИТЕ.Ночлег на воде вовсе не ПРИХОТЬ просто иногда это жизненная необходимость.Порой и 2-5 дней на воде не заменят матраса и уюта в палатке--но что делать ? таковы условия плавания и акватории.{а они у всех разные и надо быть готовым ко всему }. ;)
Акватория Камского водохранилища. Ширина в наших местах (около реки Васильевка) 3-5 км. Выше по Каме, куда в перспективе мы собираемся, километров 15 в ширину, Чусовая и Сылва - 1-2 километра. Смотрел по электронным картам на глаз, так что могу чуть наврать :) .
 

shaggyhog

старшина 1ст.
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
94
Карма
2
Возраст
41
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Фрегат 330, Прогресс-2
Мотор
Ветерок 9,9, Вихрь 30
Посмотрел по объявлениям, получается, что у нас можно купить Прогресс 2 (4) в пределах 20 - 60 тыс. Например: "Прогресс 2 + дв. Нептун(23) в отл.сост за 30 000 руб."; "Лодка "Прогресс-4", под 1-2 мотора, в хорошем состоянии. Моторы "Вихрь-20" и "Вихрь-30Р", 2 железных шкафа 1700х1000х800, цена 45 тысяч рублей за все."

Также нашёл Лодка Амур 2М, документы есть. Требуется замена тента, цена 60000.
Нормальные ли это цены?
Скажите, на что БОЛЬШЕ всего обращать внимание при покупке лодки (куда заглянуть).
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
shaggyhog сказал(а):
Посмотрел по объявлениям, получается, что у нас можно купить Прогресс 2 (4) в пределах 20 - 60 тыс. Например: "Прогресс 2 + дв. Нептун(23) в отл.сост за 30 000 руб."; "Лодка "Прогресс-4", под 1-2 мотора, в хорошем состоянии. Моторы "Вихрь-20" и "Вихрь-30Р", 2 железных шкафа 1700х1000х800, цена 45 тысяч рублей за все."

Также нашёл Лодка Амур 2М, документы есть. Требуется замена тента, цена 60000.
Нормальные ли это цены?
Скажите, на что БОЛЬШЕ всего обращать внимание при покупке лодки (куда заглянуть).
Сбрасывай на воду,поднимай слани, и смотри течи в местах соединений,ну или наоборот,наливай воду в неё(если от реки далече),обрати внимание на всякие латки-заплатки - лучше чтоб их небыло ниже "ватерлинии".У Прог-4 сгнивает транцевая доска.... под обшивкой транца - пустота(дюраль продавлена струбцинами мотора),гниют торцевые и угловые усилительные накладки на транце(какой м...к придумал делать их стальными?!)Скуловые накладки(нержавейка) не должны быть протерты,клёпки и сам киль не сгнившими,ну и вообще если лодка "твоя" - поймёшь сразу - факт! :D .
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Прогресс 2,2м дешевый, но очень удобный и надежный вариант для семейного отдыха... Прогресс 4 менее удобный в плане спального места, но более мореходнее...
 

shaggyhog

старшина 1ст.
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
94
Карма
2
Возраст
41
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Фрегат 330, Прогресс-2
Мотор
Ветерок 9,9, Вихрь 30
Появился ещё один вопрос. Из какого материала сделать ходовой тент. Посмотрел- вроде выкройки не сложные, сшить сможем (новый - дороговато). Появилась идея сделать тент, раскроив мой "Фрегат" (продать дорого его не удастся, он новый был 30000, да и заплатки имеются). Снимать тент планирую редко, поэтому его масса и габариты (всё же ПВХ) не пугают. Или нужен какой-то другой материал?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
shaggyhog сказал(а):
Появился ещё один вопрос. Из какого материала сделать ходовой тент. Посмотрел- вроде выкройки не сложные, сшить сможем (новый - дороговато). Появилась идея сделать тент, раскроив мой "Фрегат" (продать дорого его не удастся, он новый был 30000, да и заплатки имеются). Снимать тент планирую редко, поэтому его масса и габариты (всё же ПВХ) не пугают. Или нужен какой-то другой материал?
"масса" тента будет "пугать" не тебя,а "люминтиевые" стойки,на которые ты его решишь повесить(ну не 40ю же люм-трубу "колхозить"), и мотор,которому придётся вытаскивать на глис кроме пассажиров и шмурдяка ещё и.... старую ПВХ лодку с тяжеленным каркасом :shock: - смысла не вижу :cool: .Если есть "финансовый запасик",можно посетить спец.магазины с тканями для тента,ну или на худой(бюджетный) конец сшить из с"ёмной боковины от "павильона 3м.х3м." - продаются отдельно в REALe.Сосед на л.базе сшил из неё тент на ОКА-4(близнец м.л. "Днепр")...если успею сфотаю,а то он собирался на месяц на остров - отдыхать. :D .
 

shaggyhog

старшина 1ст.
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
94
Карма
2
Возраст
41
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Фрегат 330, Прогресс-2
Мотор
Ветерок 9,9, Вихрь 30
Масса пвх-лодки около 45кг. Если убрать фанерное дно, фанерные банки и фанерный транец, то масса только ПВХ будет где-то 15 кг. Сколько весит "Родной" тент для Прогресса? Думаю, что не намного меньше. :)

Ездил в сервис по лодкам - сказали, что переоборудование управления под импортный мотор будет стоить около 20000р. Нормальная ли это цена и так ли сложно самостоятельно выполнить работу (руки вроде как растут из нужного места).
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
За такие "бабки" - можно лодку купить! На всё той-же ОКА-4 висит новая (обкатывается) 3х цилиндровая ЯМа-40 управляется обычной тросовой (читай - ПРОГовской рулевой) и газ-реверс то-же от прогресса,но подсоеденён 2мя "бесконечными"тросиками в боуденовой оболочке как штатное ДУ на Казанке-5м. (на иномоторах такое предусмотрено) - работает как "швейцарские часы" !

з.ы. Родной тент от ПРОГа - брезент!,и тот столько не весил даже после пропитки,а я предлогаю сшить из легкого капрона...весь тент с клёпками-застёжками хорошо если 1.5кг. наберёт,а 15ю килами ты почти 1л.силу у мотора отберёшь!! + стойки надо массивные - соответственно расход горючки и т.д. :D . Да и ПВХ "не дышит" - соответственно утром на тенте будет конденсат и как следствие - легкий утренний дождик в лодке! :lol:
 

shaggyhog

старшина 1ст.
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
94
Карма
2
Возраст
41
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Фрегат 330, Прогресс-2
Мотор
Ветерок 9,9, Вихрь 30
С тентом всё понял. Спасибо.

Мотор если импорт, то 30-ка получается мощнее Вихря. И тяжелее. Прогресс 2 рассчитан на Вихрь. Не будет ли перегруза на транец. И проблем с ГИМС?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
shaggyhog сказал(а):
С тентом всё понял. Спасибо.

Мотор если импорт, то 30-ка получается мощнее Вихря. И тяжелее. Прогресс 2 рассчитан на Вихрь. Не будет ли перегруза на транец. И проблем с ГИМС?
У иномоторов мощность "снимается" с винта,а у Вихря - 30+/-2 л.с. - на "голове"(ворох "потерь" на помпе,щестернях редуктора и т.д.)!!! А,вообще Прогресс-2 выпуска до 76г. (кажется) на шильде было "до 40л.с." :shock: - вот-так!!! :D
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
shaggyhog сказал(а):
С тентом всё понял. Спасибо.

Мотор если импорт, то 30-ка получается мощнее Вихря. И тяжелее. Прогресс 2 рассчитан на Вихрь. Не будет ли перегруза на транец. И проблем с ГИМС?
30-ки для твоих целей хватит вполне, на счет транца неволнуйся он гораздо крепче транцев своих более поздних собратьев, рассчитаных на куда более мощные моторы... Да и с чего ты взял, что он рассчитан именно на Вихрь, сначало прогрессы 2, как об этом упоминает lednic606, были рассчитаны на 40 л.с., да и из 30-ти сильных моторов, была Москва-30, весом сравнима с той же Ямахой... Хотя по моему мнению, если сможешь поставить 40-ка сильный, это самое то!
 

shaggyhog

старшина 1ст.
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
94
Карма
2
Возраст
41
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Фрегат 330, Прогресс-2
Мотор
Ветерок 9,9, Вихрь 30
Спасибо за ответы. Почти на месяц мигрирую в теплые края. Пока хочу подвести промежуточный итог.

1.Конец августа-сентябрь покупаю Прогресс 2 (жертвую мореходностью в пользу размеров и надёжности), договариваюсь с местом на лодочной базе
2.Зима - готовлю тент (материал Oxford, мы из него спасжилеты делали - не промокает и плотный) + подготовка лодки
3.Следующий сезон - гуляю на своём "Ветерке" (ипотека не даст накопить на мотор). Живу под лозунгом "Долгая поездка не значит дальняя"
4.Через сезон - покупаю новый 30-40 сильный импорт (Вижу, что делают на воде и не хочу брать б/у, уж лучше тогда новый Вихрь-его хоть починить можно самому) У нас тохатсу 30 стоит 110т.р., а 40-ка уже 150т.р. Получается перебор в бюджете, но и времени больше.

З.Ы. Удалось в сервисе рассмотреть Москву 2 со всех сторон. Слов нет, одни слюни. :)
 

parus_v

ст. матрос
Регистрация
30.06.2011
Сообщения
47
Карма
3
Город
г.БАЛАКОВО средняя ВОЛГА
прогресс-2 хороший вариант для отдыха и рыбалки! для вашего аквариума сойдёт.
про отечесвенные моторы викиннь из головы! в место отдыха гемор и руки по локоть в мазуте.
на это корыто 30 неплохо но 40 это песня не вчём себе не откажеш. по позже захочется лыжы, плюшку,друзей за компашку
30 ограничивает! пользую это корыто 9 сезонов от 23до50сил пробовал ,за50 с гимсом за техосмотр бадаться приходится
40 тебе и лучше вражеский какой нибудь. китай красиво конечно но как всегда говно. бери японский бренд!
осторожно с сузами 40-2007,08гв , там рекламаций есть достаточно.
транец усиливать не понадобиться, он у двойки очень крепкий и так.
вообще это американец скопирован в конце 50-ых и расчитан под мотор до 75сил вот так! запас хороший.
если в отсек безопасности набить пивных бутылок(закрытых желательно при низкой температуре) он ещё и непотопляемый к томуже.

Удачной рыбалки и отдыха дружище!
 
Вверх Снизу