Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Solver сказал(а):
Уболтали, черти языкатые... Есть у меня с доками пара моторов ГАЗ-24 и ЗМЗ-406. Возможно вы правы - не стоит экономить на весе - эти 70 кг лишнего веса на фоне общей массы понятно роли не сыграют. А ВАЗовский мотор ставят на Казанку или Прогресс.
Его вообще стараются никуда не ставить на лодки, даже если он без денег достается, потому как снять - поставить это тоже деньги, даже если сам все сделаешь. )))) А снимать его быстро потребуется. Они долго не работают на лодках не потому что у них ресурс сам по себе небольшой. Они на авто гораздо лучше ходят чем любой москвичевский. Видимо дело в периодическом и достаточно резком изменении оборотов что сказывается на работе масло системы. Жигули не могут долго на "постоянном" газе ходить. Одно время были на базе 1500 сс жигулевском моторе выпускались генераторы и компрессоры. У моего знакомого таких несколько единиц было. Долго они не проходили.
По старым воспоминаниям владения Жигулями в конце 80 годов, хорошо помню что периодически их обязательно надо "выгуливать" на хорошей дороге, с полным газом. И второй момент, Жигулевский очень чувствителен к тепловому режиму. На холодном, казалось бы давление масла выше, долго ездить не получится, у него тяга сильно зависит от температуры, что почти не сказывается на Волговском старом и достаточно мало на Москвичевском.
На базе у нас проводили эксперементы с 3S тойотовскими моторами на Амуре. Штук 5 - 6 были переделаны. Год - два и выкидывали их с нецензурными выражениями. Переходили на нормальные для лодки моторы, подвесные. Эти телодвижения давно пройдены и схемы отработаны.
Тут ничего ненадо выдумывать. Нет, если хотите сделать хуже, то да. Лучше чем специализированный мотор (например Yamaha специально спроектированный ведущими инженерами с кучей патентов и хитрых инженерных решений именно для водного транспорта а не переделанный от автомобиля или мотоцикла), не сделать. Ни по цене, ни по качеству не по потребительским свойствам. У кого получится лучше - вперед на патентование и пожинать плоды изобретения на Мальдивах. Или каких еще райских островах для рыбака и туриста.
:lol:
 

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
Видите ли, вы сейчас подтверждаете то, что я сказал - Волговские моторы обладают меньшей степенью форсирования и это обуславливает их пригодность для катеров. Их не надо дефорсировать - что является основой операции по "конвертированию" для судов. Напрягает некоторая избыточность по массе - ну так это зло невеликое.
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
Добрый вечер всем и здоровья, давненьнько не писал про свой сумасбродный план, хочу заверить скоро крыша поедет не спеша а так всё отлично, хочу поведать, вместо насоса 310,112 буду использовать нп90 который лежит в гараже немного грязный и поэтому на фото пока не попал, делаю стойку пок на транец, сейчас пока мой замысел не поймёте, доделаю выложу, а сейчас немного фото и натюрмортов
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
винт приобретённый в пункте приёма лома, нержавейка, в качестве донора
 

Вложения

  • 28,9 КБ Просмотры: 849

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
так называемая машинка газ реверс снятая вместе с тросами с автобетоносмесителя, троса придётся перепрессовывать или обматывать вокруг мотора, они по 6 метров
 

Вложения

  • 40,1 КБ Просмотры: 891

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
двигатель в котором сегодня заменены сальники коленвала, на всякий случай, за ним лист алюминия 4мм тоже в приёмке, случаи бывают всякие
 

Вложения

  • 56,9 КБ Просмотры: 915

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
гидроцилиндр на трим, возможно будет подрезать по месту
 

Вложения

  • 32,7 КБ Просмотры: 834

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
сёник сказал(а):
.. троса придётся перепрессовывать или обматывать вокруг мотора, они по 6 метров
Не сдвинешь ты их с места если мотать кругами начнешь или порвёшь быстро. Длина должна быть минимальной с плавными изгибами при укладке. Длинный трос закрученный в поросячий ху..востик нормальной работой не порадует к сожалению :( ...
ПролЕй троса моторным маслом перед установкой, возможно поможет в такой ситуации, долговечность максимальную обеспечит стопроц. :yes:
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
да я шучу на счёт вокруг мотора, троса сняты для чистки и смазки
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
что то абсолютно новое с молочной промышленности, в приёмке, буду отрезать и делать фильтр забортной воды
 

Вложения

  • 55,9 КБ Просмотры: 820
  • 39,4 КБ Просмотры: 900

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
немного натюрмортов, лодка на хранении
 

Вложения

  • 48,6 КБ Просмотры: 918

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
мои моторы
 

Вложения

  • 42,6 КБ Просмотры: 903

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
место для пагубной привычки, курение, мать его
 

Вложения

  • 36 КБ Просмотры: 877

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
первая токарка
 

Вложения

  • 71,1 КБ Просмотры: 890
  • 47,8 КБ Просмотры: 912

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
забыл написать целесообразность смены гидронасоса, нп 90 регулируемый насос, одним рычажком меняет объём потока и направление потока, не нужен распределитель который тоже имеет вес
 
Вверх Снизу