hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
сёник сказал(а):
а хер его знает товарищ майор, пойду работать, за ночь заказы поступили
:) А как угадал моё звание?
Удачи!
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
логика и ваша фото на аватарке
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
ещё раз спасибо Александр, постараюсь почерпнуть полезное, как сами видите ничего сложного нет и вполне реальная тема
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
сёник сказал(а):
ещё раз спасибо Александр, постараюсь почерпнуть полезное, как сами видите ничего сложного нет и вполне реальная тема[/quote

Да,не за что,Серёж!мне самому было интересно..
По словам хозяина,"пройдено уже расстояние как экватор и конструкция себя оправдала".(за 13 лет)
Впрочем там и ломаться нечему в гидравлике,если предохранительные клапана выставлены по уму.
Система работает,и довольно хорошо.
В твоём случае,надо гидропривод поменьше в диаметре,они такие есть.
Вообщем, ищи способы и техрешения как повысить скорость,обороты привода,шаг винта и тп применительно к твоему Амуру.Хотелось что б у тебя получилось пусть не ракета,но и не утюг.
Удачи!!!
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
всё будет хорошо, есть ещё гидромотор чуть послабее, но он рассчитан на номинальные обороты 4500 тысяч, насос тотже
 

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
Re: амур лт

сёник сказал(а):
когда только ехал за ним, видел только фото, привёз домой, визуально стал больше, как ни гляну. сравнивая с хантерботом 320 тым, так это как жена говорит, корабль, но на воде думаю много не будет
Ну когда в союзниках жена - можно спать спокойно. С женой. Поздравляю. 1- с правильной женой. 2- с правильным корпусом катера. 3- да и с правильными мыслями в голове.
 

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
ну а насчет гидропривода - потери там 15% а то и больше. И верно подсказывают насчет утечек...
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Solver сказал(а):
ну а насчет гидропривода - потери там 15% а то и больше. И верно подсказывают насчет утечек...
Павел,потери в 15 это из данных по экскаваторной и прочей сильно нагружённой технике.Здесь потери будут намного меньше.не та нагрузка..Тоже касается и шлангов,не китай,с пределом давлюхи раза в два выше-простоят годами.Это так..
а вот как регистрировать этот гибрид???тут что то и непонятно...Ясно что гимс регистрировать не станет без экспертной оценки.Но ни у гимса ни у специализированной фирмы даже нет формул на такое..с силами и размерами есть,и любую переделку МС под более мощный мотор сделают.А тут?
Тут уже не самодельное судно из фанеры или дюраль,тут самодельная двигательная установка получается.И установка которая не применяется на МС. :?
Как бы оформление не вышло дороже лодки...имхо.
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
извините за молчание, когда есть время прорабатываю схему, пришёл к выводу ставить меньший гидромотор, он может пропустить 80 киловатт, силовая установка эта всё равно столько не выдаст, даже при замене двигателя на мощнее он пойдёт
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
Re: амур лт

Solver сказал(а):
сёник сказал(а):
когда только ехал за ним, видел только фото, привёз домой, визуально стал больше, как ни гляну. сравнивая с хантерботом 320 тым, так это как жена говорит, корабль, но на воде думаю много не будет
Ну когда в союзниках жена - можно спать спокойно. С женой. Поздравляю. 1- с правильной женой. 2- с правильным корпусом катера. 3- да и с правильными мыслями в голове.
жена кошкой была наверно в прошлой жизни, рыбу любит сильно, вот теперь не дождётся следующую навигацию, для результативной в её понимании рыбалке, купила у родственника бушный эхолот хеминбирд 717, правда я пока не знаю как им пользоватся
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
Павел, спасибо за поздравление!!!
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
на счёт гимса, после 14 поеду получать новые документы и ставить на учёт, так как катер был без каких либо документов, за одно спрошу про эту схему, думаю проблем не будет
 

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
Re: амур лт

сёник сказал(а):
Solver сказал(а):
сёник сказал(а):
когда только ехал за ним, видел только фото, привёз домой, визуально стал больше, как ни гляну. сравнивая с хантерботом 320 тым, так это как жена говорит, корабль, но на воде думаю много не будет
Ну когда в союзниках жена - можно спать спокойно. С женой. Поздравляю. 1- с правильной женой. 2- с правильным корпусом катера. 3- да и с правильными мыслями в голове.
жена кошкой была наверно в прошлой жизни, рыбу любит сильно, вот теперь не дождётся следующую навигацию, для результативной в её понимании рыбалке, купила у родственника бушный эхолот хеминбирд 717, правда я пока не знаю как им пользоватся
У меня жена вообще колдунья. Рыба у нее клюет чаще. Когда машину покупали, думал купить ей метлу - пусть на ней летает. Потом передумал, дроны весом свыше 250 г требуют регистрации... :)

Вячеславович насчет КПД вы не правы. Что такое КПД? это отношение полезной мощности к общей или общая минус потери отнесенная к общей. Ну если у вас агрегат огромный по отношению к моторчику, значит потери будут больше. Яркий пример - кпд ЗИЛовской коробки 0,97 у ЗИЛ-130. Но если эту коробку вкрячить на Москвич - КПД этой коробки реально будет 0,8 т.к. мощность маленькая и большая ее часть уйдет на прокрутку монстра КПП. Поверьте старому ктн из МАДИ.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Re: амур лт

Solver сказал(а):
сёник сказал(а):
Solver сказал(а):
сёник сказал(а):
когда только ехал за ним, видел только фото, привёз домой, визуально стал больше, как ни гляну. сравнивая с хантерботом 320 тым, так это как жена говорит, корабль, но на воде думаю много не будет
Ну когда в союзниках жена - можно спать спокойно. С женой. Поздравляю. 1- с правильной женой. 2- с правильным корпусом катера. 3- да и с правильными мыслями в голове.
жена кошкой была наверно в прошлой жизни, рыбу любит сильно, вот теперь не дождётся следующую навигацию, для результативной в её понимании рыбалке, купила у родственника бушный эхолот хеминбирд 717, правда я пока не знаю как им пользоватся
У меня жена вообще колдунья. Рыба у нее клюет чаще. Когда машину покупали, думал купить ей метлу - пусть на ней летает. Потом передумал, дроны весом свыше 250 г требуют регистрации... :)

Вячеславович насчет КПД вы не правы. Что такое КПД? это отношение полезной мощности к общей или общая минус потери отнесенная к общей. Ну если у вас агрегат огромный по отношению к моторчику, значит потери будут больше. Яркий пример - кпд ЗИЛовской коробки 0,97 у ЗИЛ-130. Но если эту коробку вкрячить на Москвич - КПД этой коробки реально будет 0,8 т.к. мощность маленькая и большая ее часть уйдет на прокрутку монстра КПП. Поверьте старому ктн из МАДИ.

верю))))
возможно я неправ,ибо прикидывал сравнительным способом,а не расчётом..не силён я в этом.

интересно,а если 130 коробку,потом нивавскую раздатку повесить на 8сильный УД-2-кпд вообще потеряется?))))
 

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
Вячеславович, вы практически угадали. Ну представьте себе, что эту коробку крутит ребенок. С трудом. Сил хватает только на коробку и любая доп нагрузка остановит вращение. КПД будет равно почти нулю.

А понятие КПД слишком условно. Реально и ежесекундно величина КПД меняется при работе установки. Поскольку меняется полезная мощность, а потери - состоят из двух составляющих - одной постоянной величины (их называют потерями холостого хода - ну типа на перемешивание масла) и рабочими потерями, зависящими от нагрузки (потери на выделение тепла в контакте зубьев шестерен - чем больше усилие контакта, тем больше тепловыделение). Слабо нагруженный агрегат работает не так эффективно, как на номинальной мощности.

Это как автобус, - если он возит одного пассажира, - то себестоимость билета высока - не оправдываются затраты на бензин (КПД низок). В идеале - нагрузка на агрегат (машину, автобус, самолет) должна в точности соответствовать проектной. Как такси в аэропорте, - пока все места не заполним, -не поедем.

Теперь ближе к теме. Гидропривод хорош в плане компоновки. Мотор можно поставить где угодно, а винт - где надо (а кстати винт спереди корпуса выгоднее в плане курсовой устойчивости и управляемости. Об этом мне даже встречалась тема на катерах и яхтах. А вот что делать с потерями, малым ресурсом и избыточной массой (про утечки неизбежные я молчу), - вот вопрос. В результате, гидропривод остался на строительно-дорожной технике, - где избыточная масса не является злом, а даже наоборот, - она полезна (чем тяжелее экскаватор иль бульдозер, тем лучше - больше гравия утолкает).

Автор темы явно человек позитивный. Его бы с его энергией на Аляску забросить, референдум сбацать по типу крымской весны. Но жизнь одна, и тратить ее на доказывание очевидных технических аксиом, - жалко. Просто нет у него денег на подвесной мотор, от этого и вся его идея.

Дешевле и провереннее, - сбацать водомет. Пусть даже из стали 3. Хотя взять нержавейку и сварку электродом по нержу - мне известны люди, которые вот так на коленке решили свои хотелки за малые копейки.
 

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
Автор, а есть еще идея - ограбить банк. И купить подвесник. Если что - сухари у меня найдутся :))
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Solver сказал(а):
В результате, гидропривод остался на строительно-дорожной технике, - где избыточная масса не является злом
А так же системы управления в авиации, так как автоматику на них просто повесить и практически нет ограничений по прокладке трубопроводов. Использование гидравлической жидкости как рабочего тела делает достаточно безопасными гидравлические силовые установки, газы при малейшем нарушении герметичности системы расширяются с эффектом взрыва. И эффективность гидравлики достаточно высокая при низких скоростях в трубопроводе. При увеличении скорости динамическое сопротивление растет очень быстро. Рост сопротивления пропорционален квадрату скорости. Это в идеальном варианте. А на практике добавляется еще множитель, который зависит от перепадов сечения трубопровода. Так что КПД прямого механического привода гораздо выше.
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
Solver сказал(а):
Автор, а есть еще идея - ограбить банк. И купить подвесник. Если что - сухари у меня найдутся :))
да не хватит сухарей на тот срок который дадут, я ж не депутат и ордена у меня нет что бы выменять на амнистию, да и в нашем банке навряд ли будет наличка на подвесник, я не против подвесника, но что бы на него заработать мне и века оставшегося не хватит, посмотрим что будет с моей затеи, людям итересно что получиться, будут точно знать результаты, а не гадать, польза всем будет
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
сёник сказал(а):
людям итересно что получиться, будут точно знать результаты, а не гадать, польза всем будет
А тут результаты предсказаны, так как вообще то инженерная наука это не гадание. )))) Фантастика это в разделе другом...
Ты на этой своей новой лодочке уже походил? Испытание были? Как она вообще на воде себя ведет? Не мешает ли надстройка рыбалке? Удобно ли в кабине внутри? Что еще планируешь по интерьеру - экстерьеру, так сказать? Покраска там или обновить что то по корпусу? Какой якорь планируешь, эхолот, лебедка или просто на веревке якорь? Помпу какую хочешь поставить? Будет ли отопление для осеннего использования? Помещение то приличное.
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
на катере не ходил, два месяца назад купил, планирую много и покраску, интерьер,экстерьер, отопление, кое какая переделка, но это потом, сейчас главное двигатель и движитель, работы много
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
помпы, лебёдки и т,д ничего брендового, все делается так сказать из подручного материала не хуже заводского, я не хочу кого то кормить за просто так, я вполне уверен что любая брендовая вещь например стоимостью 15 тысяч, в себестоимости 5 тысяч
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
для примера, печка с запорожца переделанная на газ, коих я переделал не один десяток и установил на камазы, которыми пользуются до сих пор, затраты 800 рублей, печка в чермете 80р, комутатор, катушка зажигания, свеча негодная, две кнопки и кусок шланга, лежит это все в наличии
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
Motorix сказал(а):
сёник сказал(а):
людям итересно что получиться, будут точно знать результаты, а не гадать, польза всем будет
А тут результаты предсказаны, так как вообще то инженерная наука это не гадание. )))) Фантастика это в разделе другом...
Ты на этой своей новой лодочке уже походил? Испытание были? Как она вообще на воде себя ведет? Не мешает ли надстройка рыбалке? Удобно ли в кабине внутри? Что еще планируешь по интерьеру - экстерьеру, так сказать? Покраска там или обновить что то по корпусу? Какой якорь планируешь, эхолот, лебедка или просто на веревке якорь? Помпу какую хочешь поставить? Будет ли отопление для осеннего использования? Помещение то приличное.
наука это и есть воплощённая фантастика, наука это всего ли ш теория
 
Вверх Снизу