сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
Re: амур лт

и если получится рабочий вариант, убирать москвичёвский движок с коробкой и ставить поперёк подходящий дизель, насос сразу к дизелю, освобождается место для удлинения кокпита
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
Re: амур лт

Oleg_samara сказал(а):
По моему идея бредовая , простите инженера конструктора за прямоту , напрасно будут потрачены силы , время и средства , гидровал нужен для других целей , здесь он не эффективен . Нужно скрестить Амуровскую колонку с автомобильным, желательно импортным двигателем жестким валом, без всяких КПП , это самый дешёвый работающий вариант .
одна голова хорошо, две лучше, я понимаю что многие потратили много времени и сил что бы получить знания, и любая область знаний это наука, я такого не имею, у меня нет теоретической подготовки, с детства только копание и познавание любых механизмов, и если не жалко времени и знаний, хотелось выслушать теорию невозможности моей идеи, хотелось почерпнуть теории
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
сегодня перемерял моторный отсек и сборку мотор+коробка+насос, получается эта сборка по длине становится поперёк, и даже удлинив кокпит на 50см, места там ещё много
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 705
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Нмрод,а скажите мне обьем гидробака и производительность насосов и теплоотдачу(обьем ,вес)теплообменника который масло остужать будет?????....вы там каким местом думаете???
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
объёма масла хватит даже 3 литра так как нет никаких гидроцилинров, которые меняют объем маслосистемы, это замкнутая система и масло нужно только для подпитки, делать буду литров на 20 и камазовский вмх, у него диаметр где то Ф80, L 400
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
луха сказал(а):
Нмрод,а скажите мне обьем гидробака и производительность насосов и теплоотдачу(обьем ,вес)теплообменника который масло остужать будет?????....вы там каким местом думаете???
наконец то первые тапки :D
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 705
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Сергей,прикинь температуру масла которая будет.для малого обьема нужен хороший маслоохладитель.
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
камазовский вмх поддерживает рабочую температуру масла и ещё надо учесть что гидромотор будет находиться в воде
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 705
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Не совсем до конца понимаю суть конструкции....но сразу лови второй ботинок:
Во первых москвичь в стоке слаб для амура.
Во вторых гидропередача не добавит мощности,а максимум при 95%КПД потеряет 5%,+ПОТЕРЯ НА КОРОБКЕ,которая вообще в этой схеме-собаке 5-ая нога(все и без того можно коаксиальником регулировать)....
В общем для меня этот проэкт изначально обсурден, но без кпп может быть интересен в качестве эксперемента.....
Ставь другой двигатель!
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
на счёт двигателя и кпп согласен полностью, но я писал выше что это временно для понятия какой двигатель потом применить и убрать коробку, почитай выше
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
если сейчас пристыковать насос к двигателю, а насосу нужны максимум 3000 оборотов я не пойму двигатель, и ещё надо будет ставить три тахометра, на двигатель, насос и винт
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 705
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ну и для чего эти эксперементы???? Для того чтоб наткнуться на собственные грабли ни взерая ни на что? Для чего вообще коробка??? При коаксиальнике??? Если на выходе нужно 3000,то и ставь редуктор(а лучше через шкивы и ремень).....по движку-Ставь сразу Змз 405 или лучше 409,переделывай под него охлаждение и не парься.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 258
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Сергей , гидровал в основном применим при частых реверс включениях ,при больших изменениях углов и уровней , множества потребителей или совокупность их ,, достаточно дорог и материалоемок , низкий КПД .Механический ВАЛ имеет наивысший КПД , почему и пришли к ПЛМ , стационары в принципе менее 200 л/с должны помереть ,как не эффективные , уж очень мало у них плюсов . Коробка передач на лодках не к чему из за мощностескоростной характеристики , нет горок и подъемов на воде или же обязательно должен стоять винт изменяемого шага , - это уже очень сложно и дорого, а выигрыш мизер .
Про дизель ,для скоростных глиссирующих лодок массового потребления он тяжеловат в сравнении с бензиновыми , той же мощности, даже среди бензиновых до сих пор есть более легкие двухтактные , и при мощностях ниже 50-60 л/с весьма популярны .
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
Спасибо за разъяснения, я исхожу из комплектующих, задача катера, тихий и спокойный отдых на воде, по возможности рыбалка, спокойно созерцать красоты Дона, дальних походов не планируется, да и не зачем
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 612
Карма
741
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
сёник сказал(а):
гидромотор будет находиться в воде
Катер задуман как глиссирующий? Гидромотор имеет не малые размеры и не совсем обтекаемую форму для таких задач.
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
размеры не такие уж большие, а обтекатель это мелочь, и о затратах на комплектующии заключается в поездке на 400 метров, выноса со склада и 1,5 тысячи в рублёвом эквиваленте, что мотор, что насос, хотя им большой разницы нет
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Если так,то лучше распашных вёсел ничего не придумано.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 612
Карма
741
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
в журнале "КиЯ" была статья по установке гидропривода, насколько помню на прогресс, но там использовался редуктор от подвесника, если память не изменяет конец 80-х годов.
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
возможно в те времена применялись шестерёнчатые насосы и такие же двигателя, но я применяю аксиально поршневые
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
луха сказал(а):
Ну и для чего эти эксперементы???? Для того чтоб наткнуться на собственные грабли ни взерая ни на что? Для чего вообще коробка??? При коаксиальнике??? Если на выходе нужно 3000,то и ставь редуктор(а лучше через шкивы и ремень).....по движку-Ставь сразу Змз 405 или лучше 409,переделывай под него охлаждение и не парься.
ремни на таких нагрузках не вариант, это будет слабое звено, а коробка это разве не редуктор?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 705
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Серег,найди vetus каталог(есть в электронкр)там полно гидроприводов(подруль,главные передачи),к ним гидробаки и все приспособы....почитай,полистай может чего нового подчерпнешь пока не наколбасил.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 705
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
сёник сказал(а):
луха сказал(а):
Ну и для чего эти эксперементы???? Для того чтоб наткнуться на собственные грабли ни взерая ни на что? Для чего вообще коробка??? При коаксиальнике??? Если на выходе нужно 3000,то и ставь редуктор(а лучше через шкивы и ремень).....по движку-Ставь сразу Змз 405 или лучше 409,переделывай под него охлаждение и не парься.
ремни на таких нагрузках не вариант, это будет слабое звено, а коробка это разве не редуктор?
Я вообще не понимаю для чего редуктор???? Здесь самое главное чтоб двиг на 3000 развивал макс.мощь и крутящий момент....зачем его коутить до максималки??? При совпадении первых двух показателей передатка отрегулируется гидромотором.....
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
луха сказал(а):
сёник сказал(а):
луха сказал(а):
Ну и для чего эти эксперементы???? Для того чтоб наткнуться на собственные грабли ни взерая ни на что? Для чего вообще коробка??? При коаксиальнике??? Если на выходе нужно 3000,то и ставь редуктор(а лучше через шкивы и ремень).....по движку-Ставь сразу Змз 405 или лучше 409,переделывай под него охлаждение и не парься.
ремни на таких нагрузках не вариант, это будет слабое звено, а коробка это разве не редуктор?
Я вообще не понимаю для чего редуктор???? Здесь самое главное чтоб двиг на 3000 развивал макс.мощь и крутящий момент....зачем его коутить до максималки??? При совпадении первых двух показателей передатка отрегулируется гидромотором.....
двигатель на 3000 не выдаст номинал, а насос не выдаст своего номинала, хотя на полную крутить не собираюсь, вот почему пока нужна коробка, для понятия работы насос-гидродвигатель
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 705
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
На сколько я понимаю у тебя уже сложенный концепт в голове и прислушиваться к другим мнениям (тем более переделывать что то в нем по тем или иным причинам не хочешь),поэтому о тается только наблюдать за тем что у тебя из этого получится.(хотя лично я уже примерно знаю как это будет).... жду с нетерпением продолжения темы!!
 

сёник

гл. старшина
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
103
Карма
4
Город
калач
Имя
сергей
Лодка
хантербот 320, амур лт
Мотор
ветерок 8, 12
луха сказал(а):
На сколько я понимаю у тебя уже сложенный концепт в голове и прислушиваться к другим мнениям (тем более переделывать что то в нем по тем или иным причинам не хочешь),поэтому о тается только наблюдать за тем что у тебя из этого получится.(хотя лично я уже примерно знаю как это будет).... жду с нетерпением продолжения темы!!
вы правильно поняли, к тому я упрям как осёл и учусь на своих ошибках, в народе дураками таких кличут, но проект освещать буду, тем более кому то надо начинать
 
Вверх Снизу