Gonsales22

матрос
Регистрация
13.09.2017
Сообщения
15
Карма
2
Город
Новосибирск
Имя
Иван
Лодка
Надувная
Мотор
Вихрь-М(25)
Мужики всем привет! Нужен совет разбирающихся людей и ваша трезвая оценка ситуации.

Предыстория.
10 лет назад человеком была куплена лодка обь-м в довесок которой был отдан ПЛМ Вихрь-М(не знаю точно это или нет, но на крышке так написано, а сам человек утверждает что это Вихрь-25) с документами. На последок продавцом было сказано что мотор "неисправен" и им нужно заниматься. Ныне новый владелец особых идей на этот мотор не имел, т.к. целью покупки была лодка на которую в дальнейшем был установлен японец, и наш соотечественник вихрь убыл благополучно в сарай, кой и простоял до наших дней.

Сейчас.
Я, будучи никогда не имевший дел с ПЛМ, всегда на резинке и веслах, втянул сам себя пока в неизвестную историю с плохим или счастливым концом. Случайно узнав, что человек собирается избавиться от мотора с документами, отправив его на свалку, я не смог этого позволить, решив что следует попробовать разобраться :? потому и забрал его себе, тем более что цена вопроса "нуль" рублей.

Что имеем.
После двух вечеров плутаний по интеренету и этому форуму и лучше осмотрев мотор, выявлено:
-весь грязный и масле(не беда, помоем)
-отсутствует бензонасос, тяга реверса, и маховик с зажиганием(так и не понял как правильно магдино или магнето :) )
-запотевшый редуктор(а так же отличие по окраске, как будто меняный с донора, или наоборот ушел как донор) выбитые номера должны совпадать с теми что на блоке?
-мотор видимо управлялся дистанционно, т.к. имеет крепления тросиков для поворотов, газа и переключения реверса, и стартер.
-мокрый сальник на колене
-клина вроде нет, свечки выкрутил, покрутил винт, коленвал вращается.
-осмотрев все гайки на голове и блоке, появляется мысль что его еще никто не вскрывал, т.к. они без косяков.
Сделал для наглядности фотографии.

Вопросы.
На что нужно обратить внимание, чтоб понять стоит ли в это ввязываться.
Понятно что придется разбирать редуктор, карбюратор и т.д. на что смотреть???
И как снять винт? через его отверстие был вставлен и загнут гвоздь, гвоздь удалил винт сидит, болтается но сидит, чем его сдернуть?
И где взять бензонасос и другие запчасти? бензонасос новый нашел за 500р, бог с ним, а вот зажигание 4000-6000!!! и это без маховика, жесть, у меня в городе можно рабочий мотор в сборе купить за 6000-10000.

Вообщем жду вашего мнения мужики, спасайте)))
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Винт просто дёрнуть посильнее, или рычагом поддеть. На шпонках подклинил.
А так рекомендую не заморачиваться с полным капремонтом сразу, редуктор снять - заменить сальники, помпу посмотреть заодно, карбюратор промыть и зажигание-маховик у кого-нить взять на пробу - а там видно будет. Хотя, в связи с наступлением зимы, можно и к след. сезону хорошо подготовить. Тут всё зависит от того, насколько глубоко Вы готовы войти в процесс, забросить семью и дела :)

Картинки неплохо б прятать под спойлер-заголовок, а то замучаешься страницу крутить...
 

Gonsales22

матрос
Регистрация
13.09.2017
Сообщения
15
Карма
2
Город
Новосибирск
Имя
Иван
Лодка
Надувная
Мотор
Вихрь-М(25)
yoric сказал(а):
Винт просто дёрнуть посильнее, или рычагом поддеть. На шпонках подклинил.
А так рекомендую не заморачиваться с полным капремонтом сразу, редуктор снять - заменить сальники, помпу посмотреть заодно, карбюратор промыть и зажигание-маховик у кого-нить взять на пробу - а там видно будет. Хотя, в связи с наступлением зимы, можно и к след. сезону хорошо подготовить. Тут всё зависит от того, насколько глубоко Вы готовы войти в процесс, забросить семью и дела :)

Картинки неплохо б прятать под спойлер-заголовок, а то замучаешься страницу крутить...
Винт болтается на валу во все стороны, и при прокрутке цепляется за вал после оборота в 180 градусов, если упираясь в редуктор рычагом его пытаться сдернуть, шестерни на валу не пострадают?
Времени до след.сезона, не к спеху.

а про картинки сорри, очень редко что то публикую в интернете, не знал..
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Не должны, в редукторе упор мощнее, чем срезанные на валу шпонки.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Добрый день ! Добро пожаловать на форум.По мотору мнений будет столько же сколько и людей.Вот моё; Преимущество этого мотора только одно,он с документами.После такого простоя и условий хранения в нём придётся менять почти всё кроме блока и сапога.Ещё и не комплект.Да ,это двадцать пятка первых выпусков в овальном поддоне.Что бы как то сэкономить на запчастях ,я бы купил комплектный,рабочий мотор в прямоугольном поддоне(можно и без документов,дешевле будет) и собрал из двух один,на блок с документами.Для сравнения могу озвучить некоторые цены на ремонт в моём регионе.И так.Мастер за переборку под ключ берёт пять тысяч плюс запчасти по необходимости.Расточка блока 1200.переборка редуктора с заменой 80% процентов содержимого,плюс новая помпа мне стала 4500.В эту стоимость вошёл и корпус редуктора от донора.Так что делай выводы сам.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Куда смотреть- только вскрытие. Оно всё покажет. Маховик с зажиганием можно купить б/у, продают на разных лодко-моторо-барахолках. Если коленвал не мёртвый и ЦПГ вдрызг не изношена, то есть шанс оживить мотор малой кровью. Книжку Сташкевича можно скачать, плюс информация с форума http://motorka.org/motory/podvesnie_l ... motor.html
Номер двигателя выбит чуть левее и выше карбюратора. Сборочные номера выбиты на крышках и картере, должны совпадать.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Паталагоанатомы, чёрт побери :) В наше время популярны малоинвазивные методы, как-то: эндоскопы, на худой конец светодиод на палочке, суваемый внутрь, замер компрессии :) Для общего осмотра и предварительной оценки, а там может уже и вскрытие по показаниям.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну вот Ваня,посыпались МНЕНИЯ!
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Вопрос к бывалым. Смотрю на фото сей мотора и посмотрев на дейдув немогу понять, на первых выпусках разрезанная тяга с завода шла или для других целей лючок?
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
АлександрВ сказал(а):
Вопрос к бывалым. Смотрю на фото сей мотора и посмотрев на дейдув немогу понять, на первых выпусках разрезанная тяга с завода шла или для других целей лючок?
Разрезных тяг на Вихрях не было.Только на нептунах.Имхо.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Автору темы. Даже незадумывайся, разбирай полностью, а там видно будет что с ним делать.
По фото- конус колена на отлично, если коленвал не изнасилывали в свое время, и его не взяла ржавчина, считай у тебя находится самая хорошая версия коленвала
Посадочное место под магнидо кончено, придется ставить зажигание на неподвижном оснании.
Гребень нижней крышки редуктора сломан или сточен, а это нехорошо. Конечно можно заменить крышку, да только они идут каждая под свой редуктор, хотя бывает и подходят.
Все номера на моторе должны совподать!
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
АлександрВ сказал(а):
Автору темы. Даже незадумывайся, разбирай полностью, а там видно будет что с ним делать.

Колоть допоследнего винтика с полной дефектацией всех деталей.А там видно будет.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Хоть я и критикую Вихри, по хорошему, но здесь скажу можно всё сделать своими руками. Володя расточка то зачем сейчас?. Сейчас переборка. Володя за ту цену что ты озвучил, в сумме, можно купить готовый б\у мотор. Во всяком случае у нас.
И всё таки это ВихрьМ. ИМХО
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
На поршня бы глянуть.
Где то у меня валяются какие то крыльчатки, "фашисты", и ещё что то по мелочи. Если найду пришлю.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
О! Немаловажная деталь, даже электростартер есть.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Помпы видать там и не было. В коллектор ввёрнут штуцер. Ну это обычное дело.
 

Gonsales22

матрос
Регистрация
13.09.2017
Сообщения
15
Карма
2
Город
Новосибирск
Имя
Иван
Лодка
Надувная
Мотор
Вихрь-М(25)
АлександрВ сказал(а):
Автору темы. Даже незадумывайся, разбирай полностью, а там видно будет что с ним делать.
По фото- конус колена на отлично, если коленвал не изнасилывали в свое время, и его не взяла ржавчина, считай у тебя находится самая хорошая версия коленвала
Посадочное место под магнидо кончено, придется ставить зажигание на неподвижном оснании.
Гребень нижней крышки редуктора сломан или сточен, а это нехорошо. Конечно можно заменить крышку, да только они идут каждая под свой редуктор, хотя бывает и подходят.
Все номера на моторе должны совподать!
Да, на двигателе все совпадает, и крышка и блок и и.т.д А вот редуктор не знаю, винт еще не снимал, насколько я понял из книжки редуктор тоже пронумерован и его крышка, номера тоже должны совпадать, а вот номера на двигателе и на редукторе должны совпадать или нет?! просто интересно выяснить родной редуктор или нет, т.к. окраска у него не в цвет с мотором.
 

Gonsales22

матрос
Регистрация
13.09.2017
Сообщения
15
Карма
2
Город
Новосибирск
Имя
Иван
Лодка
Надувная
Мотор
Вихрь-М(25)
hanter2013 сказал(а):
Помпы видать там и не было. В коллектор ввёрнут штуцер. Ну это обычное дело.
Да тоже обратил внимание, но по форуму я так понял обычно в блок вкручивают и шланг к винту обратной стороной, да и там на кожухе как раз пропилино отверстие, но этож не дело...

А в плане мелочей буду очень признателен, т.к. вкладывать в ремонт стоимость рабочего мотора не очень хочется(повторюсь у нас они по 6-10т.р.) и мастеру нести неохото, да я и не знаю никого из них в нашем городе, весь сок самому разобраться поковыряться.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Ура!!! Наш ряд патологоанатомов ещё плотный :hahaha: :crazy:
Посадка под основание зажигания на верхней крышке картера ремонтируется

Я сам склонен исключать трение в зажигании вихря.
Номера на корпусе редуктора и лодочке выбиты на торце, со стороны гребного винта.
Если редуктор старого образца, со втулкой под помпой, крайне желательно поменять его на редуктор с подшипниками.
Снаружи можно отличить их визуально. У того, который с подшипниками, есть третья пробка под АКП для смазки подшипников.

А так мысль правильная, купить вторую двадцатьпятку на запчасти, рублей за пять. С прицелом, какие запчасти нужны от донора.
Удачи!!!
Да, и отчет ждём :)
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Gonsales22 сказал(а):
hanter2013 сказал(а):
Помпы видать там и не было. В коллектор ввёрнут штуцер. Ну это обычное дело.
Да тоже обратил внимание, но по форуму я так понял обычно в блок вкручивают и шланг к винту обратной стороной, да и там на кожухе как раз пропилино отверстие, но этож не дело...

А в плане мелочей буду очень признателен, т.к. вкладывать в ремонт стоимость рабочего мотора не очень хочется(повторюсь у нас они по 6-10т.р.) и мастеру нести неохото, да я и не знаю никого из них в нашем городе, весь сок самому разобраться поковыряться.
На ВихряхМ трубку от принудиловки выводили и на блок и на коллектор. Ну это от рукастости мастера.
 

Gonsales22

матрос
Регистрация
13.09.2017
Сообщения
15
Карма
2
Город
Новосибирск
Имя
Иван
Лодка
Надувная
Мотор
Вихрь-М(25)
Да, есть пробка, значит подшипник? но она не третья как ты сказал, а лишь вторая... :unknown: у меня же круглый форм-фактор, а подшипник как я понял шел на более поздних версиях с прямоугольным форм-фактором. значит редуктор все же неродной, или на круглых уже такую модернизацию сделали?

Да и смысл мотор брать на запчасти за 5к, когда у нас за 6к полностью исправный можно взять :)
На выходных проверю стартер и сниму/разберу редуктор, посмотрим что там, разумеется с фотоотчетом ;)
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Вот перечитай мой ответ (пост номер 5). Я для чего советовал ?На запчасти? Я говорил что отдельно покупать ,недостающие детали будет дороже чем взять РАБОЧИЙ мотор!Перебирать по хорошему и тот и этот,но запчасти где брать будеш!?Покупать новодел китайский? Или думаешь мешок рабочих деталей даром найдёшь?Главное есть документы на блок,чтоб узаконить!Вот перо на редукторе стёрто.Делать надо или менять.Наварить ,треть цены б\у мотора,если своей аргоновой сварки нет.А не сделаеш ,на винтах "разоришся"Это так, для примера.Правильно ребята говорят, что разбирать до винтика с дефектовкой,а там уже и ответ на название твоей темы.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
kav75 сказал(а):
Ура!!! Наш ряд патологоанатомов ещё плотный :hahaha: :crazy:
Посадка под основание зажигания на верхней крышке картера ремонтируется

Я сам склонен исключать трение в зажигании вихря.
Номера на корпусе редуктора и лодочке выбиты на торце, со стороны гребного винта.
Если редуктор старого образца, со втулкой под помпой, крайне желательно поменять его на редуктор с подшипниками.
Снаружи можно отличить их визуально. У того, который с подшипниками, есть третья пробка под АКП для смазки подшипников.

А так мысль правильная, купить вторую двадцатьпятку на запчасти, рублей за пять. С прицелом, какие запчасти нужны от донора.
Удачи!!!
Да, и отчет ждём :)
Интересный редуктор!
 

Gonsales22

матрос
Регистрация
13.09.2017
Сообщения
15
Карма
2
Город
Новосибирск
Имя
Иван
Лодка
Надувная
Мотор
Вихрь-М(25)
докер сказал(а):
Вот перечитай мой ответ (пост номер 5). Я для чего советовал ?На запчасти? Я говорил что отдельно покупать ,недостающие детали будет дороже чем взять РАБОЧИЙ мотор!Перебирать по хорошему и тот и этот,но запчасти где брать будеш!?Покупать новодел китайский? Или думаешь мешок рабочих деталей даром найдёшь?Главное есть документы на блок,чтоб узаконить!Вот перо на редукторе стёрто.Делать надо или менять.Наварить ,треть цены б\у мотора,если своей аргоновой сварки нет.А не сделаеш ,на винтах "разоришся"Это так, для примера.Правильно ребята говорят, что разбирать до винтика с дефектовкой,а там уже и ответ на название твоей темы.
А чем опасно что перо обломано? винт может дно задеть, и хана винту?(возможно глупый вопрос, но я чайник пока в этой теме) :)
А с запчастями пока не буду торопиться, у знакомых спрашиваю понемногу, может удастся собрать что не хватает, хантер2013 посмотрит может что найдет по мелочам, у товарища на даче я уже нашел ручной стартер, бензонасос 300-500р можно от скутера поставить, нужно с редуктором только разобраться, знакомого сварщика спрошу еще варит ли он аргоном или нет, может сделает перо.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Если хочется, попробуй нарастить. Только делай чуть длинее радиуса винта, и незабывай про обтикаемость
Бензонасос можно и Вихревский найти за 300-500, и мудрить ненадо.
 
Вверх Снизу