kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Дед 58 сказал(а):
Лёша,язык от клавы заплетаться не может.Чёт ты не договариваешь. :lol:
Да,... был после диализа я.

Продолжим. Минусовой провод от корпуса никуда не деть, как минимум электростартер запитан на корпус. Если только мотор к лодке подвесить через диэлектрики, но этим никто заморачиваться не будет, хотя можно.
Минусовой потенциал на корпусе не избежен. Главное, чтобы ток по корпусу не шел. Это тоже решаемо - отдельные провода на потребители.
Через корпус будут идти микротоки, т.к. все понимаем, что лодка находится не в дистиллированной воде. В основном разряды идут через острые оконечности, находящиеся в воде, коими являются углы, скулы. Дюраль жрётся быстро. Чтобы сохранить корпус - вешаем аноды. Для нас - дюралелодочников - с хорошим содержанием магния. Повесим цинковые - ничего не добьёмся, скорее наоборот.
Аноды можно сколхозить за недорого самим из магниевых анодов для различных бойлеров, что и было успешно воплощено в жизнь на корпусе друга. Жаль, аноды после сезона не сфотографировал. Как правильно установить аноды - давно расписано.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Саня81 сказал(а):
...Или мне искать сверло 1,20? Или от каких Жигулей подобрать подходящий жиклёр 1,20? :unknown:
Нарезать в пробке новую резьбу и радоваться.
Вот таблица жиклёров для подборки
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
kav75 сказал(а):
Саня81 сказал(а):
...Или мне искать сверло 1,20? Или от каких Жигулей подобрать подходящий жиклёр 1,20? :unknown:
Нарезать в пробке новую резьбу и радоваться.
Вот таблица жиклёров для подборки
Приветствую Алексей! За таблицу спасибо! Сегодня приобрёл сверло 1,2 мм. Просверлил отверстие в жиклёре ХХ. Собираю двадцатик дальше. Прошлую зиму вихрь-30 не спеша перебрал. За вихря 30 в сборе+два эл. стартера отдал беспонтовые запчасти к двадцатому. Прошлой зимой раскидал тридцатик полностью. Его видать рукожопые собирали. Коленвал от руки раскрутил спецключём.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
levani8022 сказал(а):
Юрий здраствуи ето всио проведено и заводица мотор на замке спереди а магнитафон мне не нужен мне лодка тока на охоту утки, у тебя какая зажигание?
Привет. У меня МВ1, контактное обычное.
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
с494 сказал(а):
levani8022 сказал(а):
Юрий здраствуи ето всио проведено и заводица мотор на замке спереди а магнитафон мне не нужен мне лодка тока на охоту утки, у тебя какая зажигание?
Привет. У меня МВ1, контактное обычное.
Юра здорово! У меня на 20-ом и на 30-ом тоже контактные. На 20-ом ещё старое двадцатовское стоит и не подводит. :good:
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Привет. Работают с МВ1 вполне нормально.
После П2 с 2В30 меня была Обяшка с одним В30, в прошлом году заметил что стал плохо заводиться, проверил - искра слабовата показалось, снял стартер-таганок, пластину и прямо через отверстия откусил проводки конденсаторов, поставил один на тлм-ки.


В этом году взял П4, поставлю спарку 30-ток, на один мотор хочу поставить МБ22, вроде обещали прислать мне б.у. комплект за 700руб. Так бы не купил новое, ес-но, оно стоит 5тр!
Вообще на этом моторе МВ1 свежее, поставленное лет пять назад хотя купленное в 80х ))))- старые запасы. А на другом стоит МВ1 с годов... с 02-03, и мотор не работал вот пять лет уже... ревизию зажига проведу, конечно, но может поставлю МБ22, не знаю пока.
Самому делать не охота... вообще, с каждым годом всё больше неохота возиться с железками. :sorry:
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Саня81 сказал(а):
На 20-ом ещё старое двадцатовское стоит и не подводит. :good:

А старое двадцатовское МГ101 считаю лучшим магнето из всех вихрёвских. Такой лошадиной искры на МВ не бывает.
Когда у меня была 20ка с МГ101, один год постоянно забрасывало контакты под маховиком маслом из под вехрней опоры кв, так я сдёргивал бензошланг, засовывал его под маховик, раз 10 жал на грушу чтоб там всё промылось, затем обливал мотор водой и потом заводил его с полпинка.
Да простят меня "зелёные"! :shock:
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
с494 сказал(а):
Саня81 сказал(а):
На 20-ом ещё старое двадцатовское стоит и не подводит. :good:

А старое двадцатовское МГ101 считаю лучшим магнето из всех вихрёвских. Такой лошадиной искры на МВ не бывает.
Когда у меня была 20ка с МГ101, один год постоянно забрасывало контакты под маховиком маслом из под вехрней опоры кв, так я сдёргивал бензошланг, засовывал его под маховик, раз 10 жал на грушу чтоб там всё промылось, затем обливал мотор водой и потом заводил его с полпинка.
Да простят меня "зелёные"! :shock:
Нормально! :good: :good: :good:
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
с494 сказал(а):
Привет. Работают с МВ1 вполне нормально.
После П2 с 2В30 меня была Обяшка с одним В30, в прошлом году заметил что стал плохо заводиться, проверил - искра слабовата показалось, снял стартер-таганок, пластину и прямо через отверстия откусил проводки конденсаторов, поставил один на тлм-ки.


В этом году взял П4, поставлю спарку 30-ток, на один мотор хочу поставить МБ22, вроде обещали прислать мне б.у. комплект за 700руб. Так бы не купил новое, ес-но, оно стоит 5тр!
Вообще на этом моторе МВ1 свежее, поставленное лет пять назад хотя купленное в 80х ))))- старые запасы. А на другом стоит МВ1 с годов... с 02-03, и мотор не работал вот пять лет уже... ревизию зажига проведу, конечно, но может поставлю МБ22, не знаю пока.
Самому делать не охота... вообще, с каждым годом всё больше неохота возиться с железками. :sorry:
Бывает такое что нет желания с ними заниматься. А как ты поставил один кандёр на два горшка? :shock: :unknown:
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Юра, С днюхой!!!
Если хочешь, вышлю тебе самоспаянный коммутатор для МБ-22, совершенно просто так :)
Тебе останется приколхозить только двухискровую катушку. Заводские коммутаторы слабоваты по тиристорам, да и ВВ катушка родная не айс. Провода только подпаяешь по нужной тебе длине.
Если надо - сбрось в личку почтовый адрес.
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
Юра присоединяюсь к поздравлению Алексея! С днюхой тебя!!!
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
Здраствуите други мне интересно Мб-1 праяма на контактах с АКБ што идиот плиус и опрежение на миортва!
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Нет, Левани, через выпрямитель ВБГ
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
kav75 сказал(а):
Нет, Левани, через выпрямитель ВБГ
Шас несколко днеи назад бил на охоте и видил у одново контактное зажигание Мб-1 и так зделано ктото научил и зделали потом посмотрю записал адрес подоиду и узнаю всио!
 

Дед 58

мичман
Регистрация
06.11.2017
Сообщения
153
Карма
17
Город
Пенза
Имя
Борис
Лодка
Казанка М
Мотор
Москва 10,Вихрь М,Вихрь 30
Всем привет. Юра,ты советуешь МГ-101 вместо МВ-1 ? Есть кучка МГ-101 с маховиками,а с МВ-1 напряг.Есть даже МГ-101 от первобытной тридцатки со световой катушкой.Что посоветуешь?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
с494 сказал(а):
А старое двадцатовское МГ101 считаю лучшим магнето из всех вихрёвских. Такой лошадиной искры на МВ не бывает.
Заслуга этого зажигания исключительно в качественных магнитах. topic10663-50.html#p400353 Разумеется если они не сели более чем на половину.
 

Дед 58

мичман
Регистрация
06.11.2017
Сообщения
153
Карма
17
Город
Пенза
Имя
Борис
Лодка
Казанка М
Мотор
Москва 10,Вихрь М,Вихрь 30
танкист сказал(а):
с494 сказал(а):
А старое двадцатовское МГ101 считаю лучшим магнето из всех вихрёвских. Такой лошадиной искры на МВ не бывает.
Заслуга этого зажигания исключительно в качественных магнитах. topic10663-50.html#p400353 Разумеется если они не сели более чем на половину.
Андрей привет.Конкретно посоветуй какое поставить.Есть маховик от эпектронного новый,ни разу не чихнул (зажигу от него давно отдал,ну не дружу я с электроникой),но я по своей неграмотности в электронике не стал долго разбираться и отфрезеровал ему "нахлёсты"башмаков(срочно нужен был маховик МВ-1)Ну о результате ты догодался.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Дед 58 сказал(а):
Андрей привет.Конкретно посоветуй какое поставить.Есть маховик от эпектронного новый,ни разу не чихнул (зажигу от него давно отдал,ну не дружу я с электроникой),но я по своей неграмотности в электронике не стал долго разбираться и отфрезеровал ему "нахлёсты"башмаков(срочно нужен был маховик МВ-1)Ну о результате ты догодался.
Ставь МГ-101. У него и конструктивно- износ основания всегда маленький и магниты прелесть- даже спустя 40 лет.
До жидкой воды ещё далеко, так что если есть необходимость, присылай маховики, заряжу магниты.
(!) Бесплатно! Хобби у меня такое.
 

Дед 58

мичман
Регистрация
06.11.2017
Сообщения
153
Карма
17
Город
Пенза
Имя
Борис
Лодка
Казанка М
Мотор
Москва 10,Вихрь М,Вихрь 30
Андрей,примного благодарен! Мне твоё хобби нравится,сам такой.Отдал новое электронное за так(как пришло так и ушло,халява у меня не приживается)и в голове не было за бабки,а моховик тормознул.И что теперь с ним делать?Вскрывать другое отверствие под штифт и фрезеровать новый паз под шпонку у меня нет размеров.Посоветуй.
 

Дед 58

мичман
Регистрация
06.11.2017
Сообщения
153
Карма
17
Город
Пенза
Имя
Борис
Лодка
Казанка М
Мотор
Москва 10,Вихрь М,Вихрь 30
Я в наши шестидесятые годы ставил две батарейки плоских от карманного фанарика и микрик на ручной стартер.Вот и вся была электроника,но заводился с пол пинка.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Дед 58 сказал(а):
Андрей,примного благодарен! Мне твоё хобби нравится,сам такой.Отдал новое электронное за так(как пришло так и ушло,халява у меня не приживается)и в голове не было за бабки,а моховик тормознул.И что теперь с ним делать?Вскрывать другое отверствие под штифт и фрезеровать новый паз под шпонку у меня нет размеров.Посоветуй.
Скорее всего этот маховик придется выбросить. Дело в том что любая контактная зажигалка работает по абрису. topic9825.html#p265675
То есть нужна очень высокая точность (+- 0.5 градуса), что бы посадить эксцентрик правильно, относительно магнитов. Иначе искры не будет или будет слабая. И к сожалению зазором в контактах, промашку в 1 градус уже не исправишь.
Я напишу тебе в личку телефон человека, обратись к нему за маховиком для МВ-1 если есть необходимость в этом именно маховике.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
kav75 сказал(а):
Юра, С днюхой!!!
Если хочешь, вышлю тебе самоспаянный коммутатор для МБ-22, совершенно просто так :)
Тебе останется приколхозить только двухискровую катушку. Заводские коммутаторы слабоваты по тиристорам, да и ВВ катушка родная не айс. Провода только подпаяешь по нужной тебе длине.
Если надо - сбрось в личку почтовый адрес.
Спасибо.
МБ22 с одним сгоревшим каналом у меня есть. И маховик от него. Правда с приварками по конусу, но это напильник в руки, а потом притереть.
Напишу адрес.
А тебе что прислать?
Что есть в Саратове, чего нет в Северске?
Я не знаю... :(
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Юра, да ничего не надо, спасибо!
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
танкист сказал(а):
с494 сказал(а):
А старое двадцатовское МГ101 считаю лучшим магнето из всех вихрёвских. Такой лошадиной искры на МВ не бывает.
Заслуга этого зажигания исключительно в качественных магнитах. topic10663-50.html#p400353 Разумеется если они не сели более чем на половину.
А катушка! А контакты с толстыми твёрдосплавными напайками и текстолитовыми втулками, которые тоже вечны!
Не только магниты, ему и собственно самому сноса нет. Конечно, вращение на картере -основание начинало болтаться, но его зажимали неподвижно и эксплуатировали дальше.
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Вихреводы обьясните если на 25 прогретой иглу хх я закручиваю до упора а момотор только начинает шептать и дальнейшая регулировки заключается в закрытии заслонки... При которой моторчик начинает глохнуть. Получается что либо диаметр жиклера хх великоват или идёт подсос топлива через клапан подсоса. На холостом ниже 1200об трудно сделать устойчивые обороты, но на ходу 900 держит неплохо
 
Вверх Снизу