Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я думаю. что заклепка должна быть стальной. От отверстий, как от существующих, так и проектируемых польза мизерная.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Как клепать сталь?? В мануале заклепка от выпадения коротких игл. Сама заклепка значимой роли не несет. Почему считаешь что смазочное бесполезно?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Нижник шатуна иногда бывает нагружен: при запуске, переходных режимах. следовательно иглы давят на него. В алюминии может продавить канавку, в которой иглы будут менять свою траекторию движения или вообще затормозят перекатывание по кругу. Это мое гипотетическое предположение. А соглашаться с ним или нет, вам уж самим решать. Лично я на практике не проверял, по ресурсу тоже ничего сказать не могу. Но, предположительно, должен быть продолжительнее, чем при использовании стокового варианта.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
... От отверстий, как от существующих, так и проектируемых польза мизерная.
+++ Что за неудачные шутки ?? В современных двигателях 2Т ,тот же "Ротакс " , в головке шатуна и сегодня есть прорезь для смазки пальца . Правда они делают ее вкосую шириной более 1 мм и длиной не менее 15 мм .. ! А проектировщики там далеко не дураки ....
У " В-12 " ресурс то и так обиженный . даже "Ветропапа " сие признавал ...

P.S. Когда с "Ветерков " я ушел на "Мелкомоськи " то и там в головке шатуна сделал боковую сверловку + канавку -навивку по бронзе .. Очень пользительно для смазывания ..
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Посчитайте суммарную площадь свободного пространства на боковую проекцию игл и отверстия в нижнике шатуна. И второе, при вращении, центробежная сила должна выбрасывать то несчастное масло, попавшее между игл, через это отверстие :). Да, и что я против как вы в своих моторах что-то будете сверлить. Я высказал свою точку зрения. Тем более детали КШМ этих моторов, работают в основном, в режиме полусухого или граничного трения, и масляного клина, практически не бывает.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
На шейке шатуна имеется одна оспина, прям б..ть по середине,насколько критично? Шлифанул шатуном с абразивом 2500 шейку , убрал следы от ржавчины, все гуд. Интересует ваше мнение.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Думаю, что ничего страшного не будет. Тем более, это находится в самой малонагруженной части шейки.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Спасибо Володя , не сталкивался с такой проблемкой ,отсюда и вопрос.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Володя, авай думать... осмотрел нижнюю часть шатуна, ровно цилиндрическое отверстие с наружней фаской. Вопрос ,а будет ли держаться металлическая клепка и что может получиться если она вылетит из посадочного?Даже при наличии металлической клепки нагрузка на нее противопоказана. Это моя мысль,как ты видишь сие?
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Вот такую литературу прочитал. Проблема с перекосом роликов ншг и здесь присутствует,это даже при наличии сепаратора . Поэтому решение -парная игла.
 

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Спотером клёпку снаружи бугеля прихватить, чтобы не выпала (в качестве бреда). Время воздействия тока короткое, нагреться - отпуститься не успеет.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Все ж склоняюсь к алюминиевой заклепке, меньшее из бед. В бугеле по всему телу аккуратно расклепаю,а там видно будет.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Как она вылетит, ты же изнутри должен раззенковать отверстие, потом шабером снять металл заподлицо, чтобы поверхность качения нижника предствляла одно целое. Иначе какой смысл во всей этой возне.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Зенковка не получилась . Мелкие сколы по диаметру. Абразивного конуса не было. Принял решение клепать как есть. Идеально подошел пруток ручки оцинкованного ведра) Сталь чернуха ст3. Зажал в тиски, обстучал молотком сделал шляпку клепки. Отрезал 5.5 мм ножевкой , напильником убрал заусенцы . Вставил в смазочное бугеля, деревянный упор и молоточком... вошла очень плотно, как гвоздь в дерево) Торцем сверла 5мм обстучал с внутренней стороны . Зачистил круглым большим напильником без фанатизма, абразив решил не применять .
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Роман, извини, я не знаю, как она там на ощупь. Но, я так думаю, что заклепка с внутренней стороны, должна быть, практически, незаметной. А если в таком виде, то может лучше нарезать резьбу и вставить ввертыш. Тогда точно не вылетит.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ну, вот если бы делал я, то поступил бы наверное так: Вариант1 нарезаем резьбу в отверстии нижника. Нижник изнутри окрашиваем какой нибудь нитроэмалью или другой быстросохнущей краской. вворачиваем ввертыш, обрезаем снаружи, раскерниваем, чтобы не отворачивался. Начинаем снимать изнутри, ориентируясь на слой краски, чтобы не повредить поверхность нижника. Вариант 2 - зенкуем отверстие изнутри, также красим, вставляем заклепку, расклепываем, и начинаем убирать металл с головки заклепки, выступающей внутрь. Здесь спешка и работа в стиле хай-так, не прокатит. В общем конечный вариант должен быть таким, чтобы заклепку можно было с трудом обнаружить, или не обнаружить вовсе невооруженным глазом.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Володь , заклепку не сделать равной по твердости основному внутреннему слою бугеля , и резьбу при 56 ед думаю не нарезать. Оставляю все как есть, время покажет да или нет.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Думаю твердости конструкционной стали достаточно будет, это не алюминий. Главное, чтобы в этом месте ролик перекатывался не меняя ттраектории и не подклинивал.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Здравствуйте фуромчане.Подшипник УАЗ 5КК 45х50х39 Е обладает донорскими иглами для наших ветерков.Размер иглы 2.495х13.2мм.Стоимость в специализированном магазине - 60руб.Количество игл на подшипнике -76шт
 

Вложения

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Ролики сделают поверхность заклепки прктически не заметной через час работы . Думал про возможность наклепа алюминия или латуни на ролики при использовании клепки из этих материалов. Сделал металлическую. Собрал узел на шейке с шатуном без заклепки ... Оч внимательно осмотрел это дело... думаю накуй нужны ваще эти клепки?? Вижу в отверстие бугеля все это дело, на миллиметр выступает беговая слева и справа плюс минус при перемещении шатуна..
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Вот и иголочки правильные нашлись. Благодарю за информацию. Может иглы слелать длинной 12.75 с минимальным зазором по щекам....
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Анатолий Ильич, чего молчите? Авайте и ваше мнение по вопросу. В споре -истина!:good:
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Здравствуйте фуромчане.Подшипник УАЗ 5КК 45х50х39 Е обладает донорскими иглами для наших ветерков.Размер иглы 2.495х13.2мм.Стоимость в специализированном магазине - 60руб.Количество игл на подшипнике -76шт
Анатолий Ильич, чего молчите? Давайте и ваше мнение по вопросу. В споре -истина!:good:
+++ По запросу ко мне в личку нашего форумчанина по этому игольчатому подшипнику . фото его я размещал выше в посту 195 , решил восстановить истину и заехал вчера в "УАЗцентр " . Там менеджер , "авторитетно" заявила , вглянув на обойму -- таких игольчатых подшипников на УАЗе нет !!! Я почесав " репу " :?, планировал завтра проехаться по автомагазинам -- поискать что почем ...
Но зайдя сегодня в тему , увидел пост от medgora 54 ... с приведенными данными . На всякий случай ,полез в архив "Мелкомоськи " и нашел свою запись по подшипнику и сверился с приведенным выше от Александра -- это точно подшипник игольчатого типа 5КК 45х50х39 на вал привода переднего моста раздаточной коробки автомобилей Хантер и Патриот, так же применяется в пятиступенчатой КПП производства Арзамас . Сравнил со своим образцом -- размеры обоймы один в один Для верности позвонил знакомому механику с СТО УАЗ по этому подшипнику .Отвел короткий -- это точно "хантеровский " подшипник !

P.S. Просьба к Александру medgora 54 . --- 1 ) перепроверить длину иголки , у меня в обойме она 13,7 мм , у него 13.2 мм . Впрочем , механик СТО УАЗ , ответил по этому поводу -- бывает такое отклонение у разных производителей иголок .
2 ) -- Пересчитал для верности количество иголок в обойме трижды -- в моем экземпляре их 30 в ряду , т.е 60 шт. в обойме . У александра -76 шт - надо найти момент истины .

:unknown: . Рома , но я ни с кем не спорил , вроде по ентому поводу ...:pardon::snimau shlyapu:
 
Последнее редактирование:

Саныч48

ст. матрос
Регистрация
03.01.2019
Сообщения
32
Карма
9
Город
г.Липецк
Имя
Александр
Лодка
Big Boat 310 нднд
Мотор
Ветерок 8, 12 Сузуки 2.5
Ну слава Богу, нашелся нужный донор иголок...
 
Вверх Снизу