medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
+++ По запросу ко мне в личку нашего форумчанина по этому игольчатому подшипнику . фото его я размещал выше в посту 195 , решил восстановить истину и заехал вчера в "УАЗцентр " . Там менеджер , "авторитетно" заявила , вглянув на обойму -- таких игольчатых подшипников на УАЗе нет !!! Я почесав " репу " :?, планировал завтра проехаться по автомагазинам -- поискать что почем ...
Но зайдя сегодня в тему , увидел пост от medgora 54 ... с приведенными данными . На всякий случай ,полез в архив "Мелкомоськи " и нашел свою запись по подшипнику и сверился с приведенным выше от Александра -- это точно подшипник игольчатого типа 5КК 45х50х39 на вал привода переднего моста раздаточной коробки автомобилей Хантер и Патриот, так же применяется в пятиступенчатой КПП производства Арзамас . Сравнил со своим образцом -- размеры обоймы один в один Для верности позвонил знакомому механику с СТО УАЗ по этому подшипнику .Отвел короткий -- это точно "хантеровский " подшипник !

P.S. Просьба к Александру medgora 54 . --- 1 ) перепроверить длину иголки , у меня в обойме она 13,7 мм , у него 13.2 мм . Впрочем , механик СТО УАЗ , ответил по этому поводу -- бывает такое отклонение у разных производителей иголок .
2 ) -- Пересчитал для верности количество иголок в обойме трижды -- в моем экземпляре их 30 в ряду , т.е 60 шт. в обойме . У александра -76 шт - надо найти момент истины .

:unknown: . Рома , но я ни с кем не спорил , вроде по ентому поводу ...:pardon::snimau shlyapu:
Здравствуйте Анатолий.Иголок в подшипнике,который я купил 38 в ряду,итого 76.Длинну игля измерял штангенциркулем,но 13.7 в ней точно нет.Искать стал благодаря Вашей наводке,что длинные иголки существуют,Спасибо.
 

Саныч48

ст. матрос
Регистрация
03.01.2019
Сообщения
32
Карма
9
Город
г.Липецк
Имя
Александр
Лодка
Big Boat 310 нднд
Мотор
Ветерок 8, 12 Сузуки 2.5
а будет ли держаться металлическая клепка и что может получиться если она вылетит из посадочного?
Как вариант,- перед тем как вставлять заклепку в шатун, смазать её анаэробным, термостойким, неразборным фиксатором резьбового соединения продается в автомагах... держит температуру до +450 градусов
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Анатолий Ильич,это просто цитата!) Наоборот ,Володи совет услышал,ваш тоже . Куда б мне без правильных своевременных и дельных советов. Одной литературой сыт не будешь) Нет в книгах опыта многолетнего. Я понимаю что в конечном итоге будет мой вариант НО... с учетом дополнений .
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Смотрел книгу Григорьева ...к.вал ,есть там картинка интересная где при повороте к . вала масло вылетает из смазочного... но там палец нгш полый с отверстием для смазки. Но суть не в этом ,масло выбрасывается из смазочного на шатуне.. так что имеет смысл заклепанное отверстие нгш ,думаю в основном оно было сделано для визуального контроля игл шатуна.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Нет того кто бы использовал двойной ряд игл,хотелось(очень)послушать его мнения.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Раз Фишбейн рекомендует заклепывать смазочное отверстие, вероятно, это пришло из практики. Это надо бывших спорсменов тех годов искать и у них интересоваться.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Раз Фишбейн рекомендует заклепывать смазочное отверстие, вероятно, это пришло из практики. Это надо бывших спорсменов тех годов искать и у них интересоваться.
Саныч48 думал и про этот вариант,почему нет ,только красный. Чет шрифт официальный))[/QUOTEп
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Раз Фишбейн рекомендует заклепывать смазочное отверстие, вероятно, это пришло из практики. Это надо бывших спорсменов тех годов искать и у них интересоваться.
Поддерживаю энтузиазм Пограничника.Он новатор.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Согласен Володь. Вот еще нарыл про мотоциклетный вал
В головке, обязательно должно быть отверстие (примерно 2 мм), с помощью которого масло будет поступать к подшипнику. И это отверстие обязательно должно быть конусным (конус расширяется наружу)
Конусное отверстие позволяет намного эффективнее улавливать масло, для смазки подшипника и поршневого пальца. Если конуса вы не обнаружите, значит шатун или весь коленвал некондиционный
про смазочное каким должно быть.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Написал в смс потом удалил...были б деньги жил бы в Сочи)) а так приходиться выспрашивать у знающих что да как..а вдруг Ветр будет Ямахой))
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Нет шайб на пальце у щек к.вала, есть куда бензомаслянной смеси попадать.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Пробовал статическую балансировку на ножах двух коленвалов разных годов выпуска. 80х годов с виду неказистый ,ободран с одной стороны НО ... БЛИН шейки встали вровень противоположно друг другу,противовесы уравновешенны! Второй 90х годов, 30 грамм на противовес нижнего шатуна,отдали в сборе с картером так на нем нижний подшипник развалился в хлам,обойма внутренняя на цапфе так и осталась после выпресовки. Довел на обдирочном до равновесия . Все условно конечно,нудно с маховиком и потом в статике.Но все лучше чем без.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Здравствуйте Анатолий.Иголок в подшипнике,который я купил 38 в ряду,итого 76.Длинну игля измерял штангенциркулем,но 13.7 в ней точно нет.Искать стал благодаря Вашей наводке,что длинные иголки существуют,Спасибо.
+++ Александр , приветствую ! Все понял . Давай вместе разберемся -- почему в одном размере обоймы в одном случае 76 иголок . в другом 60 . Логика подсказывает -- расстояние между иглами разное ... У меня по штангелю - 3 мм ... Сколько у тебя ??

P.S. Длина игл 13,2 мм и 13. 7 мм думаю , прнципиального значения не имеют . Немного отвлекаюсь и прошу извинить , остались ролики заводские от "Мелкомоськи " ( там опоры КВ на роликах д-4 мм ) . "Щелкнул микрометром ...Так вот разброс в размерах по длине в 0,5 мм - влегкую ..

Написал в смс потом удалил...были б деньги жил бы в Сочи)) а так приходиться выспрашивать у знающих что да как..а вдруг Ветр будет Ямахой))
+++ Не , Роман , не будет .. ! Еще при жизни "Ветропапа "Фишбейн признался , что ресурс у "В-12 " слабенький .... Несколько "12 " на глазах у были , но все "померли" ... Мне отдавали несколько экземпляров в приличном состоянии -- отказался из-за ресурса и "ушел" на "Мелкомоську " .. Вот там --ДА ! . Но это совсем другая история . ( С )

P.S. Ресурса иголок одинарных ( подобранного качества , ИМХО , вполне хватит до момента помирания ЦПГ "12". Но это так - мысли вслух ... Удачи в творчестве !
 
Последнее редактирование:

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
+++ Александр , приветствую ! Все понял . Давай вместе разберемся -- почему в одном размере обоймы в одном случае 76 иголок . в другом 60 . Логика подсказывает -- расстояние между иглами разное ... У меня по штангелю - 3 мм ... Сколько у тебя ??

P.S. Длина игл 13,2 мм и 13. 7 мм думаю , прнципиального значения не имеют . Немного отвлекаюсь и прошу извинить , остались ролики заводские от "Мелкомоськи " ( там опоры КВ на роликах д-4 мм ) . "Щелкнул микрометром ...Так вот разброс в размерах по длине в 0,5 мм - влегкую ..



+++ Не , Роман , не будет .. ! Еще при жизни "Ветропапа "Фишбейн признался , что ресурс у "В-12 " слабенький .... Несколько "12 " на глазах у были , но все "померли" ... Мне отдавали несколько экземпляров в приличном состоянии -- отказался из-за ресурса и "ушел" на "Мелкомоську " .. Вот там --ДА ! . Но это совсем другая история . ( С )

P.S. Ресурса иголок одинарных ( подобранного качества , ИМХО , вполне хватит до момента помирания ЦПГ "12". Но это так - мысли вслух ... Удачи в творчестве !
Здравствуй Анатолий.В моей обойме расстояние между иглами 2.5мм,наружный диаметр обоймы (пластик) -55мм.Разница в размерах игл может быть как ты подметил в производителе.Концы игл в моем случае цилиндрические,под прямым углом.До этого покупал иглы 11.6мм у них концы выпуклые,скругленные.Может от скругления набегает разница между нашими с тобой комплектами игл.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Спотером клёпку снаружи бугеля прихватить, чтобы не выпала (в качестве бреда). Время воздействия тока короткое, нагреться - отпуститься не успеет.
Алексей привет.Скажи свое мнение.На верхнюю часть коленвала (где маховик)мотоголовки Ветерок 8 установил иголки 11.6 с закругленными концами (без конуса).Установленные ранее иголки вследствие почтенного возраста были с раковинами от корррозии.Все остальные иголки хорошего качества с нормальными размерами и состоянием.Работоспособна ли такая конструкция?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Привет, Алекс!
Именно для крышки картера подойдут иглы с полукруглыми торцами, т.к. там нет галтелей. Главное, чтобы шейка коленвала и обойма крышки были без каверн.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
По поводу зачеканивания отверстия в бугеле. Хоть убейте. Не могу придумать метод, чтобы вручную укатать поверхность заклёпки так, чтобы её было почти незаметно, и при этом не поцарапать рабочую поверхность бугеля.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Привет, Алекс!
Именно для крышки картера подойдут иглы с полукруглыми торцами, т.к. там нет галтелей. Главное, чтобы шейка коленвала и обойма крышки были без каверн.
Шейка и крышки были в полном порядке.У меня были сомнения по поводу длинны иголок(на 1мм меньше нормативной) и отсутствия конусов.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
По поводу зачеканивания отверстия в бугеле. Хоть убейте. Не могу придумать метод, чтобы вручную укатать поверхность заклёпки так, чтобы её было почти незаметно, и при этом не поцарапать рабочую поверхность бугеля.
Только краска и шабер. Работа слесаря высокого разряда, либо гнома, но под наблюдением оного. Нашабрился по молодости и муфт и конусов гребных винтов. Никакой притирки, только подгонка шабрением на синьку. Ну а вкладыши, на дизелях с заливными подшипниками, кроме механика или первого никому не доверяли. ибо одно неверное движение и дорогостоящая деталь, на повторную перезаливку и обработку.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Шейка и крышки были в полном порядке.У меня были сомнения по поводу длинны иголок(на 1мм меньше нормативной) и отсутствия конусов.
Этот подшипник, при исправном 204м, фактически не работает, либо нагрузка очень мала.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Этот подшипник, при исправном 204м, фактически не работает, либо нагрузка очень мала.
Этот подшипник, при исправном 204м, фактически не работает, либо нагрузка очень мала.
Никогда не шабрили не представляю что такое шабер.Искал в интернете - понял что то вроде стамески.Может по простому объясните
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вроде в Гугле полно материала. Например сразу верхние три. Там все понятно. https://www.google.ru/search?client=opera&q=шабрение+подшипников+скольжения&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8
Шаберы, обычно делают из трехгранных напильников. Конечно, есть и заводского изготовления, но у них металл, как правило, менее твердый и быстро тупятся. Мне помню, один напарник, по шабрению муфт гребных валов, дарил шабер, с напайкой из ВК8. Это был супер-инструмент :)
 
Вверх Снизу