Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
У парней станочный парк,оборудование и запчасти на Ямахи и Сузуки, но... это наша техника, разработанная под нужды и задачи советских рыбаков, не любит она японских запчастей)))
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
На любое сообщение парни отвечают,советуют как лучше как хуже. Ни одно сообщение не оставляют без внимания, респект и уважуха за их труд и видео.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
782
Карма
403
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Спасибо Пограничнику за обширный обзор по карбюратору К-491.Мне попадался карбюратор К-49.но он по внешнему виду отличался от того.что на фото.Хотел услышать Ваше мнение.Кстати,этот В-12 продают за 7.5тыс руб.В анотации пишут, что все валы,сальники .подшипники заменены на новые.КУпил бы ,если бы летом дело было.Всем принявшим участие в обсуждении тоже спасибо.С Новым годом.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Александр не за что,7.5 тыс для В12 это очень дешево, возможны подводные камни.Забыл предупредить, К49 очеень хрупкое изделие, флянец впускной отламывается на раз.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Я всё кошусь на карб для 9,8 л.с. Вангую, если поставить его на двенашку, мотор не должен перегружаться, тем самым сохраним дольше в рабочем состоянии ШПГ. Карб
Тем более подружился с очень хорошим аргонщиком, которому интересны всякие рукоблудные продукты. Рыбалку любит, только в технике полный ноль. Сам сознаётся, что в моторах ни бум-бум, говорит - пальцем ткни, что и куда и как приварить.
 

MaSoN

старшина 2ст.
Регистрация
15.07.2020
Сообщения
57
Карма
3
Возраст
45
Город
Архангельск
Имя
Михаил
Лодка
Reef 300 нднд
Мотор
Tohatsu M9.8B; Ветерок-8М, 12; Cалют
Я всё кошусь на карб для 9,8 л.с. Вангую, если поставить его на двенашку, мотор не должен перегружаться, тем самым сохраним дольше в рабочем состоянии ШПГ. Карб
Если на родном карбе 12го просто ограничить угол открытия дросселя, будет всё то же самое.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
У ветрокарбюратора фактически нет переходного режима. С инсталляцией придётся повозиться.
И спортивный есть интерес.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
331
Карма
59
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Задумываюсь о пересадке с 8 на 12. (Иномотор откладывается на неопределённое время).
И сразу вопрос.
А с сепараторами ни кто не пробовал ставить подшипники, на коленвал ? Типо такого
197322

Нашёл видео в Ютубе, человек очень хвалит. Смотреть с 4.05.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Площадь рабочей поверхности намного уменьшится, что для двенашки не есть Гут. Там и так шейки страдают, а если постоянно крутить на близких к максимальным оборотах, то и живут недолго.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
782
Карма
403
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Привет Алексей.Пусть человек пробует,я видео посмотрел,мужик разбирается в том ,что сделал.Говорит сезон откатал,на каких оборотах не произнес.Думаю,что обкатку только прошел.Интересно было бы услышать отзыв в следующем сезоне.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Владимир, приветствую!
Да я не против, каждый сам хозяин своему мотору. Если, как говорит Володя, относиться к двенашке как к улучшенной восьмёрке, то, возможно, походит. Опять же длина рабочей поверхности иглы под вопросом. У двенашки 28 иголок на нижней шейке. В сепараторе сколько? Полагаю, не стОит оно того. Или ходить на малых и средних оборотах.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
331
Карма
59
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Лан, для меня всё равно это тёмный лес.
Вроде попадается "кот в мешке", за 7рублей. Хочется дешевле, но наверное не будет.
Скорее всего заберу, а там посмотрим, что из этого выйдет...
На ногу, мне пофиг. Своя нормальная. Главное чтоб голова не в хламину убитая была!
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Я с этого года зарёкся брать Ветерки на ремонт. Осенью поддался на гнусные уговоры, взял двенашку, которая со слов владельца работала нормально. Весь разбор и дефектовку снимал непрерывным роликом, дабы избежать претензии. О чём предупреждал, то и вышло. На фото ниже типичное состояние шеек колена и шатуна В-12. Прибавим сюда небрежное хранение, т.к. многие к Ветеркам относятся как попало - бросят в угол в сырости, типа: Это же Ветерок! А потом по факту остаётся от него один алюминий.
197325


Шатун:
197326

Сейчас это самые дефицитные запчасти. Подумайте, стоит ли брать "кота в мешке"?
Для полной картины гильзы:
197327

Задиры и отчётливый профиль поршня и коррозия напротив отверстия под палец.
При этом мотр заводился, работал. Шумно, правда, но работал. И владелец наивно полагал, что там надо просто заменить подшипники-сальники.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
782
Карма
403
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Всем привет.Подскажите ,как быстрее и чище отчистить от нагара картер,поршня.У KAV 75 все детали блестят и сверкают,у меня так на получается.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Александр,я по старинке,бензин ,щетка . Можно чуть добавить ацетона. Если совсем тяжелый нагар на поршнях, наждачная бумага и опять смывка бензином.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
331
Карма
59
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Димексид из аптеки, моментально уберает нагар и все отложения. С щёточкой, уберёт даже большие слои.
Стоит рублей 70-80, за 100г.
НО!!!
  1. Работать нужно в резиновых перчатках! Димексид очень сильный "проводник" других веществ, через кожу.
  2. При попадании на любую краску, сразу её "поднимет".
  3. Может испортить одежду.
  4. Разъедает силиконовые трубки.
  5. Жидкость с сильным неприятным запахом.
  6. Ещё забыл. Работать только в тепле. "Замерзает" при +19.
 
Последнее редактирование:

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
если насморк...то в эмалированную кастрюльку димексида из аптеки плюхнуть...феном подогреть...будет лучше чем у кота бейцы...как из под литейки...и люминьку не ест :good:
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
782
Карма
403
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Всем спасибо.Советом обязательно воспользуюсь.Димексид в аптечке есть,но пользовался им для компрессов на костяшке больших пальцев ног разведенным водой и новокаином(подагра).Про перечисленные выше свойства димексида первый раз слышу.Век живи-век учи
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Я по старинке мою. Литровая пластиковая жесткая бутылка, в пробке отверстие 1,5-2 мм. Набор старых зубных щёток, резиновые перчатки. Всё оттирается махом. Да, мою первоначально в полиэтиленовом (СССР) мягком тазике моего возраста. Оставшийся говно-бензин сливаю в полторашку. За пару-тройку дней он отстаивается и та часть, которая без взвеси идёт снова в оборот на сильно загрязнённые детали, как правило на те, которые с маслом и песком (наружка КПП, раздатка и т.п.). В конечном итоге бензожижа собирается в канистрочку и идёт на розжиг-отопление.
Да! В магазинах типа "Светофор" и т.п. иногда по акции попадаются карбклинеры в аэрозоли рублей по 70-90. Затариваюсь сразу штук по десять. Использую для чистовой чистки. На год, а иногда больше, этих десяти банок хватает.
Пробовал димексид, не понравилось. Греть, ждать долго. В общем неудобно.
Может когда-нибудь прикуплю Деталан А-10М :D
 

MaSoN

старшина 2ст.
Регистрация
15.07.2020
Сообщения
57
Карма
3
Возраст
45
Город
Архангельск
Имя
Михаил
Лодка
Reef 300 нднд
Мотор
Tohatsu M9.8B; Ветерок-8М, 12; Cалют
Подскажите где лучше заказать втулки в ВГШ на 12й?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Лучше всего купить пруток БрОС 10-10, или БрАЖ 9-4, отловить токаря и изготовить правильные втулки с необходимым натягом.
Те, которые продают в интернет-магазинах, неизвестно какой сплав, и пролетают в ВГШ со свистом.
Для восьмёрки магазинные по размерам тоже лотерея, но попадаются более правильные.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
331
Карма
59
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Не за горами посылка, с головой В12.
Не то чтоб я очень хочу (умею и имею надлежащие навыки) его доводить да идеала. Но всё-же:
1.Стоит ли заморачиваться с двухрядным подшипником НГШ ?
2. Как-то всплывала тема, о том, что шатун под своим весом перекашивает, и возможно из -за этого быстро выходят из строя подшипники. Опытные мастера пришли к однозначному решению? Нужна ли шайба внизу ВГШ, чтоб шатут всегда находился "ровно" без попытки перекосится?

П.с.завтра только оплачу "голову" и вроде сразу должны выслать из под Питера. Обещают, что голова очень хорошая. Понимаю, что "кот в мешке". Но всё равно в опе уже аж свербит , чтож там приедет?! :lol::?:unknown::pardon:
 
Последнее редактирование:

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
п.1. По-моему стоит, если есть желание, время и возможность.
п.2. скорее всего, справедлив для статики.
 
Вверх Снизу