Вождь

матрос
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
10
Карма
0
Город
Киров
Имя
Дмитрий
Лодка
silverado 33F
Мотор
Ветерок 12
А можно развернуть поршни и ВГШ под Вихревские или Явовские пальцы на 16 и эксплуатировать до талого, т.е. пока элипс в НГШ не станет запредельным. Геморройное это дело, конечно, требуется терпение и аккуратность, ну и относительно затратное по времени. Я первый опытный мотор делал несколько дней, потому, что все разворачивал по очереди, а следующие уже пошел таким путем: увеличил диаметр развертки и прогнал, два поршня и два шатуна, и так по кругу. Часов за 5-6 рабочего времени, комплект приготовил. Канавки сначала токаря просил сделать, а теперь тоже сам, и стопорные кольца ставлю плоские с ушками.
про данную процедуру слышал. много кто писал, что рвет шатуны бывает и поршень
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
про данную процедуру слышал. много кто писал, что рвет шатуны бывает и поршень
Дай ссылку если это так. Три мотора пока работают без проблем. И как может разорвать шатун если разворачивается втулка. В бобышках поршней запаса металла с избытком. Конечно если натяг сделать выше допустимого в поршнях, и забивать пальцы кувалдой, то должно разорвать. А на счет много... это сколько? Я, к сожалению, вообще не встречал описания, и делал чисто на собственном опыте. Сомневался, в возможности соблюдения соосности, но все оказалось решаемо.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сегодня запускал еще одну голову В12. Досталась после одного горе-мастера (второй мотор из его рук). Сделана была т.н. "капиталка" Действительно, разобрал. новые подшипники, новые сальники, иглы все одного размера, шатуны не новые, но в хорошем состоянии, поршни новые... Вот тут и начнем. Втулки ВГШ, похоже прогнал сверлом, внутренняя поверхность обработана очень грубо, после запуска шероховатости смялись, в результате зазор втулка-палец в около 0,5 мм. Но это не самое страшное, похоже, тоже самое сделано и с отверстиями в бобышках. Пальцы болтались, что в шатунах что в поршнях. На юбках поршней даже не затерты следы обработки. Да, еще новые кольца. Правда у одного сломан усик, пришлось заменить. Да. еще блок можно сказать в отличном состоянии, ни одной царапки, износа тоже нет. Коленвал на 4 или 4+. В общем, развернул втулки и отверстия в бобышках на 16, под пальцы от Явы, поршни обработал МС2000. Новое зажигание МБЭ-3 уже с завода на современной элементной базе, новая крышка картера, садится очень плотно. Запустился со второго рывка, без воды. В бочке уже после обкатки минут 15, начал запускать родным стартером. Конечно, установил сразу карбоновые клапаны (одинарные) Работает как часики, Сейчас довожу до ума сапог. Там тоже заменены и сальники, помпа целиком, муфта. не знаю или новая, или так сохранилась. Валы почти без коррозии под сальниками, так слегка полирнул губкой. На такую голову, конечно, глупо оставлять заводские люфты в приводах. Завтра-послезавтра займусь уже устранением.
Работа, по развертке поршней и шатунов, с последующей фрезеровкой канавок под стопорные кольца и окончательной сборке, заняла почти целый день, начал часов в 9 утра, до обеда, без перекуров, не успел развернуть под размер. Вот такую адову работу провернул, но результатом доволен :) Главное, чтобы новый хозяин не дал ему "жару", и не убил НГШ и коленвал.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
782
Карма
403
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Привет Владимир.Ты конечно спец.Я бы с такой работой недельку точно проковырялся бы и не факт ,что сделал твое качество.Но в своей работе тоже старался выжать максимум из своих навыков и знаний.Что то ветка подзатихла,может вирус виноват.У нас люди восприняли великое сидение с тревогой.Хорошо бы закончилось побыстрей.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 982
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Оно еще не начиналось. Подскажите, с чего чугун брать на кольца? У нас на 12й вообще колец нет.
Ни с чего не возьмешь, кольца либо отливают индивидуально, затем обрабатывают, либо льют маслОту (чугунный цилиндр) и из нее вытачивают. Не будешь же делать кольца из чугуна для сковородок.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Привет Владимир.Ты конечно спец.Я бы с такой работой недельку точно проковырялся бы и не факт ,что сделал твое качество.Но в своей работе тоже старался выжать максимум из своих навыков и знаний.Что то ветка подзатихла,может вирус виноват.У нас люди восприняли великое сидение с тревогой.Хорошо бы закончилось побыстрей.
Руки до сих пор болят :)
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
782
Карма
403
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Оно еще не начиналось. Подскажите, с чего чугун брать на кольца? У нас на 12й вообще колец нет.
Привет Виктор.Закончится эпопея с короновирусом могу задарить комплект колец от 12го из наследия моего отца.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Собрал сапог. Э-эх, и на пескоструйку не отвезешь, и смывки нет, Можно уже красить и собирать полностью.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
782
Карма
403
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Да,Володя.Страдаю этим же.Сделал листогиб для житейских целей,не могу запустить.Негде купить пружинки.Неужели еще месяц так?
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 982
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Ни с чего не возьмешь, кольца либо отливают индивидуально, затем обрабатывают, либо льют маслОту (чугунный цилиндр) и из нее вытачивают. Не будешь же делать кольца из чугуна для сковородок.
Из сковородок не буду :hahaha: Но есть варианты.Старые коленвалы.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 982
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

Вождь

матрос
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
10
Карма
0
Город
Киров
Имя
Дмитрий
Лодка
silverado 33F
Мотор
Ветерок 12
ребят всем привет.Если чесно , инфы море, читать просто надоело))) вопросов не много)
первый, зачем конус на иголках в опоре и на коленвале, нужен ли он там.
второй, какой сваркой замазывали впуск для последующей доводки?(ее просто море всякой)
спасибо)
 

Вождь

матрос
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
10
Карма
0
Город
Киров
Имя
Дмитрий
Лодка
silverado 33F
Мотор
Ветерок 12
и еще, стоит ли заморачиваться вообще с этими каналами и холодной сваркой, заметен ли эффект?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Конус на иглах нужен, чтобы они не клинили на галтелях. В верхней опоре (в крышке) можно использовать иглы без конуса.
С каналами - на любителя. Я зимой доводил, позапрошлой.
 

Вождь

матрос
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
10
Карма
0
Город
Киров
Имя
Дмитрий
Лодка
silverado 33F
Мотор
Ветерок 12
по иглам все понял спасибо большое. а вот про доводку каналов и замазку все сваркой, чтоб убрать эти паразитные обьемы, дает всетаки эффект это или в данном моторе разницы нет особой(сугубо для личного удовлетворения))) если да, то поделитесь, какой сваркой пользовались? ибо разбирать 10 раз нет никакого желания. по иглам приобрел два подшипника уазовских) буду пилить тогда)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
ребят всем привет.Если чесно , инфы море, читать просто надоело))) вопросов не много)
первый, зачем конус на иголках в опоре и на коленвале, нужен ли он там.
второй, какой сваркой замазывали впуск для последующей доводки?(ее просто море всякой)
спасибо)
Если тебе надоело, то другие почему тебе должны ноги переставлять? По каналам, вообще не в тему есть ветка по сомнительным доработкам, там почитай. И мой вопрос почему проигнорировал? Или чисто в лужу ... крикнул :)
 

Вождь

матрос
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
10
Карма
0
Город
Киров
Имя
Дмитрий
Лодка
silverado 33F
Мотор
Ветерок 12
вопрос возможно не увидел, извиняюсь. какой именно? Я всего лишь спросил, если вы плавали, то знаете, если не хотите, я ведь вас не заставляю мне это рассказывать. Переставлять ноги? звучит, помоему, так, как то странно, я вроде не прошу вас сделать все это с моим мотором, а всего лишь консультируюсь, или эти форумы не для этого?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
вопрос возможно не увидел, извиняюсь. какой именно? Я всего лишь спросил, если вы плавали, то знаете, если не хотите, я ведь вас не заставляю мне это рассказывать. Переставлять ноги? звучит, помоему, так, как то странно, я вроде не прошу вас сделать все это с моим мотором, а всего лишь консультируюсь, или эти форумы не для этого?
https://forum.motorka.org/threads/11481/post-559550 Я ничего против, как и другие форумчане тоже, не имею. Когда задают вопросы по существу, и видно что человек, действительно, сам занимался вопросом, разбирался. А когда спрашивают типа: скажите сколько игл в подшипнике нижней головки шатуна, а то самому лень считать :) Или когда засоряют ветки вопросами не по теме, превращая форум в флудопомойку.
 
Реакции: Serg

Женя5

старшина 1ст.
Регистрация
19.10.2019
Сообщения
98
Карма
59
Город
Липецк
Имя
Евгений
Лодка
Викинг320
Мотор
Ветерок
Оно еще не начиналось. Подскажите, с чего чугун брать на кольца? У нас на 12й вообще колец нет.
Кольца на АлиЭкспресс толщина 1,5 диаметр 60 стопора только придется переделать 12 штук 1000 с копейками
 

Женя5

старшина 1ст.
Регистрация
19.10.2019
Сообщения
98
Карма
59
Город
Липецк
Имя
Евгений
Лодка
Викинг320
Мотор
Ветерок
по иглам все понял спасибо большое. а вот про доводку каналов и замазку все сваркой, чтоб убрать эти паразитные обьемы, дает всетаки эффект это или в данном моторе разницы нет особой(сугубо для личного удовлетворения))) если да, то поделитесь, какой сваркой пользовались? ибо разбирать 10 раз нет никакого желания. по иглам приобрел два подшипника уазовских) буду пилить тогда)
Про сварку не слышал а вот эбокситкой заливают , я просто сточил плоскость и крышки стали ближе и объемы уменьшились , почитайте в ветке про в12Р
 

Andrey_111

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
545
Карма
284
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ NorthSilver 310, Прогресс 2М
Мотор
Ветерок 8, 12; Нептун 23; Вихрь 30
Использовал холодную сварку "ABRO". Хорошо вымесить, она становится как мягкий пластилин, легко полностью заполнить пазухи, держится отлично, при застывании становится как среднетвердый пластик, удобно обрабатывать, убирать излишки. А уж если будешь разбирать голову, извлекать к/в, то прям не поленись, обточи ступеньки (огрехи литья) на стыке картер-блок. Да и в самом блоке обрати внимание на впускные каналы. Там, на границе канал-колодец крышки впускных окон, приличный гребешок облоя, совсем не улучшающий поступление смеси.
Этой зимой перебирал свой В-12, втулки ВГШ подстукивать начали. Спилил все ступеньки-гребешки на впуске, залепил пазухи, и в проставке сапога спилил ступеньки в выхлопном патрубке. Выровнял по весу поршя с кольцами, шатуны. Уже при первом пуске в бочке мотор стал заметно лучше, ровнее работать. А при обкатке на воде, по ощущениям (по приемистости, по тяге), 1 а то и 1,5 лошадки добавились.
Щас, пока из-за зловредного вируса, на воду низзя, разобрал и пилю свой В-8. Ступенька на стыке картер-блок всего-то 3 мм :shock:, и гребешок облоя в каналах впуска почти 1 мм. Ну как ему, бедолаге, с такой "заложенностью носа" дышать?
 
Последнее редактирование:

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Немного не для двенашки...
Кто знает, компрессорные кольца по марке металла подойдут? КоЛеЧкИ
Есть разница с поршневыми для ДВС?
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 982
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Кольца на АлиЭкспресс толщина 1,5 диаметр 60 стопора только придется переделать 12 штук 1000 с копейками
Жень , на Али колец поршневых таких не видел. Давай ссылку!))
 
Вверх Снизу