shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Ещё появился свист двигателя на средних и малых оборотах. Может и на больших просто за шумом двигателя не слышно. Может кто сталкивался? Подскажите пжл
Возможно свистят коренные подшипники коленвала, скорее всего верхний полузакрытый 60205, он смазывается ЛИТОЛОМ и т.п. Видно смазка и подшипник "кончились". Для его замены надо снимать верхнюю крышку картера.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
А чтобы снять верхнюю крышку картера, надо снять блок. Короче, как ни крути, для уверенности лучше сдёрнуть мотоголову и отревизировать с заменой изношенных элементов. Также хорошо бы пыльнуть плоскости средней части картера и заменить золотники.
 

enot-xl

матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
24
Карма
0
Город
г.Павлово Нижегородская область
Лодка
Казанка5, или Казанка 5м или 5м1
Мотор
Вихрь 30
А чтобы снять верхнюю крышку картера, надо снять блок. Короче, как ни крути, для уверенности лучше сдёрнуть мотоголову и отревизировать с заменой изношенных элементов. Также хорошо бы пыльнуть плоскости средней части картера и заменить золотники.
Как считаете хватить на этот сезон если собираюсь проехать километров 300? И капиталить на зиму отложить.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
А это как повезёт... Гарантии тут не даст даже страховой полис :) Скорей всего хватит, но имейте на связи средства эвакуации и буксировки :)
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Совершенно верно, Юра. Правильно собранный Вихрь с некими полезными доработками оставляет за пазухой лотерейку, а тут ещё симптомы болезни наружу. Я бы тоже не рисковал.
 

enot-xl

матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
24
Карма
0
Город
г.Павлово Нижегородская область
Лодка
Казанка5, или Казанка 5м или 5м1
Мотор
Вихрь 30
Кто нибудь ставил тахометр на вихрь 30. Вот такого типа. Если да то о куда снимать данные?
 

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Я конечно не электронщинк, но сильно сомневаюсь, что с МВ-1 можно будет поженить этот тахометр. Если только у него есть возможность снятия сигнала в количестве 1-2 штуки за оборот. И сам тах не критичен к скачкам напряжения. Тогда можно попробовать подцепить к питанию одной ТЛМ (либо к двум через диоды). Если я сейчас написал х-ню, знающие люди поправят :oops:
Просто у меня к МБ-22 подцеплен ТХ-193, работает отлично.
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Самый оптимальный вариант. Это электронный тах со снятием данных с бронепровода, там и счетик моточасов.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Самый оптимальный вариант. Это электронный тах со снятием данных с бронепровода, там и счетик моточасов.
Либо БЛИК. Там еще куча полезных функций типа вольтметр, температура, датчик воды можно подцепить. В новых моделях еще и жпс спидометр есть.
Алексей, приветствую ✋
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
БЛИК кстати цепляется на один из выходов генераторных (осветительных) катушек.
 
Последнее редактирование:

enot-xl

матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
24
Карма
0
Город
г.Павлово Нижегородская область
Лодка
Казанка5, или Казанка 5м или 5м1
Мотор
Вихрь 30
Ещё такой вопрос. У меня есть два винта. Одни родной с движком был- винт без маркировки. На казанке 5м довольно быстро выходит на глисирование и идёт неплохо 37 км. При том что компрессия 6. Но он прилично болтается демпфер разбит. И вот я ставлю винт с шагом 300 и жду что у скорость увеличится. Но нет скорость ниже на 3-4 км. На глисирование выходит хуже. Так вот вопрос. Какой у меня винт и почему скорость с ним больше чем у 300? И при этом выходи лучше на глисер.
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Грузовой наверное, с меньшим шагом, или 280 или 250 даже. 300 раскрутить не хватает мощи. А на глиссер всегда лучше с меньшим шагом выходит, аналогия - трогаться с места на машине на 1-й или 2-й передаче.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Ещё такой вопрос. У меня есть два винта. .... Какой у меня винт и почему скорость с ним больше чем у 300? И при этом выходи лучше на глисер.
На фото винт очень 99,9% похож на советский шаг 300. Хорошо бы увидеть фото того, на который менял. Новодельные винты в основном по весу тяжелее советских, плюс могут не соответствовать шагу.
Хорошие винты 300-го шага (а не 320, как врут некоторые продавцы) отливал Андрей Стуриков из Чебоксар, но уже года четыре точно вихрёвскими не занимается.
На фото - два винта посередине, под тридцатым блоком как раз его, шаг 300. Справа советский, шаг 300 стандартный. Слева тоже советский, шаг 280.
Обработанные винты статически отбалансированы и на них убраны тех. приливы.
 

Вложения

  • 1,6 МБ Просмотры: 748

enot-xl

матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
24
Карма
0
Город
г.Павлово Нижегородская область
Лодка
Казанка5, или Казанка 5м или 5м1
Мотор
Вихрь 30
На фото винт очень 99,9% похож на советский шаг 300. Хорошо бы увидеть фото того, на который менял. Новодельные винты в основном по весу тяжелее советских, плюс могут не соответствовать шагу.
Хорошие винты 300-го шага (а не 320, как врут некоторые продавцы) отливал Андрей Стуриков из Чебоксар, но уже года четыре точно вихрёвскими не занимается.
На фото - два винта посередине, под тридцатым блоком как раз его, шаг 300. Справа советский, шаг 300 стандартный. Слева тоже советский, шаг 280.
Обработанные винты статически отбалансированы и на них убраны тех. приливы.
Вот какой винт ставил. На нем написано 300. Но визуально он отличается.
 

Вложения

enot-xl

матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
24
Карма
0
Город
г.Павлово Нижегородская область
Лодка
Казанка5, или Казанка 5м или 5м1
Мотор
Вихрь 30
Кулачковое зажигание, точнее его правильная работа, очень чувствительна к наличию-отсутствию радиального люфта в верхних подшипниках коленвала. Если есть в подшипниках верхней крышки Картера даже минимальный радиальный люфт, то угол опережения при контактном зажигании будет танцевать лезгинку. Свист может быть проявлением этого люфта.
При шлифовке головки блока без фанатизма и отсутствии большого люфта в головках шатуна, днище поршня не будет биться о головку блока. На моей памяти всего один случай, когда заводом не был соблюдён радиус кривошипа (был больше положенного) и поршень в ВМТ выходил краем за границы верха цилиндра, а в НМТ опускался ниже выхлопных окон.
Прокладка ГБЦ довольно толстая, это тоже надо учитывать.
Свист то пропадает то появляется. Бывает поймаеш что свистка нет и так хоть час идёшь не трогая газа. И когда прибавляешь газ свист появился и сразу тяга немного падает. Потом раз пропал свис и порезвее пошёл. Вот думаю может блок Зажигание разбалтавыется и задевает за моховик. И свист?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
На последнем фото очень хороший винт!
Всё же думается, что причина свиста - закрытый подшипник в верхней крышке, просто при определенных оборотах попадает в резонанс. При контакте магнитов маховика с магнитопроводами свиста не будет.
Попробуй руками подергать маховик на осевой и радиальный люфт. Осевой допускается минимальный, если не изменяет мне мой склероз, до 0,2 мм (могу ошибиться). Радиального быть не должно вообще.
 

enot-xl

матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
24
Карма
0
Город
г.Павлово Нижегородская область
Лодка
Казанка5, или Казанка 5м или 5м1
Мотор
Вихрь 30
На последнем фото очень хороший винт!
Всё же думается, что причина свиста - закрытый подшипник в верхней крышке, просто при определенных оборотах попадает в резонанс. При контакте магнитов маховика с магнитопроводами свиста не будет.
Попробуй руками подергать маховик на осевой и радиальный люфт. Осевой допускается минимальный, если не изменяет мне мой склероз, до 0,2 мм (могу ошибиться). Радиального быть не должно вообще.
Дёргал л
На последнем фото очень хороший винт!
Всё же думается, что причина свиста - закрытый подшипник в верхней крышке, просто при определенных оборотах попадает в резонанс. При контакте магнитов маховика с магнитопроводами свиста не будет.
Попробуй руками подергать маховик на осевой и радиальный люфт. Осевой допускается минимальный, если не изменяет мне мой склероз, до 0,2 мм (могу ошибиться). Радиального быть не должно вообще.
Дёргал, люфта нет. Сидит как вкопаный. А вот у зажигания есть. Должен ли там быть люфт? И от чего ещё может быть свист? Что посмотреть. При сфисте теряются обороты немного. Такое ощущение как будто што проскальзывает. И почему на последнем хорошем винте скорость ниже на 3-4 км.?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Основание контактного зажигания в идеале не должно болтаться, только поворачиваться на посадочном месте, иначе момент искрообразования будет плясать. Может в верхнем подшипнике высохла смазка? Может внутренняя обойма подшипника проворачивается на колене?
Винт очень хороший, но это не значит, что он для твоего комплекта не тяжеловат. Возможно родной винт чуть подрезан по диаметру, вот и раскручивается сильнее.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Свист то пропадает то появляется. Бывает поймаеш что свистка нет и так хоть час идёшь не трогая газа. И когда прибавляешь газ свист появился и сразу тяга немного падает. Потом раз пропал свис и порезвее пошёл...
Видимо подшипник уже стал подклинивать на малых оборотах и снова крутиться при прибавлении газа. В это время коленвал свободно вращается в неподвижной внутренней обойме подшипника ("пропал свист и порезвее пошёл"). Так что если свистит, значит ещё живой и просит о помощи:mad:Вот когда замолчит, тогда жди беды. Обычно на полном ходу лопается сепаратор, затем обойма, двигатель резко клинит, срывая шпонку маховика, у некоторых отрывает цапфу коленвала вместе с маховиком. Так что лучше не шутить с техникой, а прекратить эксплуатацию и отправить двигатель на переборку.
 

enot-xl

матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
24
Карма
0
Город
г.Павлово Нижегородская область
Лодка
Казанка5, или Казанка 5м или 5м1
Мотор
Вихрь 30
Видимо подшипник уже стал подклинивать на малых оборотах и снова крутиться при прибавлении газа. В это время коленвал свободно вращается в неподвижной внутренней обойме подшипника ("пропал свист и порезвее пошёл"). Так что если свистит, значит ещё живой и просит о помощи:mad:Вот когда замолчит, тогда жди беды. Обычно на полном ходу лопается сепаратор, затем обойма, двигатель резко клинит, срывая шпонку маховика, у некоторых отрывает цапфу коленвала вместе с маховиком. Так что лучше не шутить с техникой, а прекратить эксплуатацию и отправить двигатель на переборку.
Вообще клинонул у меня движок. Доплывал до базы на веслах 4 часа. Разобрал и не пойму подшипник крутится люфта нет. Или я его не замечу? Не понятно почему клинонул. Пальцем кручу подшипник вроде норм. Ладно буду менять все подшипники и сальники. Подскажите где купить качественные не китайские? А так же кольца и поршня?
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Вы какой подшипник крутили рукой? На первом снимке у вас подшипник 205, а "подозреваемый" полузакрытый подшипник 60205 стоит сверху и ещё между ними сальник. Положите крышку картера на электроплитку, подшипники и сальник при нагреве выпадут сами.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Не понятно, в чём причина клина-то? Цилиндры вполне себе. Может просто заглох по причине отказа периферии?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
..... Подскажите где купить качественные не китайские? А так же кольца и поршня?
Подшипники я заказывал на Экзисте, брал закрытые, вскрывал и ставил, верхний не вскрывал естественно. Брал одно из Koyo, NTN, NSK, Nachi.
Сейчас поршни хорошие трудно найти. Можно бросить клич в барахолку здесь или в мотолодке, иногда предлагают из загашников. Из новодела у меня ходят неплохо ижевские поршни. Знакомый торгует мото-вело-лодко запчастями и иногда вместе со снегоходозапчастями в Ижевске тарился поршнями и колечками.
На ремонтных поршнях карандашиком нарисован диаметр.
рем.JPG

В интернет-магазине эти поршни видел только здесь: https://my-mozhem.ru/index.php?productID=119
При желании можно сосзвониться или списаться и попросить с нужным диаметром бобышек.
У этих поршней уже есть выемки для извлечения стопорных колец с ампутированными усиками.
Ещё есть http://www.botmotors.ru/index/zapchastivihr/0-17 Но работает ли сейчас - сказать не могу.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Подшипники я заказывал на Экзисте, брал закрытые, вскрывал и ставил, верхний не вскрывал естественно. Брал одно из Koyo, NTN, NSK, Nachi.
Сейчас поршни хорошие трудно найти. Можно бросить клич в барахолку здесь или в мотолодке, иногда предлагают из загашников. Из новодела у меня ходят неплохо ижевские поршни. Знакомый торгует мото-вело-лодко запчастями и иногда вместе со снегоходозапчастями в Ижевске тарился поршнями и колечками.
На ремонтных поршнях карандашиком нарисован диаметр.
Посмотреть вложение 134951
В интернет-магазине эти поршни видел только здесь: https://my-mozhem.ru/index.php?productID=119
При желании можно сосзвониться или списаться и попросить с нужным диаметром бобышек.
У этих поршней уже есть выемки для извлечения стопорных колец с ампутированными усиками.
Ещё есть http://www.botmotors.ru/index/zapchastivihr/0-17 Но работает ли сейчас - сказать не могу.
Работает, Алексей. Недпвно с ними общался.
 
Вверх Снизу