Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
Если ли бы были неисправные разъемы то были бы перебои на полном газу тем более тут они оригинал а не китайские с которыми идёт сравнение и пробег у мотора не большой. QWRT написал что мотор работает отлично топливожёр прекратился а вот на малых есть проблема и она возникла после ремонта тут и надо копать. По собственному опыту знаю.
 

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
Если ли бы были неисправные разъемы то были бы перебои на полном газу тем более тут они оригинал а не китайские с которыми идёт сравнение и пробег у мотора не большой. QWRT написал что мотор работает отлично топливожёр прекратился а вот на малых есть проблема и она возникла после ремонта тут и надо копать. По собственному опыту знаю.
Ну если эти разъём ы в песок, грязь не пихать
 

Qwert-69

старшина 2ст.
Регистрация
12.07.2020
Сообщения
67
Карма
2
Город
Клин
Имя
Олег
Лодка
Тактика 390
Мотор
30 Yamaxa
Ну ребята, зачем же сразу про грязь и песок.... По моему тут и ежу понятно , что с конекторами надо аккуратно обращаться. И не топтать их ногами. Здесь проблемма в чемто другом.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Во развели демагогию...
Для того чтоб понять есть ли подсос, достаточно перед бензонасосом поставить прозрачную трубку и будет все понятно.
 

Qwert-69

старшина 2ст.
Регистрация
12.07.2020
Сообщения
67
Карма
2
Город
Клин
Имя
Олег
Лодка
Тактика 390
Мотор
30 Yamaxa
Раз уж тут пошло по моему проще все стыки промазать мыльным раствором и через вентиляцию бака дать давление... Сразу будет видно где чего и как . Пока нет времени. Как проверю отпишусь.
 

Qwert-69

старшина 2ст.
Регистрация
12.07.2020
Сообщения
67
Карма
2
Город
Клин
Имя
Олег
Лодка
Тактика 390
Мотор
30 Yamaxa
Во развели демагогию...
Для того чтоб понять есть ли подсос, достаточно перед бензонасосом поставить прозрачную трубку и будет все понятно.
Чтоб так сделать нужно завезти мотор и наблюдать. Дело в том ,что проблема появляется не всегда. И сколько проработает мотор не известно.
 

Qwert-69

старшина 2ст.
Регистрация
12.07.2020
Сообщения
67
Карма
2
Город
Клин
Имя
Олег
Лодка
Тактика 390
Мотор
30 Yamaxa
Вопрос первый.
Если с бака дуть в сторону мотора то топливная система должна продуваться или нет ?
Если должна то сняа разъем с двигателя я запираю систему подачи топлива.
Вопрос второй.
Если не должна продуваться где смотреть ?
А вобше помему моя проблема решилась самым простым образом. Начав проверять топливную систему обнаружил топливный фильтр перепачканый топливом. Попробовав подтянуть стакан, я его рукой провернул гдето на 1/4 оборота. Как выйду на воду проверю.
 

Вложения

Leopold 65

ст. матрос
Регистрация
03.06.2021
Сообщения
40
Карма
0
Город
Октябрьский Ванинского района
Имя
Вячеслав
Лодка
Братан 460КМ. Ульмага 9.5метров.
Мотор
Ямаха30
Доброго времени! В этом сезоне после установки моей ямахи30 двухтактная. На новую более лёгкую лодку лодку. При полностью открытой заслонке газа двигатель глохнет. Сразу же после этого запускается нормально. Проверил всю топливную магистраль всё нормально. Топливный насос пере брал всё целое. Пробую на воде опять также проблема. Даёшь обороты чуть выше половины начинаются рывки двигатель сбрасывает мощность как будто на одном целиндре. Но привозвращении ручки газа на малые обороты через некоторое время работает нормально. Свечи зажигания нормальные. Появилось несколько капель мазуты под маховиком на блоке целиндров. И немного на проводах которые выходят из под маховика. Есть подозрения что пропускает верхний сальник коленвала. Уже других вариантов не вижу. Кто что может посоветовать? Пожалуйста!!!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Может это перекрут или детонация, по которой эбу начинает зажиганием рубить....
 

Leopold 65

ст. матрос
Регистрация
03.06.2021
Сообщения
40
Карма
0
Город
Октябрьский Ванинского района
Имя
Вячеслав
Лодка
Братан 460КМ. Ульмага 9.5метров.
Мотор
Ямаха30
Сначала тоже думал что перекрут. Но сменил винт с 11 на 12 шаг. Газ в 3/5 от максимума и всё. Так же проблема в пол газа стали рывки. Детонации нет. Хорошо знаю что это такое. Увы теперь думаю как открутить гайку маховика и снять маховик ничего не повредив. Наши советские моторы ковырял в лёгкую . А здесь венец тонкий. Ссыкотно за Него держать. Да и семника нет.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
745
Карма
608
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Доброго времени! В этом сезоне после установки моей ямахи30 двухтактная. На новую более лёгкую лодку лодку. При полностью открытой заслонке газа двигатель глохнет. Сразу же после этого запускается нормально. Проверил всю топливную магистраль всё нормально. Топливный насос пере брал всё целое. Пробую на воде опять также проблема. Даёшь обороты чуть выше половины начинаются рывки двигатель сбрасывает мощность как будто на одном целиндре. Но привозвращении ручки газа на малые обороты через некоторое время работает нормально. Свечи зажигания нормальные. Появилось несколько капель мазуты под маховиком на блоке целиндров. И немного на проводах которые выходят из под маховика. Есть подозрения что пропускает верхний сальник коленвала. Уже других вариантов не вижу. Кто что может посоветовать? Пожалуйста!!!
Подкачка грушей помогает? Груша сосет бенз нормально?
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Да и семника нет.
Маховик снимается следующим образом:
  • откручиваем гайку и делаем ее вровень с торцом коленвала
  • двумя отвертками создаем натяг вверх на снятие, вставив отвертки между блоком и маховиком
  • через выколотку из мягкого металла помощник бьет по гайке, коротким резким ударом молотка.
 

Leopold 65

ст. матрос
Регистрация
03.06.2021
Сообщения
40
Карма
0
Город
Октябрьский Ванинского района
Имя
Вячеслав
Лодка
Братан 460КМ. Ульмага 9.5метров.
Мотор
Ямаха30
Подкачка грушей помогает? Груша сосет бенз нормально?
Груша не помогает выше писал. Проверил всю топливную магистраль. Увы, пробовал другой шланг и даже топливный насос.
 

Leopold 65

ст. матрос
Регистрация
03.06.2021
Сообщения
40
Карма
0
Город
Октябрьский Ванинского района
Имя
Вячеслав
Лодка
Братан 460КМ. Ульмага 9.5метров.
Мотор
Ямаха30
Маховик снимается следующим образом:
  • откручиваем гайку и делаем ее вровень с торцом коленвала
  • двумя отвертками создаем натяг вверх на снятие, вставив отвертки между блоком и маховиком
  • через выколотку из мягкого металла помощник бьет по гайке, коротким резким ударом молотка.
Спасибо буду пробовать. А тех трёх болтов на 6 мм. Которые крепят коронку храповика ручного стартера. Хватает чтобы удержать моховик от проворачивания. При откручивании гайки коленвала?
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

Leopold 65

ст. матрос
Регистрация
03.06.2021
Сообщения
40
Карма
0
Город
Октябрьский Ванинского района
Имя
Вячеслав
Лодка
Братан 460КМ. Ульмага 9.5метров.
Мотор
Ямаха30
Да з
Резьба правая, если есть зубчатый венец можно за зуб удерживать достаточно мощной отверткой.
Зубчатый венец есть но он какой-то тонкий мм. 6 наверное. И куда упереть отвёртку чтоб не сломать. Рядом оптимально электростартер.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
Сорвать гайку можно одев ключ на гайку и резкими короткими ударами по ключу открутить, а вот закручивать уже уперев маленькой монтажкой или большой отвёрткой в прилив на блоке и для верности монтажу или отвёртку обматать изолентой чтоб не покорябать краску на блоке. По маховику стучать котегорически нельзя! Снимать желательно съёмником не великих денег стоит по сравнению с маховиком. Посмотри ещё есть ли лювт на верхнем подшипнике, пошатай маховик влево- право.
 

Leopold 65

ст. матрос
Регистрация
03.06.2021
Сообщения
40
Карма
0
Город
Октябрьский Ванинского района
Имя
Вячеслав
Лодка
Братан 460КМ. Ульмага 9.5метров.
Мотор
Ямаха30
Сорвать гайку можно одев ключ на гайку и резкими короткими ударами по ключу открутить, а вот закручивать уже уперев маленькой монтажкой или большой отвёрткой в прилив на блоке и для верности монтажу или отвёртку обматать изолентой чтоб не покорябать краску на блоке. По маховику стучать котегорически нельзя! Снимать желательно съёмником не великих денег стоит по сравнению с маховиком. Посмотри ещё есть ли лювт на верхнем подшипнике, пошатай маховик влево- право.
Спасибо буду снимать по результатам отпишусь. А со съёмником проблемы здесь в Советской гавани даже магазина специализированного нет. А если заказать то ждать недели две. Увы. Спасибо за советы.
 

Leopold 65

ст. матрос
Регистрация
03.06.2021
Сообщения
40
Карма
0
Город
Октябрьский Ванинского района
Имя
Вячеслав
Лодка
Братан 460КМ. Ульмага 9.5метров.
Мотор
Ямаха30
Смазка в виде литола лежала в большом объеме. Далее после снятия остальных пластин крепления зажигания обнаружил наличие небольшого количества масла либо это тот же литол только почему то в жидком виде. До этого при эксплуатации в течении нескольких сезонов эта сказка не проявлялась.
 

Leopold 65

ст. матрос
Регистрация
03.06.2021
Сообщения
40
Карма
0
Город
Октябрьский Ванинского района
Имя
Вячеслав
Лодка
Братан 460КМ. Ульмага 9.5метров.
Мотор
Ямаха30
Если кто знает подскажите пожалуйста могу ли я поменять сальник не разбирая двигатель дальше? И если можно где посмотреть какой сальник стоит на этом двигателе в верху коленвала.
206439
 

Leopold 65

ст. матрос
Регистрация
03.06.2021
Сообщения
40
Карма
0
Город
Октябрьский Ванинского района
Имя
Вячеслав
Лодка
Братан 460КМ. Ульмага 9.5метров.
Мотор
Ямаха30
Разбираю дальше вытащив увидел странные цифры как я понял это размеры спальника 30х42х6 хотя по факту должен быть 33х42х6
206612
 
Вверх Снизу