123456денис

матрос
Регистрация
26.02.2017
Сообщения
16
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Suzuki dt40
Всем привет.небольшая история прогресса.достался не дорого с вихрем в придачу в 15 году.вроде как в приличном состоянии.сезон прокатали на нем течей и прочего не наблюдалось.решили оставлять но моторчик заменить.нашли сузу 40.купили.с батей поставили.еще сезон отгоняли.небо и земля конечно))))в этот год решил маленько его освежить.фоток не очень много но в процессе будем дополнять.и конечно будет масса вопросов))))потому что помочь сейчас стало не кому...
 

Вложения

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Денис, судя по фоткам, с лодкой и так все хорошо. :good: При дооснащении старайся не утяжелять лодку (сиденья от внедорожников, рифленка, толстая фанера и т.п.). Все это в конечном счете сказывается на скорости и на расходе топлива.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
123456денис сказал(а):
Всем привет.небольшая история прогресса.
Работу сделал большую и довольно прилично! Молодец! Но, вынужден добавить "горчинку"- работу сделал крайне не грамотно. Болгарка, щетка и прочие абразивные инструменты, убили напрочь весь защитный слой алюминия, который называется плакирующий. Ждать долго не придется, краску поднимет коррозия в виде белого порошка.
Не обессудь за критику, но пусть это будет информация для тех кто собирается пройти путь ремонта и покраски алюминиевых лодок из сплава Д-16.
Плакирование: http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-181-3/192.htm
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Аккуратно и ничего лишнего!!! Так держать Денис!!! :good:

з.ы. А ведь Андрей прав!!! Фото обработки дюрали кислотным грунтом не наблюдалось :(
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Саня. Между прочим к твоему сведению рифленка 1.5 мм весит намного легче чем фанера влагостойкая 9мм .Да и сиденье третьего ряда от внедорожника как на моей лодке весит на киль тяжелее чем покупное для лодки с металлическим каркасом. За то в моем много регулировок для спины. За 3 дня рыбалки спина ни капли не устает да и стоимость 3 копейки . Как то так дружок :hahaha:
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Так что Диня . Прежде всего в первую Очередь слушай самого себя . А потом уже нас. И тебе решать самому ходить с комфортом или нет . И поверь моему опыту десяток или два лишних килограммов для 40 ки это просто пыль. Как то так... :)
 

серега 116

ст. лейтенант
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
329
Карма
27
Город
казань
Лодка
Yava m
Мотор
Yamaha
отличный комплект-в прошлом году такой был. 7 футов как говорится
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Красивый корабль. Сам думаю о четверочке...
 

123456денис

матрос
Регистрация
26.02.2017
Сообщения
16
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Suzuki dt40
Про снятие старой краски много все перечитал так ничего толком не понял.кто смывкой,кто руками,кто как мы болгаркой))))мы решили пойти самым простым путем))))т.к.время было ограничено 4 днями.надо было освобождать гараж)))грунт брал по алюминию специальный какойто.по крайней мере так в магазине сказали))))краска автомобильная.уверенности конечно нет особой,что этого на долго хватит,но посмотрим.как говорится что сделано то сделано))))))
 

123456денис

матрос
Регистрация
26.02.2017
Сообщения
16
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Suzuki dt40
А по дороботке на этот сезон только задний диван обшить стандартный который.поставить туда пару водных колонок.в китае заказал противотуманки диодные хочу попробовать установить.да и в принципе все.полы родные у меня стоят.а сидушки передние пластик,кресла со стадиона)))))
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
123456денис сказал(а):
...уверенности конечно нет особой,что этого на долго хватит,но посмотрим.как говорится что сделано то сделано))))))
Вообще не парься! Лодка нужна для того, чтобы в сезон жидкой воды под мотором промчать, друзей прокатить, да рыбки половить! А голову взрывать из-за покраски - легче перекрасить через сезон, если не понравится..
 

123456денис

матрос
Регистрация
26.02.2017
Сообщения
16
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Suzuki dt40
Да я больше переживаю за выполненый обьем работы))))))не хочется перед каждым сезоном повторять)))))))да и накладно получается))))))))
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Объём уже выполнен. Грунтовка никуда не денется. Обшарпается или повредится верхний слой - шкурочкой теранёшь, обезжиришь, слой положишь - и опять как новая.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Теоретически-да,плакировка.Но,покажите мне видеоурок с сохранением плакировки при покраске 30-40 летней лодки,видавшей виды.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
qwertym сказал(а):
Саня. Между прочим к твоему сведению рифленка 1.5 мм весит намного легче чем фанера влагостойкая 9мм .Да и сиденье третьего ряда от внедорожника как на моей лодке весит на киль тяжелее чем покупное для лодки с металлическим каркасом. За то в моем много регулировок для спины. За 3 дня рыбалки спина ни капли не устает да и стоимость 3 копейки . Как то так дружок :hahaha:
Ты из рифленки 1,5 пайол делать будешь? Вообще, откуда тезис про 9 мм фанеру?
Простое китайское сиденье весит 2,5 кг. Широкое - чуть больше.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Volgasar сказал(а):
Теоретически-да,плакировка.Но,покажите мне видеоурок с сохранением плакировки при покраске 30-40 летней лодки,видавшей виды.
Что значит- теоретически? Не теоретически, а практически- плакирующий слой.
Павел, что такое плакировка сплава Д-16? Не поленись забей в поиск эти слова. Почитай внимательно.
Уверен ни какие видеоуроки тебе не понадобятся.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
123456денис сказал(а):
Да я больше переживаю за выполненый обьем работы))))))не хочется перед каждым сезоном повторять)))))))да и накладно получается))))))))
Не расстраивайся, на этой планете нет людей которые не делают ошибки. 3-5 лет проходит твоя покраска, если выполнена по всем правилам и с соблюдением технологии. А потом ты увидишь то что уже видел на этой лодке.
Вот в этом самом месте.



Помнишь бело-серый порошок?
Ты снял абразивными инструментами тонкий слой чистейшего и высококачественного алюминия со сплава Д-16 из которого выполнена эта лодка. Соответственно защиты для сплава больше нет, кроме грунтовки и краски. А краска как известно практически любая гигроскопична.

Если вспомнишь школьный урок химии, то на нем когда то проходили реакцию меди, марганца, цинка, с разными кислотами и щелочами. В сплаве Д-16 перечисленные материалы присутствуют в разных процентных соотношениях. А в речной воде присутствует и кислоты и соли и щелочи. Соответственно реакция в виде бело-серого порошка который ты уже видел, это ни что иное как коррозия, или оксиды сульфатов если хочешь по химии.

Ну ладно больше расстраивать тебя не буду. На твой век этой лодки хватит однозначно, реакция до образования порошка (коррозии) в пресной воде протекает медленно и зависит от того где и как хранится лодка.
Соответственно и от состояния лако-красочного покрытия.
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну слоёв краски видно что не пожелели!По три слоя минимум,что на палубе,что на корпусе.Если на воде всё лето стоять не будет,то хватит лет на пять!!!Да и корщёткой если без фанатизма то плакировку(там где она есть)не так просто снять.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
танкист сказал(а):
Volgasar сказал(а):
Теоретически-да,плакировка.Но,покажите мне видеоурок с сохранением плакировки при покраске 30-40 летней лодки,видавшей виды.
Что значит- теоретически? Не теоретически, а практически- плакирующий слой.
Павел, что такое плакировка сплава Д-16? Не поленись забей в поиск эти слова. Почитай внимательно.
Уверен ни какие видеоуроки тебе не понадобятся.
Наверное не точно изъяснился :)
Я про то,что лодки 30-40 летней давности так пошарпаны и там столько очагов коррозии,что уже не до сохранения плакирующего слоя. Вот что я хотел сказать.
 

NED

ст. матрос
Регистрация
01.10.2015
Сообщения
44
Карма
4
Город
Rostov na Donu
Имя
Денис
Лодка
КАЗАНКА была, ПРОГРЕСС 4
Мотор
ВИХРЬ 25, 30. EVINRUDE 15 были, TOHATSU 50
Молодец, хорошо сделал! :good:
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Лыжник сказал(а):
qwertym сказал(а):
Саня. Между прочим к твоему сведению рифленка 1.5 мм весит намного легче чем фанера влагостойкая 9мм .Да и сиденье третьего ряда от внедорожника как на моей лодке весит на киль тяжелее чем покупное для лодки с металлическим каркасом. За то в моем много регулировок для спины. За 3 дня рыбалки спина ни капли не устает да и стоимость 3 копейки . Как то так дружок :hahaha:
Ты из рифленки 1,5 пайол делать будешь? Вообще, откуда тезис про 9 мм фанеру?
Простое китайское сиденье весит 2,5 кг. Широкое - чуть больше.
На Немане 2 пайолы делал из рифлеки 1.5 мм без фанеры. Думаю что знающие люди меня поймут. А про сидушку ты видимо взял вес пластиковова сиденья без каркасного без поворотной платформы типо таких как на стадионах стаят. :) http://24kater.ru/internet-magazin1/pro ... oye-mi-s40. http://24kater.ru/internet-magazin1/pro ... -belyy-vin
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
qwertym сказал(а):
...На Немане 2 пайолы делал из рифлеки 1.5 мм без фанеры. Думаю что знающие люди меня поймут. А про сидушку ты видимо взял вес пластиковова сиденья без каркасного без поворотной платформы типо таких как на стадионах стаят. :) http://24kater.ru/internet-magazin1/pro ... oye-mi-s40. http://24kater.ru/internet-magazin1/pro ... -belyy-vin
Илья, я хорошо разбираюсь в конструкционных материалах. Сиденья имел в виду типа такого: http://moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=4 ... 11&pid=110ъ
А вместо фирменной стойки делаешь под сидение ящик-рундук из 6 мм фанеры ФСФ. Лишних багажников на лодке не бывает.
Я просто еще раз хотел подсказать, чтобы лодку не УТЯЖЕЛЯЛИ, вот и все.
 

123456денис

матрос
Регистрация
26.02.2017
Сообщения
16
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Suzuki dt40
Да мужики.подрасстроился я маленько)))ну как говорится первый блин комом)))посмотрим на сколько хватит конечно,но следующий раз будем уже по нормальному делать.себе найду гаражик теплый на зиму и думаю будет все норм.потому что когда сам делаешь потихоньку будет идеал)))))))а за советы от души спасибо :good: много нового черпанул и зачерпну еще в процессе темы)))))))не зря создал))))
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
докер сказал(а):
Да и корщёткой если без фанатизма то плакировку(там где она есть)не так просто снять.
Не то слово "так просто", тут уместней задолбаешся снимать, особенно если щетка мягкая.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
123456денис сказал(а):
Да мужики.подрасстроился я маленько)))
Чего ты подрасстроился? Про плакировку??? Забей толстый - люди за зиму заскучали, пишут умные вещи... :D Я песочил лодку - 100% плакировку снял, вообще не думаю о плохом и уверен на 1000% что лакокрасочное покрытие хрен слезет ближайшие 20-25 лет.
 
Вверх Снизу