AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Поделитесь пожалуйста кто как делает датчик. Я ж думал всю жизнь шо не рукожоп. Изготовил(читай "вырубал") датчик и перестал так думать. Нарезал пластинки ножницами а у них края ломались. Ну ладно, склепаю- обточу болгаркой. Начал склепывать так две пластинки розламалось. на помойку. Ой, а сверление то воообще жесть...
Без кондуктора можно даже не пытаться. Там принцип такой, что сначала по кондуктору надо сверлить отверстия во всех пластинах, потом сжимать через эти отверстия все пластины болтами, ну и затем хоть напильником, хоть болгаркой придавать окончательную форму.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Появилось время потыкать зажигалку осциллографом, скрины подписаны что откуда, осциллограф у меня для диагностики автомобилей АвтоАС-Экспресс-М, вторичка бесконтактный емкостной датчик, все остальное щуп.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Появилось время потыкать зажигалку осциллографом, скрины подписаны что откуда, осциллограф у меня для диагностики автомобилей АвтоАС-Экспресс-М, вторичка бесконтактный емкостной датчик, все остальное щуп.
Всё абсолютно верно Ярослав. Развертку по времени надо чуть побольше что бы видеть более красивую синусоиду.
Хотя это не существенно. Всё что нужно для диагностики это амплитуда в вольтах и время полупериода. А форма амплитуды это уже не существенно.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Поделитесь пожалуйста кто как делает датчик. Я ж думал всю жизнь шо не рукожоп. Изготовил(читай "вырубал") датчик и перестал так думать. Нарезал пластинки ножницами а у них края ломались. Ну ладно, склепаю- обточу болгаркой. Начал склепывать так две пластинки розламалось. на помойку. Ой, а сверление то воообще жесть...
Наверное железо старое советское, с зернистой структурой, гемор, знаю.
Нужно брать от китайских сетевых адаптеров, оно хоть и по параметрам попроще, но гораздо мягче, и сверлится, и гнётся, и клепается, для наших целей и по параметрам больше подходит, и из мелких трансиков датчик даже пилить не нужно, только отрезать лишнее.
 

Вложения

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Наверное железо старое советское, с зернистой структурой, гемор, знаю.
Нужно брать от китайских сетевых адаптеров, оно хоть и по параметрам попроще, но гораздо мягче, и сверлится, и гнётся, и клепается, для наших целей и по параметрам больше подходит, и из мелких трансиков датчик даже пилить не нужно, только отрезать лишнее.
На этом форуме вообще остались обычные люди, или только увлеченные электроникой? :lol:
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Главное что бы ЛГБТ не было :lol:
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Развертку по времени надо чуть побольше что бы видеть более красивую синусоиду.
Там автоматическая настройка стоит, можно вручную задать, ну да ладно. У меня другой вопрос, напряжение заряда конденсатора (если я правильно понимаю), величина напряжения на аноде тиристора, она у меня практически не изменяется от оборотов, там буквально 10 вольт набегает с увеличением, почему?
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Там автоматическая настройка стоит, можно вручную задать, ну да ладно. У меня другой вопрос, напряжение заряда конденсатора (если я правильно понимаю), величина напряжения на аноде тиристора, она у меня практически не изменяется от оборотов, там буквально 10 вольт набегает с увеличением, почему?
Я не знаком с твоим прибором, но вижу что напряжение заряда маленькое.
Это замеры на Нептуне? Если да, то напряжение заряда должно быть 300 вольт.
График напряжения по оборотам следующий.
Режим пуск, ручная прокрутка стартером. 70-120 вольт.
Холостой ход 1000 оборотов 220- 250 вольт.
1300-1500 оборотов, напряжение 300 вольт и до 6000 оборотов, оно будет таковым.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Возможно по напряжению он врет, я его не калибровал. Интересно как раз то, что нет изменения в зависимости от оборотов, на пусковых не измерял, от холостого хода, газовал на слух больше 5000 оборотов практически нет изменения напряжения. Не вдаваясь в дебри осциллограмм зажигание работает отлично, запуск теплого мотора с полоборота шнурком, посмотрим как поведет себя на воде.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Возможно по напряжению он врет, я его не калибровал. Интересно как раз то, что нет изменения в зависимости от оборотов, на пусковых не измерял, от холостого хода, газовал на слух больше 5000 оборотов практически нет изменения напряжения.
Если чутка прибор туповат по входу, тогда всё закономерно. То есть он не видит большой разницы между напряжением 250 и 300 вольт. А соответственно эту разницу он оценивает как повышение на 10 вольт.
То есть всё нормально. Напряжение заряда, оно же напряжение разряда (синусоиды) как я и писал ранее стабильно от холостого хода и до 6000 оборотов. То есть так и должно быть.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
То что все работает как надо было понятно на стадии проверки искры без приборов, визуально и на слух искра сильнее чем на МБ-22 с аналогичной двухвыводной катушкой от хундая.
Дальнейшие опыты будут на Вихре, тк эту схему я уже залил.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Традиционно, очередной комплект ЭСЗ изготовлен по последней версии.
Даже и не знаю что написать- всё уже рассказано не один раз.
В общем, для отчета пишу сообщение.

155686155687155688155689

Хотя пару моментов стоит отметить. Из колпачков удалил резисторы и установил на их место пружины. Колпачки попались разборные. :good:
И второй момент. На одном из фото выше, показана заводская метка 30 градусов. Она полностью соответствует и данному зажиганию.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Собрался комплект для Вихря-30, снимать осциллограммы пока нет времени, главное мотор работает, основным достоинством данной схемы считаю то, что УОЗ сразу там где должен быть! Без стробоскопа, без танцев с бубнами, не попал фазировку - меняешь местами выводы датчика и все - мотор работает!
 

Вложения

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я всётаки купил нормальный советский стробоскоп с преобразователем, "Луч", с ярким пятном, надоело каждый раз закрывать ворота, что бы разглядеть что там с метками.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
У меня недорогой "Орион" вполне хватает даже на солнце яркости вспышки, встроенный вольтметр и тахометр, из минусов тахометр работает только от первички, и на CDI не работает.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Вот оно и есть, тоже были подобные, но у меня только ПЛМ и иногда скутеры, конденсатор лампы не хочет заряжаться.
А Луч пыхает аж днём видно.
 

Жека75

матрос
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
12
Карма
0
Город
Моск.обл Орехово-Зуево
Имя
Евгений
Лодка
Мастер 440
Мотор
Ямаха-40 VEOS
Андрей(Танкист) как с вами можно созвонится по Ватсапу или Вайберу или по электронной почте.Хотелось поговорить по зажиганию.С Уважением Евгений.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Андрей(Танкист) как с вами можно созвонится по Ватсапу или Вайберу или по электронной почте.Хотелось поговорить по зажиганию.С Уважением Евгений.
Вайбера и ватсапа у меня нет. Пиши в личную почту форума.
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Поделитесь пожалуйста кто как делает датчик. Я ж думал всю жизнь шо не рукожоп. Изготовил(читай "вырубал") датчик и перестал так думать. Нарезал пластинки ножницами а у них края ломались. Ну ладно, склепаю- обточу болгаркой. Начал склепывать так две пластинки розламалось. на помойку. Ой, а сверление то воообще жесть...
Делал из старых советских пластин. Резал ножницами по металлу с запасом, потом зажимал пакет в тиски и сверлил, сначала тонким сверлом потом побольше, дальше склепывал алюминиевой проволкой, потом обтачивал на точильном станке до нужных размеров и доводил по месту. Первый пакет запорол при склепке и сверлении, нужно приноровиться. Но можно сделать без всяких кондукторов, но геморно. Сделал на три нептуна, еще планирую на привет и прибой.По большому счету, кому нужно одно зажигание лучше заказать у того у кого рука набита, потому как достать материал, все закупить, скомпоновать, спаять, потом настроить по месту это тот еще секс, да еще найти и исправить заложенные автором топика сюрпризы....
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Опишу характерную неисправность, которая может возникнуть на этом зажигании. У меня такое случилось на двух моторах из трех. Начались хлопки в карбюратор после 4000-4500 оборотов, мотор перестает набирать мощность. Запуск при этом нормальный. Это выход из строя конденсатора в управляющей цепи тиристора, не знаю толи партия кондеров некачественная но у меня вышли из строя 2 конденсатора из трех, хотя они напряжением на 160в. Не сразу нашел причину, хотя понятно что хлопки это либо бедная смест либо позднее зажигание. Сначала проверил всю схему по топливу, пришел к тому что все-таки зажигание, после этого догадался что этот конденсатор. Хорошо, что у меня коммутатор собран разборным на монтажной плате, снять, разобрать и перепаять конденсатор - дело 5 минут. Заменил на 400в. https://forum.motorka.org/threads/10948/page-7#post-441704
 
Последнее редактирование:

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Прошу прощения, все-таки какой окончательный, самый лучший/оптимальный вариант зажигания из этих 12страниц, какой вывод? Тот, что в первом посте, или тот, что с двумя катушками разного сечения провода/витков? Датчик выпилил и завис. Все схемы хороши, но есть же и лучше и пока все в режиме собирания, нужно определиться со схемой.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Прошу прощения, все-таки какой окончательный, самый лучший/оптимальный вариант зажигания из этих 12страниц, какой вывод? Тот, что в первом посте, или тот, что с двумя катушками разного сечения провода/витков? Датчик выпилил и завис. Все схемы хороши, но есть же и лучше и пока все в режиме собирания, нужно определиться со схемой.
Вариант с катушками 6500 и 2500 витков, дает более ровную характеристику заряда конденсатора по оборотам от пуска и до номинальных.
В остальном все характеристики одинаковы.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
т.е. вот эта, для Привета, с его редукционным стартером, будет предпочтительнее? на какой рог ставить катушки с обмотками 2500 и 6500 витков есть разница? как понять, что "попал" с фазировкой катушек? подключать по одной и по максимуму зарядки конденсатора или как-то по другому?
провода 0,16 не нашел. есть 0,14 (S=0.0154 -24% по сечению) и 0,2 (S=0.0314 +56% по сечению) какой будет предпочтительнее к использованию? может уменьшить количество витков до 2100-2300витк?
провод 0,1 в достаточном количестве.
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
т.е. вот эта, для Привета, с его редукционным стартером, будет предпочтительнее? на какой рог ставить катушки с обмотками 2500 и 6500 витков есть разница? как понять, что "попал" с фазировкой катушек? подключать по одной и по максимуму зарядки конденсатора или как-то по другому?
провода 0,16 не нашел. есть 0,14 (S=0.0154 -24% по сечению) и 0,2 (S=0.0314 +56% по сечению) какой будет предпочтительнее к использованию? может уменьшить количество витков до 2100-2300витк?
провод 0,1 в достаточном количестве.
Предпочтительней будет 0.14.
Добавил вложение в сообщение №248.
Продублирую и тут в качестве ответа на вопросы.

180858
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Все супер, но назрел вопрос про конденсатор С1 и резистор R1. R1 везде 27кОм,понятно.С1 везде разный. С какого начинать и как понять, что это именно тот, что нужно? Разброс уж очень большой 0.5, 4,7 10 мкФ и 22мкФ для датчика новой конструкции.
 
Вверх Снизу