ВитяN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.04.2015
Сообщения
1 446
Карма
289
Возраст
55
Город
Тулун
Имя
Виктор
Лодка
Казанка-М
Мотор
Мерк-10М
Усилять , так усилять .... я вот так у себя делал ....Стало всё очень жёстко .
Чет на мой взгляд кажется излишне монументально.хотя-Хозяин -барин
 

Sedoy1981

мичман
Регистрация
08.07.2013
Сообщения
157
Карма
2
Возраст
42
Имя
Юрий
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь 25
Несколько фото моего чуда:
- дышло укоротится на 400мм
- запаска не прикручена, примеряю
- упор носовой с лебедкой и носовой ролик уже закреплены на место
- крепления крыльев только начал делать. Каждое крыло закрепится на двух кронштейнах + спереди и сзади к раме прицепа. Оказалось проблематично найти полоски металла, закрыли гильотину в городе, теперь ничего не вырубить даже за деньги....печалька...

Ну и наконец то нашел где у нас заказать рамку номера с подсветкой.
 

Вложения

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Все красиво! Молодец! :good: А полоски посмотри в стройматериалах. Бывает продают там-же где и труба профильная.
 

Sedoy1981

мичман
Регистрация
08.07.2013
Сообщения
157
Карма
2
Возраст
42
Имя
Юрий
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь 25
neherta сказал(а):
Все красиво! Молодец! :good: А полоски посмотри в стройматериалах. Бывает продают там-же где и труба профильная.
У нас ни того, ни другого не купить.. как минимум за 70 км ехать.
 

Sedoy1981

мичман
Регистрация
08.07.2013
Сообщения
157
Карма
2
Возраст
42
Имя
Юрий
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь 25
Вот теперь размышляю как сзади ролики, точнее колеса небольшие резиновые поставить, чтобы корму при спуске/подъеме приподнимать.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
ВитяN сказал(а):
Чет на мой взгляд кажется излишне монументально.хотя-Хозяин -барин
Я имел ввиду раскосины к водиле . Водила удлинялась на два метра , прицеп был трёхметровый .
А в середине - это просто потопчины не несущие и не воспринимающие нагрузок . Весят они чуть больше 15 кг. Деревянные не легче получились бы ..
................
Sedoy1981 сказал(а):
Вот теперь размышляю как сзади ролики, точнее колеса небольшие резиновые поставить, чтобы корму при спуске/подъеме приподнимать.
Например так ....

...................................
Можно и поизголяться с вариантами подъёма .........
Тут компрессор , но и ножной автонасос поднимает лодку за пять - семь качков , без кручения болтов .....


.....
Ещё люди петли дверей от авто ставят и рычагом - трубой за секунду поднимают корму . Фоток нет .
 

Sedoy1981

мичман
Регистрация
08.07.2013
Сообщения
157
Карма
2
Возраст
42
Имя
Юрий
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь 25
Все закрепил и обтянул ковролином.
Необходимо приподнять лебедку примерно на 80мм, чтобы лучше притягивала лодку к носовому упору, а то тянет вниз.
 

Вложения

Слоняра

старшина 2ст.
Регистрация
04.05.2016
Сообщения
52
Карма
0
Город
Набережные Челны
Имя
Саня
Лодка
Gladiator-330AL
Мотор
Tohatsu-9.8 2T
Чем красить? Кислотный грунт и автокраска или сразу краской по ржавчине?
пс. Рама не ржавая вообще. ПОдвеска после песка.
 

Слоняра

старшина 2ст.
Регистрация
04.05.2016
Сообщения
52
Карма
0
Город
Набережные Челны
Имя
Саня
Лодка
Gladiator-330AL
Мотор
Tohatsu-9.8 2T
Окрасил раму в серый цвет. Подвеску сегодня оболью в черный.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Вопрос:
Зачем нужно возить мотор с поднятой ногой и подпоркой? Не лучше ли пускай просто висит.? Откуда такие рекомендации?
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Вероятно что бы не расшатывать задний борт, хотя я вожу свой мотор в вертикальном положении и транец в порядке. На дороге нагрузка на транец от мотора возникает в основном в вертикальной плоскости. Но при этом положении лодка должна быть достаточно высоко над дорогой что бы пером мотора не зацепиться за препятствие на дороге. Все прицепы стараются сделать пониже, что бы облегчить спуск лодки в воду, вот для них и актуальна перевозка лодки с поднятым мотором, а вот его и надо подпирать распоркой.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Понятно. ВСЕМ Спасибо. Как я и думал с поднятым мотором лучше лодку не перевозить, если позволяет дорожный просвет прицепа. А то было кинулся уже подпорку мастерить...:)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Мастери , никого не слушай .
Угробишь винт , вал , перо , а может и сапог .
У меня лодка стоит выше колёсных крыльев и я в лёгкую воткнул перо в землю по самый редуктор и винт погнул. ( без костыля) .
Это только на асфальте кажется , что винт высоко .
 

Слоняра

старшина 2ст.
Регистрация
04.05.2016
Сообщения
52
Карма
0
Город
Набережные Челны
Имя
Саня
Лодка
Gladiator-330AL
Мотор
Tohatsu-9.8 2T
Я так подозреваю, при езде по неровной дороге поднятый плм без упора воздействует на транец как рычаг, т.е. пытаясь выломать его назад. А вот висящий вертикально, или поднятый но на упоре-движется только вверх-вниз.
 

dzsmax

матрос
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
5
Карма
0
Город
Minsk
Лодка
Кайман 360, Прогресс 4
Мотор
mercury 15 2t, Yamaha f50 4t
Добрый день! Перечитал всю тему и решил набросать рисунок будущей рамы прицепа под Прогресс-4. Профиль 80х40х3, ось со ступицами под москвичевские диски (длинну оси можно варьировать - еще вставку не точил), аммортизаторы и рессоры москвичевские, тягать буду паджерой с колеей 1800мм. Документы есть со старого лодочного лафета, где указан только цвет, который был сделан на базе торсионной балки "победы" чтоли, очень высоким был и коротким для прогресса... ... Подскажите пожалуйста (пока не начал варить) мои ошибки... Ширина рамы 1220мм, опущены поперечены на 100 мм ниже рамы...
 

Вложения

Слоняра

старшина 2ст.
Регистрация
04.05.2016
Сообщения
52
Карма
0
Город
Набережные Челны
Имя
Саня
Лодка
Gladiator-330AL
Мотор
Tohatsu-9.8 2T
Если верхняя часть середины чаек ниже нижней части рамы на 100 мм-гуд.
 

dzsmax

матрос
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
5
Карма
0
Город
Minsk
Лодка
Кайман 360, Прогресс 4
Мотор
mercury 15 2t, Yamaha f50 4t
да, ниже
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Толщина 3 мм не везде нужна. Продольные надо делать 3 мм, поперечные можно 2мм делать, сэкономишь деньги и вес, нагрузку они почти не несут. Ширина рамы похрену какая, лодка лежит не на раме а на ложементах. Ширину колеи сделай правильно, чтоб лодка между крыльями проходила.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Немного моих соображений...
Действительно , как здесь упоминали делать нужно из толстого материала мм 3-4. Из двойки сделать тоже можно но конструкция будет сложнее -всякие усилители, косынки, сваренные попарно трубы.На толщине экономия боком вылезет.
При такой конструкции нужно смотреть куда попадает киль лодки. Если на перемычку дышла, то гнуть поперечины в виде чайки не стоит. Если только у вас не обычная серийная лодка а какой-нибудь монстр с глубокими обводами или спасательный вельбот.На фото видно - киль стоит на перемычке дышла, а до поперечин еще сантиметров 30. Точно 100мм прогиба балки НЕ НУЖНЫ.
При ширине рамы моего прицепа 1510 и "москвичевских" рессорах (снизу балки) катер все равно находится над крыльями.
Значит перемычки можно было делать прямыми, либо укорачивать дышло до 400-500мм , чтобы киль проваливался между балками рамы до поперечных балок. Назовем эту форму прицепа "ДЕЛЬТАВИДНОЙ" download/file.php?id=10380
При такой конструкции как на рисунке и таких размерах, как у Вас и у меня, либо нужно перемещать носовой упор назад и свешивать корму, либо делать прицеп длиннее.

На фото видно - киль стоит на перемычке, ложементы параллельно раме прицепа, от киля до "чайки" сантиметров 25-30, И ниже не опустить.
 

Вложения

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Оооо,Павел привет! Сто лет тебя не было слышно!
 

dzsmax

матрос
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
5
Карма
0
Город
Minsk
Лодка
Кайман 360, Прогресс 4
Мотор
mercury 15 2t, Yamaha f50 4t
Спасибо за советы, но вопросов становиться все больше... Корму свешивать не вариант... мотор тяжелый сзади... я могу дышло длиннее сделать, там все равно профиль 4мм.. и получается килю не будет ничего мешать... длинна прицепа возрастет до 5700 мм... меня смущает ширина рамы, и расстояние от рамы до колеса 70мм (длинну оси можно варьировать, но ширина колеи у тягового авто 1800 мм - mitsubishi pajero3), или делать раму больше чтобы опустить лодку еще ниже, могу добавить в рессоры по пластине, что бы жестче было - но надо ли это?
 

dzsmax

матрос
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
5
Карма
0
Город
Minsk
Лодка
Кайман 360, Прогресс 4
Мотор
mercury 15 2t, Yamaha f50 4t
И еще возник вопрос: если ставить колеса заводские на лодку (комплект водила) - получается ширина колеи 2000 мм, при этом ширина колеи у машины 1800 мм. Я так понимаю, не правильно делать прицеп шире машины?
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
dzsmax сказал(а):
И еще возник вопрос: если ставить колеса заводские на лодку (комплект водила) - получается ширина колеи 2000 мм, при этом ширина колеи у машины 1800 мм. Я так понимаю, не правильно делать прицеп шире машины?
Ширина прицепа может быть любая. С машиной никак не связана. Не могу понять ваших доводов по поводу ширины. Посмотрите тех описание н заводские прицепы. Там вообще всем пофиг. Как нарисовали . так нарисовали... А если машина у вас другая будет?
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
dzsmax сказал(а):
Спасибо за советы, но вопросов становиться все больше... Корму свешивать не вариант... мотор тяжелый сзади... я могу дышло длиннее сделать, там все равно профиль 4мм.. и получается килю не будет ничего мешать... длинна прицепа возрастет до 5700 мм... меня смущает ширина рамы, и расстояние от рамы до колеса 70мм (длинну оси можно варьировать, но ширина колеи у тягового авто 1800 мм - mitsubishi pajero3), или делать раму больше чтобы опустить лодку еще ниже, могу добавить в рессоры по пластине, что бы жестче было - но надо ли это?
Судя по вашей картинке я бы длину дышла наоборот уменьшил , а боковые стрингеры удлинил. Тогда носовая часть киля будет между этими стрингерами находиться. Носовой упор-телескопический. И останитесь в этих размерах длинны. С длинным плохо ездить. :D
Профиль 80х40х3, ось со ступицами под москвичевские диски (длинну оси можно варьировать - еще вставку не точил), аммортизаторы и рессоры москвичевские
Рессоры москвича слабоваты. Нужно минимум 2-3 листа добавлять. Я себе хочу вырезать из газоновской или уазовской рессоры пару листов.
 
Вверх Снизу