Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
neherta сказал(а):
Что мешает все это перевозить на одном и том-же доработанном лодочном прицепе???
Ну, мешает самая малость: я когда делал себе прицеп под лодку тоже изначально заложил в конструкцию возможность его трансформации в бортовой прицеп или просто в платформу, с этой целью сделал а)раму с ровным горизонтальным профилем б) ложементы съемные в)съемную и передвижную конструкцию под лебедку. Т.е. снимаю лодку, снимаю ложементы, передвигаю лебедку ближе к сцепному устройству и прикручиваю платформу (с бортами или без таковых) и можно возить квадрик, снегоход, или например, саженцы елей длиной 4-5 метров. Одно НО - лодка у меня с дистанцией и чтобы ее снять нормально и потом обратно также нормально втянуть на прицеп в ограде, приходится снимать мотор, соответственно отсоединять троса рулевой, газ, скорость, отсоединять провода, короче куча геморроя... Этот вариант еще более/менее подходит для снегохода, т.к. зимой я практически лодкой не пользуюсь, хотя иногда бывает желание сгонять на рыбалку или подводную охоту на моторе, а вот проделывать это постоянно в теплое время, когда желаешь погонять на квадрике не есть гуд - теряешь минимум 2часа на все эти перестановки, а когда в запасе всего два-три выходных дня, то каждый час дорог...я уже не говорю, что для перевозки различных грузов для стройки или просто бытового хлама - снимать/ставить лодку, трансформировать прицеп - дешевле просто нанять ГАЗель... Так что трансформируемый прицеп весчь конечно хорошая, но на практике это только т.н. "запасной вариант".

На счет разных машин для разного - в принципе так и есть, для поездок в повседневке передвигаюсь на легковой, на охоту, рыбалку, природу и т.д. пользуюсь проверенным УАЗиком, тем более в тайгу не то, что на легковой не возможно пробраться, даже Нива не в состоянии проехать, так что для разных целей действительно нужен разный тип транспорта...

Старший помощник Лом сказал(а):
В сухом остатке имеем только:
- ездим "по деревне" до ближайшей лужи или если обломится халява в виде документов на оформленный самодельный прицеп.
Я примерно это и имел ввиду при подведении итогов...
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 853
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
У меня два прицепа: один лодочный, второй Курганский. Оба с документами, заводские. Использовал один раз лодочный прицеп для перевозки пиломатериалов. Но, процесс снятия лодки с прицепа и установки его обратно сводит на "нет" все преимущества такого использования. Курганский купил за 5000 руб. Находил заводские прицепы и дешевле. Думаю, что при желании второй прицеп найти не проблема.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 513
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Я снимаю и ставлю за пять мину. Технология такая. Опускаю перед прицепа до земли. За задние ручки лодки цепляю цепи внатяг которые висят на балке в гараже. Далее лебедкой зацепляю за балку впереди гаража и поднимаю лодку вместе с прицепом. Цепляю цепь за переднюю утку и опускаю лебедку. Выкатываю прицеп. Лодка всю зиму висит, а прицеп использую под снегоход, квадрик дрова и тд и тп. Если нет лишнего гаража можно во дворе вкопать П-образные вешала из труб или тп.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Столкнулся с проблемой в перевозке 6 метрового корпуса. В аренду нет таких,по крайней мере я не нашел. Пришлось варить Под свои документы. Все части собираются на болтах. И главаное-ширина колеи! Старую ось собираюсь продавать.
 

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
zavitay сказал(а):
Столкнулся с проблемой в перевозке 6 метрового корпуса. В аренду нет таких,по крайней мере я не нашел. Пришлось варить Под свои документы. Все части собираются на болтах. И главаное-ширина колеи!
Алексей, собираешься такой прицеп под шлюпку делать?
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
zavitay сказал(а):
Столкнулся с проблемой в перевозке 6 метрового корпуса. В аренду нет таких,по крайней мере я не нашел. Пришлось варить Под свои документы. Все части собираются на болтах. И главаное-ширина колеи! Старую ось собираюсь продавать.
За габарит по ширине не выскочишь :unknown:
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Уже не под шлюпку.Хотя теперь можно будет хоть чего.Ось под 900 кг расчитана,но думаю,что по более,уж больно могуче выглядит. Сереж,так и нашел в прокат прицеп тогда,надо свой иметь.и документы хорошие,немецкий прицеп,89 года,без всяких записей о назначении.Валер,габарит у нас 255 см.
 

Dennis-kr

матрос
Регистрация
24.03.2015
Сообщения
5
Карма
0
Город
Тверь
Имя
Денис
Лодка
Швертбот
Мотор
S 2,5 DF
В прошлом году тоже с отцом за пару выходных смастерили, вот хвастаюсь, как оказалось ни чего сложного.
 

Вложения

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Как вы так режете ровно? Я как ни отрежу,так вечно криво,по пять раз отмечаю. Кстати все фирменные прицепы собраны на болтах.Только у нас все сварные.
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
zavitay сказал(а):
Как вы так режете ровно? Я как ни отрежу,так вечно криво,по пять раз отмечаю. Кстати все фирменные прицепы собраны на болтах.Только у нас все сварные.
Режь каждую грань, а не всю трубу сразу.)) У меня тоже самодельный весь на болтах.
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
45
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
zavitay сказал(а):
Как вы так режете ровно? Я как ни отрежу,так вечно криво,по пять раз отмечаю. Кстати все фирменные прицепы собраны на болтах.Только у нас все сварные.
Есть такая штука угольник называется каждую грань профиля отчертил и отрезал а трубу по пояску обернул трубу отметил и отрезал все ровно
 

kanol

капитан 1-го ранга
Регистрация
31.08.2013
Сообщения
1 860
Карма
59
Город
Белгородская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Автобот
Мотор
Джонсон 9.9 Гибрид чих пых 5,5
Dennis-kr сказал(а):
вот хвастаюсь, как оказалось ни чего сложного.
Это на первый взгляд.
А как изготовлена ось? Резину не жрет?
 

Dennis-kr

матрос
Регистрация
24.03.2015
Сообщения
5
Карма
0
Город
Тверь
Имя
Денис
Лодка
Швертбот
Мотор
S 2,5 DF
Резину не жрёт, таскал за 15-кой, каких либо проблем в поведении прицепа не заметил, ведет себя на дороге так же как заводской. Ось изготовлена из трубы 60х50 и вазовских ступиц от девятки.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
сергей ремизов сказал(а):
zavitay сказал(а):
Как вы так режете ровно? Я как ни отрежу,так вечно криво,по пять раз отмечаю. Кстати все фирменные прицепы собраны на болтах.Только у нас все сварные.
Есть такая штука угольник называется каждую грань профиля отчертил и отрезал а трубу по пояску обернул трубу отметил и отрезал все ровно
Спасибо,добрый человек! Как я раньше этого не узнал? У меня три угольника,а как режешь,то вкривь и вкось. :D
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 513
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
zavitay сказал(а):
сергей ремизов сказал(а):
zavitay сказал(а):
Как вы так режете ровно? Я как ни отрежу,так вечно криво,по пять раз отмечаю. Кстати все фирменные прицепы собраны на болтах.Только у нас все сварные.
Есть такая штука угольник называется каждую грань профиля отчертил и отрезал а трубу по пояску обернул трубу отметил и отрезал все ровно
Спасибо,добрый человек! Как я раньше этого не узнал? У меня три угольника,а как режешь,то вкривь и вкось. :D
Наклей скотч малярный по линии реза и режь по кромке.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Ну вот так наверно и надо делать.
 

Dennis-kr

матрос
Регистрация
24.03.2015
Сообщения
5
Карма
0
Город
Тверь
Имя
Денис
Лодка
Швертбот
Мотор
S 2,5 DF
zavitay сказал(а):
kanol сказал(а):
Dennis-kr сказал(а):
вот хвастаюсь, как оказалось ни чего сложного.
Это на первый взгляд.
А как изготовлена ось? Резину не жрет?
А с чего ее жрать будет? Просто немного боком будет ехать и все!
Едет нормально ни куда не уводит.
 

Евгений 28

мичман
Регистрация
20.05.2014
Сообщения
178
Карма
3
Город
Амурка
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2м ,4
Мотор
меркурий 50ео
neherta сказал(а):
zavitay сказал(а):
сергей ремизов сказал(а):
zavitay сказал(а):
Как вы так режете ровно? Я как ни отрежу,так вечно криво,по пять раз отмечаю. Кстати все фирменные прицепы собраны на болтах.Только у нас все сварные.
Есть такая штука угольник называется каждую грань профиля отчертил и отрезал а трубу по пояску обернул трубу отметил и отрезал все ровно
Спасибо,добрый человек! Как я раньше этого не узнал? У меня три угольника,а как режешь,то вкривь и вкось. :D
Наклей скотч малярный по линии реза и режь по кромке.

А в чём разница? Скотч и черта. Профиль сложно за один рез разрезать в размер.Пили в плотную к черте, не торопись, не дави на инструмент. Болгарку держи в нужной плоскости , если не туда пошла - вернись.Не забывай про диск в резе, с одной стороны диск режет, с другой вращается в разрезе.Не желая того можно сточить то что уже отрезано в размер. Реж по плоскостям , делая небольшой запил на другую плоскость, когда перевернёшь продолжишь. Набьёшь руку - можешь пробовать делать рез сразу в двух плоскостях, начиная с угла. Вертикальную плоскость запиливай чуть больше. Таким-же макаром можно отрезать за раз. Реж обдуманно, что-бы не зажало диск при резе. Деталь фиксируй . Очень опасно разрезать сваренные конструкции, часто метал находится в напряжении.
Попробовал объяснить подробно, как сам пилю. Если нужно.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Наверно главная проблема,что тороплюсь,пилю в тисках в подвале,где освещение хреноватое,и рез отмечаю карандашом,который плохо видно.
 

Евгений 28

мичман
Регистрация
20.05.2014
Сообщения
178
Карма
3
Город
Амурка
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2м ,4
Мотор
меркурий 50ео
Пользуюсь- чертилкой. Разметка до мм. Пилю на улице, используя СИПовскую катушку *подходящего размера* в качестве верстока. Зажимаю струбцинами, прямо к ней.
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
45
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
zavitay сказал(а):
сергей ремизов сказал(а):
zavitay сказал(а):
Как вы так режете ровно? Я как ни отрежу,так вечно криво,по пять раз отмечаю. Кстати все фирменные прицепы собраны на болтах.Только у нас все сварные.
Есть такая штука угольник называется каждую грань профиля отчертил и отрезал а трубу по пояску обернул трубу отметил и отрезал все ровно
Спасибо,добрый человек! Как я раньше этого не узнал? У меня три угольника,а как режешь,то вкривь и вкось. :D
К чему сарказм ты спросил я ответил а чертить лучше портняжным мелом или белым маркером с краской я работаю на монтаже и привычка держать болгарина правильно выработалась годами но трубу всеравно по пояску режу
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Да никакого сарказма. Приобрел лебедку,родную алко.Вот берешь в руки и реально вещь! Не сравнить с гавном китайским!
 

Вложения

Вверх Снизу