0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
ленаlena4 сказал(а):
0104walera сказал(а):
ленаlena4 сказал(а):
а в чём прикол :unknown: тратить деньги,время с учётом того, что его нельзя зарегистрировать,а даже если каким-то чудом получится его оформить, то потратить кучу нервов и опять же денег. по мне так лучше подкопить денег и купить нормальный прицеп :sorry:
Если до воды не далеко,то можно лодку и на "самопале" покатать :yes:
У меня до спуска в НЕВУ ехать 10мин.Вот самопальчик в самый раз :pardon:
а если захотса на другой водоём-сменить обстановку? :pardon:
Не, Лена! На Ладоге -ДОМА :good: :yes:
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
ну,каждому своё! :)
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
ленаlena4 сказал(а):
а в чём прикол :unknown: тратить деньги,время с учётом того, что его нельзя зарегистрировать,а даже если каким-то чудом получится его оформить, то потратить кучу нервов и опять же денег. по мне так лучше подкопить денег и купить нормальный прицеп :sorry:
На самом деле все намного проще:
1. Лет пять назад купил себе неплохой самодельный прицеп к л/а с документами (с ПТС) за 10тыр. (в прошлом году другу помог приобрести ПТС от самоделки за 3тыр., что считаю бооольшой удачей), соответственно во всех графах стоит б/н, а единственный идентификационный признак – цвет «синий». Кстати, по этому поводу была хохма, когда другу бала необходимость вписать себя в ПТС, не имея прицепа, а у него в графе цвет стоит «зеленый» - взяли мой прицеп, покрасили зеленой водоэмульсионкой, прогнали через осмотр в ГИБДД, потом я за пять минут керхером превратил его снова в синий…)))
2. Сделал себе прицеп под необходимые мне параметры (могу их сделать сколько нужно различной конструкции – документы есть, на учете стоит, главное в синий цвет красить)))
3. Теперь с учетом некоторых изменений в законодательстве просто поехал туда, где изготавливают дубликаты госномеров, написал заявление об утере и за 5минут и 1тыр. У меня появился еще один гос.номер – это чтобы каждый раз не переставлять номер с прицепа на прицеп.
Резюме: а прикол в том, что я теперь могу сделать любой прицеп под любые мне нужды – хоть лодочный, хоть грузовой, хоть дом на колесах – нет предела фантазии, например могу сварганить серьезный прицеп под полуторатонный катер, оборудовать прицеп тормозным механизмом и т.д.и обойдется мне он не больше 40тыр. – прикиньте сколько такой заводской стоит…
neherta сказал(а):
А затраченное время сколько?
Примерно две недели
neherta сказал(а):
Дак он с Абакана. Абаканом и отмахивается. :D
Не совсем понял…
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
В общем так оно и есть, номера есть шильдик такой же у рекламщиков сделаем. Прицеп еще не сделан но уже зарегистрирован, вот в чем прикол. Себестоимость выходит 15 т.р., где вы возьмете хороший б.у. прицеп за такие деньги.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Гайцов в МРЭО в Абакане и Арзамасе - на рею!
 

Вложения

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Hess сказал(а):
......Резюме: а прикол в том, что я теперь могу сделать любой прицеп под любые мне нужды – хоть лодочный, хоть грузовой, хоть дом на колесах – нет предела фантазии, например могу сварганить серьезный прицеп под полуторатонный катер, оборудовать прицеп тормозным механизмом и т.д.и обойдется мне он не больше 40тыр. – прикиньте сколько такой заводской стоит…
========
Типа, гаец останавливает авто с прицепом на котором катер 1,5 тонны, смотрит доки на прицеп, где написано 500кг, и отпускает???! :lol:
Не, фантазии предел всё таки быть должен. :(
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Я уже где-то тут писал...
У нас, в свое время - с 1993 по 2012 гг, перед рекой Волхов, на 122 км трассы Кола (СПб - Мурманск) был пост ГАИ. В эпоху дикого накопления капитала новые русские, накупившие большие Билайнеры и Регалы, возили их вдоль побережья Ладожского озера на лучшую воду)))
Так за выходные летом на пост зарабатывали до полумиллиона)))
Права как правило категории "В", а вес авто с прицепом... Ну сами поняли :jokingly:
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
с494 сказал(а):
Hess сказал(а):
......Резюме: а прикол в том, что я теперь могу сделать любой прицеп под любые мне нужды – хоть лодочный, хоть грузовой, хоть дом на колесах – нет предела фантазии, например могу сварганить серьезный прицеп под полуторатонный катер, оборудовать прицеп тормозным механизмом и т.д.и обойдется мне он не больше 40тыр. – прикиньте сколько такой заводской стоит…
========
Типа, гаец останавливает авто с прицепом на котором катер 1,5 тонны, смотрит доки на прицеп, где написано 500кг, и отпускает???! :lol:
Не, фантазии предел всё таки быть должен. :(
))) для танкистов цитата:

Hess сказал(а):
соответственно во всех графах стоит б/н, а единственный идентификационный признак – цвет «синий»
Добавлю, что наименование прицепа в ПТС: "Прицеп самодельный к легковому автомобилю", где вы умудрились найти "написано 500кг."?

ЗЫ Вдогонку - а что, известны случаи, что в каких-то регионах гайцы на глазок определяют массу груза?
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Telenkov сказал(а):
В общем так оно и есть, номера есть шильдик такой же у рекламщиков сделаем. Прицеп еще не сделан но уже зарегистрирован, вот в чем прикол. Себестоимость выходит 15 т.р., где вы возьмете хороший б.у. прицеп за такие деньги.
А вот игра с изготовлением шильдика чревата неприятностями вплоть до подделки идентификационных данных транспортного средства - если вы на самодельный лодочный прицеп прилепите (или чего хуже изготовите поддельный шильдик) например от прицепа КЗАП, то это можно легко установить при обычном визуальном осмотре - думаю гайцы не такие тупые, чтобы не заметить...
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Старший помощник Лом сказал(а):
Гайцов в МРЭО в Абакане и Арзамасе - на рею!
Это почему? Например мой прицеп (точнее который я приобрел) был зарегистрирован в МРЭО Красноярского края, кажется в г.Ужур... Просто в 90х годах это можно было сделать с самоделками, теперь практически невозможно, а я просто поставил на себя на учет уже зарегистрированный прицеп...
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Hess сказал(а):
))) для танкистов цитата:

Hess сказал(а):
соответственно во всех графах стоит б/н, а единственный идентификационный признак – цвет «синий»
Добавлю, что наименование прицепа в ПТС: "Прицеп самодельный к легковому автомобилю", где вы умудрились найти "написано 500кг."?

ЗЫ Вдогонку - а что, известны случаи, что в каких-то регионах гайцы на глазок определяют массу груза?

===============

Что написано в графах "Разрешённая max масса, kg...." и "Масса без нагрузки, kg...." ?

Думается, что любой идпс отличит прицеп с катером совокупной массой 750кг, от прицепа + катер1500. И , при желании, задержит, имея обоснованные на то причины. Отправит на весы. Когда выяснят... ты сможешь жаловаться куда захочешь.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 859
Карма
997
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Я не против самодельных прицепов для использования их только для доставки лодки на короткие расстояния до водоема, но против перевозки на них грузов на дальние расстояния.
Был у меня хороший партнер и друг (который, меня предал. Но, это уже совсем другая история...). Очень головастый и рукастый парень. Мы с ним занимались грузоперевозками на микроавтобусах "Форд Транзит". Он за ночь перекидывал бензиновый двигатель с одной машины на другую, которая еще вчера была дизельной. У утром машина шла в рейс.
Изготовил он самодельный прицеп для пластикового катера длиной 5,5 м. И как-то раз, он на ходу отцепился с фаркопа и улетел через встречную полосу в лес. Повезло, что на встречке не было машин. Представьте себе картину: вы едете с семьей, любуетесь природой и вдруг вам в лоб вылетает из-за встречной машины прицеп с катером весом в 1 тонну.
Экономии в изготовлении большой нет. Я сам просчитывал вариант постройки самодельного прицепа, т.к. мне до озера 400 метров (7 минут пешком). Но, после подсчетов стоимости материалов, потраченного времени, стоимости комплектующих (диски, колеса, ступицы, фонари , провода, катафоты, прицепное устройство и т.д.), покраска, покупка документов от самоделки (или самодельного прицепа с документами), пришел к выводу, что разница по сумме затрат не будет стоить полученного результата. При учете постоянного мандража перед постами ГИБДД и, вообще, перед выездом на федеральную трассу, игра вообще, не стоит свеч.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Я видел изготовленные железные шильдики, не отличишь, та же краска та же жесть. Не хочется от нормального прицепа отрывать, номера переставлять не проблема. А гаишник на глаз 350 кг максимальной загрузки от 600 кг отличит? Если по паспортным данным лодка + мотор 350 кг. Делаем чтоб можно было спокойно снаряженную лодку возить, и пониже посадку лодки на прицепе чтоб можно было не далеко машину в воду загонять. Перегоны у нас каждый выходной по 150 км в одну сторону, Я почти все купил, кроме фонарей и прицепного, получилось 6500, документы есть. За сколько я могу купить прицеп грузоподьемностью 700 кг?
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Hess сказал(а):
))) для танкистов цитата:
Hess сказал(а):
соответственно во всех графах стоит б/н, а единственный идентификационный признак – цвет «синий»
Добавлю, что наименование прицепа в ПТС: "Прицеп самодельный к легковому автомобилю", где вы умудрились найти "написано 500кг."?
ЗЫ Вдогонку - а что, известны случаи, что в каких-то регионах гайцы на глазок определяют массу груза?
Добавлю: пост стационарный, оборудован был весами (многие форумчане ездили через этот пост и подтвердят мои слова), второй весовой контроль периодически осуществлялся за мостом, после поворота на Вологду.
И правильно написал Юрий, прицеп на 750 кг легко отличается ВИЗУАЛЬНО от более грузоподъемного прицепа.
Кстати, дополню историю Бориса6
в 1982 году на автобусной остановке в садоводстве женщину убило насмерть колесом, срезавшим шпильки на ступице прицепа у КАМАЗа - банальный перегруз.
Ничто не может иметь цену выше, чем человеческая жизнь...
Telenkov сказал(а):
А гаишник на глаз 350 кг максимальной загрузки от 600 кг отличит? Если по паспортным данным лодка + мотор 350 кг.
Уверяю Вас, опытный гаец увидит и отличит "на раз", без "два" ))) Это их хлеб, и свое они не пропустят)))
Опытные инспектора на глаз скорость определяют в пределах 5-8 км/ч. Зря поднимать радар без нужды не будут.
Для езды по дорогам прицеп все же лучше покупной, а по дорожкам можно и самодельным пользоваться.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
с494 сказал(а):
Что написано в графах "Разрешённая max масса, kg...." и "Масса без нагрузки, kg...." ?
1. VIN ___
2. Марка, модель ТС Прицеп
3. Наименование (Тип ТС) Прицеп (легковой)
4. Категория прицеп
5. Год изготовления ТС 1992
6. Модель, № двигателя ___
7. Шасси (рама) № бн
8. Кузов (прицеп) № бн
9. Цвет синий
10. Мощность двигателя -----
11. Рабочий объем двигателя -----
12. Тип двигателя -----
13. Разрешенная максимальная масса, кг. св.отсутствуют
14. Масса без нагрузки, кг. сведения отсутствуют
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Как опытный гаишник отличит со стороны пустой прогрес от полностью загруженного? По просевшей подвеске? Так я и делаю прицеп мощней чтоб он не проседал и не разваливался, чтоб и самому спокойней было, ездим далеко. И развесовку сделаем правильную, чтоб 50 кг на крючек, а не как получится. все в наших руках.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Hess сказал(а):
с494 сказал(а):
Что написано в графах "Разрешённая max масса, kg...." и "Масса без нагрузки, kg...." ?
1. VIN ___
2. Марка, модель ТС Прицеп
3. Наименование (Тип ТС) Прицеп (легковой)
4. Категория прицеп
5. Год изготовления ТС 1992
6. Модель, № двигателя ___
7. Шасси (рама) № бн
8. Кузов (прицеп) № бн
9. Цвет синий
10. Мощность двигателя -----
11. Рабочий объем двигателя -----
12. Тип двигателя -----
13. Разрешенная максимальная масса, кг. св.отсутствуют
14. Масса без нагрузки, кг. сведения отсутствуют
Понятно.
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
в начале темы человек делал прицеп,впервые взяв в руки сварку-это ваще не допустимо !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
узнавали у гайцов по регистрации самодельного прицепа-только поржали над нами,даже за деньги никак :yes:
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
ленаlena4 сказал(а):
в начале темы человек делал прицеп,впервые взяв в руки сварку-это ваще не допустимо !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну, я вообще не умею варить - позвал опытного товарища-сварного, он и варил, все остальное сам делал - от идеи до окончательной доработки... этим летом буду переделывать фонари - практика показала, что их нужно делать съемными и убирать как при спуске лодки, так и при движении по захерам, особенно задним ходом...

ленаlena4 сказал(а):
узнавали у гайцов по регистрации самодельного прицепа-только поржали над нами,даже за деньги никак :yes:
Раньше, в 90х, можно было зарегистрировать теперь нет, посему такие прицепы (точнее документы) пользуются большим спросом...
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
ленаlena4 сказал(а):
в начале темы человек делал прицеп,впервые взяв в руки сварку-это ваще не допустимо !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
узнавали у гайцов по регистрации самодельного прицепа-только поржали над нами,даже за деньги никак :yes:
А если обратиться в "ТехНадзор" :unknown:
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 515
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Зарегить можно. Но на потраченные деньги на экспертизы и справки можно два прицепа купить. Раньше просто было. Справка из ВДОАМ и все.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
neherta сказал(а):
Зарегить можно. Но на потраченные деньги на экспертизы и справки можно два прицепа купить. Раньше просто было. Справка из ВДОАМ и все.
Вот потому и можно раньше было сделать "самопал" и катать сколько "влезет" :yes:
А теперь нужно показать "фантик" как и из чего сделано :yes:
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Подытожим?

Использование самоделок при транспортировке лодок на короткие расстояния (типа дотащить до водоема пару км и т.п.) оправданно на все 100% - можно особо не заморачиваться с надежностью, качеством, оснащенностью и эстетичностью конструкции, и абсолютно не переживать по поводу отсутствия документов и пр. – при таком раскладе изготовление тележки себестоимостью 5-7тыр экономически весьма оправдано затратам в 30-50тыр. на заводской прицеп. Минус - огромный риск поиметь кучу неприятностей при транспортировке на относительно дальние расстояния по дорогам общего пользования.

Использование самоделок в качестве полноценной альтернативы заводским прицепам оправдано при соблюдении нескольких условий:
В отношении «узаконивания» есть два законных пути и один незаконный и весьма условный - 1. Потратить кучу времени и средств изготовив чертежи и пр., обратиться в НАМИ и/или еще куда, получить нечто вроде «одобрения типа транспортного средства» и попробовать все-таки зарегистрировать – думаю при современных реалиях путь весьма тернистый и практически неосуществимый, не говоря о затратах, которые могут быть сопоставимы со стоимостью нового заводского прицепа (а может и не одного). 2. Приобрести любой самодельный уже зарегистрированный прицеп (или только документы) – путь самый простой, 100% законный и надежный, единственная проблема – найти такой прицеп (документы), а его стоимость на сегодня 15-30тыр (мне удалось год назад купить за 3тыр. случайно - просто один конкурсный управляющий КФХ обратился ко мне с просьбой помочь "пристроить"). 3. Изготовив самоделку «клонировать» бирку от заводского прицепа и надеяться, что проверяющие «схавают» это, правда при соблюдении условия, что на дороге не встретится грамотный сотрудник, с которым вы еще умудритесь «порамсить» и докучи он окажется немного водномоторником, а «донором» бирки будет действительно лодочный прицеп, а не какой-нибудь МЗСА-8322) – иначе прямой путь на экспертизу, которая 100% установит подделку и тогда есть великая доля вероятности нарваться, например, на 326УК(все доказательства – транспортное средство и поддельная бирка в наличии) – посадить не посадят, но вот судимость при некотором стечении обстоятельств отхватить очень даже можно, особенно если попасть под какую-нибудь показательную акцию… Да, есть еще 4й путь (на мой взгляд он предпочтительней 3го) – просто таскаете лодку на самоделке на свой страх и риск – максимум штраф, думаю даже на штрафплощадку не поставят, при условии что у меня за несколько лет проверяли документы на прицеп всего два раза, рискуете остаться без 1-3тыр. Раз в несколько лет это при любом раскладе намного предпочтительней такого же процента вероятности получить более серьезные проблемы с законом или как минимум попасть на значительно более круглую сумму в виде «отступного»…

С документам разобрались, теперь об экономической составляющей (при условии, что себестоимость качественно изготовленного полноценного прицепа составляет примерно 12-20тыр. в зависимости от нужд): если единственная необходимость в прицепе только лишь таскать одну лодку то, думаю, при соблюдении условий по документам, имеет смысл все-таки задуматься о приобретении заводского прицепа. Другой момент, когда кроме транспортировки лодки, еще периодически таскаете различные грузы, может перевозите снегоход, гидрик и/или квадрик или планируете покупку другой лодки (или катера) с другими габаритами, лодка (или лодки и др.) хранятся на прицепах и т.д. и т.п. – под каждые нужды приобретать отдельный прицеп несколько накладно, следовательно изготовление самоделок весьма оправдана.
Технический аспект: если не пытаться сэкономить на материалах, применяя запчасти с помойки, не экономить на сварочных работах (например лезть варить самому, не имея должных навыков), постараться продумать до мелочей конструкцию, то получите прицеп, максимально приспособленный под ваши конкретные задачи, причем более качественный и надежный нежели заводской, особенно если его дооборудовать тормозной системой.

ЗЫ В-общем решать каждому что ему важнее…
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 515
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Все совершенно верно. кроме -

Другой момент, когда кроме транспортировки лодки, еще периодически таскаете различные грузы, может перевозите снегоход, гидрик и/или квадрик или планируете покупку другой лодки (или катера) с другими габаритами, лодка (или лодки и др.) хранятся на прицепах и т.д. и т.п. – под каждые нужды приобретать отдельный прицеп несколько накладно, следовательно изготовление самоделок весьма оправдана.

Что мешает все это перевозить на одном и том-же доработанном лодочном прицепе??? Следуя логике надо покупать несколько авто-один на работу,один на рыбалку, один на выход и тд. Хотя у некоторых так и есть.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Hess сказал(а):
Подытожим? .....
ЗЫ В-общем решать каждому что ему важнее…
Денис,
- если никогда не выезжать на дороги общего пользования - телегу (нах не нужен полноценный прицеп на 1.5-2 км) 100% делать самому...
- вариант 1 - вААще не вариант, лучше купить прицеп и забыть без геморра (необязательно новый ведь, продают б/у на Авито)...
- вариант 2 - думаю что для абсолютного большинства - не вариант тоже, т.к. таких прицепов может быть 1 на 300... а то на 500...
- вариант 3 - тоже не вариант, бирку ты "клонируешь", а свидетельство о регистрации как? У нас в первую очередь смотрят документы, а только потом сверяют с VINом на прицепе...
- вариант 4 - езда на незарегистрированном ТС -
"Для начала стоит разобраться, что такое регистрационный номер транспортного средства. Это специальный знак, который изготавливается на металлической пластине, для учета автомобилей, мотоциклов и другой автомобильной техники, в том числе и прицепов. Как правило, устанавливают их на передней и задней части транспорта, за исключением прицепов и мотоциклов.
На большинстве ТС есть номера, но те, кто ездит без них, несет ответственность за езду на ТС без гос. номеров. Согласно пункту 2 Основных положений ПДД, номера должны быть установлены на предусмотренных для этого местах.
Пункт 2 Основных положений ПДД:
"На механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца."
Если же они отсутствуют, то наказание за управление ТС без регистрационных знаков предусмотрено частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ - внимание! самое интересное:
"Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию,
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев."
Если за сезон выезжаешь с прицепом на воду даже 2-3 раза, то за пару лет отдашь государству цену прицепа из магазина)))

В сухом остатке имеем только:
- ездим "по деревне" до ближайшей лужи или если обломится халява в виде документов на оформленный самодельный прицеп.

95% предпочтут для перевозки прицепа купить товарную продукцию...
 
Вверх Снизу