Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Не, ну это вообще зашибись конечно. Особенно для тех,кто при отсутствии мамы-папы впадает в когнитивный диссонанс.:))
Я думаю сомнения в покупке коммутатора происходят из-за этого во многих случаях:)
Да и я бы не отказался, раз такое дело
Для России это скорее всего и ненужно. Это для западных рынков.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Маломощный моторчик в заторможенном состоянии типа от магнитофонного лентопротяга. Усилие задается напряжением. Гарантирована стабильность натяжения и отсутствие рывков на углах прямоугольных катушек.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Маломощный моторчик в заторможенном состоянии типа от магнитофонного лентопротяга. Усилие задается напряжением. Гарантирована стабильность натяжения и отсутствие рывков на углах прямоугольных катушек.
Как вариант да. Вот не помню как на катушечных магнитофонах типа Ростов,Илеть был сделан механизм натяжения.
 

Андрей Бор

старшина 1ст.
Регистрация
07.10.2018
Сообщения
91
Карма
11
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Лодка
Quicksilver 340
Мотор
тохатсу 9,8
Как вариант да. Вот не помню как на катушечных магнитофонах типа Ростов,Илеть был сделан механизм натяжения.
На Идель-001 натяжение сформировано сигналом от катушки , возле которой расположен магнит, он закреплён на подвижной части механического натяжителя. Сигнал идёт на усилитель , далее на управление мотора.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вы наверное не так поняли. Примитивно схема такая: на вал мотора закрепляется катушка с проводом. Вращение устанавливается в обратную сторону от намоточного станка, Т.е станок тянет провод в одну сторону, а моторчик в другую, но с меньшим усилием, в итоге он вращается усилием станка в обратную сторону, создавая постоянное натяжение провода. Если скажем на 12 вольтовый мотор подать 2-3 вольта, то не то что не сгорит, но и греться сильно не будет
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Вы наверное не так поняли. Примитивно схема такая: на вал мотора закрепляется катушка с проводом. Вращение устанавливается в обратную сторону от намоточного станка, Т.е станок тянет провод в одну сторону, а моторчик в другую, но с меньшим усилием, в итоге он вращается усилием станка в обратную сторону, создавая постоянное натяжение провода. Если скажем на 12 вольтовый мотор подать 2-3 вольта, то не то что не сгорит, но и греться сильно не будет
Для этого нужна плата управления и не простые там моторчики стояли.
 
Последнее редактирование:

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Браво, браво!
Моторикс и Овчинников снова радуют.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Вы наверное не так поняли. Примитивно схема такая: на вал мотора закрепляется катушка с проводом. Вращение устанавливается в обратную сторону от намоточного станка, Т.е станок тянет провод в одну сторону, а моторчик в другую, но с меньшим усилием, в итоге он вращается усилием станка в обратную сторону, создавая постоянное натяжение провода. Если скажем на 12 вольтовый мотор подать 2-3 вольта, то не то что не сгорит, но и греться сильно не будет
Володя,125 катушка примерно 1.5кг весит. На подшипники подвесить да-тема. Конечно на шаговом было бы совсем кошерно:)))
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Полтора килограмма в начале намотки только за счет момента инерции будет тормозиться. Тебе же натяжение нужно не как у судовой буксирной лебедки, а совсем мизерное. Все это можно рассчитать и выверить, систему ременной передачи еще не запретили, По мере убывания провода на катушке, снижается напряжение на натягивающем двигаеле, это можно и вручную делать, там же не прецезионный натяг. Но впрочем, если действительно нужно, а не просто потрепаться на научные темы :)
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Полтора килограмма в начале намотки только за счет момента инерции будет тормозиться. Тебе же натяжение нужно не как у судовой буксирной лебедки, а совсем мизерное. Все это можно рассчитать и выверить, систему ременной передачи еще не запретили, По мере убывания провода на катушке, снижается напряжение на натягивающем двигаеле, это можно и вручную делать, там же не прецезионный натяг. Но впрочем, если действительно нужно, а не просто потрепаться на научные темы :)
Так я же мотаю, хочу два станка запустить.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Так тебе и ни надо ежеминутно подкручивать реостат, снижая напряжение, на худой конец замути гидромуфту, например из насоса омывателя. Еще вариант - использовать фрикцион от мультипликаторной катушки, только заменить диск на карбоновый или родной графиткой промазать, тогда момент будет долго и стабильно держаться, Но механика потребует охлаждения более сложного, а на мотор можно вентилятор направить на крайний случай.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Когда провод толще 0,2...0,25 , годятся любые системы подтормаживания катушек.
Если провод тоньше, то подающую катушку нужно ставить вертикально, убрать заусенцы с щеки, и пусть провод разматывается сам, не вращая катушку. Натяжение и укладка пальцами.
Инерция большой катушки будет давить изоляцию на углах.
 

Андрей Бор

старшина 1ст.
Регистрация
07.10.2018
Сообщения
91
Карма
11
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Лодка
Quicksilver 340
Мотор
тохатсу 9,8
Наматываю дрелью килограмовые катушки . Подключаю дрель через старый советский стабилизатор напряжения.
Один в один, как советует Сергей Б. Ничего не рвётся и красиво ложится.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Таких простых станков есть несколько. Хочется с укладчиком и за раз несколько катушек. За год одних катушек подмагнето МЛ штук 500 намотал,не считая вихрь ,нептун.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Есть инфа по натяжителям на намоточном станке?. Пересмотрел весь Ютуб,варианты есть,но не раскрыты.
Интересовался,но делать не решился. Подумывал о покупке, но цена 25-30т отпугнула. Мне хватало ручной укладки. Тем более с какого-то времени стал мотать бескаркасно,то есть, без щек. А без щек только ручки. Натяжитель простейший, гибкая пластина прижимает с регулировкой катушку.
Вот примерно 200-250 витков 0.2 примерно проводом,виток к витку.
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вот примерно 20-250 витков наверное 0.2 примерно проводом,виток к витку.
Я раньше Паша, то же мотал вручную. Только на стандартном станке с двумя скоростями.
Но как то это дело уж больно долго, особенно если укладывать как следует.
Станок модернизировал с помощью электродвигателя, пасика от магнитофона и шкива от КПЕ радиоприемника времен СССР.
Натяжение (пробуксовывание) пасика, позволяет отрегулировать намотку на любой даже очень тонкий провод.
А натяжение регулируется очень просто. Станок подвинул немного от двигателя и затянул струбцину.
Двигатель как видно на фото ниже, закреплен к столу.

Ну и очень хороший помощник в этом деле- это педаль коммутации напряжения электродвигателя.
Удобно когда руки свободны, а двигателем управляет нога.
А в катушку с проводом, устанавливаются металлические втулки с резиновыми демпферами. То есть катушка сидит точно на оси и не болтается ни в каком направлении.
Ну и конечно на станке есть счетчик. Без него я плохо себе представляю эту работу.

IMG_0235.JPGIMG_0236.JPGIMG_0237.JPGIMG_0238.JPGIMG_0239.JPGIMG_0240.JPGIMG_0241.JPGIMG_0242.JPGIMG_0244.JPG
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Андрей, класс. Во сем нужна сноровка. Когда мотаешь виток-к -витку ,да еще с послойной изоляцией,да без щек,станок должен быть идеален(25-50т). К тому-же, у меня лично 80% времени тратится именно на изоляцию,коммутацию и прочее(не шучу)А уж если секционированные крест-на-крест.... Так что электропривод для себя считаю абсолютно ненужной опцией.
Воможно Сергей Б согласится со мной. Кстати, он меня учил исподвигнул на самостоятельное изготовление. :dedok:)
Нашел фотки, похвалюсь
 

Вложения

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Андрей, класс. Во сем нужна сноровка. Когда мотаешь виток-к -витку ,да еще с послойной изоляцией,да без щек,станок должен быть идеален(25-50т). К тому-же, у меня лично 80% времени тратится именно на изоляцию,коммутацию и прочее(не шучу)А уж если секционированные крест-на-крест.... Так что электропривод для себя считаю абсолютно ненужной опцией.
Воможно Сергей Б согласится со мной. Кстати, он меня учил исподвигнул на самостоятельное изготовление. :dedok:)
Нашел фотки, похвалюсь
Внушает. Красиво. Богато.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Нашел фотки, похвалюсь
Добротная работа, Паша! :good::yes: Я понимаю о чем идет речь. Было время и с послойной изоляцией, и секционные, и на кольцах ферритовых скрутками в несколько проводов, и в шелковой изоляции, и горячая намотка серебром на керамику, и тороиды разные, и ещё много чего интересного мотать приходилось. Такова уже специфика радиолюбителя. Где то всё это сейчас на чердаке пылится уже много лет. :hahaha:
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Добротная работа, Паша! :good::yes: Я понимаю о чем идет речь. Было время и с послойной изоляцией, и секционные, и на кольцах ферритовых скрутками в несколько проводов, и в шелковой изоляции, и горячая намотка серебром на керамику, и тороиды разные, и ещё много чего интересного мотать приходилось. Такова уже специфика радиолюбителя. Где то всё это сейчас на чердаке пылится уже много лет. :hahaha:
... Ничто на земле не проходит бесследно... И потому, или из за того, как нравится больше, у нас есть такой замечательный друг ТАНКИСТ!!! с Новым Годом тебя поздравляю!!!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
... Ничто на земле не проходит бесследно...
Спасибо Паша! У нас отличный коллектив сложился на форуме! Каждый уникален по своему!
Володя Voivano развивает Ветерки и электронику к ним. Леша Овчинников всякого рода зажигания к ПЛМ и не только. Володя докер с сыном, лодки, катера восстанавливает и модернизирует. Андрюха Адмирал винты чинит, что вообще сейчас редкая и уникальная работа. Твоих заслуг то же не мало в области электроники. Сергей Б большое количество полезной информации внес на форум.
Одним словом есть люди с головой и руками и их не мало, что безусловно радует и развивает форум.
В общем приятно что есть люди которые имеют опыт и знания в разных вопросах.
И я много полезного, узнаю от Вас всех!
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Павел, согласен, электропривод для ширпотреба.
На моих катушках, и накопительных и зажигания, летает половина тушинского аэроклуба, и много кто ещё, отказов не было.

Глянь - однояйцевые близнецы :D
 

Вложения

Вверх Снизу