докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 707
Карма
5 033
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да просто, Володь. Плохая подгонка, укладка на неровные поверхности и неверная притяжка. Получается, что лист присверлен с избытком по периметру, вот его и пузырит. Оставшиеся непотайные заклёпки тому способствуют. Ну и к набору не крепят. Ты понимаешь, как крепить надо, отсюда и вопросы такого рода
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Я то понимаю .Вот и хочу увидеть о каком каркасе идёт речь.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Вот такой набор получился ,
:?Маловато будет.Люк будет на палубе? Ходить по палубе собираешся?Если будет люк ,то какой? Имею в виду,самодельный, пластиковый или с какой нибудь совко лодки?И где родная палуба(в смысле она под рифлёнкой будет или нет) Да и пенопласт заменить на пеноплекс лишним не будет.
 

Константин74

ст. матрос
Регистрация
07.11.2019
Сообщения
44
Карма
2
Город
Абакан
Лодка
Южанка 2
Мотор
ямаха 9.9
Люк хочу установить но чтоб не выперал , а был в ровень с полом, лодка отцу он не хочет чтоб не спотыкается говорит)).
 

Константин74

ст. матрос
Регистрация
07.11.2019
Сообщения
44
Карма
2
Город
Абакан
Лодка
Южанка 2
Мотор
ямаха 9.9
Старая палуба есть но ложить не планировал.,..а надо ? Если надо то крепить все одновременно ? Где герметик использовать? Спасибо за советы , первый раз в первый класс))
 

Константин74

ст. матрос
Регистрация
07.11.2019
Сообщения
44
Карма
2
Город
Абакан
Лодка
Южанка 2
Мотор
ямаха 9.9
А Пеноплекс считаете лучше чем пенопласт , отец неделю вырезал кубики да треугольники, скажу менять обидеться , но по большому счету пока ещё можно поменять если оно того стоит
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Люк хочу установить но чтоб не выперал , а был в ровень с полом
Если так то вот вообще ставить не надо.Иначе вода в трюме будет обязательно.
Старая палуба есть но ложить не планировал.,..а надо ? Если надо то крепить все одновременно ? Где герметик использовать? Спасибо за советы , первый раз в первый класс))
Я бы поставил на место.Заодно ЕЁ бы и укрепил,а потом сверху уже квинтет положил .Герметик проложить под родную палубу.Под квинтет не надо.
А Пеноплекс считаете лучше чем пенопласт , отец неделю вырезал кубики да треугольники, скажу менять обидеться , но по большому счету пока ещё можно поменять если оно того стоит
Пеноплекс не тянет в себя воду и не крашится.
 

Константин74

ст. матрос
Регистрация
07.11.2019
Сообщения
44
Карма
2
Город
Абакан
Лодка
Южанка 2
Мотор
ямаха 9.9
Если так то вот вообще ставить не надо.Иначе вода в трюме будет обязательно.

Я бы поставил на место.Заодно ЕЁ бы и укрепил,а потом сверху уже квинтет положил .Герметик проложить под родную палубу.Под квинтет не надо.

Пеноплекс не тянет в себя воду и не крашится.
Спасибо вам большое за уделённое внимание ! Но Люк всё-таки хочется и чтоб по ровной палубе ходить , нет компромиссов в данном воросе
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Есть,но хлопотно.Сливную полочку делать или купить пластиковый ,магазинный.Он почти не выступает и герметичный по периметру.
 

Константин74

ст. матрос
Регистрация
07.11.2019
Сообщения
44
Карма
2
Город
Абакан
Лодка
Южанка 2
Мотор
ямаха 9.9
Если так то вот вообще ставить не надо.Иначе вода в трюме будет обязательно.

Я бы поставил на место.Заодно ЕЁ бы и укрепил,а потом сверху уже квинтет положил .Герметик проложить под родную палубу.Под квинтет не надо.

Я правильно понял старую палубу ложить и крепить как было изначально по периметру под уголок, а вторым этапом квинтет ( но тут вопрос я купил 2мм это целесообразно в таком случае или лучше тоньше , то какой и как часто его крепить клепками), оба этапа на вытяжные глухие алюминевые клепки с металлическим сердечником нормально будет?
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
..........говорят с пузырями получается))).........
Пузырями получится, если клепать по периметру, чтобы избежать "пузырения", плоскости надо клепать от центра к краю, т.е с начала клепать центр и от него клепать к краям. (принцип и смысл такой же, как при затяжке головки блока, колёс и т.п.)
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 707
Карма
5 033
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
........
отец неделю вырезал кубики да треугольники, скажу менять обидеться , но по большому счету пока ещё можно поменять если оно того стоит
Если не хочется обижать отца или "лениво" менять на пеноплекс, тогда следует достать блоки из пенопласта, плотно, в несколько слоёв обтянуть каждый из блоков стрейч плёнкой и для надёжности "обвязать" армированным (серебристым) скотчем. Так получится минимизировать впитываемость влаги и "крошек" от пенопласта.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 775
Карма
2 260
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Вот такой набор получился ,
Набор не просто маловат , при таком тут квинтет толщиной не менее 4,0 мм необходим . По этому под квинтет толщиной 1,5 - 2,0 мм необходима подложка , возможна из старой палубы , ( к сожелению не помню её внешний вид , рифленность ) возможно её необходимо перевернуть, желательно добавить снизу ребер жесткости . В конце недели сделаю фотки набора под квинтет 3,0 мм без подложного листа, герметик буду использовать везде как клей , получая более прочное клееклепаное соединение .
С невыступающим люком возникнит дополнительная трудоемкость по герметизации и водоотводу . На якорных ящиках использую ровные крышки , но там предусмотрен слив за борт с мокрой веревки .
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил

Константин74

ст. матрос
Регистрация
07.11.2019
Сообщения
44
Карма
2
Город
Абакан
Лодка
Южанка 2
Мотор
ямаха 9.9
В вашем как
Набор не просто маловат , при таком тут квинтет толщиной не менее 4,0 мм необходим . По этому под квинтет толщиной 1,5 - 2,0 мм необходима подложка , возможна из старой палубы , ( к сожелению не помню её внешний вид , рифленность ) возможно её необходимо перевернуть, желательно добавить снизу ребер жесткости . В конце недели сделаю фотки набора под квинтет 3,0 мм без подложного листа, герметик буду использовать везде как клей , получая более прочное клееклепаное соединение .
С невыступающим люком возникнит дополнительная трудоемкость по герметизации и водоотводу . На якорных ящиках использую ровные крышки , но там предусмотрен слив за борт с мокрой веревки .
У меня квинтет 2 мм, но подсказывают что надо крепить его всё-таки на старую палубу, получится ли без волн и пузырей как этого избежать?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 707
Карма
5 033
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Так в нос смело Пеноплекс можно и нужно ложить. В борта его же. Под палубу его же, только не вплотную к днищу, а на силовой набор. Там прослойка воздушная получится в 3-4 см. А вот в корму и к баку его сувать не надо. Я такие валики наделал из утеплителя для труб. Это все из кормового отсека. Там у меня ещё бак на 40 литров, над ним сухой багажник. Валики по бокам и сзади бака.
 

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 722
Карма
4 529
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Олег, бак пенил в носе прога?мне для дизеля надо кудато бак деть
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 775
Карма
2 260
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Олег, бак пенил в носе прога?мне для дизеля надо кудато бак деть
Андрей , не нашел фотки бака от ВАЗ классики в носу Прогресса , у нас сейчас снег хорошо таит , гдето бак должен быть под снегом , сейчас как раз Прогресс в работе , бак вставлю и сфоткаю , как он там умещается.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 722
Карма
4 529
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрей , не нашел фотки бака от ВАЗ классики в носу Прогресса , у нас сейчас снег хорошо таит , гдето бак должен быть под снегом , сейчас как раз Прогресс в работе , бак вставлю и сфоткаю , как он там умещается.
У меня в носу прога на переборке вист для бензинп , хочу тула куда ты говаришт бак от вихря под солярку, вот думаю перевес небудет?? Крен на нос, и до лебёдки недолезу если запеню ,точнее неоткручу , хотя нах её откручивать ,
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 707
Карма
5 033
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Олег, бак пенил в носе прога?мне для дизеля надо кудато бак деть
Как вариант для размышления: заложить пространство вокруг бака пеноплексом или пенопластом. Заложить так, чтоб можно было вытащить несколько кусков, а потом и разобрать и весь блок по частям. Оставить место под ваш бак, а потом его чуток припенить. Пена должна заполнить только полость вокруг бака и много ее там быть не должно.
По тому же принципу разбираются мои блоки плавучести. Они наборные и склеены клеем для потолочных плинтусов. В зависимости от окружающего блок пространства, каждый блок состоит из 1-3 частей. Одну вытащил, потом другую - блок снят. Установка в обратной последовательности.
 
Вверх Снизу