Vevgenii

пассажир
Регистрация
06.06.2019
Сообщения
1
Карма
1
Город
ХИМКИ
Имя
Евгений
Лодка
X-river Agent 390
Мотор
HDX 9.9
Установил.Пока вывел два конца,после проверки,сделаю капитально.На моторе отверстия для установки уже были,под М6,все как на Ямахе 9.9.Спасибо!
 

Вложения

Максим 81

пассажир
Регистрация
19.06.2019
Сообщения
1
Карма
0
Город
Минск
Имя
Максим
Лодка
Обь 1
Мотор
Ямаха 25
Василий день добрый хочу приобрести у вас выпрямитель регулятор на Ямаха 25 nmho без стартера и тахометра какие мои действия я из Минска спасибо
 

avsh56

пассажир
Регистрация
25.06.2019
Сообщения
1
Карма
0
Город
Братск
Имя
Константин
Лодка
яхта
Мотор
Ямаха 8
Василий, я бы то же приобрел?
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.

VMA

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
392
Карма
244
Город
Saratov
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс-2
Мотор
BF 40
Обновил мотор к этому сезону. И естественно взял опять регулятор у Васи с тахосигналом. Фото установки не смог сделать, но там все легко, старое вынул, а новое вставил. В выходные проверил, все работает. Тахометр как положено и напряжение не скачет выше 14 вольт
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.

VMA

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
392
Карма
244
Город
Saratov
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс-2
Мотор
BF 40

Малек1

пассажир
Регистрация
26.06.2019
Сообщения
1
Карма
0
Город
Минск
Лодка
Прогресс
Мотор
Mercury 15
Василий, здравствуйте. Хочу заказать выпрямитель у меня мотор Меркури 15 без мультирумпеля, оналог тохи 18. Под крышкой есть три свободных провода жёлтый, белый и черный. Нахожусь Беларусь Минск, как это возможно сделать? Спасибо
 

sirQWERTY

пассажир
Регистрация
01.07.2019
Сообщения
4
Карма
0
Город
Пенза
Имя
Сергей
Лодка
Тузик
Мотор
Ветерок
Василий, я что то не до конца понимаю, как работает Ваша приблуда. У Вас на схеме тиристоры BT152 правильно нарисованы?
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
:pardon:
что тут сказать...
 

Dimas

пассажир
Регистрация
08.07.2019
Сообщения
2
Карма
0
Город
Севастополь
Имя
Дмитрий
Лодка
Морской ЯЛ
Мотор
Yamaha F25AE
Василий, Здравствуйте!
Мотор Yamaha F25AE с электро стартером, в спецификации написано до 15А на 5500 об/мин.
Подойдет приблуда?
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
Василий, Здравствуйте!
Мотор Yamaha F25AE с электро стартером, в спецификации написано до 15А на 5500 об/мин.
Подойдет приблуда?
Нет :(
Но у вас установлен штатный выпрямитель-регулятор.
 

Евгений1978

матрос
Регистрация
19.06.2019
Сообщения
18
Карма
0
Город
Южно-Сахалинск
Имя
Евгений
Лодка
Camper RIB 400, Compas330
Мотор
Yamaha30HWCS, Tohatsu9.8, Yamaha F20BMHS - продаётся
II-Б). На Ямаху-30hwcs

Личное СПАСИБО: пользователю VMA ТЫНЦ СЮДА и чуть ниже - тоже.

II-Г). На Ямаху-40 2т., с электростартером и выходом на тахометр. На 30-ку по проводам - принцип тот же самый.
Посмотреть вложение 155490
Чего и как.
1). Штатный выпрямитель/выпрямитель-регулятор СНЯТЬ!!! На фото он лежит ОТЦЕПЛЕННЫЙ слева в углу поддона.
2). Два зеленых с "мамами" (и ТОЛЬКО с "мамами") - к зеленым приблуды. Зеленые стрелки. Это - переменка от генератора.
3). Красный с "мамой" к красному "папе" от приблуды (провод с предохранителем). Красная стрелка. Это - на зарядку аккумулятора.
4). Красный с "папой" к красной "маме" от приблуды (короткий провод). Фиолетовая стрелка. Это - к стартерной релюхе.
5). Самое сложное (особенно для доморощенных электриков). Отсоединенный зеленый провод с двумя разъемами, уходящий далее в двигатель - зеленый "папа" к желтому приблуды, там синяя "мама"(на фото колпачок разъема съехал). Желтая стрелка. Это - сигнальный провод на тахометр. Напоминаю: не переключите - приблуда сдохнет. Не сразу, но быстро.
6). Черный корпусной тут не указан. Подключаете под тот же болт, к которому был подключен штатный.
Личное спасибо Сергею за фото (в вайбере общались).
[/QUOTE]


Получил приблуду, двигатель у меня Yamaha30HWCS.

Никак не могу разобраться куда подключить жёлтый провод(сигнальный провод на тахометр) и второй красный мама(к стартерной релюхе), голых коцов на двигателе у меня нет.
На данной ветке не нашёл описания процесса подключения данных проводов к моему двигателю...
Выручайте, мотор третий день уже как раскидан, а на воду хочется, естественно, с новой приблудой...
158074
158075
158076
158077
 

VMA

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
392
Карма
244
Город
Saratov
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс-2
Мотор
BF 40
Второй красный не нужен, а вот желтый нужно подключить на провод, который идёт на машинку. На втором фото 2 спаренных зелёных провода, один из них идёт на машинку, если внимательно посмотреть, то он чуть больше диаметром чем тот, что идёт из под маховика. Тот что потолще, обрезаем, делаем клемму и соединяем с желтыми от приблуды.
 

Евгений1978

матрос
Регистрация
19.06.2019
Сообщения
18
Карма
0
Город
Южно-Сахалинск
Имя
Евгений
Лодка
Camper RIB 400, Compas330
Мотор
Yamaha30HWCS, Tohatsu9.8, Yamaha F20BMHS - продаётся
Второй красный не нужен, а вот желтый нужно подключить на провод, который идёт на машинку. На втором фото 2 спаренных зелёных провода, один из них идёт на машинку, если внимательно посмотреть, то он чуть больше диаметром чем тот, что идёт из под маховика. Тот что потолще, обрезаем, делаем клемму и соединяем с желтыми от приблуды.
Благодарю!
Сейчас прозвоню его.
 

Евгений1978

матрос
Регистрация
19.06.2019
Сообщения
18
Карма
0
Город
Южно-Сахалинск
Имя
Евгений
Лодка
Camper RIB 400, Compas330
Мотор
Yamaha30HWCS, Tohatsu9.8, Yamaha F20BMHS - продаётся
Отрезал от общей клеммы тот, что толще, он единственный из трёх и прозванивается на провод тахометра, который из машинки выходит.
Начинаю собирать.
Ещё раз спасибо!
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
Михаил опять на персональную скидку попал :yes:
 

sirQWERTY

пассажир
Регистрация
01.07.2019
Сообщения
4
Карма
0
Город
Пенза
Имя
Сергей
Лодка
Тузик
Мотор
Ветерок
:pardon:
что тут сказать...
Что тут сказать, скажите как работает Ваша приблуда, хотя бы рассекреченный вариант схемы №4, что на первой странице. Вы рассказываете, что Ваша приблуда - не шунтирующая, но на сколько я могу понять, избыток напряжения с выходного конденсатора сливается обратно в катушку на тот ее вывод, на котором в данный момент отрицательный полупериод (потенциал массы оказывается выше потенциала этого вывода катушки). Соответственно этот избыток береться с второго вывода катушки, на котором положительная полуволна. По сути так-же коротятся выводы катушки. Чем тогда Ваша приблуда отличается от шунтирующей? Объясните, если я ошибаюсь.
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
Дополнение 3 - 5. к первому посту.
IV). Про шунты и не шунты

2. не шунтирующий выпрямитель - регулятор.

Блок-схема:

Посмотреть вложение 123434
Как видите, в отличие от шунта, ключ К (обычно, это 2 тиристора) соединен с генераторной катушкой последовательно. Устройство сравнения и управления подает сигнал на открытие ключа, когда напряжение на выходе (на конденсаторе фильтра или АКБ ) становится меньше установленного порога. Закрывается ключ, когда напряжение на выходе генератора перейдет через ноль в конце полупериода. Регулирование тоже импульсное, поэтому фильтр на выходе в виде конденсаторов и АКБ тоже обязателен. А в силу схемотехники АКБ строго обязательна.

Достоинства: Катушку уже не греем, так как берем от нее столько, сколько нужно в настоящий момент. Работает практически с любыми генераторными катушками.
Как-то так :)
А онлайн-курсы радиоэлектроники...вот не до этого. От слова СОВСЕМ.
 

sirQWERTY

пассажир
Регистрация
01.07.2019
Сообщения
4
Карма
0
Город
Пенза
Имя
Сергей
Лодка
Тузик
Мотор
Ветерок
С блок схемой все понятно. Вы хотите сказать, что нехватка напряжения на выходном конденсаторе компенсируется открытием двух тиристоров BT152? Как? И УСиУ в Вашей схеме 4.0 изображено так, что тиристоры оно открывает при превышении напряжения на выходе.
А онлайн-курсы радиоэлектроники...вот не до этого. От слова СОВСЕМ.
Курсы не нужны. От слова СОВСЕМ. Я задал конкретный вопрос, ответить на него конкретно было бы гораздо проще и быстрее, чем целых 3 поста юлить в разные стороны. Не хотите объяснять, как работает Ваша схема, так и скажите - объяснять не буду. Те, кто не понимает и так хорошо берут. Греется катушка от Вашей приблуды под маховиком или нет, никто мерить не будет. Василий сказал - не греется, значит не греется...
 
Последнее редактирование:

Евгений1978

матрос
Регистрация
19.06.2019
Сообщения
18
Карма
0
Город
Южно-Сахалинск
Имя
Евгений
Лодка
Camper RIB 400, Compas330
Мотор
Yamaha30HWCS, Tohatsu9.8, Yamaha F20BMHS - продаётся
Сегодня протестил приблуду в гараже на холостых показал 12.8, сам аккум без подзарядки показывает 12.76, получается, при зарядке прибавилось 0.04 вольта, мерил на клемах.
На фото двигатель заглушен.
15630210320734172989546550633237.jpg

Так и должно быть?
 

VMA

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
392
Карма
244
Город
Saratov
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс-2
Мотор
BF 40
На воду надо
 

sirQWERTY

пассажир
Регистрация
01.07.2019
Сообщения
4
Карма
0
Город
Пенза
Имя
Сергей
Лодка
Тузик
Мотор
Ветерок
Разобрался. Схема нормальная, регулятор не шунтирующий.
 
Вверх Снизу