fisherbear

старшина 2ст.
Город
Ростов на Дону
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 2, Прогресс 4, Прогресс 4.
Мотор
Вихрь 30, Ямаха 30, Вихрь 25, Ямаха 40 эндуро

Vevgenii

пассажир
Город
ХИМКИ
Имя
Евгений
Лодка
X-river Agent 390
Мотор
HDX 9.9
Установил.Пока вывел два конца,после проверки,сделаю капитально.На моторе отверстия для установки уже были,под М6,все как на Ямахе 9.9.Спасибо!

Вложения

Максим 81

пассажир
Город
Минск
Имя
Максим
Лодка
Обь 1
Мотор
Ямаха 25
Василий день добрый хочу приобрести у вас выпрямитель регулятор на Ямаха 25 nmho без стартера и тахометра какие мои действия я из Минска спасибо

avsh56

пассажир
Город
Братск
Имя
Константин
Лодка
яхта
Мотор
Ямаха 8
Василий, я бы то же приобрел?

Василий Любов

капитан-лейтенант
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодках: Норвик; К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Яма-15 2т

VMA

лейтенант
Город
Saratov
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс-2
Мотор
DT 40
Обновил мотор к этому сезону. И естественно взял опять регулятор у Васи с тахосигналом. Фото установки не смог сделать, но там все легко, старое вынул, а новое вставил. В выходные проверил, все работает. Тахометр как положено и напряжение не скачет выше 14 вольт

Василий Любов

капитан-лейтенант
Город
Имя
Василий
Лодка
Мотор

VMA

лейтенант
Город
Saratov
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс-2
Мотор
DT 40

Малек1

пассажир
Город
Минск
Лодка
Прогресс
Мотор
Mercury 15
Василий, здравствуйте. Хочу заказать выпрямитель у меня мотор Меркури 15 без мультирумпеля, оналог тохи 18. Под крышкой есть три свободных провода жёлтый, белый и черный. Нахожусь Беларусь Минск, как это возможно сделать? Спасибо

sirQWERTY

пассажир
Город
Пенза
Имя
Сергей
Лодка
Тузик
Мотор
Ветерок
Василий, я что то не до конца понимаю, как работает Ваша приблуда. У Вас на схеме тиристоры BT152 правильно нарисованы?

Василий Любов

капитан-лейтенант
Город
Имя
Василий
Лодка
Мотор
:pardon:
что тут сказать...

Dimas

пассажир
Город
Севастополь
Имя
Дмитрий
Лодка
Морской ЯЛ
Мотор
Yamaha F25AE
Василий, Здравствуйте!
Мотор Yamaha F25AE с электро стартером, в спецификации написано до 15А на 5500 об/мин.
Подойдет приблуда?

Василий Любов

капитан-лейтенант
Город
Имя
Василий
Лодка
Мотор
Василий, Здравствуйте!
Мотор Yamaha F25AE с электро стартером, в спецификации написано до 15А на 5500 об/мин.
Подойдет приблуда?
Нет :(
Но у вас установлен штатный выпрямитель-регулятор.

Евгений1978

матрос
Город
Южно-Сахалинск
Имя
Евгений
Лодка
Camper RIB 400, Compas330
Мотор
Yamaha30HWCS, Tohatsu9.8, Yamaha F20BMHS - продаётся
II-Б). На Ямаху-30hwcs

Личное СПАСИБО: пользователю VMA ТЫНЦ СЮДА и чуть ниже - тоже.

II-Г). На Ямаху-40 2т., с электростартером и выходом на тахометр. На 30-ку по проводам - принцип тот же самый.
Посмотреть вложение 155490
Чего и как.
1). Штатный выпрямитель/выпрямитель-регулятор СНЯТЬ!!! На фото он лежит ОТЦЕПЛЕННЫЙ слева в углу поддона.
2). Два зеленых с "мамами" (и ТОЛЬКО с "мамами") - к зеленым приблуды. Зеленые стрелки. Это - переменка от генератора.
3). Красный с "мамой" к красному "папе" от приблуды (провод с предохранителем). Красная стрелка. Это - на зарядку аккумулятора.
4). Красный с "папой" к красной "маме" от приблуды (короткий провод). Фиолетовая стрелка. Это - к стартерной релюхе.
5). Самое сложное (особенно для доморощенных электриков). Отсоединенный зеленый провод с двумя разъемами, уходящий далее в двигатель - зеленый "папа" к желтому приблуды, там синяя "мама"(на фото колпачок разъема съехал). Желтая стрелка. Это - сигнальный провод на тахометр. Напоминаю: не переключите - приблуда сдохнет. Не сразу, но быстро.
6). Черный корпусной тут не указан. Подключаете под тот же болт, к которому был подключен штатный.
Личное спасибо Сергею за фото (в вайбере общались).
[/QUOTE]

Получил приблуду, двигатель у меня Yamaha30HWCS.

Никак не могу разобраться куда подключить жёлтый провод(сигнальный провод на тахометр) и второй красный мама(к стартерной релюхе), голых коцов на двигателе у меня нет.
На данной ветке не нашёл описания процесса подключения данных проводов к моему двигателю...
Выручайте, мотор третий день уже как раскидан, а на воду хочется, естественно, с новой приблудой...
158074
158075
158076
158077

VMA

лейтенант
Город
Saratov
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс-2
Мотор
DT 40
Второй красный не нужен, а вот желтый нужно подключить на провод, который идёт на машинку. На втором фото 2 спаренных зелёных провода, один из них идёт на машинку, если внимательно посмотреть, то он чуть больше диаметром чем тот, что идёт из под маховика. Тот что потолще, обрезаем, делаем клемму и соединяем с желтыми от приблуды.

Евгений1978

матрос
Город
Южно-Сахалинск
Имя
Евгений
Лодка
Мотор
Второй красный не нужен, а вот желтый нужно подключить на провод, который идёт на машинку. На втором фото 2 спаренных зелёных провода, один из них идёт на машинку, если внимательно посмотреть, то он чуть больше диаметром чем тот, что идёт из под маховика. Тот что потолще, обрезаем, делаем клемму и соединяем с желтыми от приблуды.
Благодарю!
Сейчас прозвоню его.

Евгений1978

матрос
Город
Южно-Сахалинск
Имя
Евгений
Лодка
Мотор
Отрезал от общей клеммы тот, что толще, он единственный из трёх и прозванивается на провод тахометра, который из машинки выходит.
Начинаю собирать.
Ещё раз спасибо!

Василий Любов

капитан-лейтенант
Город
Имя
Василий
Лодка
Мотор
Михаил опять на персональную скидку попал :yes:

sirQWERTY

пассажир
Город
Пенза
Имя
Сергей
Лодка
Тузик
Мотор
Ветерок
:pardon:
что тут сказать...
Что тут сказать, скажите как работает Ваша приблуда, хотя бы рассекреченный вариант схемы №4, что на первой странице. Вы рассказываете, что Ваша приблуда - не шунтирующая, но на сколько я могу понять, избыток напряжения с выходного конденсатора сливается обратно в катушку на тот ее вывод, на котором в данный момент отрицательный полупериод (потенциал массы оказывается выше потенциала этого вывода катушки). Соответственно этот избыток береться с второго вывода катушки, на котором положительная полуволна. По сути так-же коротятся выводы катушки. Чем тогда Ваша приблуда отличается от шунтирующей? Объясните, если я ошибаюсь.

Василий Любов

капитан-лейтенант
Город
Имя
Василий
Лодка
Мотор
Дополнение 3 - 5. к первому посту.
IV). Про шунты и не шунты

2. не шунтирующий выпрямитель - регулятор.

Блок-схема:

Посмотреть вложение 123434
Как видите, в отличие от шунта, ключ К (обычно, это 2 тиристора) соединен с генераторной катушкой последовательно. Устройство сравнения и управления подает сигнал на открытие ключа, когда напряжение на выходе (на конденсаторе фильтра или АКБ ) становится меньше установленного порога. Закрывается ключ, когда напряжение на выходе генератора перейдет через ноль в конце полупериода. Регулирование тоже импульсное, поэтому фильтр на выходе в виде конденсаторов и АКБ тоже обязателен. А в силу схемотехники АКБ строго обязательна.

Достоинства: Катушку уже не греем, так как берем от нее столько, сколько нужно в настоящий момент. Работает практически с любыми генераторными катушками.
Как-то так :)
А онлайн-курсы радиоэлектроники...вот не до этого. От слова СОВСЕМ.

sirQWERTY

пассажир
Город
Пенза
Имя
Сергей
Лодка
Тузик
Мотор
Ветерок
С блок схемой все понятно. Вы хотите сказать, что нехватка напряжения на выходном конденсаторе компенсируется открытием двух тиристоров BT152? Как? И УСиУ в Вашей схеме 4.0 изображено так, что тиристоры оно открывает при превышении напряжения на выходе.
А онлайн-курсы радиоэлектроники...вот не до этого. От слова СОВСЕМ.
Курсы не нужны. От слова СОВСЕМ. Я задал конкретный вопрос, ответить на него конкретно было бы гораздо проще и быстрее, чем целых 3 поста юлить в разные стороны. Не хотите объяснять, как работает Ваша схема, так и скажите - объяснять не буду. Те, кто не понимает и так хорошо берут. Греется катушка от Вашей приблуды под маховиком или нет, никто мерить не будет. Василий сказал - не греется, значит не греется...

Последнее редактирование:

Евгений1978

матрос
Город
Южно-Сахалинск
Имя
Евгений
Лодка
Мотор
Сегодня протестил приблуду в гараже на холостых показал 12.8, сам аккум без подзарядки показывает 12.76, получается, при зарядке прибавилось 0.04 вольта, мерил на клемах.
На фото двигатель заглушен.
15630210320734172989546550633237.jpg

Так и должно быть?

VMA

лейтенант
Город
Saratov
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс-2
Мотор