oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Корпус пластиковый, греть его - х.з. Может прикипел просто, порпробовать накипь размочить.
Я знаю что пластиковый. Ну греть то не до плавления :) Корпус расшириться, стакан выйдет.
Ну ещё лайтовый вариант кинуть все это дело в кипяток. Если просто прикипел то выйдет.
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
405
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
Я знаю что пластиковый. Ну греть то не до плавления :) Корпус расшириться, стакан выйдет.
Ну ещё лайтовый вариант кинуть все это дело в кипяток. Если просто прикипел то выйдет.
Буду пробовать. Стакан не жалко, все равно менять, а корпус сохранить нужно.
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Всем привет! Изучаю спрос на запчасти для плм Меркури 7.5. Есть мысль пустить свой мотор в разбор. Кому что надо пишите в ЛС. По ценам будем позже обговаривать.
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
405
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
Всем привет! Изучаю спрос на запчасти для плм Меркури 7.5. Есть мысль пустить свой мотор в разбор. Кому что надо пишите в ЛС. По ценам будем позже обговаривать.
Привет. А что случилось? Он ведь наконец заработал как надо.
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Привет. А что случилось? Он ведь наконец заработал как надо.
Да как оказалось он заработал лучше, но не так как надо.
Поставил тахометр, на одном цилиндре на максимальном газу кажет 5.1 т. об, на другом 2.6т. Перекидывал провода на родных катушках такая же хрень.
Поставил катушки от Хонда Дио и опять такая же хрень, т.е. дело не в катушках.
Зае..ал он уже просто.
И скорость на лодке 335 нднд менее 30 с минимальной загрузкой.
Вот такие дела :(
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
405
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
Да как оказалось он заработал лучше, но не так как надо.
Поставил тахометр, на одном цилиндре на максимальном газу кажет 5.1 т. об, на другом 2.6т. Перекидывал провода на родных катушках такая же хрень.
Поставил катушки от Хонда Дио и опять такая же хрень, т.е. дело не в катушках.
Зае..ал он уже просто.
И скорость на лодке 335 нднд менее 30 с минимальной загрузкой.
Вот такие дела :(
Получается пропуски на одном горшке. А на слух ровно работает, без рывков?
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Получается пропуски на одном горшке. А на слух ровно работает, без рывков?
На слух вроде более менее ровно.
Так и прикол ещё в том что на холостых обороты примерно одинаковые, а на полном газу отличаются в два раза.
Вот я уже и хз что с ним делать.
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
405
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
А что покупать надумал вместо него?
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
А что покупать надумал вместо него?
Да в том то и дело что ничего пока не надумал.
Смотрю 9.8 японцев. Новые в районе 90тр. Таких денег нет. Б.у. предложений очень мало и просят чуть дешевле чем за новый.
Есть хорошие предложения на 15-18лс. Но это уже другой уровень и вес. Это уже не будет складной комплект.
Так что это пока все на стадии раздумий :)
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
405
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
Наверное лучше 9.9, чтобы запас мощности был.
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Наверное лучше 9.9, чтобы запас мощности был.
Вес уже не комфортный. Я этот то еле таскаю. У меня спина больная. А 9.9 почти на 10кг больше.
Так то 9.9 предложений даже больше чем 9.8.
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
В общем для поклонников сериала "Многострадальный" сейчас выйдет очередная захватывающая серия. В главной роли неизменный и неповторимый Меркури 7,5 , он же 9.8


В предыдущей серии... После установки тахометра было выявлено что показания по цилиндрам, т.е. на ВВ проводах на полном газу разнятся в два раза, а именно 2,6т об и 5.1 т об. Путем нехитрых манипуляций было выявлено что ВВ катушки все таки исправны и дело не в них...

Итак, послушав советы бывалых, включив логику я понял что разницы в импульсах на разных ВВ проводах быть не должно. Раз катушки отпали я начал грешить на коммутатор. Но подменного у меня не было. Аналогов нет, а оригинал стоит как крыло от боенга. Посему стал копать туда куда посоветовали бывалые :) А именно в подмаховиковую часть. За зажигание там отвечают две накопительные катушки и один датчик, который двигается с увеличением оборотов, т.е. вероятно выполняет функцию опережения зажигания.Замерив сопротивления этих катушек и датчика я збросил информацию самоделкину, но к сожалению ответа так и не получил. Ну не суть. Они звонились по сопротивлению нормально т.е. обрыва цепи нигде не было. В процессе копки было выявлено две вероятных причины неровности оборотов... 1. (маловероятная) не до конца был затянут провод массы одной из подмаховиковых катушек. Но если бы контакт моросил то скорее всего значения показаний на тахе прыгали бы хаотично, а они стабильно показывали в два раза заниженные обороты на одном из ВВ проводов. 2. Это непосредственно сам маховик. Он состоит из внешней тяжелой железяки и внутреннего магнитного кольца вставленного в эту железяку. Еще зимой, при переборке поршневой, я заметил что внутреннее магнитное кольцо чутка выпирает за границы железяки маховика, но не придал этому никакого значения. Но сегодня я почему то пригляделся к этому моменту получше и увидел, что кольцо выпирает из маховика не ровно, а с некоторым перекосом. Взял киянку и легкими ударами посадил кольцо в маховик заподлицо. По всей видимости небольшой перекос магнитного кольца дал разбег в зазоре между катушками и магнитом, что и приводило к некоректной работе зажигания в целом. Вот так... какая то мелочь, а так может жизнь попортить... Мотор сегодня удалось покрутить только в бочке на даче. Но после всех манипуляций, перекидывая провод тахометра с одного ВВ провода на другой несколько раз, показания были стабильными.

В следующей серии... Испытания на воде... Удастся ли ощутить реальную прибавку в мощности или все это только миф... (продолжение следует)
 

Fanat102bw

мичман
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
174
Карма
16
Город
Казахстан. Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Меркури 270,флагман 320
Мотор
Меркури 7.5
Вес уже не комфортный. Я этот то еле таскаю. У меня спина больная. А 9.9 почти на 10кг больше.
Так то 9.9 предложений даже больше чем 9.8.
Винт
В общем для поклонников сериала "Многострадальный" сейчас выйдет очередная захватывающая серия. В главной роли неизменный и неповторимый Меркури 7,5 , он же 9.8


В предыдущей серии... После установки тахометра было выявлено что показания по цилиндрам, т.е. на ВВ проводах на полном газу разнятся в два раза, а именно 2,6т об и 5.1 т об. Путем нехитрых манипуляций было выявлено что ВВ катушки все таки исправны и дело не в них...

Итак, послушав советы бывалых, включив логику я понял что разницы в импульсах на разных ВВ проводах быть не должно. Раз катушки отпали я начал грешить на коммутатор. Но подменного у меня не было. Аналогов нет, а оригинал стоит как крыло от боенга. Посему стал копать туда куда посоветовали бывалые :) А именно в подмаховиковую часть. За зажигание там отвечают две накопительные катушки и один датчик, который двигается с увеличением оборотов, т.е. вероятно выполняет функцию опережения зажигания.Замерив сопротивления этих катушек и датчика я збросил информацию самоделкину, но к сожалению ответа так и не получил. Ну не суть. Они звонились по сопротивлению нормально т.е. обрыва цепи нигде не было. В процессе копки было выявлено две вероятных причины неровности оборотов... 1. (маловероятная) не до конца был затянут провод массы одной из подмаховиковых катушек. Но если бы контакт моросил то скорее всего значения показаний на тахе прыгали бы хаотично, а они стабильно показывали в два раза заниженные обороты на одном из ВВ проводов. 2. Это непосредственно сам маховик. Он состоит из внешней тяжелой железяки и внутреннего магнитного кольца вставленного в эту железяку. Еще зимой, при переборке поршневой, я заметил что внутреннее магнитное кольцо чутка выпирает за границы железяки маховика, но не придал этому никакого значения. Но сегодня я почему то пригляделся к этому моменту получше и увидел, что кольцо выпирает из маховика не ровно, а с некоторым перекосом. Взял киянку и легкими ударами посадил кольцо в маховик заподлицо. По всей видимости небольшой перекос магнитного кольца дал разбег в зазоре между катушками и магнитом, что и приводило к некоректной работе зажигания в целом. Вот так... какая то мелочь, а так может жизнь попортить... Мотор сегодня удалось покрутить только в бочке на даче. Но после всех манипуляций, перекидывая провод тахометра с одного ВВ провода на другой несколько раз, показания были стабильными.

В следующей серии... Испытания на воде... Удастся ли ощутить реальную прибавку в мощности или все это только миф... (продолжение следует)
Надеюсь всё получится. У тебя ведь восьмой шаг винта?
 

Fanat102bw

мичман
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
174
Карма
16
Город
Казахстан. Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Меркури 270,флагман 320
Мотор
Меркури 7.5

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Должен больше тридцати идти. У меня в одного 28-30 идёт. А вот двоих на глисс не вытягивает. Хотя стоит винт седьмой и лодка 320 нднд.
Двоих на глисс не поднимает? Он же 169кубов. Наверно тоже что то не исправно. Должен двоих поднимать.
 

Fanat102bw

мичман
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
174
Карма
16
Город
Казахстан. Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Меркури 270,флагман 320
Мотор
Меркури 7.5
Двоих на глисс не поднимает? Он же 169кубов. Наверно тоже что то не исправно. Должен двоих поднимать.
Вот и я о том. Карб перебрал. Хх настроил. Свечи новые. Не поднимает. Может катушка моросит. На полном газу были моменты когда он работал с перебоями. Как будто грох на долю секунды и потом опять работал. С этим пока не разобрался. Может в игле дело?
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Вот и я о том. Карб перебрал. Хх настроил. Свечи новые. Не поднимает. Может катушка моросит. На полном газу были моменты когда он работал с перебоями. Как будто грох на долю секунды и потом опять работал. С этим пока не разобрался. Может в игле дело?
На ходу попробуй грушей насоса помогать. Может он не справляется.
Ну и зажигание не мешало бы проверить. Катушки.
 

Fanat102bw

мичман
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
174
Карма
16
Город
Казахстан. Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Меркури 270,флагман 320
Мотор
Меркури 7.5
На ходу попробуй грушей насоса помогать. Может он не справляется.
Ну и зажигание не мешало бы проверить. Катушки.
Всем привет. Нашел причину. Катушка на верхнем цилиндре не работает. Похоже я на одном или полутора целиндрах ездил. Скорее всего из-за этого и не вытягивал на глиссер двоих. Теперь в поиске катушки. Если оригинал не найду,то придется от скутера ставить. Есть фото катушки от Дио? И как они стояли на моторе?
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Всем привет. Нашел причину. Катушка на верхнем цилиндре не работает. Похоже я на одном или полутора целиндрах ездил. Скорее всего из-за этого и не вытягивал на глиссер двоих. Теперь в поиске катушки. Если оригинал не найду,то придется от скутера ставить. Есть фото катушки от Дио? И как они стояли на моторе?
Привет.
Как определил что она не работает?
В одного то тебя на глисс поднимал?
Я свой вчера катал. Меня одного поднимает. С женой поднимает. А с женой и вещами уже нет.
Имхо на одном горшке он ехал бы еле еле и колбасился.
Катушки я ставил от Хонда Дио. На Али брал. Тоже самое что и с родными. На фото видно что они стоят, но не очень :)
Оригинал тоже продают. Б/у в районе 157534тыщи в том году стоили.
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
А про свой мотор хочу сказать следующее.
Все перебрано, проверено, все работает как надо.
Но мотор в аналоги современного 9,8 не тянет.

Замеры показали...
Лодка, мотор, бак.
Лодка Риф 335нднд

В одного 85кг - обороты 5400 скорость 26-27
С женой 85 + 70 об 4800-4900 скорость 22
С грузом 85+70+50 об 3800-4100, скорость не мерял но глиса нет.

Просьба отпишитесь у кого как ходит.
Может это реально его предел и я перестану мучять железяку и себя и просто пойму что ни разу он не 9.8 и под мои хотелки не подходит.
 

Fanat102bw

мичман
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
174
Карма
16
Город
Казахстан. Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Меркури 270,флагман 320
Мотор
Меркури 7.5
А про свой мотор хочу сказать следующее.
Все перебрано, проверено, все работает как надо.
Но мотор в аналоги современного 9,8 не тянет.

Замеры показали...
Лодка, мотор, бак.
Лодка Риф 335нднд

В одного 85кг - обороты 5400 скорость 26-27
С женой 85 + 70 об 4800-4900 скорость 22
С грузом 85+70+50 об 3800-4100, скорость не мерял но глиса нет.

Просьба отпишитесь у кого как ходит.
Может это реально его предел и я перестану мучять железяку и себя и просто пойму что ни разу он не 9.8 и под мои хотелки не подходит.
157596
 

Fanat102bw

мичман
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
174
Карма
16
Город
Казахстан. Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Меркури 270,флагман 320
Мотор
Меркури 7.5
Катушку починил. Оказалось проводок который на массу идёт отломился. Настроил зажигание по совету Jvl, за что ему отдельное спасибо,но это не предел а лишь полпути. Теперь карбюратор на очереди. На полном газу не тянет. Думаю надо со смесью поколдовать. Двоих на глисс выводит. Но скорость 25. По оборотам 4500-4600. Это на седьмом винте.
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5

Fanat102bw

мичман
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
174
Карма
16
Город
Казахстан. Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Меркури 270,флагман 320
Мотор
Меркури 7.5
А какая лодка, загрузка?
У меня на плоскодонное ПВХ с загрузкой 85 + 45 скорость 30 была.
А на килевой нднд уже не все так весело.
Флагман 320 нднд. Я 95 кг плюс бак металлический плюс 7литров топлива. Пассажир около 75 кг
 
Вверх Снизу