Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Андрей,а что за зеленый провод на катушках?
 

Александр_89

матрос
Регистрация
14.01.2017
Сообщения
21
Карма
0
Город
Ноябрьск
Имя
Александр
Лодка
Адмирал 320
Мотор
Нексис 8лс 4т,ветерок8 2шт
Volgasar сказал(а):
Андрей,а что за зеленый провод на катушках?
Ранее описывал Андрей,технологию изготовления катушек :) Нитки
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Александр_89 сказал(а):
Volgasar сказал(а):
Андрей,а что за зеленый провод на катушках?
Ранее описывал Андрей,технологию изготовления катушек :) Нитки
Сорри,на форуме недавно. :sorry: Фиксирующие нитки значит...А я уж подумал в шелке зеленом провод.
 

Александр_89

матрос
Регистрация
14.01.2017
Сообщения
21
Карма
0
Город
Ноябрьск
Имя
Александр
Лодка
Адмирал 320
Мотор
Нексис 8лс 4т,ветерок8 2шт
Volgasar сказал(а):
[
Сорри,на форуме недавно. :sorry: .
Я тоже недавно зарегистрировался :D До этого весь форум перелопатил,чтоб не задавать уже разжеванные вопросы
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Александр_89 сказал(а):
КрасЯва! :good: А сторона дорожек??? :)
Готовую уже спаянную я видимо не фотографировал- не нашел фоток. А подготовленная к пайке вот.



Это первый вариант платы. Сейчас печатная часть немного изменена в рисунке.
 

Вложения

Александр_89

матрос
Регистрация
14.01.2017
Сообщения
21
Карма
0
Город
Ноябрьск
Имя
Александр
Лодка
Адмирал 320
Мотор
Нексис 8лс 4т,ветерок8 2шт
танкист сказал(а):
Это первый вариант платы. Сейчас печатная часть немного изменена в рисунке.
Фирма веников не вяжет..... :good: :D
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 408
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
А самое главное это же творческий процесс который доставляет удовольствие.
Дык, поэтому многие здесь и являются владельцами Ветерков, хотя, практически, каждый может купить иномотор. И отмазка "за бедность" чаще всего, только отмазкой и является :). Мне жена недавно сказала, что если бы знала, что ты будешь столько времени тратить на возню со своими Ветерками, то сама бы вместе с лодкой купила бы тебе иномарочный мотор :)
Распечатал платы на стабилизатор и зажигание, пойду пробовать травить.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 981
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Спасибо Вам ребята. Сам занимаюсь Ветерками.Руки вроде растут с правильного места, а вот с теорией электроники послабей. При пенсии 949гр купить японца.....
 

romanwww

матрос
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
17
Карма
0
Город
Бутурлиновка
Имя
Роман
Лодка
Аква2800
Мотор
ветерок8
Всм двс! Нужна помощь по самодельному зажиганию из мл10 ветерок8 .Купил кит,искра есть,походил даже немного литров 30 спалил.Мотор на на низких работает плохо,холостой не выставишь.Начал смотреть уоз стробоскопом, надсвечники перекидываешь заводиться,искра проскакивает в вмт и нмт такого же не должно быть? Куда копать с электроникой я на Вы.Смотрю схему и понимаю что я не понимаю)))Мотор полностью перебран.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
romanwww сказал(а):
Всм двс! Нужна помощь по самодельному зажиганию из мл10 ветерок8 .Купил кит,искра есть,походил даже немного литров 30 спалил.Мотор на на низких работает плохо,холостой не выставишь.Начал смотреть уоз стробоскопом, надсвечники перекидываешь заводиться,искра проскакивает в вмт и нмт такого же не должно быть? Куда копать с электроникой я на Вы.Смотрю схему и понимаю что я не понимаю)))Мотор полностью перебран.
Для начала надо бы схему увидеть. Что она нам скажет о работе- что именно заложено в неё- какие функции.
Если это зажигание сделано профессионалом- обратись к нему за консультацией в этом вопросе. Когда ты покупал наверняка был разговор о гарантии на изделие!
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Холостые и при чем тут зажигание? Сальник посмотереть в перв. очередь КВ. На "пятерочки" искра будет в нмт. Это не страшно.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 408
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Когда сальник выбило или совсем драный, то мотор либо ревет либо глохнет, но скорее всего его не удастся запустить. Если магдино не болтается, то смотреть надо клапаны и карб. Возможно у него не согласовано зажигание и заслонка. Т.е, к примеру при нулевом УОЗ, заслонка очень сильно приоткрыта. Может клапан один не держит. Да причин, кроме зажигания море. А самое главное, надо проверить компрессию, может стопор вылетел и если кольца не сломало, то компрессия на пару кг/см 2 упадет. Если раньше мотор работал с этим зажиганием нормально, и теперь искра есть, то зажигание это последнее что надо смотреть, кроме зазоров и люфтов.
Блин, распечал заготовки для плат. Но видимо тонер какой-то хреновый, нифига не пристает. Вроде прилип. Начинаешь размачивать бумагу и смывать - слазит все кучей. В старые добрые времена печатал на обыкновенной офисной бумаге, не заморачивался с глянцем. Все переводилось, все держалось, ну чуток дольше смывать надо было. Сейчас читаю, вроде ничего за двадцать лет в технлогии ЛУТ не изменилось, разве что китайцы начали бумагу специальную делать :) Никто не пробовал на ней печатать?
 

romanwww

матрос
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
17
Карма
0
Город
Бутурлиновка
Имя
Роман
Лодка
Аква2800
Мотор
ветерок8
[/quote]
Для начала надо бы схему увидеть. Что она нам скажет о работе- что именно заложено в неё- какие функции.
Если это зажигание сделано профессионалом- обратись к нему за консультацией в этом вопросе. Когда ты покупал наверняка был разговор о гарантии на изделие![/quote]
телефон похоже поменял у кого я брал его, схема вроде эта ,сравнил с платами своими,только катушки от советского счетчика
 

romanwww

матрос
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
17
Карма
0
Город
Бутурлиновка
Имя
Роман
Лодка
Аква2800
Мотор
ветерок8
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Холостые и при чем тут зажигание? Сальник посмотереть в перв. очередь КВ. На "пятерочки" искра будет в нмт. Это не страшно.
"пятерочка" это что ,объясните пожалуйста.Читал где то что искра в нмт нежелательна для ветерка. Салиники ставил новые летом от топливной бош,клапана прилегают плотно ,в поршневой был хон даже.Карб сначала ставил от мотоблока,теперь поставил 33,иглу притер,уровень проверил в норме 17,5-18мм.,промывал полностью баллон ушел очистителя.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ну вообще это классическая двухканальная схема Ветерка. Скажу больше это оригинальная схема в которую добавлен дополнительный диод и заменены все радиодетали импортными. Тут нет криминала ни какого и не может быть второй искры в НМТ если только не пробило какие либо детали. И ещё один момент- возможно неправильное подключение управляющих катушек к каналам зажигания. То есть управляющая и накопительная катушка (намотанные на одном каркасе) подключены к одному каналу, так не должно быть и это прекрасно видно на схеме.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Voivano сказал(а):
Сейчас читаю, вроде ничего за двадцать лет в технлогии ЛУТ не изменилось, разве что китайцы начали бумагу специальную делать :) Никто не пробовал на ней печатать?
Володя, если краска не прилипла к медной фольге значит плохо зашлифовал и плохо обезжирил, или третий вариант не догрел краску утюгом. Перегретая обычно расплывается и отходит частями от меди.
Технология не изменилась- фольга на нашем текстолите го...но. На импортном просто одно удовольствие- обезжирил как следует и ни какой шлифовки все прилипает просто чудесно.
 

romanwww

матрос
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
17
Карма
0
Город
Бутурлиновка
Имя
Роман
Лодка
Аква2800
Мотор
ветерок8
танкист сказал(а):
То есть управляющая и накопительная катушка (намотанные на одном каркасе) подключены к одному каналу, так не должно быть и это прекрасно видно на схеме.
Я это заметил, обрадовавшись перепаял ,поехал пробовать и опять две искры за оборот кв. Мерил управляющую обмотку 70ом,накопительную так и не понял как измерить.Осталось наверное только диоды выпаять для проверки или может еще отмотать с упр. обмотки до 50 ом(если влияет на открытие тиристора, просто в электронике я почти 0)?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
romanwww сказал(а):
танкист сказал(а):
То есть управляющая и накопительная катушка (намотанные на одном каркасе) подключены к одному каналу, так не должно быть и это прекрасно видно на схеме.
Я это заметил, обрадовавшись перепаял ,поехал пробовать и опять две искры за оборот кв. Мерил управляющую обмотку 70ом,накопительную так и не понял как измерить.Осталось наверное только диоды выпаять для проверки или может еще отмотать с упр. обмотки до 50 ом(если влияет на открытие тиристора, просто в электронике я почти 0)?
Проверь все детали на исправность если не выявишь таковой- проверяй катушки как следует, возможно имеется межвитковое замыкание управляющей и накопительной катушки. От этого то же будет срабатывать два канала разом.
 

romanwww

матрос
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
17
Карма
0
Город
Бутурлиновка
Имя
Роман
Лодка
Аква2800
Мотор
ветерок8
понял,спасибо Андрей!буду копать
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
romanwww сказал(а):
понял,спасибо Андрей!буду копать
Да не за что! Я тебе написал ещё одну рекомендацию в личном сообщении- читай.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 408
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
танкист сказал(а):
Voivano сказал(а):
Сейчас читаю, вроде ничего за двадцать лет в технлогии ЛУТ не изменилось, разве что китайцы начали бумагу специальную делать :) Никто не пробовал на ней печатать?
Володя, если краска не прилипла к медной фольге значит плохо зашлифовал и плохо обезжирил, или третий вариант не догрел краску утюгом. Перегретая обычно расплывается и отходит частями от меди.
Технология не изменилась- фольга на нашем текстолите го...но. На импортном просто одно удовольствие- обезжирил как следует и ни какой шлифовки все прилипает просто чудесно.
На этом текстолите, при такой же шлифовке и обезжиривании ацетоном, сделал кучу плат (некоторые еще со старых времен в коробке вытравленные лежат, и уже забыл для чего их делал). Кстати, это даже оказалось хорошо, что не получилось сразу. Оказывается, забыл при печати отзеркалить :). Заеду куплю кусок китайского на нем попробую. Но все же у меня больше подозрения на тонер. Бумага под утюгом аж желтеет, а он не растекается, с одной стороны это хорошо, но он и не держится. Раньше испорченную плату только ацетоном можно было отмыть, а этот легко стирается просто пальцем.
Вообще лучше всего у меня получались платы после ксерокса. Или там тонер еще лучше. Но сначала дома печатал на струйнике, потом копии снимал. Сейчас струйник от долгого бездействия почти умер, черный картридж с пропусками, а это для плат уже стопроцентный брак.
Да, еще этот тонер от ацетона не разбухает и не прилипает. Делал в свое время несколько плат по технологии ЛАТ (лазерно-ацетоновая, но тоже только из под ксерокса).
Мерил управляющую обмотку 70ом,накопительную так и не понял как измерить.
Что-то слишком много (хотя может китайский провод или тоньше). Сопротивление накопительной между массой и выводом - ничего сложного.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Аналогично, перепробовал разные журналы-похоже тонер не такой.
 

xxx1982xxx

старшина 1ст.
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
90
Карма
3
Город
Зеленогорск
Имя
Илья
Лодка
викинг 360
Мотор
ветерок 12
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Аналогично, перепробовал разные журналы-похоже тонер не такой.
Добрый день! скажите как идут дела с микропроцессорным зажиганием? будут ли модули для ветерков?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
xxx1982xxx сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Аналогично, перепробовал разные журналы-похоже тонер не такой.
Добрый день! скажите как идут дела с микропроцессорным зажиганием? будут ли модули для ветерков?
В процессе обкатки, На Ветерок бдет.
 

жека-каховка

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
61
Карма
3
Город
каховка
Лодка
метла
Мотор
ветерок8
Андрей, Поделись пожалуйста файлом чертежа платы для схемы с удвоением в " Спринте"
 
Вверх Снизу