ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Нужен коллективный мозговой штурм:) Как самым простым методом закрепить основание МН 1 Нептуна? Нужен на и простейший способ для чайников. Поможите ,люди добрые :eek:
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Приварить!!! Просто, надежно и навсегда :crazy: :crazy: :crazy:
Шучу конечно, у нас далеко за полночь, вот и лезут дурные мысли :hahaha:
А там система не как на Вихруне?
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
bosya сказал(а):
Был Ветерок, продал, сердечники были сточены почти до катушек. Они квадратные были на торцах. И заводился нормально. По лодке бежать не нужно было. Конечно, здесь правило "меньше=лучше" и свой точить не буду, и зазор важен для нвпряжния. Но в большинстве случаев, после износа основания, именно точат сердечники напильником м плавают (ходят) на этих моторах.
Ну вот к чему шахматы в обсуждении. Люди умные. Зачем загадки загадывать?
:) :yes: :yes: :good: :pardon:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
kav75 сказал(а):
Приварить!!! Просто, надежно и навсегда :crazy: :crazy: :crazy:
Шучу конечно, у нас далеко за полночь, вот и лезут дурные мысли :hahaha:
А там система не как на Вихруне?
Нет, не как на Вихре. На Вихре -кусок фольги и вот оно счастье:))
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 406
Карма
1 924
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
танкист сказал(а):
Voivano сказал(а):
А посадочные места если трогать, то надо подкову немного разгибать,
Значит все таки кто то "дернул" сердечник напильником до тебя............Раз так много не хватает.
Получается дернул десятки 2-2.5 :cry:
На родном, маловероятно, ибо общий размер не изменился. и эллипс в посадочном отверстии небольшой. А в том что купил, похоже подъело маховиком. И отверстие у него, хотя и не видно следов трения, но эллипс больше почти три десятки получается. Если его ставишь на мотор, то в положении холостого хода маховик начинает цеплять за сердечник, расположенный напротив болта. Внутри маховика нанес маркером поперечные риски, чтобы посмотреть в каком месте происходит касание. Почти по центру магнитной системы. Это косяк изготовления или задумка, сделан небольшой эксцентриситет, чтобы уменьшить магнитный зазор?..
Тогда получается так, как замерил Андрей: между магнитами и полюсами зазор минимальный, между противоположной стороной - все остальное. Принес еще один маховик. Проверяем. Видим... Похоже это система, так задумано.
 

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Я вот тоже замечал, что маховики потёрты именно по магнитам, но молчал, как партизан :)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 406
Карма
1 924
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
kav75 сказал(а):
Я вот тоже замечал, что маховики потёрты именно по магнитам, но молчал, как партизан :)
А нам теперь раны залечивать после битвы :)))) Ладно, мне. А Андрею больничный могут и не дать :))))
Где там Александр (Бося). Мне нужно узнать индуктивность катушек с магдино, на сердечниках. У него вроде есть прибор. Генераторной обмотки тоже. Если не затруднит, сделай, пожалуйста замеры.
Когда магдино болтается, то трет, практически по кругу. У меня на маховиках старые следы почти в круговую. Вот поэтому я и считал, что все сделано по центрам (в смысле задумано), а оно... вон оно чо :)
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Так вы на то и электронщики, чтобы принимать на себя мучения :)
Замеры сейчас сделать не смогу потому, что все восемь ветроголов разобраны до винтика и лежат каждый в своих коробочках. Жду подшипники 35х47х7. Как приедут, замучаю друга-токаря по поводу проточек-расточек и буду собирать. Я даже свой рабочий ветер раскидал. Кстати правильно сделал. На нижнем поршне начал вылазить стопор колец вверх.
Вот пересмотреть все маховики смогу.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Voivano сказал(а):
Где там Александр (Бося). Мне нужно узнать индуктивность катушек с магдино, на сердечниках. У него вроде есть прибор. Генераторной обмотки тоже. Если не затруднит, сделай, пожалуйста замеры.
нет разобранного зажигания :( двигатель в гараже завален снегом.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Интрига :hahaha:
 

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
....Исправил. Увидел, что основание не ветровское. МВ-1 да? :)
Действительно интрига. Катушки силовые перемотанные? Одна с намоткой накопительной и сигнальной обмоток? Зачем тогда ДХ?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Катушки перемотаны для подбора, основание МН1 Нептун. На фото есть подсказка ;)
Ещё такое сделано на Вихрь МВ1,МБ2.. Иииии на МГ 101 :)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 406
Карма
1 924
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
bosya сказал(а):
нет разобранного зажигания :( двигатель в гараже завален снегом.
Саня, откуда у вас там снег, если у нас его нет. Ну вчера только пару Камазов всего пришлось перекидать :))))
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Voivano сказал(а):
Внутри маховика нанес маркером поперечные риски, чтобы посмотреть в каком месте происходит касание. Почти по центру магнитной системы. Это косяк изготовления или задумка, сделан небольшой эксцентриситет, чтобы уменьшить магнитный зазор?..
Тогда получается так, как замерил Андрей: между магнитами и полюсами зазор минимальный, между противоположной стороной - все остальное. Принес еще один маховик. Проверяем. Видим... Похоже это система, так задумано.
Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!! Заработало! :hahaha:
Да именно так задумана эта система трет башмаки а остальное не трогает.
Вот она полоса от краски с бумаги. Видно что кончается после того как пройдет башмаки.



Что касается сердечника под которым винт прижима он короче остальных немного. Сделано это из расчета что винт тянет основание на башмаки. На сколько короче не могу сказать но бумагу 0.2 почти не задело на нем. Это видно на фото.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Нужен коллективный мозговой штурм:) Как самым простым методом закрепить основание МН 1 Нептуна? Нужен на и простейший способ для чайников. Поможите ,люди добрые :eek:
Это всегда пожалуйста. Вот тут на фото всё видно. topic8662-100.html#p243673
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 406
Карма
1 924
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Андрей, а у тебя нет LC-метра? Или ты может раньше замерял индуктивность катушек?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Voivano сказал(а):
Андрей, а у тебя нет LC-метра? Или ты может раньше замерял индуктивность катушек?
Нет Володя не замерял и LC метр лежит "дохлый" На работе беру если что надо измерить. А что за трудности подсчитать то не сложно ведь индуктивность. Думаешь всё же промахнулся с витками или межвитковое где?
Если есть трудности с катушками- присылай- я намотаю тебе как положено. У меня нет проблем с этим. topic4506-150.html#p217207
Сколько у тебя витков и какая индуктивность меряется? Могу подсчитать если надо.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 406
Карма
1 924
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Андрей, подсчитать я сам могу и калькулятор в сети есть, но хочется сверить расчеты с реальным изделием. Накопительные считал, там сошлось все почти тика-в-тику. Если бы намотал виток к витку, то вообще идеально было бы. Но без учета сердечника. Я теперь стабилизатор считаю, хотелось бы поточнее ввести данные и сверить с реальностью.
Ну и сам понимаешь, что все программы для расчета не учитывают кривизну рук :)
Вроде у Дмитрия тоже прибор есть. Что-то не появляется в ветке.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Voivano сказал(а):
Ну и сам понимаешь, что все программы для расчета не учитывают кривизну рук :)
Вроде у Дмитрия тоже прибор есть. Что-то не появляется в ветке.
Ну, добро- занимайся.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 406
Карма
1 924
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Меня тут попросили снять осциллограммы на управляющих обмотках. Выкладываю. Может еще кому надо будет, чтобы разобраться. В ролике. первая часть - катушка подключена к схеме; вторая - отброшена. Масштаб (через новенький делитель снимал :) 1:10) - 5в/дел, время - 2мс/дел.
https://youtu.be/w0qsUPI8Wgk
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 406
Карма
1 924
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вспомнил молодость. И между делом сегодня развел стоковую плату, с добавочными диодами на кнопку стоп.
Вот что получилось.
 

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Пересмотрел я семь ветропаты ага на наличие касания магнитопровода за магниты. Четыре штуки вообще без следов, у троих следы только на магнитах.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
на дружественном сайте, перечитывая страницы, нашел обсуждение еще одного решения для зажигания.
Автор: Pavel0805 (93.95.152.---)
Дата: 08-02-12 15:29
чуть ниже 2/3 страницы начинается обсуждение. понравилось управление искрообразования шторкой и без АКБ.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 406
Карма
1 924
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
В чем ее преимущества перед заводской, - непонятно. Тот же конденсатор, разряжающийся на первичку КЗ через тиристор. И плюс к всему, - еще херачит искру в НМТ. Я не говорю, уже о снижении надежности, пропорционально количеству дополнительных элементов.
Пока не увидел ни одной достойной схемы, способной победить, стоковую. Есть, конечно, варианты, слегка улучшающие стоковую ситему. Но, не более того.
 

ted

гл. старшина
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
120
Карма
4
Город
пермь
Имя
андрей
Лодка
солар-330
Мотор
ветер 8 12
Voivano сказал(а):
В чем ее преимущества перед заводской, непонятно. Тот же конденсатор, разряжающийся на первичку КЗ через тиристор. И плюс к всему еще херачит искру в НМТ. Я не говорю, уже о снижении надежности, пропорционально количеству дополнительных элементов. Пока не увидел ни одной достойной схемы, способной победить, стоковую. Есть, конечно, варианты, слегка улучшающие стоковую ситему, но не более того.
вы предлагаете что схема с умножением зло? 2 сезона на моте работает иногда на малых колбасит (не всегда) моментоскопом смотрел 2-е искры на одном из каналов что и как разбиратся времени небыло ,сейчас зима вот и думаю занятся можа тут мужики подскажите решение , а ваши посты нравятся читаю с удовольствием так держать Владимир
 
Вверх Снизу