реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
LUZER сказал(а):
denis сказал(а):
Сильно геморно подрезать голову?И много ли для этого надо или хорошего токаря и токарного станка достаточно
Токарь непоможет, надо какой-нибудь строгальный-фрезеровальный станок... Знаю людей которые с помощью плиты и шкурки делают, и неплохо получается, ручная работа :lol:
На токарном станке в 4-х кулачковом несамоцентрирующемся патроне легко и просто. И чистота поверхности на выбор. Время на точную установку ГБЦ одинаковое, что на фрезерном, что на токарном (если патрон не меняется). Токарь, конечно, не начинающий. А вручную шкурить долго, даже если крупная наждачка. Вот если просто выровнять..... .
 

носкоффф

пассажир
Регистрация
20.12.2014
Сообщения
4
Карма
0
Город
волгодонск
Имя
андрей
Лодка
обь1 газисо
Мотор
пока нет
Привет всем начал читать эту тему , и заинтересовался , у меня вихрь М , смотрю токарь идет я спрасил , у токаря , расточи , 1.8, или в ручную лючше , он говорит вручную очень плохо , и расточает на токарном в нулях)) вот только вопрос , что дальше , ставишь крышку с новой прокладкой и все погнал , или еще нужны регулировки , конкретно на вихре М ?, спасибо!
 

Alek00077

ст. матрос
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
47
Карма
0
Город
Харьков,Павловск на Дону
Лодка
Brig
Мотор
Вихрь 20,25, Тохатсу 5,Москва 10,Ветерок 8.
Обратись туда,где шлифуют авто головки,коленвалы и делают расточки блоков!! Я буду обращаться в эти конторы
 

носкоффф

пассажир
Регистрация
20.12.2014
Сообщения
4
Карма
0
Город
волгодонск
Имя
андрей
Лодка
обь1 газисо
Мотор
пока нет
Токарь который мимо шол , сам собрал двух местный самолет , теперь танк делает , все сам , от специалист ! А вопрос что еще нужно делать после расточки , ??????
 

Alek00077

ст. матрос
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
47
Карма
0
Город
Харьков,Павловск на Дону
Лодка
Brig
Мотор
Вихрь 20,25, Тохатсу 5,Москва 10,Ветерок 8.
Ставишь прокладку свечи нескольких видов,потом выставить зажигание.пробуешь -настраиваешь ,тут все в процессе после сборки....что еще надо?
Я так буду делать,после сборки -выставлю зажигание,свечей несколько видов(холодные-горячие) потом буду пробовать экспериментировать
Свечи тоже много значат для перехода с одного октана на другой....тут по ходу управления
А вообще еще подождать и узнать что Люди скажут,тут опыта много у многих и потому выслушать тоже польза есть!!!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
На фрезере лучше! Проще и быстрее.А собрать что то не проблема,проблема в том чтобы то что собрано РАБОТАЛО!
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
носкоффф сказал(а):
Привет всем начал читать эту тему , и заинтересовался , у меня вихрь М , смотрю токарь идет я спрасил , у токаря , расточи , 1.8, или в ручную лючше , он говорит вручную очень плохо , и расточает на токарном в нулях)) вот только вопрос , что дальше , ставишь крышку с новой прокладкой и все погнал , или еще нужны регулировки , конкретно на вихре М ?, спасибо!
Ставишь и погнал, после того как погоняешь не забудь ещё раз подтянуть остывшую головку.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Каланчин сказал(а):
носкоффф сказал(а):
Привет всем начал читать эту тему , и заинтересовался , у меня вихрь М , смотрю токарь идет я спрасил , у токаря , расточи , 1.8, или в ручную лючше , он говорит вручную очень плохо , и расточает на токарном в нулях)) вот только вопрос , что дальше , ставишь крышку с новой прокладкой и все погнал , или еще нужны регулировки , конкретно на вихре М ?, спасибо!
Ставишь и погнал, после того как погоняешь не забудь ещё раз подтянуть остывшую головку.
ПоддержУ :yes: ... сточИл 1,8мм. - установил на новую прокладку - подкорректировал зажигание на максимальные обороты на "полном газУ" - подтянУл "на холодную" на следующий день -фсё! :pardon:
 

НСО

ст. матрос
Регистрация
16.03.2014
Сообщения
40
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Андрей
Лодка
сибирячка
Мотор
вихрь М
Попробую пока без подрезки на 92-м, так красиво работал в прошлом году на 80-м, не хочу пока ничего трогать, вроде пишут ,что гоняют не подрезая ничего.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Пользовать 92й можешь, но это будет "не в коня корм", 80й и 92й горят с разной скоростью, опережение корректировать однозначно придётся. ИМХО разницу в мощности и явную экономию вряд ли почувствуешь. Спокойно сфрезеруй проверенные форумчанами миллиметры и гоняй на здоровье, из-за съёма-постановки гбц проблем с хорошо работающим мотором точно не будет никаких :yes: ... за одно выкинешь из головки 2 шпильки(мешающие в случае пробоя оперативно заменять прокладку не снимая "головы") на болты и всё будет гут :good:
 

Alek00077

ст. матрос
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
47
Карма
0
Город
Харьков,Павловск на Дону
Лодка
Brig
Мотор
Вихрь 20,25, Тохатсу 5,Москва 10,Ветерок 8.
lednic606 сказал(а):
... за одно выкинешь из головки 2 шпильки(мешающие в случае пробоя оперативно заменять прокладку не снимая "головы") на болты и всё будет гут :good:
те которые в поддон?а я про это даже и не подумал,спасибо!!!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
НСО сказал(а):
Попробую пока без подрезки на 92-м, так красиво работал в прошлом году на 80-м, не хочу пока ничего трогать, вроде пишут ,что гоняют не подрезая ничего.
не подрезая будет греться, хуже тянуть, расход соизмерим (а то и выше) с 80-ым за большую цену. оно надо?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Alek00077 сказал(а):
lednic606 сказал(а):
... за одно выкинешь из головки 2 шпильки(мешающие в случае пробоя оперативно заменять прокладку не снимая "головы") на болты и всё будет гут :good:
те которые в поддон?а я про это даже и не подумал,спасибо!!!
На "квадратном" поддоне, да. На "круглом" надо ещё отрезать и делать съёмной заднею часть поддона, иначе головка оттуда не вылезет и туда не влезет :pardon:
 

НСО

ст. матрос
Регистрация
16.03.2014
Сообщения
40
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Андрей
Лодка
сибирячка
Мотор
вихрь М
Pilot-by сказал(а):
НСО сказал(а):
Попробую пока без подрезки на 92-м, так красиво работал в прошлом году на 80-м, не хочу пока ничего трогать, вроде пишут ,что гоняют не подрезая ничего.
не подрезая будет греться, хуже тянуть, расход соизмерим (а то и выше) с 80-ым за большую цену. оно надо?
Да мне весну отходить, может в весенней холодной воде не будет так сильно греться, ели бы все хорошо, расход то ладно бы, пережил.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
НСО сказал(а):
Pilot-by сказал(а):
НСО сказал(а):
Попробую пока без подрезки на 92-м, так красиво работал в прошлом году на 80-м, не хочу пока ничего трогать, вроде пишут ,что гоняют не подрезая ничего.
не подрезая будет греться, хуже тянуть, расход соизмерим (а то и выше) с 80-ым за большую цену. оно надо?
Да мне весну отходить, может в весенней холодной воде не будет так сильно греться, ели бы все хорошо, расход то ладно бы, пережил.
Не переживайте, ничего не будет греться. Друг в астрахани лет десять катается и не жужжит. Фигня все.
 

НСО

ст. матрос
Регистрация
16.03.2014
Сообщения
40
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Андрей
Лодка
сибирячка
Мотор
вихрь М
lednic606 сказал(а):
Пользовать 92й можешь, но это будет "не в коня корм", 80й и 92й горят с разной скоростью, опережение корректировать однозначно придётся. ИМХО разницу в мощности и явную экономию вряд ли почувствуешь. Спокойно сфрезеруй проверенные форумчанами миллиметры и гоняй на здоровье, из-за съёма-постановки гбц проблем с хорошо работающим мотором точно не будет никаких :yes: ... за одно выкинешь из головки 2 шпильки(мешающие в случае пробоя оперативно заменять прокладку не снимая "головы") на болты и всё будет гут :good:
Как-то на воде так и не смог выкрутиь, дома гайки на сварку прихватил, вывернул. Поставил болты.
 

НСО

ст. матрос
Регистрация
16.03.2014
Сообщения
40
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Андрей
Лодка
сибирячка
Мотор
вихрь М
Не переживайте, ничего не будет греться. Друг в астрахани лет десять катается и не жужжит. Фигня все.[/quote]

Спасибо Максим, скоро попробую.Взял 5 литров мотюля, разведу 1/30 пойдет, той весной обкатывал 1/25 мотюль разводил, работал отлично,заводка :good: , утром пришел, подсос вытащил, два-три раза дернул, завелся. На днях 3 лира люксоила взял,говорят отличное масло.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Berkut сказал(а):
Не переживайте, ничего не будет греться. Друг в астрахани лет десять катается и не жужжит. Фигня все.
У меня Вихрь-20 в начале 70-х в Югославии (брал свой Прогресс в загранрейс) работал на 98 бензине (немного больше масла МС-20 и все), катались на водных лыжах (и нагрузка, и большие обороты двигателя), и ничего с ним не случилось. И это после 72-го бензина. Это у меня был уже третий мотор В-20 (первый у брата украли, второй с проточенной ГБЦ на 1,5мм: под ним я свободно обходил В-25, продали вместе с самой первой Казанкой). Немного позже проточили и на последнем В-20 ГБЦ. Протачивать ГБЦ все-таки надо обязательно. А почему, тут уже популярно объяснили.
 

НСО

ст. матрос
Регистрация
16.03.2014
Сообщения
40
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Андрей
Лодка
сибирячка
Мотор
вихрь М
Да если бы заводился нормально, прежняя тяга, из-за бензина хрен сним, пусть ест, за весну сожгу я литров, ну 300 не больше.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
НСО сказал(а):
Да если бы заводился нормально, прежняя тяга, из-за бензина хрен сним, пусть ест, за весну сожгу я литров, ну 300 не больше.
Не ушатанная 25ка не страдает болезнями 30ки заводится хорошо, опять же повторюсь не ушатанная.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
современные бензы 92 и 95,октановое число 85 и 86 соответственно.масла на вихрь 800 грамм на канистру МС-20.зажигу моно чуть раньше-ВСЕ!
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Вот интересно, где ВЫ берёте 80-й бензин, у нас на заправках уже года 4 его нет вообще! И ещё интереснее откуда в Югославии да в 70-х годах, 98 бензин??? Ладно там Б.Тито как-то сам его перегонял, но для каких таких двигателей???
Не хотите резать, не режьте, Вихрь ВАШ!!! А если бережёте Вихорька, то подрезайте и будет Вихрю и вам счастье...
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
ВИХРИ ПОРА УЖЕ ДАВНО НА МЕТАЛЛОЛОМ СДАТЬ...........
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
победа сказал(а):
И ещё интереснее откуда в Югославии да в 70-х годах, 98 бензин??? Ладно там Б.Тито как-то сам его перегонял, но для каких таких двигателей???
..
Мы тогда еще больше удивились, когда нам сказали, что могут заправить только 98-ым. В СССР тогда только появились Жигули и АИ93 по 0-40 копеек.. А сейчас никого не удивляет, что еще 45 лет назад появилась мобильная связь и телефоны
 

НСО

ст. матрос
Регистрация
16.03.2014
Сообщения
40
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Андрей
Лодка
сибирячка
Мотор
вихрь М
танкист сказал(а):
НСО сказал(а):
Да если бы заводился нормально, прежняя тяга, из-за бензина хрен сним, пусть ест, за весну сожгу я литров, ну 300 не больше.
Не ушатанная 25ка не страдает болезнями 30ки заводится хорошо, опять же повторюсь не ушатанная.
Двадцать пятка не ушатанная, только обкатал,(бережно обкатал), где-то.... семь бачков сжег.
 
Вверх Снизу