Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Не применяют в оборонке вот такую лабуду. Какая раскоксовка? На каком двигателе? Может вы путаете своего соседа по гаражу, старого прапорщика, с оборонкой? В оборонке нет старых двигателей с нагаром. Не выдавайте свои фантазии за действительность.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Тааааааааак, опять пересеклись.....
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ну как молчать? Тут люди в оборонке собачку едят. А у меня вон зам директора по закупкам рядом спит, главный военный представитель города, друг детства (часто в телике мелькает), начальник цеха консервации тоже друг. Мне от этой оборонки не куда не дется, город не большой и все заводы, которых много, оборонка. Есть в друзьях и производитель масла (авиационного) опять же для оборонки. Можно считать что я собаку сьел? Или я среди них живу? Все разговоры в бане об оборонке.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ark72 сказал(а):
Так вот вскрыли лючки и произвели отбор отложений, сдали в спец лабораторию для определения концентрации кислоты и расчетного количества. Ради прикола часть отложение бросили в кислоту в баночку, так они там и лежали не менее трех месяцев пока не провели промывку котла.
Давай данные химического состава отложений и химическую формулу применяемой кислоты.
Подставим их в формулу и посмотрим будет идти реакция, или нет, при комнатной температуре.
То есть я готов повторить работу лаборанток! За одним вспомнить химию и разрушить, а может быть и подтвердить очередной миф.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ark72 сказал(а):
Оборонка не показатель,
Писать Аркаша, можно всё что душе угодно. Этого ни кто не запрещает. Мнение у всех людей разное.
А можно просто взять хим.состав и проверить его дееспособность. Потом выложить результат и рассказать какой состав и как работает.
И не важно кто и что напишет, в пользу, или против этого состава. Главное что ты получил результат и знаешь какой он, положительный, или отрицательный. :yes:


П.С. У меня то голова за ваши моторы не болит. Мне на них не ходить и не ездить. :hahaha:
Я нашел лекарство от нагара, проверил, получил положительный результат, поделился со всеми- и спокоен за свои моторы. :yes:
Так что рассуждайте дальше, о пользе и вреде......................... :hahaha:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ну и последний факт на тему очистки нагара.

Поршень ПЛМ Нептун-23 который отработал 50 моточасов.



30 часов поршень работал на синтетическом масле Бомбардир.



От этого масла, поршень имел жуткий нагар. К сожалению этот момент не запечатлён на кадр.
Но этого и не нужно. По остаткам нагара на поршне, видно что творилось на нем.

Отмечу отдельно. Мотор работает с термостатом и имеет нормальный тепловой режим.
Это, если кому то захочется порассуждать, о тепловом режиме и нагарообразовании в холодном моторе.


После чего поршень и вся ЦПГ включая свечи, на протяжении 20 моточасов очищались маслом Квиксильвер.
Фото свечей не привожу, они уже отработали на другом моторе 100 моточасов.

Перед сборкой мотора, поршень имел зеркальную поверхность.



Как впрочем и другие детали камеры сгорания.



Делайте выводы- и проверяйте всё на практике.
Это гораздо полезней для мотора, чем рассуждать на тему "Что такое хорошо- и что такое плохо".
 

Вложения

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Тугарин сказал(а):
Кроме того что он тсв3, он одобрен NMMA! А это контора серьёзная и абы кому своё одобрение не даёт
+++ Когда то думал точно так ... Теперь мнение более взвешенное и объективнее , но все по порядку . Часто встречаю посты наших форумчан : " Для двухтактного лодочного мотора обязательно должна быть маркировка TC-W3 . ИМХО --это не верное утверждение! Это просто американский допуск (иногда его называют стандартом ) для водномоторной техники . Прочитал в инете массу статей самых разных специалистов о масле 2Т .

Итак , что такое стандарт TC-W3 ??

Большинство современных масел для двухтактных подвесных моторов якобы должны соответствовать стандарту TC-W3. Этот стандарт разработан Национальной Ассоциацией Судостроителей США (NMMA), которая в этой стране занимается организацией и проведением практически всех выставок моторных лодок.
СТОП ! Объединение судостроителей , организация выставок -- это какое отношение имеет к качеству масла ?? А прямое --КОММЕРЧЕСКОЕ !!! Дал денежку , привез мотор с маслом для испытаний и на очередной выставке транспорант -- масло " N " лучше всех и соответствует стандарту ТС- W3 . Пошли продажи , потекла денежка ... Молодцы америкосы ! Вот любят и умеют , надо признаться , "полегулировать " денежные потоки в своих интересах !

Но ведь есть и другая страна , являющаяся крупнейшим поставщиков лодочных моторов 2Т -- Япония . Они что , тоже снимают шляпу перед TC--W3 ?? Продолжаю изучение и обнаруживаю , что у "японесов " свой стандарт . И называется он JASO FC/FD (низкого выброса). Будучи в Японии и покупая масло для лодочного мотора вы ни когда не увидите допуск TC-W3. Хотя , как далее пишут специалисты -- на ввозимом в Россию из Японии масле тоже можно встретить знак TC--W3 . Кто это делает и зачем , установить не смог ...
Далее о финансовой стороне продаваемого у нас масла ...
Если немного порыться в инете и сравнить цену на одно и то же масло, которое продаётся там и здесь, то можно с лёгкостью определить, что производители масла 2Т торгуют у нас в ущерб себе. Условно говоря -- цена за 1 литр в Германии и России примерно одинаковая . Но плюсом надо засчитать таможенный сбор, доставка и кто еще знает , за что таможенники деньги возьмут. !!! И откуда возьмется прибыль ??!
Ни один производитель ( капиталист ) не позволит себе работать в убыток !! И тогда в голове остается только одна мысль :
Всё масло, которое продаётся на нашем рынке, -- сделано у нас !!!
Производитель берет на любом НПЗ базовое масло, добавляет в него присадки, ( их делают всего 3 фирмы в мире - Lubrizol, Infinium, Basf. ) , разливает на своей линии в любом помещении в тихом месте , где меньше поборов, клеит свои наклейки и на рынок по своей понравившейся цене.
Согласитесь , не такая же это и новость ??? Тут главное -- что бы качество компонентов было на уровне .. Такие мысли вслух ..

P.S. Все масла стандарта TC-W3 -- хорошие .. Осталось выбрать лучшее .
 

Ark72

ст. лейтенант
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
335
Карма
35
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Аркадий
Лодка
Ротан-410
Мотор
Нептун-23х2, Yamaha-4, Volvo-4
Telenkov сказал(а):
Не применяют в оборонке вот такую лабуду. Какая раскоксовка? На каком двигателе? Может вы путаете своего соседа по гаражу, старого прапорщика, с оборонкой? В оборонке нет старых двигателей с нагаром. Не выдавайте свои фантазии за действительность.
Про применении раскоксовки я молчу, допускаю, что какую-нибудь химию поставляют.
 

Ark72

ст. лейтенант
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
335
Карма
35
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Аркадий
Лодка
Ротан-410
Мотор
Нептун-23х2, Yamaha-4, Volvo-4
танкист сказал(а):
Давай данные химического состава отложений и химическую формулу применяемой кислоты.
Подставим их в формулу и посмотрим будет идти реакция, или нет, при комнатной температуре.
То есть я готов повторить работу лаборанток! За одним вспомнить химию и разрушить, а может быть и подтвердить очередной миф.
Запрошу у компании промывающей, знаю, что много железа.
 

Ark72

ст. лейтенант
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
335
Карма
35
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Аркадий
Лодка
Ротан-410
Мотор
Нептун-23х2, Yamaha-4, Volvo-4
нордик301 сказал(а):
+++ Когда то думал точно так ... Теперь мнение более взвешенное и объективнее , но все по порядку . Часто встречаю посты наших форумчан : " Для двухтактного лодочного мотора обязательно должна быть маркировка TC-W3 . ИМХО --это не верное утверждение! Это просто американский допуск (иногда его называют стандартом ) для водномоторной техники . Прочитал в инете массу статей самых разных специалистов о масле 2Т .
+100500
Единственное о чем говорит TC-W3 это о том, что масло не убьет двигатель быстро. Если нет масла которое выбрал для себя, а ехать нужно, то можно купить любое TC-W3. А так конечно масло нужно выбирать по свойствам указанным в сертификате.
 

Ark72

ст. лейтенант
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
335
Карма
35
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Аркадий
Лодка
Ротан-410
Мотор
Нептун-23х2, Yamaha-4, Volvo-4
танкист сказал(а):
Писать Аркаша, можно всё что душе угодно. Этого ни кто не запрещает. Мнение у всех людей разное.
А можно просто взять хим.состав и проверить его дееспособность. Потом выложить результат и рассказать какой состав и как работает.
И не важно кто и что напишет, в пользу, или против этого состава. Главное что ты получил результат и знаешь какой он, положительный, или отрицательный. :yes:
Андрей ты меня так и не понял ((
Про оборонку: то что тебе дали из оборонки совсем не заначит, что нет препаратов более лучшего качества, а ты утверждаешь, что оно лучшее и единственное.

Про масла: Тебе повезло и ты имеешь настоящее масло вот и все. Например продажа автомобильных масел Шелл и Мобил в России превышает объем поставок масла. Я, например, в авто заливаю масло Лукойл, только меняю его не через 10-15тыс, а через 7-8тыс, по цене получается то же самое как импортное, НО! подделывать его невыгодно т.к. бутвлка и крышка состоят из трех разных пластмасс и на бутылку нанесен принт, а стоит оно дешевле, гораздее сделать бутылку Шелла (дешевле) и залить туда что то типа М8.
Посмотри на бутылку Бомбардира, там даже принта нет ))))) Организовать выпуск такого "масла" как два пальца об асфальт )))
Именно по этому я предпочитаю покупать масло которое не пользуется бешенным спросом ))))
Раньше пользовался PetroCanada думаю о таком многие и не слышали )))
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ark72 сказал(а):
...
Именно по этому я предпочитаю покупать масло которое не пользуется бешенным спросом ))))..
:yes: :good: И ценник у "модных" аховый :hahaha:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ark72 сказал(а):
Запрошу у компании промывающей, знаю, что много железа.
Вот дашь хим. состав, посмотрим как для пара 200, подготовка воды осуществляется.
Примитивными угольными фильтрами, или полную деминерализацую проходит вода. :yes:
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Ark72 сказал(а):
Именно по этому я предпочитаю покупать масло которое не пользуется бешенным спросом ))))
Раньше пользовался PetroCanada думаю о таком многие и не слышали )))
+++ Все верно .. Пользовались "Petro Canada" позапрошлый сезон с сыном . Искатали что то литров 10 . Одно отличие от других -- блеклый цвет красителя . В растворенном состоянии визуально сильно отличается окрас , против того же "Мотюла " или "Ямалюба" . А по "загару " :) --вполне .. :good:
 

титаник

старшина 1ст.
Регистрация
11.05.2017
Сообщения
85
Карма
2
Возраст
59
Город
волгоград
Имя
николай
Лодка
лодка пвх гладиатор 330 al
Мотор
ямаха 9/9-15fmhs
с рождеством мужики скажите кто пользовался российским маслом люксойл тс w3 купил канистру 5л вот не знаю не запорю мотор хотя внешне от импортного ни чем не отличается и цена 1200р. за 5л.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Коль, никаким маслом не запорешь движек если будешь соблюдать положенные пропорции...
а именно: обкатка 1:25, эксплуатация 1:50 - всё остальное от лукавого маркетолога ;)

з.ы. Я пользую 7й сезон на всём подряд Люкс Супер 2Т полусинь(1:40), 3л. = 410р. - всё гут и моторчики все довольны :good: ...
 

титаник

старшина 1ст.
Регистрация
11.05.2017
Сообщения
85
Карма
2
Возраст
59
Город
волгоград
Имя
николай
Лодка
лодка пвх гладиатор 330 al
Мотор
ямаха 9/9-15fmhs
я так и поступил гоняю этот сезон на люксе который взял какихто признаков ненормальной работы ни заметил ни дыма ни шума все работает как на любом импорте лью 1.50 доволен как слон цена в сравнении с импортом смешная.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

АртёмНикифоров

мл. лейтенант
Регистрация
09.07.2017
Сообщения
228
Карма
22
Возраст
34
Город
Нижний Тагил
Имя
Артем
Лодка
Стеклопластиковая самодельная, Алюмакс-355
Мотор
Меркури 15
На днях кончилось масло, был квиксильвер премиум, заехал в попутный магазин, у них было 2 масла Ямалюб и Гладиатор. С помощью уговоров продавца решил попробовать этот сраный Ямолюб. Больше я его никуда не залью... :(:mad::mad: мотор как трясется, на средних оборотах чихает как буд то и дымит холодный сильно. Короче не понравилось. А еще стоит 650р за литр. Охерели короче.
П.С может на бадягу нарвался.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Leshii

мичман
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
164
Карма
21
Возраст
50
Город
Ковров
Имя
Алексей
Лодка
Лидер-330 был, солар-310 был, лидер-260-был, Бестер-390был, Виндбоат-45EVO Fisher-был,Виндбоат-45EVO Fisher новый
Мотор
Ямаха Ф40В,Ямаха-30Н-был,салют-был, ветер-12-был,меркури-15М был, эвинруд-25 был.
При покупке мотора ямаха 30,в придачу дали ямалюб 5-ти литровую канистру. Начитался отзывов-расстроился.
Но не выкидывать же. Прошёл обкатку,и далее пока не кончилось,на ямалюбе. Ничего плохого сказать не могу. Дымил как и все 2-х тактники,работал нормально. Перешёл на люксойл-разницы не увидел,всё хорошо.
Свечи девственно чисты,даже нагара нет.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
На днях кончилось масло, был квиксильвер премиум, заехал в попутный магазин, у них было 2 масла Ямалюб и Гладиатор. С помощью уговоров продавца решил попробовать этот сраный Ямолюб. Больше я его никуда не залью... :(:mad::mad: мотор как трясется, на средних оборотах чихает как буд то и дымит холодный сильно. Короче не понравилось. А еще стоит 650р за литр. Охерели короче.
П.С может на бадягу нарвался.
+++ Похоже " нарвался !... ( в попутном магазине ) . ! Уже лет 5 минимум использую Ямалюб . покупаю в дилерском центре "Ямахи " . Вопросов нет , правда бывает после длительного троллинга пованивает ощутимо ... Даешь "просраццо " -- все приходит в норму ! Но что бы трясся , чихал и дымил сильно ,такого не наблюдал .... А вот по цене ты прав - краев не видят продаваны , точно .

P.S. Ничего плохого в наших маслах не вижу , хоть "Люксойл " , хоть "Новойл " .. Тут скорее вопрос религии ползователей ..
 

АртёмНикифоров

мл. лейтенант
Регистрация
09.07.2017
Сообщения
228
Карма
22
Возраст
34
Город
Нижний Тагил
Имя
Артем
Лодка
Стеклопластиковая самодельная, Алюмакс-355
Мотор
Меркури 15
+++ Похоже " нарвался !... ( в попутном магазине ) . ! Уже лет 5 минимум использую Ямалюб . покупаю в дилерском центре "Ямахи " . Вопросов нет , правда бывает после длительного троллинга пованивает ощутимо ... Даешь "просраццо " -- все приходит в норму ! Но что бы трясся , чихал и дымил сильно ,такого не наблюдал .... А вот по цене ты прав - краев не видят продаваны , точно .

P.S. Ничего плохого в наших маслах не вижу , хоть "Люксойл " , хоть "Новойл " .. Тут скорее вопрос религии ползователей ..
Не тролю я, хожу всегда на оборотах выше средних. В выходные буду пробовать luxe п/син.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
964
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
пользовал Мотюль, заметил легкий синий налет в карбюраторе, помыл, сейчас мешаю ЛюксОил, налета нет, все чисто... разницы в работе пока не ощутил....
 

HIMSON

матрос
Регистрация
30.01.2018
Сообщения
23
Карма
6
Город
Кудымкар
Имя
Александр
Лодка
МКМ,КАЗАНКА-М,
Мотор
YAMAHA-30HMHS
Масло обладает великолепной моющей способностью, сохраняя Ваш двигатель чистым от отложений.
Это действительно так. Проверено!
НЕ могу с Вами согласиться коллега. мой опыт ремонтов техники показывает ,что нагар присутствует на всех 2-х тактных моторах независимо воздушный он или жидкостный. НАГАР ЕСТЬ! у меня есть два очень приличных механика и я интересовался у них этим вопросом. они подтвердили моё утверждение,хотя у них клиентура как раз любители дорогих масел. итак чистые моторов ,как демонстрировали вы они в своей практике не встречали,как и я.
 
Вверх Снизу