танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
НЕ могу с Вами согласиться коллега.
Александр, есть один очень простой способ решить этот вопрос.
Для этого требуются всего несколько действий.
1) Открутить свечи ПЛМ и убедиться что нагар присутствует на поршневой группе.
2) Купить банку указанного масла и использовать в соответствующей пропорции на исследуемом моторе, половину банки. (2 литра из 4)
3) Открутить свечи и осмотреть ЦПГ.

Если случится так что поршни вымоются не до белого металла, а это закономерно если на них толстый слой застарелого нагара- использовать оставшеюся часть масла.

Далее можно уже написать выводы и несогласия в этом вопросе.

А по поводу приличных механиков- скажу следующее.
Можно быть от бога талантливым музыкантом и при этом не знать нотную грамоту.
Таких примеров достаточно. Например великий рок гитарист Джими Хендрикс.
Если тебе это имя ни о чем не говорит, тогда Михаил Круг (Воробьев) наверняка тебе знаком "Владимирским Централом".
 

HIMSON

матрос
Регистрация
30.01.2018
Сообщения
23
Карма
6
Город
Кудымкар
Имя
Александр
Лодка
МКМ,КАЗАНКА-М,
Мотор
YAMAHA-30HMHS
Александр, есть один очень простой способ решить этот вопрос.
Андрей,вот тут и кроется подвох.
поясняю- я прочитал Ваше описание и т.к. я "Фома неверующий" ,то я усомнился , а может и в самом деле........ может мир ушёл вперёд , а я чего не знаю.летом я купил один литр именно масло о котором речь. в Сан-Моторсе была всего одна банка ,а не то взял бы больше. Так как летом я слегка проехал на неразмешанном Лукойле мото-2т и мне показалось что я устроил мотору задир поршня,то я решил затеять мотору капремонт.в конце сезона я использовал Ваше масло в пропорции1/50. как раз сжёг почти всё,осталось мало(не помню точно).
разобрав мотор увидел всё тотже родной нагар. мотор прошёл много (около 20 000км).никаких прихватов небыло и в помине(к моей радости). можно было бы подумать на износ мотора , но нет- вот замеры-верхний цилиндр---Х У
А 71.96 71.98
В 71.96 72.13
С 71.98 71.99
нижний цилиндр Х У
А 71.99 71.96
В 71.96 72.10
С 71.98 71.98
КОЛЬЦА НЕ СНОШЕНЫ СОВЕРШЕННО. данные поршней не буду писать - устал. а да мотор yamaha-30hmhs 2012 года.
не понимаю Ваших наблюдений,Андрей. растолкуйте. пока мотор разобран могу снять ещё замеры. может я ошибаюсь таки в чём то.
В воскресенье еду в ПЕРМЬ на " ПИКНИК". Вообще люблю Роберта Планта,Гилмора.DEEP PURPLE ну и понятно. кстати 15 марта выступает "Машина времени". по моему надо идти.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Андрей,вот тут и кроется подвох.
Я вижу три нюанса которые могли привести к отрицательному результату.
Маленькая пропорция масла в бензине, общее количество масла мало для качественной очистки застарелого нагара и третий- поддельное масло.
Поясню по первому, поскольку по остальным думаю уже и так понятно.

1х50- это только что бы смазать мотор и смыть только то что отложилось конкретно от этого масла. Поскольку нет такого масла от которого нет нагара. Стесняться пропорции 1х40 или даже 1х30 на Ямахе- не надо.
Я не стесняюсь в Джонсон лить 1х25 (только потому что удобно вылить пол литра в канистру) и получаю тот же результат что и на всех моторах которые чистились этим маслом.

Тут должен отметить ещё один очень важный момент.

Запасы масла о котором я писал были много лет. И об этом я так же писал ранее. По этому нового масла этой марки я не покупал до сих пор.
Соответственно результат был то же много лет, пока использовалось масло.
А использовалось оно на 6ти разных моторах. (включая армейский бензогенератор АБ-1)
В том сезоне (2018) все запасы закончились. Но Джонсону хватило что бы почистить ЦПГ.
И это хороший повод заехать в Сан-Моторс и прикупить на следующий сезон пару банок масла.
То есть это отличный повод узнать что там продают, имея многолетний результат оригинального масла.

А подкинуть нагара на поршня- это элементарно. Наше лукойловское 2Т (МГД-14) ни когда не отличалось качественной очисткой. И моющего пакета в нем ни когда не было и за эту цену не будет точно.

По поводу замеров, износа и масла что нужно пояснить!?
Сформулируй вопрос подробней.
 

HIMSON

матрос
Регистрация
30.01.2018
Сообщения
23
Карма
6
Город
Кудымкар
Имя
Александр
Лодка
МКМ,КАЗАНКА-М,
Мотор
YAMAHA-30HMHS

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
В воскресенье еду в ПЕРМЬ на " ПИКНИК". Вообще люблю Роберта Планта,Гилмора.DEEP PURPLE ну и понятно. кстати 15 марта выступает "Машина времени". по моему надо идти.
Одновременно Шклярский и Макар в фаворитах однвременно??? Странное сочетание. Совершенно перпендикулярны друг другу)))
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
ничего Вы мне своими доводами не объясните и я Вам тоже не смогу.
Суть в том Александр что у меня нет доводов. У меня есть только факты. Как в прочим и у тебя. Но твои результаты не совпадают с моими. А почему не совпадают я как раз и пояснил.
Далее уже твоё дело- захочешь ты разобраться в нотной грамоте, или нет!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
я в музыкальной школе учился-класс баян
Так тебе что то конкретное хотелось узнать, или просто скучно в зимнюю стужу?
Если что то конкретное, то почему бы не задать грамотные вопросы?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Странно, толи и наши масла очень разного качества, но у меня в Сельве и в Ямахах на этом масле нагара нет совсем, мешаю 1/30 правда у меня мотор на холостых никогда не тарахтит, не троллингую.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Странно, толи и наши масла очень разного качества, но у меня в Сельве и в Ямахах на этом масле нагара нет совсем, мешаю 1/30 правда у меня мотор на холостых никогда не тарахтит, не троллингую.
Масла Серёжа, как и нефть всегда были и будут разного качества. Сейчас я не говорю о разных производителях и разных технологиях. Сейчас речь только о базовой основе.

Суть в том что процесс переработки он не меняется, а нефть на переработку поступает разная по составу.
Выгнать из легкой нефти базовую основу всегда проще и очистка гораздо качественней получается.
И это закономерно. Если в легкой нефти содержание скажем серы в два раза меньше чем в тяжелой, то после перегонки остаток её будет то же в два раза меньше. (приблизительно )

Легкая нефть у нас с Сибирских месторождений идет. Её смешивают с нашей тяжелой и далее уже получают продукт.
Это наиболее простой способ получить продукт более менее качественный, без дополнительных затрат.

Что касается нагара в разных моторах- это зависит не только от масла.
То есть одно и то же масло в одном двигателе может давать больше нагара, в другом меньше.
Процесс отложений - это чисто термохимический процесс, который напрямую связан с конструкцией и режимами работы двигателя.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
не хочу продолжать безперспективный диалог.
Ну не хочешь со мной вести диалог, тогда остальным хотя бы открой тайну.
В каком ПТУ преподают новую систему контроля ресурса судовых двигателей?

Я на всякий случай расшифрую.
20000 км. разделить на 40 км/ч= 500 моточасов.
20000 км. разделить на 30 км/ч = 666.6 моточасов.
20000 км. разделить на 25 км/ч= 800 моточасов.
20000 км. разделить на 20 км/ч =1000 моточасов.

Так сколько моточасов отработал мотор Ямаха-30HMHS?
И какой остаточный ресурс у него сейчас по размерам износа?

На музыкальную школу- это не тянет. Это максимум самоучитель на слух.
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Всегда недоумевал, почему тема двухтактных масел такая конфликтная :?? Года эдак два назад на рыболовном форуме была дикая грызня на эту тему.
 

-Demid_Zp-

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
417
Карма
101
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK
Мотор
NEPTUN
Всегда недоумевал, почему тема двухтактных масел такая конфликтная :?? Года эдак два назад на рыболовном форуме была дикая грызня на эту тему.
Каждый льет марку и пропорцию, которую ему указал производитель, разум и сердце))) А попирание другими этого "священного обряда" вызывает бурю негодования и яростное желание доказать, что его "обряд" самый правильный.
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
А моторам чаще всего на все эти обряды глубоко поуху. Их или утопят, или перегреют, или продадут задолго до того, как воспользуются 5-и процентным приростом ресурса от "чудесного" масла.
 

АГ82

старшина 1ст.
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
87
Карма
32
Город
Казань
Имя
Антон
Лодка
Terhi 475, ПВХ. Были: Неман-2, Прогресс 4, Казанка М
Мотор
Сузуки 15, Yamaha 40 VEOS, 60 FETL
Российский человек всегда свято уверен, что знает что-то, чего не знают инженеры ведущих мировых брендов. Вот написано ему в мануале черным по белому: МЕШАЙ 1:50. Казалось бы, в чем проблема? Размешал и езди. Нет, блин! Не наш это подход. А вдруг 1:35 надо? На вихре то так мешали! Похеру, что он с завода уже выходил мертворожденным. Мешали же! А еще нигрольчика в редуктор. А потом он полезет в учебник 1914 года "Лодочный моторъ" бузулукского книжного издательства и найдет там схемы, подтверждающие его догадки. И Лукойл за 120р будет у него не хуже Мотюля за 700. А если ты еще и усмехнешься на это - всё. Ты враг номер 1.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Российский человек всегда свято уверен, что знает что-то, чего не знают инженеры ведущих мировых брендов...........
Для "не Российских", в мануалах жирным шрифтом выделяют, что нельзя мыть домашних животных в стиральных машинах и сушить в микроволновках......
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Инженеры мировых брендов заинтересованы в том, чтобы мотор побыстрее сдох и побыстрее пришли за новым, да и масло под их брендом покупали. Отсюда и 1:100, и замена масла раз в 20000 а машинах, и программируемый износ деталей и все прочее в таком духе.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

АГ82

старшина 1ст.
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
87
Карма
32
Город
Казань
Имя
Антон
Лодка
Terhi 475, ПВХ. Были: Неман-2, Прогресс 4, Казанка М
Мотор
Сузуки 15, Yamaha 40 VEOS, 60 FETL
Инженеры мировых брендов заинтересованы в том, чтобы мотор побыстрее сдох и побыстрее пришли за новым, да и масло под их брендом покупали. Отсюда и 1:100, и замена масла раз в 20000 а машинах, и программируемый износ деталей и все прочее в таком духе.
У меня во всех лодочных мануалах 1:50, все как часы.
Замена масла в авто (Туарег) - каждые 15000, как часы.
Тяжело, наверное, жить с постоянной мыслью, что тебя все хотят нае...ть.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
У меня во всех лодочных мануалах 1:50, все как часы.
Замена масла в авто (Туарег) - каждые 15000, как часы.
Тяжело, наверное, жить с постоянной мыслью, что тебя все хотят нае...ть.
В Туареге можно масло совсем не менять. Немецкая ж машина:jokingly:
 

АГ82

старшина 1ст.
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
87
Карма
32
Город
Казань
Имя
Антон
Лодка
Terhi 475, ПВХ. Были: Неман-2, Прогресс 4, Казанка М
Мотор
Сузуки 15, Yamaha 40 VEOS, 60 FETL
В Туареге можно масло совсем не менять. Немецкая ж машина:jokingly:
Не, совсем можно не менять на Ниве. Но немцам еще до советско-российского автопрома далеко, поэтому меняю, мирюсь с неудобствами.
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Вверх Снизу