mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Нет, дело далеко не в деньгах. Дело в эмали и грунте, который отработан на морских и воздушных судах на протяжении более чем полвека.
Я снимал с лодки ХВ-16 которой было 40 лет. Краска частично превратилась уже в порошок. При этом ВЛ-02 под краской смывка не брала.
Это всё достаточно подробно описано на этом же форуме.
То есть, адгезия ВЛ-02 к алюминию, вне всякой конкуренции.
В проге растворитель подымал твой хваленый ВЛ , если что, и прог мой згнил , и ВЛ не помог, скулы в труху,раковины от корозии были караул, при том на палубе :hahaha:,
Я краску снима с машины 32 или 35 года, балгаркой драл если что, :yes:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
У него уже будет ланер через 5-10 лет, :hahaha:
И матерьялы он применял морской линии,при том фирмы известной
И какие они новые,
Можешь загуглить, есть где то видос как этот праймер въедается в аллюминий, отодрать проблема,а это и есть основа покраски, дальше хоть гуашью,
А что гуглить то? Название и марку хотя бы дай.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Нет, дело далеко не в деньгах. Дело в эмали и грунте, который отработан на морских и воздушных судах
Ты сча серьезно? Танкеры амереканосов, кантенеравозы и т.д. ВЛ покрывают?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
А что гуглить то? Название и марку хотя бы дай.
А ты фото не видел? Выше же скидывал, но надо чтоб Боря точно сказал какой, но он красного цвета , :D
Советую сначало начать с цены, чтоб потом зря не смотреть
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
В проге растворитель подымал твой хваленый ВЛ , :yes:
Именно так и должно быть. ХВ краска обратимая. То есть растворяется ацетоном.
И в этом как раз её огромный плюс.
Не нужно ни чего матовать и грунтовать перед покраской лодки.
Просто обезжирил и красишь свежим слоем. Он частично растворяет старый, прилипает на смерть и получается монолитное крепкое на истирание покрытие.
Пластмассу то стереть гораздо сложней чем всякого рода автоэмали. :hahaha:
Если ты не в курсе ХВ- это и есть пластмасса растворенная в ацетоне. :hahaha:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ты сча серьезно? Танкеры амереканосов, кантенеравозы и т.д. ВЛ покрывают?
Без понятия чем там америкосы покрывают свои танкеры.
А вот самолеты в середине прошлого века покрывали ВЛ-02.
Под них и разработан был этот грунт.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
А ты фото не видел? Выше же скидывал, но надо чтоб Боря точно сказал какой, но он красного цвета , :D
Советую сначало начать с цены, чтоб потом зря не смотреть
Боря подскажет посмотрю что и как.
Цена меня ни когда не пугала. Я придерживаюсь проверенных и практичных материалов.
То есть тех, которые проверены временем.
На лодке моей были как раз такие материалы и им было больше 40 лет.
Так зачем мне устраивать самому себе эксперименты с разными новыми материалами, когда есть проверенные? :hahaha:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Именно так и должно быть. ХВ краска обратимая. То есть растворяется ацетоном.
И в этом как раз её огромный плюс.
Не нужно ни чего матовать и грунтовать перед покраской лодки.
Просто обезжирил и красишь свежим слоем. Он частично растворяет старый, прилипает на смерть и получается монолитное крепкое на истирание покрытие.
Пластмассу то стереть гораздо сложней чем всякого рода автоэмали. :hahaha:
Если ты не в курсе ХВ- это и есть пластмасса растворенная в ацетоне. :hahaha:
Вобщето это у всех красках так , матирование просто улучшит , есть растворитили по переходу, занаешь что это? ацетон просто курит в сторонке, точнее даже не расматривается ,
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Боря подскажет посмотрю что и как.
Цена меня ни когда не пугала. Я придерживаюсь проверенных и практичных материалов.
То есть тех, которые проверены временем.
На лодке моей были как раз такие материалы и им было больше 40 лет.
Так зачем мне устраивать самому себе эксперименты с разными новыми материалами, когда есть проверенные? :hahaha:
Я уже писал ,под ВЛ грунтом мой прог згнил, и даже соли не увидел,
Твои проверенные матерьялы в плане эстетики, красоты, долговечности блеску где то ниже плинтуса, если нужно уёбище , которое потемнеет и т.д. , велком к технологиям сороковых годов, и да, если красота не важна, тоже в те года,
Да и вобще, нынче пленка есть, нах вобще красить, обклеел и забыл, при том все что пожелаешь нарисуют
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вобщето это у всех красках так , матирование просто улучшит , есть растворитили по переходу, занаешь что это? ацетон просто курит в сторонке, точнее даже не расматривается ,
Нет Андрюха не у всех. Ты не понял о чем речь. Я сейчас могу снять с лодки пленку краски и поместить её в свежую краску. Она полностью раствориться там и снова перейдет в состояние эмали. Есть эмали которые после полимеризации стают не обратимыми. И их большинство.
А есть обратимые эмали, которые как раз предназначены для многократного нанесения слоев.
Именно такие в большинстве и применялись на речном флоте СССР.
Разумеется кроме этого применялись и не обратимые.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Боря подскажет посмотрю что и как.
Цена меня ни когда не пугала. Я придерживаюсь проверенных и практичных материалов.
То есть тех, которые проверены временем.
На лодке моей были как раз такие материалы и им было больше 40 лет.
Так зачем мне устраивать самому себе эксперименты с разными новыми материалами, когда есть проверенные? :hahaha:
И ты забываешь добавить, что красят на верх за эти 40 лет, ни кто ни чего не обдерал, а каждый слой на верх это и есть защита, :hahaha:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Я уже писал ,под ВЛ грунтом мой прог згнил, и даже соли не увидел,
Грунт ВЛ- к этому имеет совсем малое отношение.
Прогресс твой как и все, сделан из Д-16АТ. Это сплав и он сверху покрыт тонким слоем чистейшего алюминия. Это называется плакирующий слой.
Повреждение этого слоя (царапины задиры) приводит сплав к электрохимической коррозии. Порошек начинает сыпаться из Д-16.
Тут грунт ВЛ-02 и прочие эмаль покрытия просто бессильны, ибо нет абсолютно герметичных эмалей. Они все гигроскопичны.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Нет Андрюха не у всех. Ты не понял о чем речь. Я сейчас могу снять с лодки пленку краски и поместить её в свежую краску. Она полностью раствориться там и снова перейдет в состояние эмали. Есть эмали которые после полимеризации стают не обратимыми. И их большинство.
А есть обратимые эмали, которые как раз предназначены для многократного нанесения слоев.
Именно такие в большинстве и применялись на речном флоте СССР.
Разумеется кроме этого применялись и не обратимые.
Вот ты меня и не понял, есть растворители которые подымут микронный слой , и крась на верх, это и есть растворители по переходу
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Грунт ВЛ- к этому имеет совсем малое отношение.
Прогресс твой как и все, сделан из Д-16АТ. Это сплав и он сверху покрыт тонким слоем чистейшего алюминия. Это называется плакирующий слой.
Повреждение этого слоя (царапины задиры) приводит сплав к электрохимической коррозии. Порошек начинает сыпаться из Д-16.
Тут грунт ВЛ-02 и прочие эмаль покрытия просто бессильны, ибо нет абсолютно герметичных эмалей. Они все гигроскопичны.
Вот и я про тоже вл грун как первоначалный по сравнению с современным просто отстой,при том современны выступает как праймер, и он же ЭП ,что дает потрясающий первоначальный слой
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
И ты забываешь добавить, что красят на верх за эти 40 лет, ни кто ни чего не обдерал, а каждый слой на верх это и есть защита, :hahaha:
Красят для освежения цвета к сезону. Защита на железе совсем другая.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вот ты меня и не понял, есть растворители которые подымут микронный слой , и крась на верх, это и есть растворители по переходу
Ну почему не понял, акрил например автомобильный по такому же принципу не нуждается в промежуточном грунте. Но это очень мягкая эмаль. Она просто не сравнима с пластмассой ХВ.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ну почему не понял, акрил например автомобильный по такому же принципу не нуждается в промежуточном грунте. Но это очень мягкая эмаль. Она просто не сравнима с пластмассой ХВ.
Акрил краска автомобильная не может пременятся на лодке, и ты устарел, машины уже лет так 10 не красят акрилом,если не больше, ложат базу ,а на верх лак ,а лак есть есче и керамика
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
А на флоте алюминьпараходы :hahaha::lol:, бля, Андрюха, ну просто пяпец,
Про сурик есче забыл
Алюминь разный на флоте. Амг вообще в покраске не нуждается, он и в соленой воде живет прекрасно.
А красят его для эстетики.
Сурики для высоко легированной черной стали применяют.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
А красят его для эстетики.
Даааааа,ну нах, серьезно? :hahaha::lol::hahaha::hahaha:, вот только эстетика сороколетней давности , уже и не эстетика, за красатой нужен уход, спроси у женщин, они тебе подробней объяснят:lol::D, и денег тратят на эту красату , что прог покрасить на луне будет дешевле
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Есче забываем одно но, если нах эта красата,нех замарачиватся и тратить деньги,
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Алюминь разный на флоте. Амг вообще в покраске не нуждается, он и в соленой воде живет прекрасно.
А красят его для эстетики.
Сурики для высоко легированной черной стали применяют.
Я уже как то тут однаму оленсону , спецу по винтам доказывал, что хонда грунтовала свои винты, он рогом уперся , и орал что пепеведал их , переделал , и т.д. и все лохи кроме него, однако я выложил фото винта, и ободрал ногу хонды до грунта , и было видно , что первый слой был грунт, потом краска,и поверь ВЛ там и не пахло, а она с соли приехола
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Акрил краска автомобильная не может пременятся на лодке, и ты устарел, машины уже лет так 10 не красят акрилом,если не больше, ложат базу ,а на верх лак ,а лак есть есче и керамика
Так я и говорю что на флоте ни когда автоэмалями не красили и для этого есть свои причины.
Их достаточно много и часть из них мы уже разобрали. Например сложный технологический процесс подготовки автопокрытия к покраске. Матовать грунтовать, потом вновь матовать и только потом красить.
Это нахрен ни кому не нужно, при объемах покраски в тысячи квадратных метров, каждый год, два.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Так я и говорю что на флоте ни когда автоэмалями не красили и для этого есть свои причины.
Их достаточно много и часть из них мы уже разобрали. Например сложный технологический процесс подготовки автопокрытия к покраске. Матовать грунтовать, потом вновь матовать и только потом красить.
Это нахрен ни кому не нужно, при объемах покраски в тысячи квадратных метров, каждый год, два.
Так и красата там нах не нужна, ясный хрен что ни кто ни будет драть судно , хотяя в порту бременхафена, судна подняты на плавучие доки, и там незнаю какие мойки стоят высокого давления ,но ими днище отбивают(если это вобще мойки) а потом заново я так понял красят, или может это от ракушек или есче какой грязи отмывают , но если новые суда стоят, ну покрайней мерии они такими кажутся ,там особо и не видно что на облезлую на верх покрасили, а сам видел обычные матросы или как там правильно, работяги, намордник , валик,кисть, и музыка главное , и прекрасно получается, :yes::D
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Я уже как то тут однаму оленсону , спецу по винтам доказывал, что хонда грунтовала свои винты, он рогом уперся , и орал что пепеведал их , переделал , и т.д. и все лохи кроме него, однако я выложил фото винта, и ободрал ногу хонды до грунта , и было видно , что первый слой был грунт, потом краска,и поверь ВЛ там и не пахло, а она с соли приехола
А на хрена винту нужен ВЛ-02. Винт - это АД31. Его любым достойным грунтом можно покрывать.

Ты внимательно почитай что мы тут обсуждали до того как ты начал писать и сделай простой вывод.
Мы говорили о чистом алюминии, который неизбежно покрыт всегда оксидной пленкой.
Вот эту пленку и разрушает ВЛ-02. Потому он и прилипает к чистому алюминию а не к оксидной пленке на нем.
Все остальные сплавы алюминия АМг, АД31 Силумин, этим не грешат в большей степени.
Их грунтовать можно хоть чем, даже ГФ-021.
 
Вверх Снизу