Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Посмотрел, больше мне это не интересно. Всего хорошего.
Я говорил, что там нет ничего интересного, кроме одного технического решения.
А так -- простейшее корыто для хознужд и рыбалки, рассчитанное на более тяжёлые условия эксплуатации, чем Автобот. Ну и с возможностью воткнуть туда сразу всё, что требуется, а также выбрать угол килеватости от 13 градусов, до нулевой, длину от 3 до 5 метров и ширину от 1,35, до 1,6 метра.
И вам всего наилучшего!
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
У Автобота 225 кг и 3 человека.
Первый, который был с поперечинами в носу (но я таких живьём не видел, только на картинках), был грузоподъёмностью 225 кг.
Купить его сейчас практически невозможно, потому я и не упомянул о нём.

А далее -- пошёл с продольными элементами жёсткости в носовой секции, и у него уже грузоподъёмность 250 кг.
Именно такие лодки сейчас попадают в продажу. У меня такая.

239268
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
А далее -- пошёл с продольными элементами жёсткости в носовой секции, и у него уже грузоподъёмность 250 кг.
А далее просто грузоподъемность вместе с мотором стали указывать. Обводы-то и размеры те же остались. Как раз на массу Ветерка разница. Сейчас продолжается в том же духе.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
А далее просто грузоподъемность вместе с мотором стали указывать. Обводы-то и размеры те же остались. Как раз на массу Ветерка разница. Сейчас продолжается в том же духе.
Исходя из чего вы сделали такой вывод?
 

klevoekokshe

матрос
Регистрация
10.08.2015
Сообщения
26
Карма
15
Возраст
65
Город
Кокшетау
Имя
Анатолий
Лодка
Windboat 4.0 Evo,
Мотор
Honda 20
Всем, доброго дня ! пробежался по теме .
Был хозяином двух Автоботов много лет, первый долгое время охота, рыбалка, всегда хотелось мобильности имея ПВХ от топов производителей..... как-то попробовал на Автоботе на водохранилище судачка погонят волна шторм, водичка рядом с бортами в лодке не капли в одно лицо, Выжил!!! поверил в лодочку и так было много раз до сих пор не убила она меня длина наше озерной волны как раз в размер лодочки ,затем поднял борта усилил транец в два лица полет нормальный , ПВХ забыл как класс лодок , лодку всегда возил на прицепе , разбор и сбор у водоема думаю затея не очень, мягко говоря! Второй Автобот служит верой правдой под мотором Mer F20 TFI сил.
Задача у человека была в рукопашную доставить лодочку до воды не знаю не знаю так себе занятие , пробовал на охоте метров 100 как бурлак без мотора по жидкой грязи все нормально затем мотор Ямаха 15 сил уже сложнее .
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Всем, доброго дня ! пробежался по теме .
Был хозяином двух Автоботов много лет, первый долгое время охота, рыбалка, всегда хотелось мобильности имея ПВХ от топов производителей..... как-то попробовал на Автоботе на водохранилище судачка погонят волна шторм, водичка рядом с бортами в лодке не капли в одно лицо, Выжил!!! поверил в лодочку и так было много раз до сих пор не убила она меня длина наше озерной волны как раз в размер лодочки
Да, лодочка может удивить не слишком искушённого во всяких корпусных хитростях владельца. Она отбивает волну с боков и реданами, и планширем. В носу -- планширем. Завораживающее зрелище. Вот-вот утонет -- ан нет. Волна отбивается и направляется вниз. И вот этим своим недорецессом, тем не менее, даёт возможность корпусу всплыть на кормовой волне. Даже со мною (140 кг) на румпеле. Это довольно мореходное корытце. Но предел наступает быстро. И, вот, как написано в инструкции, что волна более 0,6 м противопоказана, так оно и есть. Борт низковат. Сантиметров бы пять бы... Но тогда вес...

,затем поднял борта усилил транец в два лица полет нормальный , ПВХ забыл как класс лодок
Ну, просто вам лень было другую лодку покупать.

, лодку всегда возил на прицепе , разбор и сбор у водоема думаю затея не очень, мягко говоря! Второй Автобот служит верой правдой под мотором Mer F20 TFI сил.
Задача у человека была в рукопашную доставить лодочку до воды не знаю не знаю так себе занятие , пробовал на охоте метров 100 как бурлак без мотора по жидкой грязи все нормально затем мотор Ямаха 15 сил уже сложнее .
Да, сборка/разборка -- сомнительное удовольствие. Как и переноска секций на какие-то ощутимые расстояния. И в одного грузить трудно, хоть и можно. Секции-то большие -- неудобно. Но, если не на день приехал, то можно и поковыряться.

Однако у вас уже не Автобот. Борта и прочее. И 20 сил. Вот, как хотите, а Автобот тогда Автобот, когда он в первозданном виде или с минимальными переделками. Палуба в носу, баллоны небольшие по бокам, какие-то съёмные приспособы для рыбалки или ещё чего. А под двадцатку, на мой взгляд, лучше сразу какой-нибудь Салют, Вельбот, Вятбот и т. д.-бот. Или заказать, чтобы сварили сразу то, что надо. Что до меня, то я тоже, глядя на чужие Автоботы, уже придумал, как я свой переделаю, когда куплю. Но купил и понял, что не надо его трогать. Он самодостаточен. А для задач, на которые он неспособен, надо другую лодку, которая будет изначально заточена под эти задачи. Правда, в случае особой тяги к творчеству или особой любви к Автоботу, вполне можно из него соорудить "Прогресс", который тоже будет радовать, хоть и будет иметь ряд недостатков. А радость и есть цель в данном случае. Так что...


P. S. И, кстати, у вас очень рациональная переделка. Ну да вы-то знаете.
 

klevoekokshe

матрос
Регистрация
10.08.2015
Сообщения
26
Карма
15
Возраст
65
Город
Кокшетау
Имя
Анатолий
Лодка
Windboat 4.0 Evo,
Мотор
Honda 20
Ну, просто вам лень было другую лодку покупать.

Был Автобот пересел на его в плане рыбалки , вокруг Национальные Парки только электромоторы больший корпус и не нужен был ,затем водохранилище большие водоемы бензиновый мотор 15 Ямаха лодочка превратилась в спортивный снаряд с очень резким откликом на румпель .... страшно бывало ... но как лодочка управляется!!! соревнование на них в Советское время проходили . Сделал под себя борта , фишплатформу, рундук, лебедку и.т.д, друзья выпросили отдал до сих пор ходит как новенькая. Купил Windbot 4.5 EVO 30 сил Ямахой все здорово отдельная история, Ковид !!! подвернулся новый Автобот от слово совсем и понеслась борта, платформы ,лебедки, свет, помпа, пару сезонов на нем ходил (пандемия карантины блок посты лодочка маленькая проскакивали ) ,прошлый сезон друг выпросил у меня второй Автобот . Эта лодочка тот конструктор из которого можно еще что то сделать для спиннинговой рыбалке , на первой лодочки парни на соревнованиях выставлялись в призовых местах ( сейчас на Spinch 510 Чемпионы РК)

Р.S Лодочка вариант охота, стул пристроил а так ловил несколько лет... не убила , не тему конечно сильно не ругайтесь
с уважением к коллегам по увлечению
 

Вложения

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Ну, просто вам лень было другую лодку покупать.

Был Автобот пересел на его в плане рыбалки , вокруг Национальные Парки только электромоторы больший корпус и не нужен был ,затем водохранилище большие водоемы бензиновый мотор 15 Ямаха лодочка превратилась в спортивный снаряд с очень резким откликом на румпель .... страшно бывало ... но как лодочка управляется!!! соревнование на них в Советское время проходили . Сделал под себя борта , фишплатформу, рундук, лебедку и.т.д, друзья выпросили отдал до сих пор ходит как новенькая. Купил Windbot 4.5 EVO 30 сил Ямахой все здорово отдельная история, Ковид !!! подвернулся новый Автобот от слово совсем и понеслась борта, платформы ,лебедки, свет, помпа, пару сезонов на нем ходил (пандемия карантины блок посты лодочка маленькая проскакивали ) ,прошлый сезон друг выпросил у меня второй Автобот . Эта лодочка тот конструктор из которого можно еще что то сделать для спиннинговой рыбалке , на первой лодочки парни на соревнованиях выставлялись в призовых местах ( сейчас на Spinch 510 Чемпионы РК)

Р.S Лодочка вариант охота, стул пристроил а так ловил несколько лет... не убила , не тему конечно сильно не ругайтесь
с уважением к коллегам по увлечению
Да я уже сходил по ссылке с видео на ваш канал. Windbot видел. Мне тоже новый Автобот подвернулся. И я тоже собирался его переделывать. Для того и брал. Но что-то теперь мне его жалко. Баллоны, может, палубу носовую и тентик... Или вообще пусть так. А там...
...кто же его знает, что в башку-то полезет?
Однако я не фанат именно Автобота. Я вообще лодки люблю. Все.

Переделка ваша мне нравится. Она не совсем убивает главные идеи конструкторов Автобота, при этом, очевидным образом улучшает и комфорт, и мореходность. Ещё одна скула, образующая редан-ступеньку, это хорошо. Надо думать -- забрызгивается много меньше, не говоря об остойчивости.

Судачок хороший.
Приятный.
Наверное, не курил, не пил, не матерился.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Добрый день.
Пытаюсь выбрать лодку, до этого никогда у меня лодки не было.
Критерии для выбора достаточно простые,
Размер, лодка должна мало занимать места. Машины у меня нет, И лодку возможно перемещать от места хранения до места использования одному, например на тележке,
Лодка будет храниться в комуналке, примерно метров 200-250 от берега.

Читал про разные, надувастики все видов отпадают, ну не нравятся они мне, остаются аллюминиевые. Советские и современные.
Разборные только советские.
Выбор был малютка, романтика и автобот.
малютку все ругают. Романтика выглядит колошеобразной, автобот более похож на лодку.
И опять же, судя по форумам, автобот почти не ругают.
В виду ограничености бюджета мотор будет ветерок-8. Гонять на лодке не собираюсь. Да и запчасти на него легко находимы, и если что случится то можно самому ремонтировать.

эксплуатироваться лодка будет на реке, и может быть попробую вдоль берега Ильменя.

Сейчас предложили автобот, и вот сомнения, не разочарует ли он, и правильно ли я решил выбрать эту лодку?

В лодке я буду почти всегда один.
В общем, думал я после нашего разговора, вспоминал все лодки, какие видел хотя бы на картинках, вспоминал, как и что куда грузил, как таскал на берег и т. д. И надумал, что Автобот для вас всё-таки не вариант. Оно и с первого этажа его вытаскивать -- удовольствие ниже среднего, поскольку это не гараж, где открыл ворота и всё, а у ж со второго секции одному таскать -- дело совсем уж тухлое. Вы это чаще, чем один-два раза в год, делать не захотите, а потом и вовсе не захотите. Три секции охрененного размера (это уже проблема на лестнице и на выходе), банки, вёсла, бак, мотор, якорь с фалом, черпак, жилет, шмурдяк ещё какой-то...
...нет, это точно извращение ужасающее. Это если только что-то типа подъёмного крана соорудить, стрелу в окно высовывать и, прямо вместе с тележкой, это всё и опускать/поднимать. У нас мужик так мопед на балкон поднимал. Но это, конечно, из области фантастики.

С Романтикой тоже не лучше будет.

Вот такая американская складная вам бы подошла, наверное, которая тут чуть выше. Но это, во-первых, жёстким корпусом назвать как-то язык не поворачивается, во-вторых, чтобы на такой посудине под Ветерком ходить, ещё опыт бы иметь желательно. Да и взять-то её где?

Потому всё-таки оптимальным вариантом вижу вот такой Винбот https://www.winboat.ru/winboat-a/winboat-275arf.html
Весит он весь 26 кг. При этом, для транца, шпангоута, вёсел и крепежа - одна сумка, а для корпуса -- другая.
У меня в прошлом году 360-й был такой. Он крупнее и тяжелее, но управлялся я с ним легко.
Собирал я его первый раз в жизни около получаса. Во второй раз это заняло минут 10-12.
В общем, мобильнее ничего нет.
Корпус это не совсем жёсткий, но гибрид этот я считаю удачным.
Обводы у этой лодки нормальные. Это уже не ПВХ-шка.
Под Ветерком-8 отлично ходить будет. Да и под пятёркой.
По безопасности тоже лучше, чем и ПВХ, и жёсткий корпус.
А это важно, когда лодка первая.
Дно пробить будет очень сложно. Перевернуться почти невозможно. На волне тоже лучше.
В общем, не вижу лучшего варианта под ваши задачи и условия.
Разве что такой же трёхсотый. Под Ветерок это, может быть, лучше.

Если надумаете брать, то из допов обязательно закажите одну ручку для шкипера, под правую руку.
Но лучше -- три, чтобы пассажиру тоже было, за что взяться.
Также, весьма и весьма рекомендую заказать кильгард. Его в допах нет, но наклеят, если попросите.
Ну и пайолы, наверное, тоже стоит заказать, если они в стандартную комплектацию не входят.
Остальное...
...3400 за мягкую накладку на сиденье, это, по-моему, как-то страшновато...
Я всё равно одеяло всегда в лодке держу. Так на нём и посидеть -- не грех.
Тент если только... Но знать бы, нужен он вам или нет...
 
Последнее редактирование:

tema

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2018
Сообщения
52
Карма
15
Город
Жуковский
Имя
Артём
Лодка
Креветка, Автобот
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-12, Hidea 9.9
По поводу жёсткости на скручивание...
У меня до Автобота из маленьких лодок была Романтика выросшая затем в Романтику-2. И когда купил Автобот меня поразило почти полное её отсутствие ( жесткости на скручивание).
Поборол сделав новые объёмно-композитно-жесткие банки, они же объёмы плавучести.
А по поводу спора о мореходности - каждая лодка для своих задач...
Я свою Креветку уже три года не выгуливал, только Автобот использую - понравился внедорожно-лодочный формат путешествий. А с прицепом там не проедешь.
Опять же бокс на крышу для вещей халявный....
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Поборол сделав новые объёмно-композитно-жесткие банки, они же объёмы плавучести.
А можно про банки эти как-то более подробно?
Может, найдутся желающие повторить вашу конструкцию.
 

tema

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2018
Сообщения
52
Карма
15
Город
Жуковский
Имя
Артём
Лодка
Креветка, Автобот
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-12, Hidea 9.9
Попробую найти фото...
 
Вверх Снизу