Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
Без космических фрезеровок двустороннего скотча скобами.
И у соседа до сих пор жива, несмотря на регулярное использование. Ещё отец его покупал.
А сейчас просто уже есть технологии, позволяющие хорошо приклеить ПВХ к алюминию.
Какой-нибудь Д1 взять толщиной 1,5 мм, если не 1,2, раскроить, склеить...

Но дело в том, что за тридцатник можно уже нормальную ПВХ-шку купить, наверное. И нахрен оно никому...
А как вы обманите разницу в тепловом расширении ? Если в 3 раза алюминий / сталь, то люминь/ПВХ ещё больше...
В авиастроении применяют "клёпано-клеевое" соединение, но не ваш вариант, а металлические листы.
Таким способом я ставлю скег на днище своих "Стрельцов". эпоксидка + заклёпки.

Двухсторонний скотч, как конструкционный клей я вообще обсуждать не стану... Возраст не позволяет.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
А как вы обманите разницу в тепловом расширении ? Если в 3 раза алюминий / сталь, то люминь/ПВХ ещё больше...
В авиастроении применяют "клёпано-клеевое" соединение, но не ваш вариант, а металлические листы.
Таким способом я ставлю скег на днище своих "Стрельцов". эпоксидка + заклёпки.

Двухсторонний скотч, как конструкционный клей я вообще обсуждать не стану... Возраст не позволяет.
Извините, но я ничего не понял.

Ещё раз повторяю.
Для того, чтобы соорудить себе лодку, по набору свойств похожую на вот это https://forum.motorka.org/threads/3270/, следует совершить следующие действия.
  1. Заказать или самостоятельно сделать проект с точными размерами листов.
  2. Купить и отдать на лазерную резку дюраль.
  3. Купить ПВХ и клей.
  4. Отдать заготовки на склейку или склеить самому.
Можно не только склеить, а ещё и склепать соединение ПВХ и алюминия, как это было сделано в советской лодке. Но, полагаю, в этом сегодня уже нет смысла.

Алюминий можно заменить листами стеклопластика, углепластика или ещё чего-нибудь подходящего.

Чтобы было понятно, как и чего склеивается и складывается, можно сходить на сайт Винбота, на который я уже давал ссылки. Вот сюда https://www.winboat.ru/winboat-a.html или сюда https://www.winboat.ru/bajdarki Там у них есть видео, где видно, как это складывается и, как склеено. Вот так же как-то.

Кстати, на мой взгляд, этот PORTA-BOTE -- отличный вариант для лодки выходного дня и вообще для всех случаев, когда мобильность превыше всего, а на ПВХ стойкая аллергия. Однако для остальных случаев жизни -- это никуда не годный вариант. Особенно, с учётом его цены. Поэтому данная конструкция большого распространения не получила.
 

Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
А можно посмотреть, что вы до этого сделали сами, до того как предложить ЭТО ?
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
И что-то мы как-то уже слишком далеко от Автобота ушли. Тема-то про него, вроде как.
Или про возможные альтернативы тоже не офтоп?
 

Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
Возник вопрос уровня компетенций, не случайно.
Теоретизировать можно без границ, возможности показывают реальные границы .
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
А можно посмотреть, что вы до этого сделали сами, до того как предложить ЭТО ?
Нельзя.
Раньше можно было.
Сам я уже почти ничего не делаю.
Но можно посмотреть на кое-что из того, что я придумываю.
Я давал ссылки на блог.
 

Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
Нельзя.
Раньше можно было.
Сам я уже почти ничего не делаю.
Но можно посмотреть на кое-что из того, что я придумываю.
Я давал ссылки на блог.
А я на оборот, уже почти ничего не придумываю... но если придумал - делаю. Либо одно, либо другое. Мне кажется.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Возник вопрос уровня компетенций, не случайно.
Теоретизировать можно без границ, возможности показывают реальные границы .
Дык, смешной вопрос.
Вы лодки видите, которые уже по такой технологии сделаны?
Какая теория, когда это практика уже?
Я лишь предлагаю повторить уже сделанное. Причём, при наличии ряда образцов перед глазами.

Единственная проблема, которая тут есть -- это склейка дюрали и ПВХ.
Однако она имеет решение, насколько я знаю. Да и проклепать можно, если не получится склеить.
 

Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
Дык, смешной вопрос.
Вы лодки видите, которые уже по такой технологии сделаны?
Какая теория, когда это практика уже?
Я лишь предлагаю повторить уже сделанное. Причём, при наличии ряда образцов перед глазами.

Единственная проблема, которая тут есть -- это склейка дюрали и ПВХ.
Однако она имеет решение, насколько я знаю. Да и проклепать можно, если не получится склеить.
Дык, смешной вопрос.
Вы лодки видите, которые уже по такой технологии сделаны?
Какая теория, когда это практика уже?
Я лишь предлагаю повторить уже сделанное. Причём, при наличии ряда образцов перед глазами.

Единственная проблема, которая тут есть -- это склейка дюрали и ПВХ.
Однако она имеет решение, насколько я знаю. Да и проклепать можно, если не получится склеить.
Обычно я предлагаю людям готовые лодки по их заказу.
Есть форумы на которых я отвечаю новичкам (тем кто прошёл меньше) на их технологические вопросы в постройке лодок из фанеры, или стеклопластика, я говорю про работу о которой знаю не по фильмам в Ютубе, а предметно и конкретно. Я стараюсь помочь.
Что вы делаете ? Какая цель ?
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
А я на оборот, уже почти ничего не придумываю... но если придумал - делаю. Либо одно, либо другое. Мне кажется.
Мне тоже всякое-разное казалось, когда здоровья хватало на "самому делать".
Теперь я придумываю, а люди делают.
И потом, если пытаться сделать всё, что я придумываю, это надо строить целое ОПП, которое только и будет заниматься изготовлением всякого...
Вот, например, сейчас (ну как "сейчас"? -- четыре года эксперименты ставлю) я придумал парусно-моторную лодку с каютой, которая мало того, что будет одинаково сносно ходить в глиссирующем и водоизмещающем режимах, так ещё и уложится (без паруса) в нерегистрируемые 200 кг и 10 сил. Звучит довольно странно, но весьма вероятно, что уже в следующем сезоне такое плавсредство будет на воде. Там не только конструкция корпуса будет не совсем обычной (ничего нового, просто в одном корпусе будет применён сразу весь арсенал средств, позволяющих выходить на глиссирование с дохлым мотором), но будет ещё устройство, которое сделает всё это возможным.
 

Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
Хотите сказать, что вы обманули физику в разделе гидродинамики, сопромата и пр. ?
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Обычно я предлагаю людям готовые лодки по их заказу.
Есть форумы на которых я отвечаю новичкам (тем кто прошёл меньше) на их технологические вопросы в постройке лодок из фанеры, или стеклопластика, я говорю про работу о которой знаю не по фильмам в Ютубе, а предметно и конкретно. Я стараюсь помочь.
Что вы делаете ? Какая цель ?
Первую свою лодку я построил, когда мне было лет 12. Ещё до этого и после строил во время зим лодки в местном яхт-клубе. В составе стада детей, конечно. И под чутким руководством Игоря Чуприкова, если слышали. Одна из Ассолей, по-моему, даже ещё на воде. Своих лодок продал несколько штук. С теорией и практикой тоже не совсем всё плохо. Друг по моему проекту лодки варит.

Цель? Не знаю. Потрепаться хочется на лодочные темы.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Хотите сказать, что вы обманули физику в разделе гидродинамики, сопромата и пр. ?
Нет, хочу сказать, что я долго думал, как бы так извратиться (правда, изначально не совсем на эту тему), и много экспериментировал с разными корпусами. Что теперь я имею опыт и цифры, позволяющие прийти к выводу о том, что такую хреновину надо всё-таки попытаться изготовить. По идее, должно получиться. Но там не всё так просто. Есть и ноу-хау. Тоже уже опробованное, в общем-то. Но в упрощённом варианте. Вы, кстати, если пожелаете, сможете увидеть и поучаствовать. Например, надо решать по материалу -- сразу АМГ или всё-таки фанера пока что. АМГ и денег стоит, и выбранная форма корпуса не делает процесс сварки слишком простым. Но по весу может быть выигрыш.

Может быть, конечно, стоило бы ещё предварительные испытания провести, собрав на готовой лодке прототип придуманного мною устройства в упрощённом варианте. Есть одна вещь, которую я никак без этого заранее не узнаю, поскольку никто ничего подобного никогда не пробовал делать. Просто за ненадобностью. А это знание может повлиять на возможные варианты компоновки и развесовки. Но такое испытание может отодвинуть реализацию идеи ещё на год. А в условиях, когда дальше, чем на две недели, загадывать не имеет смысла, потеря года дорогого стоит. Можно и не дожить до реализации идеи. Так что, скорее всего, буду реализовывать.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Двухсторонний скотч, как конструкционный клей я вообще обсуждать не стану... Возраст не позволяет.
Он там не как конструкционный клей применяется, а в качестве герметизирующей прокладки. Если у советских дюралек тиоколовая лента со временем дубеет, то эта лента долгое время остается упругой, и при этом хоть как-то клеится к весьма неполярному воскоподобному полипропилену. Силовое соединение там на скобах. У самодельщиков подобные лодки соединены на винтики или заклепки.
 

Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
Он там не как конструкционный клей применяется, а в качестве герметизирующей прокладки. Если у советских дюралек тиоколовая лента со временем дубеет, то эта лента долгое время остается упругой, и при этом хоть как-то клеится к весьма неполярному воскоподобному полипропилену. Силовое соединение там на скобах. У самодельщиков подобные лодки соединены на винтики или заклепки.
Применять двухсторонний скотч, как гермоуплотнение в воде - это сильное решение, спорить не буду.
Тиоколовая лента применялась на всех дюралевых клёпанных лодках и служит исправно до наших дней.
Сегодня (уже давно) применяют в клепанном шве акриловые, или ПУ герметики.
Рекомендую.
 

Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
Первую свою лодку я построил, когда мне было лет 12. Ещё до этого и после строил во время зим лодки в местном яхт-клубе. В составе стада детей, конечно. И под чутким руководством Игоря Чуприкова, если слышали. Одна из Ассолей, по-моему, даже ещё на воде. Своих лодок продал несколько штук. С теорией и практикой тоже не совсем всё плохо. Друг по моему проекту лодки варит.

Цель? Не знаю. Потрепаться хочется на лодочные темы.

Вы строили яхты "Ассоль" ?

Покажите пожалуйста лодку по вашему проекту, очень интересно.

Сенека сказал ;
Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.

Источник: Статья Цитаты Сенеки с https://burido.ru/810-tsitaty-seneki?utm_referrer=https://yandex.ru/
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Сегодня (уже давно) применяют в клепанном шве акриловые, или ПУ герметики.
Так толстый двухсторонний скотч для герметизации и представляет из себя микропористую полиуретановую ленту, пропитанную акриловым незастывающим и невысыхающим адгезивом. В рекламе таким скотчем объемные буквы размером с человека склеивают, и держат они по несколько лет минимум. Есть более дешевые двухсторонние скотчи на основе ленты из вспененного полиэтилена или ЭВА с нанесенными тонкими клеевыми слоями как у обычного скотча, но они менее прочные, и в качестве герметизирующей ленты не пойдут.
Нашел самый оптимальный вариант лодки у американцев из алюминия. Лодке 50 с лишним лет. По обводам моногедрон с лыжей небольшой ширины. Отдаленно и Автобот и АКЛ напоминает. Там лодка в 3,5 метра допускает установку мотора до 14 лошадей.
 

Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
Так толстый двухсторонний скотч для герметизации и представляет из себя микропористую полиуретановую ленту, пропитанную акриловым незастывающим и невысыхающим адгезивом. В рекламе таким скотчем объемные буквы размером с человека склеивают, и держат они по несколько лет минимум. Есть более дешевые двухсторонние скотчи на основе ленты из вспененного полиэтилена или ЭВА с нанесенными тонкими клеевыми слоями как у обычного скотча, но они менее прочные, и в качестве герметизирующей ленты не пойдут.
Нашел самый оптимальный вариант лодки у американцев из алюминия. Лодке 50 с лишним лет. По обводам моногедрон с лыжей небольшой ширины. Отдаленно и Автобот и АКЛ напоминает. Там лодка в 3,5 метра допускает установку мотора до 14 лошадей.
А что там в инструкции написано ? Для герметизации лодочных корпусов ?
А можно без силового набора, только на супер-скотче склеить ?
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Вы строили яхты "Ассоль" ?
Две штуки. Одну я видел на воде года два назад или три. Но это не лично я строил, а яхтклуб, но нашими, детскими, силами. Более сорока лет назад. Я же сказал уже.

Покажите пожалуйста лодку по вашему проекту, очень интересно.
Если вы хотите картинки глянуть и видео, то сходите на блог.
Ссылки я давал здесь. Могу ещё раз дать.
Но что вам мешает поиском Яндекса воспользоваться?
А если вживую хотите глянуть, то дайте контакт или мой найдите.
Там, однако, ничего интересного нет.
Ну, кроме, конечно, технологии выдавливания элементов жёсткости.
Но её-то как раз не я придумал.

А вот то, что я замыслил построить, если получится всё, как я задумал, будет очень интересно.

Сенека сказал ;
Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.

Источник: Статья Цитаты Сенеки с https://burido.ru/810-tsitaty-seneki?utm_referrer=https://yandex.ru/
Товарищ Сенека не говорил ли вам (мне говорил), что иногда человек не хочет вообще никуда держать путь, поелику он (путь) так ему уже осто..., что хочется и какой-нибудь хернёй позаниматься? Вам мои пути вряд ли сколько-нибудь интересны.

Также, вы у него (Сенеки), при случае, спросите о целесообразности попыток учить жизни мужика 55-и лет от роду. Особенно, не имея никакого представления о нём. И попробуйте вспомнить, куда вас обычно, с такими-то попытками, посылают. Нет, я не стану этого делать, но всё же... Ну, детсад же.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Нашел самый оптимальный вариант лодки у американцев из алюминия. Лодке 50 с лишним лет. По обводам моногедрон с лыжей небольшой ширины. Отдаленно и Автобот и АКЛ напоминает. Там лодка в 3,5 метра допускает установку мотора до 14 лошадей.
Вот. Шикарный аппарат!
Ну ведь можно же повторить-то.
Насчёт оптимальности, это, конечно, спорный вопрос, но, если мобильность -- главное, то, наверное, оптимальный.
Однако это не моногедрон. Меняется там килеватость, по-моему.
Что до мощности, то у них там, в США, совершенно другие понятия о допустимой для лодки мощности движка и о том, какой мотор может быть с румпельным управлением. Я там, например, за шестидесяткой четырёхтактной румпельной посидел. Да на такой лодке, на которую тут больше тридцатки никто бы не поставил. Но дело в том, что они, как видите, и пассажировместимость указывают довольно солидную. Четыре смешных человечка по 68 кг (150 LBS) или 600 LBS всего. Это 272 кг. Ясен пень, что это уже не пятёрка. Хотя, конечно, что-то большее туда ставить... Но у них и понятие о сроке службы лодки, может быть, другое.

И большое вам спасибо! Никогда даже не искал ничего подобного. Мне такое не нужно, конечно. Себе бы винботовский А-класс взял на такой случай (да он у меня и был), но мало ли... Знание -- сила.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Но дело в том, что они, как видите, и пассажировместимость указывают довольно солидную. Четыре смешных человечка по 68 кг (150 LBS) или 600 LBS всего. Это 272 кг. Ясен пень, что это уже не пятёрка. Хотя, конечно, что-то большее туда ставить... Но у них и понятие о сроке службы лодки, может быть, другое.
На самом деле грузоподъемность лодки общая и масса пассажиров у них - совсем разные вещи, а у нас общую сейчас принято указывать. Из нее вычесть массу мотора с баком, и получится гораздо меньшая цифра. У Автобота тех же примерно размеров какая грузоподъемность указана? Правильно, всего 225 кг. А она трехместная считается. Так что, не вижу принципиальной разницы. Просто жесткая лодка всегда жесткая, хоть борта и играть могут немного, а надувнуха чуть недокачанная и с полом без стрингеров идет не так как хорошо накачанная, и тоже немного играет бортами на волне.
 

Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
Две штуки. Одну я видел на воде года два назад или три. Но это не лично я строил, а яхтклуб, но нашими, детскими, силами. Более сорока лет назад. Я же сказал уже.



Если вы хотите картинки глянуть и видео, то сходите на блог.
Ссылки я давал здесь. Могу ещё раз дать.
Но что вам мешает поиском Яндекса воспользоваться?
А если вживую хотите глянуть, то дайте контакт или мой найдите.
Там, однако, ничего интересного нет.
Ну, кроме, конечно, технологии выдавливания элементов жёсткости.
Но её-то как раз не я придумал.

А вот то, что я замыслил построить, если получится всё, как я задумал, будет очень интересно.



Товарищ Сенека не говорил ли вам (мне говорил), что иногда человек не хочет вообще никуда держать путь, поелику он (путь) так ему уже осто..., что хочется и какой-нибудь хернёй позаниматься? Вам мои пути вряд ли сколько-нибудь интересны.

Также, вы у него (Сенеки), при случае, спросите о целесообразности попыток учить жизни мужика 55-и лет от роду. Особенно, не имея никакого представления о нём. И попробуйте вспомнить, куда вас обычно, с такими-то попытками, посылают. Нет, я не стану этого делать, но всё же... Ну, детсад же.
Яхта "Ассоль" с корпусом из стеклопластика делалась на производстве... https://vodnyimir.ru/yahta-assol-opisanie-otzyvy-modernizatciia.html Её вы строили ?

Давайте ссылку сюда.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
На самом деле грузоподъемность лодки общая и масса пассажиров у них - совсем разные вещи, а у нас общую сейчас принято указывать. Из нее вычесть массу мотора с баком, и получится гораздо меньшая цифра. У Автобота тех же примерно размеров какая грузоподъемность указана? Правильно, всего 225 кг. А она трехместная считается. Так что, не вижу принципиальной разницы. Просто жесткая лодка всегда жесткая, хоть борта и играть могут немного, а надувнуха чуть недокачанная и с полом без стрингеров идет не так как хорошо накачанная, и тоже немного играет бортами на волне.
Там (5:35) табличка есть, где совершенно, то есть, русским английским языком белым по чёрному написано, что...
4 persons at 150 LBS. Per person or a property located max weight of 600 LBS.
Переводится это примерно так.
Четыре рыла (ну, рыльца) по 68 кг. Независимо от того люди это или шмурдяк, максимальный вес -- 272 кг.
А дальше так.
For persons. Motor and gear.
И я не знаю, как это следует понимать, поскольку шрифт там весь одинаковый, а предложения разделены точками (я увеличивал и смотрел). Не то это значит "вместе с мотором и механизмами", не то, кроме оных.
Что касается количества мест, то там и цифрами и буквами написано, что их четыре.

У Автобота 250 кг и 3 человека.

И вы, кстати, этот полу-гандон (я -- в хорошем смысле) с жёстким корпусом-то не равняйте. Это не оно. Совсем не оно. У меня ведь была похожая лодка. Не вставило. Несмотря на все удобства. И вот именно потому, что не жёсткий это корпус.

Но у меня есть два вопроса.
  1. При чём тут Автобот? Это абсолютно другая лодка. Или вы не понимаете, что, кроме похожести, ещё и другие критерии существуют?
  2. А не по хрену ли вообще всё это? Мы зачем вот это вот всё....?
Меня такая лодка не интересует, хоть я и признаю, что это очень хорошая лодка для своих задач. Я, если мне надо будет мобильности и быстроты сборки/разборки, Винбот возьму 275-й. На нём утонуть сложнее. Да и поудобнее он.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Яхта "Ассоль" с корпусом из стеклопластика делалась на производстве... https://vodnyimir.ru/yahta-assol-opisanie-otzyvy-modernizatciia.html Её вы строили ?
Вот именно её мы и строили. Из фанеры. С соответствующими доработками. Я не помню, конечно, что там дорабатывалось. Понятно, что остроскулым корпус был, но не только это, наверное. Две штуки точно построили. Были окрашены в белый цвет и голубыми буквами на бортах было написано "Ассоль". За основу была взята заводская яхта, которая тут имелась. Но только я точно помню, что она была не с бульбкилем, а швертовая и с балластом, типа "компромисс". И построили мы именно такие.

Давайте ссылку сюда.
Не говорил ли вам Сенека о том, куда посылают с такими заявлениями?
Я не стану этого делать, но всё же...

Это ссылка на раздел.
Спуститесь вниз -- увидите первоначальный вариант.
Ну а то, что выше -- это уже с моей коррекцией.
Но, ещё раз...
...как сделать вот эти хреновины (продольные элементы жёсткости) на днище, это не я придумал.
Я придумал, что их надо сделать и сделать треугольными, а как...
 

Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
Вот именно её мы и строили. Из фанеры. С соответствующими доработками. Я не помню, конечно, что там дорабатывалось. Понятно, что остроскулым корпус был, но не только это, наверное. Две штуки точно построили. Были окрашены в белый цвет и голубыми буквами на бортах было написано "Ассоль". За основу была взята заводская яхта, которая тут имелась. Но только я точно помню, что она была не с бульбкилем, а швертовая и с балластом, типа "компромисс". И построили мы именно такие.



Не говорил ли вам Сенека о том, куда посылают с такими заявлениями?
Я не стану этого делать, но всё же...

Это ссылка на раздел.
Спуститесь вниз -- увидите первоначальный вариант.
Ну а то, что выше -- это уже с моей коррекцией.
Но, ещё раз...
...как сделать вот эти хреновины (продольные элементы жёсткости) на днище, это не я придумал.
Я придумал, что их надо сделать и сделать треугольными, а как...
Посмотрел, больше мне это не интересно. Всего хорошего.
 
Вверх Снизу