Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Скажи , как происходит охлаждение в таком режиме ? И какие моторы еще с таким охлаждением бывают менее мощные ?
Тут все без переделок. Переделки только сейчас начнутся. Пока не принял решение в пользу одного из двух вариантов.
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Тут все без переделок. Переделки только сейчас начнутся. Пока не принял решение в пользу одного из двух вариантов.
Видал че удумали , охлаждение в наиболее горячем месте цилиндра . Забор воды от брызг винта , не первый раз вижу но то для водяного охлаждения . А тут точечное охлаждение .
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Видал че удумали , охлаждение в наиболее горячем месте цилиндра . Забор воды от брызг винта , не первый раз вижу но то для водяного охлаждения . А тут точечное охлаждение .
Тух охлаждение - куда смогли примастырить, туда и приделали, имхо. Эти моторы не задуманы, как высокооборотистые. А так, да, каждый КМЧ с какого-то момента очень тяжело выжимается.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Видал че удумали , охлаждение в наиболее горячем месте цилиндра . Забор воды от брызг винта , не первый раз вижу но то для водяного охлаждения . А тут точечное охлаждение .
Два момента не понятны...
Нафига охлаждать башку воздушника? Если нужно ему масло охлаждать.
Нафига по трубе столько тащить и ещё винту затык этой хренью делать?
А че из под лодки взять нельзя что ли?
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Два момента не понятны...
Нафига охлаждать башку воздушника? Если нужно ему масло охлаждать.
Нафига по трубе столько тащить и ещё винту затык этой хренью делать?
А че из под лодки взять нельзя что ли?
Обьясняю . Винт гребной это насос открытого типа .
Вот он в эту трубу закидывает воду , он же в полвинта работает . Так что лишнего сопротивления нету .
А охлаждение в этом месте , потому что . Так херово конструкция выпуска продумана с охлаждением в этом месте .
У меня уже 3 раза прокладка гбц , в этом месте прогорала . Вот и додумались как сделать .
От себя скажу видимо ездят на малых оборотах и не хватает вентилятора . Ой , я кажется догадался , какого хрена она третий раз прогорела ))) . Надо редуктор ставить или обратно регулятор оборотов восстанавливать .
Чебы я без вас делал , на двух форумах спрашивал не подсказали . Только здесь ответ нашел )))
 
Последнее редактирование:

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Гидроцикловы двигателя на гонках , так что ничего я в кучу не мешаю )))

Офигеть у азиатов регламент допуска к соревнованиям .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

B.AW

ст. мичман
Регистрация
23.10.2019
Сообщения
197
Карма
48
Город
Тавда. Свердловской области
Имя
Анатолий
Лодка
Смарт 310 ЛЕ, Днепр, Казанка
Мотор
Самодельный Гибрид Чемпион 225
Обьясняю . Винт гребной это насос открытого типа .
Вот он в эту трубу закидывает воду , он же в полвинта работает . Так что лишнего сопротивления нету .
А охлаждение в этом месте , потому что . Так херово конструкция выпуска продумана с охлаждением в этом месте .
У меня уже 3 раза прокладка гбц , в этом месте прогорала . Вот и додумались как сделать .
От себя скажу видимо ездят на малых оборотах и не хватает вентилятора . Ой , я кажется догадался , какого хрена она третий раз прогорела ))) . Надо редуктор ставить или обратно регулятор оборотов восстанавливать .
Чебы я без вас делал , на двух форумах спрашивал не подсказали . Только здесь ответ нашел )))
Я тоже подаю воду от винта на головку цилиндра у гибрида чемпион 225 с ногой ветерка(дело в том ,что после форсировки не хватает воздушного охлаждения).Без воды будет перегрев.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Обьясняю . Винт гребной это насос открытого типа .
Вот он в эту трубу закидывает воду , он же в полвинта работает . Так что лишнего сопротивления нету .
А охлаждение в этом месте , потому что . Так херово конструкция выпуска продумана с охлаждением в этом месте .
У меня уже 3 раза прокладка гбц , в этом месте прогорала . Вот и додумались как сделать .
От себя скажу видимо ездят на малых оборотах и не хватает вентилятора . Ой , я кажется догадался , какого хрена она третий раз прогорела ))) . Надо редуктор ставить или обратно регулятор оборотов восстанавливать .
Чебы я без вас делал , на двух форумах спрашивал не подсказали . Только здесь ответ нашел )))
Фига се у тебя полет творческой мысли....
Греется у тебя потому, как ты обороты двигателя превышаешь, а ты ещё редуктор втыкать собрался = то есть обороты двиг., придётся ещё больше увеличить= читай перегрев увеличить.
....
Че там и какой насос, я знаю..... Вопрос был...
Почему из под лодки воду не берут на охлаждение, а тянут её от туда, где Макар телят не пас.
.....
А воздушнику охлаждать башку водой = это же неправильно по определению..... Не?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Обьясняю . Винт гребной это насос открытого типа .
Вот он в эту трубу закидывает воду , он же в полвинта работает . Так что лишнего сопротивления нету .
А охлаждение в этом месте , потому что . Так херово конструкция выпуска продумана с охлаждением в этом месте .
У меня уже 3 раза прокладка гбц , в этом месте прогорала . Вот и додумались как сделать .
От себя скажу видимо ездят на малых оборотах и не хватает вентилятора . Ой , я кажется догадался , какого хрена она третий раз прогорела ))) . Надо редуктор ставить или обратно регулятор оборотов восстанавливать .
Чебы я без вас делал , на двух форумах спрашивал не подсказали . Только здесь ответ нашел )))
Фига се у тебя полет творческой мысли....
Греется у тебя потому, как ты обороты двигателя превышаешь, а ты ещё редуктор втыкать собрался = то есть обороты двиг., придётся ещё больше увеличить= читай перегрев увеличить.
....
Че там и какой насос, я знаю..... Вопрос был...
Почему из под лодки воду не берут на охлаждение, а тянут её от туда, где Макар телят не пас.
.....
А воздушнику охлаждать башку водой = это же неправильно по определению..... Не?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Обьясняю . Винт гребной это насос открытого типа .
Вот он в эту трубу закидывает воду , он же в полвинта работает . Так что лишнего сопротивления нету .
А охлаждение в этом месте , потому что . Так херово конструкция выпуска продумана с охлаждением в этом месте .
У меня уже 3 раза прокладка гбц , в этом месте прогорала . Вот и додумались как сделать .
От себя скажу видимо ездят на малых оборотах и не хватает вентилятора . Ой , я кажется догадался , какого хрена она третий раз прогорела ))) . Надо редуктор ставить или обратно регулятор оборотов восстанавливать .
Чебы я без вас делал , на двух форумах спрашивал не подсказали . Только здесь ответ нашел )))
Фига се у тебя полет творческой мысли....
Греется у тебя потому, как ты обороты двигателя превышаешь, а ты ещё редуктор втыкать собрался = то есть обороты двиг., придётся ещё больше увеличить= читай перегрев увеличить.
....
Че там и какой насос, я знаю..... Вопрос был...
Почему из под лодки воду не берут на охлаждение, а тянут её от туда, где Макар телят не пас.
.....
А воздушнику охлаждать башку водой = это же неправильно по определению..... Не?
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
На низких оборотах вентилятор охлаждения , не подает нужное количество воздуха . Вот и все . Я ж мамкин теоретик и аналитик .
 

B.AW

ст. мичман
Регистрация
23.10.2019
Сообщения
197
Карма
48
Город
Тавда. Свердловской области
Имя
Анатолий
Лодка
Смарт 310 ЛЕ, Днепр, Казанка
Мотор
Самодельный Гибрид Чемпион 225
Из под лодки слабый напор воды(нужна большая скорость ),а от винта струя летит на 2,5 метра
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Почему из под лодки воду не берут на охлаждение,
чтобы не повредить водозаборник.
А воздушнику охлаждать башку водой = это же неправильно по определению..... Не?
на легких самолетах так и делают...
блок имеет воздушное охлаждение,а бошка-жидкостное.
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Разверну дальше ответ .
Прокладка прогорала при полном открытой полность
Фига се у тебя полет творческой мысли....
Греется у тебя потому, как ты обороты двигателя превышаешь, а ты ещё редуктор втыкать собрался = то есть обороты двиг., придётся ещё больше увеличить= читай перегрев увеличить.
....
Че там и какой насос, я знаю..... Вопрос был...
Почему из под лодки воду не берут на охлаждение, а тянут её от туда, где Макар телят не пас.
.....
А воздушнику охлаждать башку водой = это же неправильно по определению..... Не?
Как раз на низких при полном газе . Это важно .
Завтра продолжу .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
На низких оборотах вентилятор охлаждения , не подает нужное количество воздуха . Вот и все . Я ж мамкин теоретик и аналитик .
Если у тебя мотор на низких оборотах греется, то на полняке он ваще расплавится.
Ваще то, на малом газу мотор положено охлаждать, после поняка, перед тем как заглушить.
С какого перепуга он должен греться то малом газу?
Из под лодки слабый напор воды(нужна большая скорость ),а от винта струя летит на 2,5 метра
Да как слабый то?, если этого напора хватает даже эжектор запускать, на отсос воды из лодки и поднимать этим эжектором воду выше транца????
А эжекция, сколько она там не помню....... 1/3 от напора....?
чтобы не повредить водозаборник.
А с винта говнохода, песок, камни, трава...... не летят в водозаборник?
на легких самолетах так и делают...
блок имеет воздушное охлаждение,а бошка-жидкостное.
Это что за самолёты такие?
На самолётах для охлаждения цилиндров воду впрыскивали прям в камеру сгорания, ещё и мощность мотора этим повышали попутно. Но давно это было, на заре типа.....
Разверну дальше ответ .
Прокладка прогорала при полном открытой полность

Как раз на низких при полном газе . Это важно .
Завтра продолжу .
Ниче не понял, но было очень интересно.....

 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
При загрузке мотора 380 кг на 15 лс . Пробовал выйти на глисс . Винт полностью погруженый в воде , при полностью открытой заслонке . Еле набирал обороты 2000 .
Двигатель громко сделал пук пук пук . И прокладка прогорела .
А холостые по тахометру регулятор держит 1500 .
Я сейчас сделал вывод . Что двс жгет топливо и соответственно топливо сгоревшее выделяет тепла намного больше чем рассчитано для холостых оборотов . А при нагрузке 200 кг , я проехал 70 км . Без намека на перегрев на полном газе .
 
Последнее редактирование:

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
ты ж
Это что за самолёты такие?
видел такую фигню на легком двухместном австрийце,или итальянце,при снятом капоте.
там бошка массивная,их 2,оппозитник.
радиатор был выведен кажется под мотор.
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
При загрузке мотора 380 кг на 15 лс . Пробовал выйти на глисс . Винт полностью погруженый в воде , при полностью открытой заслонке . Еле набирал обороты 2000 . А холостые по тахометру регулятор держит 1500 .
Я сделал вывод . Что двс жгет топливо и соответственно топливо сгоревшее выделяет тепла намного больше чем рассчитано для холостых оборотов . А при нагрузке 200 кг , я проехал 70 км . Без намека на перегрев на полном газе .
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
При загрузке мотора 380 кг на 15 лс . Пробовал выйти на глисс . Винт полностью погруженый в воде , при полностью открытой заслонке . Еле набирал обороты 2000 . А холостые по тахометру регулятор держит 1500 .
Я сделал вывод . Что двс жгет топливо и соответственно топливо сгоревшее выделяет тепла намного больше чем рассчитано для холостых оборотов . А при нагрузке 200 кг , я проехал 70 км . Без намека на перегрев на полном газе .
в стационаре это явление лечится наличием термостата.
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
в стационаре это явление лечится наличием термостата.
А у нас , как я понял . Регулятором оборотов и вентилятором рассчитаным на правильные обороты .
На снегомобиле помоему кто то писал . Что какой то зазор у крыльчатки вентиоятора есть . Если его убрать . Охлаждение намного улучшается .
 
Вверх Снизу