BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
В точку.
Сам очумеваю, когда вижу полы из бакелитовой хванЭры и рифленку поверх родного люминия.
А кино.....
Да там все просто....., для глиссирования и сама лодка, не нужна вовсе.
Заинтриговал?
Борь, я сам охренел, когда увидел...... Чебураторы творят и вытворяют....
И ни каких крыльев, скегов, кильватостей, гидрошайб, тримов, лифтов и прочей лабуды..... Да я вроде уже показывал кусочек из этой серии...
Так там и лодки нет как таковой, и чебуратор ма-а-ленький!
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Смотри..... Глиссирование на транце,весь вес (лодка, мотор, хомяк) , удерживается буквально на транце, больше вообще в воде ничего нету и это все на соплях = 6,5л/с!!!!


Это до конца смотри......, какая потрясающая стабильность в таком положении!!!



Ну а тут с поперечным реданом, ваще как в копанная идёт....
И обрати внимание, они везде наступают ногой на хвост, то есть ц. т., прилично позади транца!!!!!! =вот тут ему и место по ходу в идеале.
Это я тому, что некоторые боятся ставить тяжёлые моторы = а получается, что это наоборот благо для глиссируещего режима.

 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Смотри..... Глиссирование на транце,весь вес (лодка, мотор, хомяк) , удерживается буквально на транце, больше вообще в воде ничего нету и это все на соплях = 6,5л/с!!!!


Это до конца смотри......, какая потрясающая стабильность в таком положении!!!



Ну а тут с поперечным реданом, ваще как в копанная идёт....
И обрати внимание, они везде наступают ногой на хвост, то есть ц. т., прилично позади транца!!!!!! =вот тут ему и место по ходу в идеале.
Это я тому, что некоторые боятся ставить тяжёлые моторы = а получается, что это наоборот благо для глиссируещего режима.

Он сам и лифт, и тримм, и .... Понятно почему он так делает, и почему именно на предельной скорости. Я об этом задумался, когда в последний раз с семейством катался. Система сильно меняется на разных скоростях и при разных условиях, в т.ч. загрузке. Предел скорости очень зависит от возможностей управления системой. Помимо гидродинамическим и механических систем это ещё и вынос мотора. Но стандартный винт здесь не канает...
Но меня не покидает мысль: какой будет фарш, если он поскользнется...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Он сам и лифт, и тримм, и .... Понятно почему он так делает, и почему именно на предельной скорости. Я об этом задумался, когда в последний раз с семейством катался. Система сильно меняется на разных скоростях и при разных условиях, в т.ч. загрузке. Предел скорости очень зависит от возможностей управления системой. Помимо гидродинамическим и механических систем это ещё и вынос мотора. Но стандартный винт здесь не канает...
Но меня не покидает мысль: какой будет фарш, если он поскользнется...
Да нееееее...
Ну зачем так глубоко???? Ещё чуть и шахтёры полезут...
Я про то, что......, все нах., под рецес, ваще все что можно и нельзя = туда нах. = это раз!!!!
Диваны тоже назад двигать нах., вот Борисыч сдвинул, и к тому же Ока4, это уже было сдвинуто.... = это два.
Мотор 4т и на выносной транец нах. = это три.
И это.....
Чебуратор это делает не на максимальной скорости.....
Он этим добивается максимальной скорости.
В некоторых кино, прям заметно, что лодка пинка получает....
А про фарш....., да хрен с ним..., у нас лучше что-ли, когда на гидрике в "пополаме" за сотню порют, не разбирая пути ваще нихрена...., только на гидрике ещё и других поубивает, придурок.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да нееееее...
Ну зачем так глубоко???? Ещё чуть и шахтёры полезут...
Я про то, что......, все нах., под рецес, ваще все что можно и нельзя = туда нах. = это раз!!!!
Диваны тоже назад двигать нах., вот Борисыч сдвинул, и к тому же Ока4, это уже было сдвинуто.... = это два.
Мотор 4т и на выносной транец нах. = это три.
И это.....
Чебуратор это делает не на максимальной скорости.....
Он этим добивается максимальной скорости.
В некоторых кино, прям заметно, что лодка пинка получает....
А про фарш....., да хрен с ним..., у нас лучше что-ли, когда на гидрике в "пополаме" за сотню порют, не разбирая пути ваще нихрена...., только на гидрике ещё и других поубивает, придурок.
Он это делает набрав максималку, пока он в лодке. Потом он грузит транец и отрывает мидель, смачиваемая поверхность резко уменьшается. Вот и пинок.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Он это делает набрав максималку, пока он в лодке. Потом он грузит транец и отрывает мидель, смачиваемая поверхность резко уменьшается. Вот и пинок.
Ну да.
Максималка то после пинка выскакивает.
Думаю у тебя было тоже самое, когда 65 маякнуло, только ты "встал" на два внутренних редана, оторвав наружние от воды, а не на транец. А "вставание" на редан обычно так и выглядит, если чё, иногда достаточно рулём чуть поболтать право/лево. .
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ну да.
Максималка то после пинка выскакивает.
Думаю у тебя было тоже самое, когда 65 маякнуло, только ты "встал" на два внутренних редана, оторвав наружние от воды, а не на транец. А "вставание" на редан обычно так и выглядит, если чё, иногда достаточно рулём чуть поболтать право/лево. .
Я это заметил. Надо будет в следующий раз поактивнее болтать. На максималках так не делал. А вот когда тяжёлый корпус поднимал, да.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Я это заметил. Надо будет в следующий раз поактивнее болтать. На максималках так не делал. А вот когда тяжёлый корпус поднимал, да.
Я так тоже всегда делаю..
Сам попробуй....
Когда груженый, я на глиссер выхожу заложив поворот, то есть, с крена стартую, поднимая пол днища над водой...., ну примерно "пол"....
Короче "по кругу" горяздо легче лодка из воды поднимается, потом рулём болтанул и попер....
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Да нееееее...
Ну зачем так глубоко???? Ещё чуть и шахтёры полезут...
Я про то, что......, все нах., под рецес, ваще все что можно и нельзя = туда нах. = это раз!!!!
Диваны тоже назад двигать нах., вот Борисыч сдвинул, и к тому же Ока4, это уже было сдвинуто.... = это два.
Мотор 4т и на выносной транец нах. = это три.
И это.....
Чебуратор это делает не на максимальной скорости.....
Он этим добивается максимальной скорости.
В некоторых кино, прям заметно, что лодка пинка получает....
А про фарш....., да хрен с ним..., у нас лучше что-ли, когда на гидрике в "пополаме" за сотню порют, не разбирая пути ваще нихрена...., только на гидрике ещё и других поубивает, придурок.
Год или два назад кто-то мне гадал по видео, что на моем лотке развесовка говно. У меня, кстати, тоже дважды "пуляет". После выхода на глисс и где-то на 55-60 кмч. И болтать ничем не приходится.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Год или два назад кто-то мне гадал по видео, что на моем лотке развесовка говно. У меня, кстати, тоже дважды "пуляет". После выхода на глисс и где-то на 55-60 кмч. И болтать ничем не приходится.
Когда пустой, никто и не болтает ни чем.
А тот кто тебе гадал, правильно говорил, что говно у тебя развесовка, согласен я с ним.
Она у всех новоделов =говно.
 

grom4ik

капитан-лейтенант
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
400
Карма
460
Возраст
52
Город
Старая Русса,Новгородская
Имя
Александр
Лодка
Orionboat 46 Д(Продан) ныне Ока-4
Мотор
Тohatsu M 50D2 EPTOS(продан) ныне Тohatsu M 40D2 EPTOL
Итак,господа-товарищи! Сказать что я очень доволен и удовлетворен-это значит ничего не сказать! Наконец то это свершилось.Если по чесноку, то я очень устал и особенно в последний месяц.Хотелось бросить все и спустить лодку на воду,но я выдержал:mad:.
Начну с ложки дегтя! Лодка потекла, не сильно,но литра три-пять за пол дня набрала и потекла зараза под накладку со сливной горловиной,с двух углов и самое поганое в этом деле то,что туда больше нет подхода,что бы переклепать.В новом рецесе я установил круглый лючок,а вот в родном то люк не вырезал. Со стороны кокпита подобраться вообще нереально сейчас,нужно отрывать автолин,разбирать все и снимать бак. Пока замазал места утечки герметом,если не поможет,то зимой придется все таки переклепать.
Второй косячок-при малейшем подъеме мотора тримом,сразу "приплывает маленький дельфинчик" и чем выше поднимаешь мотор,тем дельфин становиться жирнее и больше.
На этом пока все минусы ,по крайней мере для меня заканчиваются
Далее-вот многие сетуют на значительное утяжеление при подобной переделке,но ребята! Сегодня я был приятно удивлен как лодка проходила волну от встречных лодок,мягенько.В сравнении с моим бывшим Орионом со схожими характеристиками,Ока ни разу не получила удара от волны,а Орион при первой,второй и третьей волне получал удар в днище. Я не знаю сколько Ока прибавила в весе,но на мой взгляд от 50 до 70кг и думаю,что это пошло ей на пользу «по моему скромному мнению»
Ну а теперь самое для многих долгожданное и интересное. Интригу держал до последнего!
Максимальная скорость комплекта 52 км/ч.,
на 4700 оборотах скорость 40 км/ч.,
скорость на 4400-36 км/ч.
Фуууу скажете вы,но..... родной винт 11-ого шага,11 диаметра оказался совершенно не годным-перекрут до 6100 об.
Надеюсь ситуацию значительно поправит нормально подобранный винт и думаю 55км/ч устроили бы"отца русской демократии"и 40-43км/ч на крейсерской .Завтра попробую 13 шаг с Ямахи.
Сегодня я был один и 40 литров топлива(даже не было второго кресла,соответственно видео лодки на ходу снять было некому.Завтра я пойду в озеро с женой,на 13 винте и с 50 литрами топлива
Надеюсь что супруга сможет снять нормально видео хода лодки.
В общем и целом,не смотря на неприятность в виде течи я повторюсь, я чрезмерно доволен результатом своих трудов.В лодке комфортно,удобно и приятно находиться,очень удобно садиться на рецесную переборку,либо что то класть на нее-она получилась широкая. В рецесе сегодня не было воды,от слова совсем,хотя я ради эксперимента садился сверху на мотор.Носовая платформа получилась больше,чем была в Орионе.Да,и что конечно же тешит мое самолюбие-это оригинальность этой лодки и поворачивающиеся головы водномоторников проезжающих на встречу и на берегу.
Всем добра,побольше трофеев и хорошего настроения!!!!
P.S во сколько букаф написАл!
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Когда пустой, никто и не болтает ни чем.
А тот кто тебе гадал, правильно говорил, что говно у тебя развесовка, согласен я с ним.
Она у всех новоделов =говно.
Новодел/развесовка, какая связь. Тебе, как обычно, лишь бы пиздануть((
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Итак,господа-товарищи! Сказать что я очень доволен и удовлетворен-это значит ничего не сказать! Наконец то это свершилось.Если по чесноку, то я очень устал и особенно в последний месяц.Хотелось бросить все и спустить лодку на воду,но я выдержал:mad:.
Начну с ложки дегтя! Лодка потекла, не сильно,но литра три-пять за пол дня набрала и потекла зараза под накладку со сливной горловиной,с двух углов и самое поганое в этом деле то,что туда больше нет подхода,что бы переклепать.В новом рецесе я установил круглый лючок,а вот в родном то люк не вырезал. Со стороны кокпита подобраться вообще нереально сейчас,нужно отрывать автолин,разбирать все и снимать бак. Пока замазал места утечки герметом,если не поможет,то зимой придется все таки переклепать.
Второй косячок-при малейшем подъеме мотора тримом,сразу "приплывает маленький дельфинчик" и чем выше поднимаешь мотор,тем дельфин становиться жирнее и больше.
На этом пока все минусы ,по крайней мере для меня заканчиваются
Далее-вот многие сетуют на значительное утяжеление при подобной переделке,но ребята! Сегодня я был приятно удивлен как лодка проходила волну от встречных лодок,мягенько.В сравнении с моим бывшим Орионом со схожими характеристиками,Ока ни разу не получила удара от волны,а Орион при первой,второй и третьей волне получал удар в днище. Я не знаю сколько Ока прибавила в весе,но на мой взгляд от 50 до 70кг и думаю,что это пошло ей на пользу «по моему скромному мнению»
Ну а теперь самое для многих долгожданное и интересное. Интригу держал до последнего!
Максимальная скорость комплекта 52 км/ч.,
на 4700 оборотах скорость 40 км/ч.,
скорость на 4400-36 км/ч.
Фуууу скажете вы,но..... родной винт 11-ого шага,11 диаметра оказался совершенно не годным-перекрут до 6100 об.
Надеюсь ситуацию значительно поправит нормально подобранный винт и думаю 55км/ч устроили бы"отца русской демократии"и 40-43км/ч на крейсерской .Завтра попробую 13 шаг с Ямахи.
Сегодня я был один и 40 литров топлива(даже не было второго кресла,соответственно видео лодки на ходу снять было некому.Завтра я пойду в озеро с женой,на 13 винте и с 50 литрами топлива
Надеюсь что супруга сможет снять нормально видео хода лодки.
В общем и целом,не смотря на неприятность в виде течи я повторюсь, я чрезмерно доволен результатом своих трудов.В лодке комфортно,удобно и приятно находиться,очень удобно садиться на рецесную переборку,либо что то класть на нее-она получилась широкая. В рецесе сегодня не было воды,от слова совсем,хотя я ради эксперимента садился сверху на мотор.Носовая платформа получилась больше,чем была в Орионе.Да,и что конечно же тешит мое самолюбие-это оригинальность этой лодки и поворачивающиеся головы водномоторников проезжающих на встречу и на берегу.
Всем добра,побольше трофеев и хорошего настроения!!!!
P.S во сколько букаф написАл!
Молодец! Отличный результат для начала! С дельфином разберёшься. Многое от винта зависит. Вангую: дельфин усилится с увеличением загрузки. Попробуй для эксперимента кинуть якорь с носа в кокпит. Обрати внимание, как он изменится с полными и пустыми баками. Катайся и подмечай! Ждём кинчик!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Я так тоже всегда делаю..
Сам попробуй....
Когда груженый, я на глиссер выхожу заложив поворот, то есть, с крена стартую, поднимая пол днища над водой...., ну примерно "пол"....
Короче "по кругу" горяздо легче лодка из воды поднимается, потом рулём болтанул и попер....
Я так поднимал ПВХ с перегрузом.
 

grom4ik

капитан-лейтенант
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
400
Карма
460
Возраст
52
Город
Старая Русса,Новгородская
Имя
Александр
Лодка
Orionboat 46 Д(Продан) ныне Ока-4
Мотор
Тohatsu M 50D2 EPTOS(продан) ныне Тohatsu M 40D2 EPTOL
Обрати внимание, как он изменится с полными и пустыми баками.
Уходил сегодня с 40-ка литрами,вернулся с 10-тью,специально подметил по дельфину и триму,разницы не было.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Что ж ты за урод то такой моральный?
Как рот откроешь, так говном и завоняет.
Что ж ты за урод то такой моральный?
Как рот откроешь, так говном и завоняет.
231502

Вообще-то ты сам и говорил. И развонялся первым. Не, с тобой в одной теме невозможно находиться.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Посмотреть вложение 231502
Вообще-то ты сам и говорил. И развонялся первым. Не, с тобой в одной теме невозможно находиться.
Что я говорил?
Я к тебе хоть как то обратился или назвал тебя как нибудь ?
Тебя лично, я хоть пальцем тронул?
Или твое имя = "Новодел" или "Говно" иль тебя "Развесовка" зовут ? Не?
А че те надо то, убогий ?
 

grom4ik

капитан-лейтенант
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
400
Карма
460
Возраст
52
Город
Старая Русса,Новгородская
Имя
Александр
Лодка
Orionboat 46 Д(Продан) ныне Ока-4
Мотор
Тohatsu M 50D2 EPTOS(продан) ныне Тohatsu M 40D2 EPTOL
Сегодняшний выход.Что то совсем не понимаю эти винты! С моим родным 11-ого шага перекрут до 6100об.Сегодня вышел на 13-ом ямаховском родном винте-(правда слегка потрепанном жизнью)недокрут 5000 об. Максималка та же,но вот на 4300 уже 40км,на 11-ом было 4700.Нужно пробовать 12-тый шаг.
Ну да ладно,вот видео со стороны,какие впечатления произвела лодка у вас?Как вам ход лодки?


 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Сегодняшний выход.Что то совсем не понимаю эти винты! С моим родным 11-ого шага перекрут до 6100об.Сегодня вышел на 13-ом ямаховском родном винте-(правда слегка потрепанном жизнью)недокрут 5000 об. Максималка та же,но вот на 4300 уже 40км,на 11-ом было 4700.Нужно пробовать 12-тый шаг.
Ну да ладно,вот видео со стороны,какие впечатления произвела лодка у вас?Как вам ход лодки?


Нормально!.
Но мотор мычит, тяжело ему.
Я не очень понимаю тохи, эта та самая недосороковка? Не?
 

grom4ik

капитан-лейтенант
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
400
Карма
460
Возраст
52
Город
Старая Русса,Новгородская
Имя
Александр
Лодка
Orionboat 46 Д(Продан) ныне Ока-4
Мотор
Тohatsu M 50D2 EPTOS(продан) ныне Тohatsu M 40D2 EPTOL
эта та самая недосороковка? Не?
Да нет, это скорее задушенная пятидесятка.три горшка 700см.
Но мотор мычит, тяжело ему.
Совершенно нормальная работа мотора,до него у меня был полтинник такой же и работал точно так же.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Все у него хорошо. Но мотор и правда чуток мычит. Саш, он без тримма?
Покатается, если будет желание, доведет хороший ход до идеального. Но не сейчас!
 
Вверх Снизу