Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Не знаю, как с окраской на этой лодке. Я еще доп. заказал покраску бортов за 11 тр, Покрасили хорошо, сам за столько не покрасишь.
Весла не бери, купи разборные, с металл. лопастями. Их в кормовой рундук к стенке закрепить можно, не мешаются. Подуключины должны в базе быть, посмотри описание. Руль там идет в базе Мультифлекс. Но он большой в диаметре, надо меньше. Купишь потом отдельно. Все равно заводской руль не стоит, прикручивать самому.
Площадка под кресло? Это что? Вваренная труба? Я ничего такого не делал, при джиге сажусь на якорный ящик, на пенку.
Лебедка нах, уже обсуждали, роульс так же.
Задний диван идет фанерный. Меня устраивает. Я даже спинку этого дивана фанерку снял, нах не нужна. Подумай, есть там кого катать? Я в основном в одно лицо, изредка вдвоем. Ну пару раз вчетвером было, но это на другую сторону Волги переплыть. Жилет под ж..пу кинул, пять минут нормально. А уж 17тр отдавать? А потом, через несколько лет, все на солнце обтрепится, выгорит, будешь заново обшивать.
 

AlexMS

матрос
Регистрация
26.05.2022
Сообщения
12
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Неман 450 DC new
Мотор
Hidea 30 HD FES
Не знаю, как с окраской на этой лодке. Я еще доп. заказал покраску бортов за 11 тр, Покрасили хорошо, сам за столько не покрасишь.
Весла не бери, купи разборные, с металл. лопастями. Их в кормовой рундук к стенке закрепить можно, не мешаются. Подуключины должны в базе быть, посмотри описание. Руль там идет в базе Мультифлекс. Но он большой в диаметре, надо меньше. Купишь потом отдельно. Все равно заводской руль не стоит, прикручивать самому.
Площадка под кресло? Это что? Вваренная труба? Я ничего такого не делал, при джиге сажусь на якорный ящик, на пенку.
Лебедка нах, уже обсуждали, роульс так же.
Задний диван идет фанерный. Меня устраивает. Я даже спинку этого дивана фанерку снял, нах не нужна. Подумай, есть там кого катать? Я в основном в одно лицо, изредка вдвоем. Ну пару раз вчетвером было, но это на другую сторону Волги переплыть. Жилет под ж..пу кинул, пять минут нормально. А уж 17тр отдавать? А потом, через несколько лет, все на солнце обтрепится, выгорит, будешь заново обшивать.
Спасибо. Полностью согласен с Вами. В итоге заказал только якорный рундук и в носовую часть подуключены. Площадка под кресло это чтобы кресло пассажира можно было ставить на фишплатформу. Отказался от него, так как если стоит кресло, то открыть/закрыть межконсольную дверь нельзя. Да, и сама палуба небольшая. В крайнем случае можно стул туристический поставить раскладной. Окраска бортов сейчас идет в базе. Диван за 17 тыс руб тоже не буду заказывать, так как дорого. У Триеры например диван стоит 10 тыс. руб. К тому же действительно в основном 1-2 чел. будут в лодке - диван не будет восстребован, а для полежать можно и матрас туристический постелить. Вот только думаю, нужна ли фишпалуба из квинтета. С одной стороны, легко мыть. С другой стороны в жару металл будет нагреваться. Фанерную же палубу можно поклеить маридеком или автолином.
 

Айрат

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2021
Сообщения
73
Карма
21
Город
РТ тукаевский район
Имя
Айрат
Лодка
Вятбот
Мотор
Сузуки 15
Спасибо. Полностью согласен с Вами. В итоге заказал только якорный рундук и в носовую часть подуключены. Площадка под кресло это чтобы кресло пассажира можно было ставить на фишплатформу. Отказался от него, так как если стоит кресло, то открыть/закрыть межконсольную дверь нельзя. Да, и сама палуба небольшая. В крайнем случае можно стул туристический поставить раскладной. Окраска бортов сейчас идет в базе. Диван за 17 тыс руб тоже не буду заказывать, так как дорого. У Триеры например диван стоит 10 тыс. руб. К тому же действительно в основном 1-2 чел. будут в лодке - диван не будет восстребован, а для полежать можно и матрас туристический постелить. Вот только думаю, нужна ли фишпалуба из квинтета. С одной стороны, легко мыть. С другой стороны в жару металл будет нагреваться. Фанерную же палубу можно поклеить маридеком или автолином.
Я ковролин настелил, только не клейл. Края оверлоком зашил для красоты. Ковролин прорезиненный, он не сыпится даже без оверлока.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Я фишпалубу фанерную делал. Проще залезть под нее, саморезы. не оклеивал ничем. Не вижу надобности, лодка рыбацкая, весна и осень - сапоги и глина в лодку. Плюс рыбья слизь, в ткань не здорово. Да и тройники цепляются, потом резать приходится.
 

Айрат

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2021
Сообщения
73
Карма
21
Город
РТ тукаевский район
Имя
Айрат
Лодка
Вятбот
Мотор
Сузуки 15
Ковролин у меня тоже "на выход". Когда надо-бросил, когда нет убрал. Поэтому не стал клейть.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
У меня на Южанке стоит ковролин.Летом еще ничего, ногам босым приятно. Но весна-осень, в сапогах - жесть. Как ни мой, все равно глина попадает. Ее потом ничем не отмыть, как пластилин. Убрал я ковер этот. А под ноги стелю коврик небольшой, 70х70 примерно. И ногам теплее и грязь собирается. А так перед сборами домой все из лодки достал, шлангом полил, щеткой поскоблил и все через пробку ушло.
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Посоветуйте, имеет ли смысл заказывать на производстве самоотливную палубу (12 тыс)? Полые заваренные кринолины (10 тыс)? Электролебедку 42 тыс? Или может обойтись роульсом 8 тыс? Вообще что имеет смысл заказывать на неман 450 на производстве кроме базы из самого необходимого? Спасибо за помощь.
Я бы себе поставил обязательно. Во-первых тент закрывает только кокпит, нос остается открытым и во время дождя, и основные брызги от волн принимает во время движения. Во-вторых, в основном выход будет через нос, основной песок и грязь будут в носу. Если самоотлива нет, то придется руками это выгребать каждый раз, плюс все это будет поступать под пол. Себе не поставил и думаю ОЧЕНЬ зря пожалел деньги. Сейчас бы заказал квинтет и самоотлив.
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Посоветуйте, имеет ли смысл заказывать на производстве самоотливную палубу (12 тыс)? Полые заваренные кринолины (10 тыс)? Электролебедку 42 тыс? Или может обойтись роульсом 8 тыс? Вообще что имеет смысл заказывать на неман 450 на производстве кроме базы из самого необходимого? Спасибо за помощь.
И еще, задние буксировочные проушины мне очень нравятся. У меня лодка на прицепе крепится к ним через трещетки, а еще стропа транспортировочного тента тоже крепится к ним через карабины.
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
В истории своего водномоторного увлечения открываю новую веху.
Надоело наматывать десятки километров в поисках нормального слипа.
Решился приобрести тягач, самый недорогой, но правильный, турбодизельный.
Примерил в гаражи, нормально помещается.
Теперь за лодкой закреплён гараж у воды с инструментарием,Посмотреть вложение 229360
Это джиперский гараж. Посмотреть вложение 229355Посмотреть вложение 229356Посмотреть вложение 229357Посмотреть вложение 229358
Этот общий по ситуации.
Посмотреть вложение 229359
Искал 3 месяца, сперва hilux, после событий февраля переключился на l200, а теперь после того как кончились запчасти и цены взлетели, решил брать архаичный рамник, с возможностью самостоятельного недорогого ремонта.
Ощущения от дизеля после бензиновый зажигалки непередаваемые, подобно тому, когда с ПВХ на люминь перепрыгиваешь. И то и это едет, но всё по-другому.
Руслан, поздравляю! Хорошее приобретение. Кручt только Isuzu D-Max! )))
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL

AlexMS

матрос
Регистрация
26.05.2022
Сообщения
12
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Неман 450 DC new
Мотор
Hidea 30 HD FES
Добрый день! Лодка неман 450 dc new должна придти в конце следующей недели. Буду перегружать ее манипулятором на прицеп. У меня прицеп мзса D. Подскажите пожалуйста на какую ширину разнести ложементы и как настроить носовой упор, чтобы лодка встала более-менее нормально? Большое спасибо.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Заранее ничего не настроешь, только по факту. Я делал так. Сначала просто сгрузил. Потом закатил под навес. Поехал купил лебедку на 125-250 кг электрическую 220 в. Закрепил на балку навеса. И начал выставлять ложементы. Нос приподнял - и крути их хоть куда. Потом корму. Лебедкой этой потом и мотор навешивал. Без нее я б не смог обойтись. Теперь ей же лодку под тот навес закатываю. Очень удачное приобретение.
 

AlexMS

матрос
Регистрация
26.05.2022
Сообщения
12
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Неман 450 DC new
Мотор
Hidea 30 HD FES
Заранее ничего не настроешь, только по факту. Я делал так. Сначала просто сгрузил. Потом закатил под навес. Поехал купил лебедку на 125-250 кг электрическую 220 в. Закрепил на балку навеса. И начал выставлять ложементы. Нос приподнял - и крути их хоть куда. Потом корму. Лебедкой этой потом и мотор навешивал. Без нее я б не смог обойтись. Теперь ей же лодку под тот навес закатываю. Очень удачное приобретение.
То что потом надо настраивать под лодку с домкратами это однозначно. Мне сейчас надо просто забрать лодку с доставки и довезти ее в сервис. Поэтому и ложементы хочу предварительно настроить так, чтобы более-менее по ширине соответствовали лодке. В сервисе прицеп потом отрегулируют как нужно.
 

AlexMS

матрос
Регистрация
26.05.2022
Сообщения
12
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Неман 450 DC new
Мотор
Hidea 30 HD FES
И еще пожалуйста подскажите, какого размера рулевое колесо подходит на Неман 450 dc new? Хочу заказать руль на Aliexpress. У производителя достаточно дорого заказывать - 13 тыс. руб.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Какой тебе нравится-тот и бери.
 

Айрат

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2021
Сообщения
73
Карма
21
Город
РТ тукаевский район
Имя
Айрат
Лодка
Вятбот
Мотор
Сузуки 15
Наконец установил эхолот. Лорик 9 ti2. Для мотора приобрел кабель для подключения напрямую без сети и стартер кит, так как больше ничего кроме мотора подключать в планах нет. Сначала хотел сам сделать, но потом нашел на авито человека который делает на ямахи, поговорив с ним он обещал отдать за свою цену если после подключения отпишусь. Я , говорит, на Тоху не делал никогда. Оказалось разницы нет. Все работает. Ему хорошо - реклама. Глянул его объявление, уже пишет что на Тохи тоже делает. :) Кабель обошелся 1.5 рубля.
 

Вложения

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Наконец установил эхолот. Лорик 9 ti2. Для мотора приобрел кабель для подключения напрямую без сети и стартер кит, так как больше ничего кроме мотора подключать в планах нет. Сначала хотел сам сделать, но потом нашел на авито человека который делает на ямахи, поговорив с ним он обещал отдать за свою цену если после подключения отпишусь. Я , говорит, на Тоху не делал никогда. Оказалось разницы нет. Все работает. Ему хорошо - реклама. Глянул его объявление, уже пишет что на Тохи тоже делает. :) Кабель обошелся 1.5 рубля.
Приборчик мечта. И цена оставляет его мечтой.
Шнур хотел купить у того же человека в Авито, но потом на Али увидел знакомые фото в отзывах, и понял какие разъёмы купить. Себестоимость (материалы) шнура 550 р, плюс 27 рублей, за каждый метр длины.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Установил транцевые плиты.
Выполнил регулировку наклона, на этот раз угол атаки взял меньше. Посмотреть вложение 229023Посмотреть вложение 229022
Посмотреть вложение 229024
Также сделал кронштейны для рации, присмотрел место под бардачком. Посмотреть вложение 229025Посмотреть вложение 229026
Не хватило времени закрепить на лодку, уже ночь, но усталости нет, всегда приятно заниматься любимым делом.
Транцевые плиты в новой версии работают отлично. Скорость не теряется, при нагруженной корме вытаскивают на глиссер за 7-10 секунд, тогда как раньше гонял пассажиров по кокпиту. На ходу полностью выходят из воды, не отбрасывают брызг. Хорошо регулируют крен и дифферент судна.
Наконец-то спустя 2 сезона нашёл оптимальные размеры и привода.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Добрый день! Лодка неман 450 dc new должна придти в конце следующей недели. Буду перегружать ее манипулятором на прицеп. У меня прицеп мзса D. Подскажите пожалуйста на какую ширину разнести ложементы и как настроить носовой упор, чтобы лодка встала более-менее нормально? Большое спасибо.
Мне привезли лодку на бортовой Газели. Вдвоём скинули на землю, положили на 3 старые покрышки. С земли уже один загнал на прицеп, с помощью лебёдки, которая стоит на прицепе. Пустую лодку манипулятором грузить расточительство. Ложементы обычно раздвигаю по максималке, контролирую киль, что бы не скрёбся о поперечины телеги. Однозначного ответа нет, т. к. высота стоек ложементов разная у всех прицепов.
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Добрый день! Лодка неман 450 dc new должна придти в конце следующей недели. Буду перегружать ее манипулятором на прицеп. У меня прицеп мзса D. Подскажите пожалуйста на какую ширину разнести ложементы и как настроить носовой упор, чтобы лодка встала более-менее нормально? Большое спасибо.
Я раздвигал ложементы и поднимал их опираясь на килеватость. Высчитал высоту по формуле через угол и прилежащий катет.
Потом уже устанавливал окончательно обычным автомобильным домкратом ромбовидным, поднимая то нос, то корму.
 
Последнее редактирование:

AlexMS

матрос
Регистрация
26.05.2022
Сообщения
12
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Неман 450 DC new
Мотор
Hidea 30 HD FES
Мне привезли лодку на бортовой Газели. Вдвоём скинули на землю, положили на 3 старые покрышки. С земли уже один загнал на прицеп, с помощью лебёдки, которая стоит на прицепе. Пустую лодку манипулятором грузить расточительство. Ложементы обычно раздвигаю по максималке, контролирую киль, что бы не скрёбся о поперечины телеги. Однозначного ответа нет, т. к. высота стоек ложементов разная у всех прицепов.
Насколько мне объяснили, лодки везут на грузовике и прицепе по две одна на другой. И если бы лодка была бы одна, то наверное еще как-то можно было ее разгрузить вручную, хотя 250 кг это все же тяжеловато даже и для 4-х человек. А если она сверху другой лодки будет лежать или под ней, то без манипулятора никак. Высота большая. Да, и найти тяжелоатлетов, которые согласятся помочь тоже проблематично. :) В отделе продаж сразу говорят, что заказывайте манипулятор. Лучше уж деньги заплатить и спину сохранить, чем лодки по 250 кг тягать если б они сами разгружали своим манипулятором, то с земли поднять бы не проблема была лебедкой пустую лодку на прицеп…
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
ТАМ ВОЗЯТ ПО РАЗНОМУ. Бывает и одна над другой. А бывает просто на лодочном прицепе.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
В очередной раз решил победить люфт рулевого управления. На этот раз кардинально.
Прикупил усиленный рулевой трос на мотор до 150 л. с., а также пришлось заменить и сам редуктор.
Вкратце, по порядку.
Разборка, вижу что пластину придётся переделывать, разметка, сверловка, подточка.
230966
230967

В панели расширил отверстие под новый редуктор.
230968

Для замены троса пришлось скинуть мотор.
Трос вывел с кормы, заводил так же, в обратном порядке. На всякий случай сравнил длину тросов.
230970

Снятие движка по отработанный схеме, подкатил, натянул, скинул гайки, оттянул мотор.
230969

На все операции потратил 3 часа.
По окончании мойка с шампунькой.
230971

Старый редуктор с тросом выставил в Авито, раньше бы просто выкинул, обстоятельства заставляют беречь всё что имеем.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Друзья, управление просто чудо!
Всем Вятботинцам рекомендую заменить редуктор и трос, одним пальчиком крутится, очень информативно, без люфтов.
 

Вложения

Айрат

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2021
Сообщения
73
Карма
21
Город
РТ тукаевский район
Имя
Айрат
Лодка
Вятбот
Мотор
Сузуки 15
Друзья, управление просто чудо!
Всем Вятботинцам рекомендую заменить редуктор и трос, одним пальчиком крутится, очень информативно, без люфтов.
производитель?
 
Вверх Снизу