mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Всем, привет!:snimau shlyapu:В выходные снял транец и отвез сварщику на окончательную проварку. Сегодня должен забрать транец уже
Посмотреть вложение 198849
Посмотреть вложение 198850
Посмотреть вложение 198851
Приболел, выпал пока из жизни немного. Буду решать вопрос по металлу как оклемаюсь.
А это что за пропуски,? Грунт стерся?
198904
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
А это что за пропуски,? Грунт стерся?Посмотреть вложение 198904
Андрей, привет! Да, это следы от транца нового, когда листы до сварки ставил, а потом снимал его целиком. Потертости короче. Я грунтовал скорее для консервации год назад. Перед установкой транца всё по новой загрунтую и сам транец тоже
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Забрал у сварщика транец, вроде сделал всё что хотел. теперь нужно обработать "напильником" и подогнать всё к финальной установке.
198908
198909
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Блин, засада, хотел купить Д16М для П-образного профиля брузгоотбойника, а мягкого нет по 2 метра. Наверное стоит подумать о плосе алюминиевой из хозмага :grabli
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Блин, засада, хотел купить Д16М для П-образного профиля брузгоотбойника, а мягкого нет по 2 метра. Наверное стоит подумать о плосе алюминиевой из хозмага :grabli
А АМГ2 ?
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Может из него , думал в леруа глянуть, но там сплав не пишут. Мне на кусочек 2м на 10 см для килевой накладки насчитали 1800 из д16Т, я блин пока отхожу от шока(
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Может из него , думал в леруа глянуть, но там сплав не пишут. Мне на кусочек 2м на 10 см для килевой накладки насчитали 1800 из д16Т, я блин пока отхожу от шока(
Костя, в Леруа АМГ-2 есть, но тонкий, 1,2 мм, если память не изменяет и метр на метр. Ищи в других местах. Мне удивительно, что тебе кто-то согласился лист резать и тем более в длину.
Я тут уголок АМГ-5 20х20х2 мм искал. 11520 за 6 метров объявили, а ты про какие-то 1800.... Купил вчера в Ку-пруме АД-31Т 6 метров за 800 р, он тоже сгодится.
Поищи на авито. АМГ-2 много предлагают, но в длину вряд-ли кто резать лист будет. Кусок примерно 1200 на 1000 2 мм будет стоить от 1000 до 1800. Почему не хочешь состыковать из двух по метру?
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Почему не хочешь состыковать из двух по метру?
Вот в купруме и ответили по куску на киль 1800. На брызгоотбойник может и правда по метру взять, думал для прочности ставить длинные. Эх
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Пойду лепить пельмени, заодно обдумаю))
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот в купруме и ответили по куску на киль 1800. На брызгоотбойник может и правда по метру взять, думал для прочности ставить длинные. Эх
Если ты про скулу, может у Зверева взять готовые накладки? Они примерно метр в длину.
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Если ты про скулу, может у Зверева взять готовые накладки? Они примерно метр в длину.
Я вот думаю может накладку от казанки взять у Зверева. Якобы 800рублей и д16. Только у меня родная 2мм, а у Зверева 1.5мм. С другой стороны казанки тоже десятилетиями ходят с такой
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Забрал у сварщика транец, вроде сделал всё что хотел. теперь нужно обработать "напильником" и подогнать всё к финальной установке.
Посмотреть вложение 198908
Посмотреть вложение 198909
Я всегда удивляюсь сварщикам , они всегда серединку варят . Нижний таврик сплошником сварен , а вот второй мне не нравится , если бы сумарная длина шва была такая же, но с концов , а середина пустая у меня небыло бы вопросов , и по остальным уголкам , конци важнее закрепить.
И шов днище транец желательно внутри тоже сплошным пройти , будет двойной сплошной , такой к вибрации поустойчивей чуток . На горизонтальный таврик по нижней полке тоже бы провар нужен .
 
Последнее редактирование:

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
И шов днище транец желательно внутри тоже сплошным пройти , будет двойной сплошной , такой к вибрации поустойчивей чуток . На горизонтальный таврик по нижней полке тоже бы провар нужен .
Изнутри планировалось проварить тоже, но стало уводить конструкцию.
Горизонтальный тавр это мой просмотр, тоже на фотографии только увидел. Я не пометил это место для сварки и он не прихватил. снова ехать...
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Всем привет! Долго ничего не выкладывал т.к. процесс идёт совсем медленно, то работа, то болел, то тесть позвал на Ахтубу, то на даче нужно что-то сделать, то снова работа и тд и тп... Но потихоньку дело идёт, хоть и медленно.
Спасибо огромное за помощь и консультации @Oleg_samara @BorisMan @докер !!!
Доварили усиления транца, проварили дополнительно транец изнутри, всё подрецессное пространство снова зачищено и загрунтовано кислотником, транец установлен на герметик APP PU50 и практически полностью приклёпан, есть места которые нужно исправить. Установлены дополнительные кницы ближе к килю лодки.

206059

206060

206062

206061

По правому борту из АМГ6 изогнул новые П-образные накладки брызгоотбойника, установил на герметик и приклепал.
206064

206063

На очереди П-образная накладка брызгоотбойника для левого борта, закончить клёпку по транцу и начинать подгонку и установку новой килевой накладки (Заготовки уже согнуты на листогибе из полос АМГ6) + плюс новые гидрошайбы из тавра... А там ещё много-много чего ещё о чем у дамать пока не хочу, но думаю:pardon:
Всех с первым днём лета и удачи в нашем не лёгком труде :D!!!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Всем привет! Долго ничего не выкладывал т.к. процесс идёт совсем медленно, то работа, то болел, то тесть позвал на Ахтубу, то на даче нужно что-то сделать, то снова работа и тд и тп... Но потихоньку дело идёт, хоть и медленно.
Спасибо огромное за помощь и консультации @Oleg_samara @BorisMan @докер !!!
Доварили усиления транца, проварили дополнительно транец изнутри, всё подрецессное пространство снова зачищено и загрунтовано кислотником, транец установлен на герметик APP PU50 и практически полностью приклёпан, есть места которые нужно исправить. Установлены дополнительные кницы ближе к килю лодки.

Посмотреть вложение 206059

Посмотреть вложение 206060

Посмотреть вложение 206062

Посмотреть вложение 206061

По правому борту из АМГ6 изогнул новые П-образные накладки брызгоотбойника, установил на герметик и приклепал.
Посмотреть вложение 206064

Посмотреть вложение 206063

На очереди П-образная накладка брызгоотбойника для левого борта, закончить клёпку по транцу и начинать подгонку и установку новой килевой накладки (Заготовки уже согнуты на листогибе из полос АМГ6) + плюс новые гидрошайбы из тавра... А там ещё много-много чего ещё о чем у дамать пока не хочу, но думаю:pardon:
Всех с первым днём лета и удачи в нашем не лёгком труде :D!!!
Костя, еслиб ты ещё заклёпки загнал ровными красивыми рядами, цены бы тебе не было.
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Костя, еслиб ты ещё заклёпки загнал ровными красивыми рядами, цены бы тебе не было.
Борис, полностью согласен, но пришлось на ходу переиграть и пойти не по разметке, которую ранее сделал + плюс торопился :(
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Мужики, всем привет! Лодка в чермет не сдана, не надейтесь:D, просто на теплое время решил ей не заниматься, а потом сверху других проблем навалило.
Сейчас занялся днищем, по бортам заменил накладки на скулах. Согнул заготовки для новой килевой накладки.

219263

Напомню, что все родные гидрошайбы я снял и планирую ставить новые из тавра 40х30х3мм.
И тут нужна помощь зала. С завода идут две пары гидрошайб. Внешние по полтора метра и ближе к килю 3х метровые. На фотографии отметил их красным.
И тут у меня закралась мысль, возможно, что длинна внутренних гидрошайб была ограничена размером листа из которого их нарезали и дальше отштамповали.
А что, если новый тавр сделать длиннее, до уровня внешних гидрошайб? Синим отметил предполагаемый новый размер

219262
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Посмотрел на гидрошайбы на Оке-4, там центральные тоже заканчиваются раньше. Похоже, что надо делать как с завода.

219264219265

Но глядя на оку-4 появился ещё один вопрос. Нужно ли выступающу полку выгибать строго перепендикулярно горизонта, а не поверхности днища? На оке с этим не заморачивались, возможно, что для упрощения...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Костя, у тебя угол на транце 4, у Оки 14!!! Я бы не лез в гидродинамику, пока ты на воду лодку не спустил и не посмотрел ее ход. Все эти вещи здорово влияют на ее поведение. Вместо положительного эффекта можешь получить отрицательный.
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Костя, у тебя угол на транце 4, у Оки 14!!! Я бы не лез в гидродинамику, пока ты на воду лодку не спустил и не посмотрел ее ход. Все эти вещи здорово влияют на ее поведение. Вместо положительного эффекта можешь получить отрицательный.
Борис, привет! Да, похоже буду делать максимально приближенно к заводскому исполнению. Угол на транце меня не пугает, а вот в носу полку загибать придётся очень серьёзно, чтоб добиться перпендикулярности горизонту.
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
С завода у меня в носу гидрошайбы строго перпендикулярны.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Посмотрел на гидрошайбы на Оке-4, там центральные тоже заканчиваются раньше. Похоже, что надо делать как с завода.

Посмотреть вложение 219264Посмотреть вложение 219265

Но глядя на оку-4 появился ещё один вопрос. Нужно ли выступающу полку выгибать строго перепендикулярно горизонта, а не поверхности днища? На оке с этим не заморачивались, возможно, что для упрощения...
Гидрошайба работает не так как редан, хотя эффект даёт тот же самый, что и редан
Поток на Г. Ш. набегает совсем по другому, нежели как на редан.
Гидрошайба должна быть репендикулярна потоку, то есть половинке днища, где она стоит, а не горизонту.
У тебя от киля к бортам образуются потоки при движении. То есть вода паразитно разбегается к бортам от киля и вылетает в виде брызг по бортовым скулам.
Что бы заставить эту паразитную воду работать, у неё на пути ставят стенку = (гидрошайбу). Вода переваливая через эту стенку (гидрошайбу), создаёт разряжение на внешней стороне гидро шайбы, это разряжение и засасывает воздух под днище с носа.
И стенка эта (гидрошайба) создаёт ещё подпор внутренней своей стороной разбегающейся воде, что приводит к увеличению давления под днищем = а это ничто иное как увеличение подьемной силы днища, которое поднимает лодку выше на ходу.
А близко к транцу гидрошайбы специально не доводят как раз в районе винта. И обрубают их заранее, что бы воздух вырабатываемый ими успепал рассеится и не пер сплошной струёй в винт на поворотах!!!!!!! именно в поворотах!! , дыбы не завоздушивать винт.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
С завода у меня в носу гидрошайбы строго перпендикулярны.
А в этом месте гидрошайба просто проводник, направляющая, тупо шланг для прохода воздуха и форма её особого значения не имеет, нужно просто то по чем побежит воздух..
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
На самолётах есть подобная хрень, она называется аэродинамические гребни, противофлаттерные щитки, грузы и по всяко разному ещё....., хрен с ними не про них речь, просто нагляднее видно, как они должны стоять, что бы работали.
219276
219277
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
А в этом месте гидрошайба просто проводник, направляющая, тупо шланг для прохода воздуха и форма её особого значения не имеет, нужно просто то по чем побежит воздух..
Андрей, приветствую! Я так понял, что в носу так же создается подъёмная сила, года поток воды отражается от ГШ. Отсюда и мысль сделать перепендикулярно горизонту, да и заводское исполнение такое. Только вот они погорячились с реализацией ГШ и в носу их вырывает от корпуса
 
Вверх Снизу