Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Андрей, приветствую! Я так понял, что в носу так же создается подъёмная сила, года поток воды отражается от ГШ. Отсюда и мысль сделать перепендикулярно горизонту, да и заводское исполнение такое. Только вот они погорячились с реализацией ГШ и в носу их вырывает от корпуса
Ну вот если логически посмотреть, то сразу видно где вылетает этот основной "веник" брызг, которые ГШ (и реданы тоже) используют для своей работы.
То есть нос на ходу поднят, омываемая площадь днища в носу и на миделе мала, мощность попечных потоков тоже не велика, к тому же все это расположено под углом к оси лодки назад, то есть этот угол близок к углу "усов"( угол носовой волны) .
Вся работа Г Ш на глиссе сползает ближе к транцу, а Г Ш в носу, на миделе находятся практически в воздухе и не работают. Вот волну цепанул или скорость убавил = заработал и нос с миделем.
То есть, по мне, так передняя часть Г Ш это просто проводник воздуха с носа, к рабочей части ГШ, ну "типа удлинитель розетки", а рабочая часть, как раз та, что находится в этом "углу усов". Ну вот тупо по логике, так получается.
Заводские ГШ в носу завалены скорее всего по техническим причинам ихнего крепежа к корпусу. Ну я так думаю.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Я про этот угол разбегания воды у бортам, имел ввиду....
219284

219286
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Ну вот если логически посмотреть, то сразу видно где вылетает этот основной "веник" брызг, которые ГШ (и реданы тоже) используют для своей работы.

Я просто смотрел это видео Мки на ходу, не охотно нос у него выходит из воды. Может я и ошибаюсь, сам испытать нормально лодку на ходу не успел, мотор захандрил...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Я просто смотрел это видео Мки на ходу, не охотно нос у него выходит из воды. Может я и ошибаюсь, сам испытать нормально лодку на ходу не успел, мотор захандрил...
У него трим поджат, лодка носом роет, возможно это сделано специально, для резки волны на полняке. Но долбить будет по черному в таком случае.
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
@Адмирал Андрей, я у вас ещё одну консультацию хотел спросить. В форшетвне просверлены отверстия около 8мм. Буквально вчера пришла мысль, может их тупо заварить аргоном по вашим рекомендациям? У меня есть знакомый с аргоном, он мне транец варил.
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
У него трим поджат, лодка носом роет, возможно это сделано специально, для резки волны на полняке. Но долбить будет по черному в таком случае.
Возможно вы правы. Получается в случае ГШ, мне не нужно стремиться сделать полку перпендикулярной горизонту, а оставить перпендикулярной участку днища? Просто в другой теме читал ваши доводы по полке у редана. И глядя на заводские решил, что придется нещадно дубасить тавр во всех плоскосях:D
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
@Адмирал Андрей, я у вас ещё одну консультацию хотел спросить. В форшетвне просверлены отверстия около 8мм. Буквально вчера пришла мысль, может их тупо заварить аргоном по вашим рекомендациям? У меня есть знакомый с аргоном, он мне транец варил.
Ну я обычно пробую сначала такие вещи. Тупо тыкнул, посмотрел сколько прет черноты, и станет понятно сколько придётся греть это место.... Если там рядом тиоколка, то сильно греть нельзя ибо она выгорит.
А если тыкнул и сразу увидел "зеркало", то можно заварить с минимальным тепловложением. Тупо току по больше, под руку мокрую тряпку в ведре с водой и пистолет воздушный с компрессора.
Короткими тырками с промежуточным охлаждением между тырками и даже краска вокруг не успевает обгореть.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Возможно вы правы. Получается в случае ГШ, мне не нужно стремиться сделать полку перпендикулярной горизонту, а оставить перпендикулярной участку днища? Просто в другой теме читал ваши доводы по полке у редана. И глядя на заводские решил, что придется нещадно дубасить тавр во всех плоскосях:D
Редан по другому работает, и кострунция у него другая.
У редана есть горизонтальная полка = вот по ней поток течет, а не по днищу, как у ГШ. Тоесть нужен срыв потока под 90 ° с кромки. То есть водопад нужно неагарский, что бы он именно срывался, а не плавно перетекал и на редане и на ГШ, но у них конструкции разные, а САМ!!! угол срыва одинаковый.
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Редан по другому работает, и кострунция у него другая.
У редана есть горизонтальная полка = вот с неё поток срывается, а не с днища, как у ГШ. Тоесть нужен срыв потока под 90 ° с кромки. То есть водопад нужно неагарский, что бы он именно срывался, а не плавно перетекал и на редане и на ГШ, но у них конструкции разные, а САМ!!! угол срыва одинаковый.
Суть идеи понял, спасибо! Где-то уже мозг стал понимать, но не до конца, спасибо за разъяснение! Ещё крутится мысля как работает ГШ в носу до глисса. На видео заметил что вода отражает вертикально вниз. Может Этот момент помогает отталкиваться носу эффективнее, если полка перпендикулярна поверхности воды? А может это мои фантазии, конечно
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ещё крутится мысля как работает ГШ в носу до глисса. На видео заметил что вода отражает вертикально вниз.
Как брызгоотбойник на Крыме, так она и работает, если в воздухе.
А если она целиком в воде, то начинает сосать воздух с носа и создавать подпор воды со стороны киля, то есть работает, как подпорный клин и редан в одном флаконе.
С той только разницей, что редан создаёт больше подьемной силы и меньше пузырей, а ГШ , наоборот, сильно пузырит, но меньше подьемной силы, чем у редана.
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Всем привет!:snimau shlyapu:Как обычно и бывает, как только мне потребовался тавр, он сначала подорожал ещё раз и пропал вообще. Но в субботу наконец затарил 9 метров 40х30х3 тавра для гидрошаёб... Убил пол дня по пробкам, поэтому по лодке успел мало. Только кусочек накладки скуловой заменил. Вроде со скулами я закончил.

219626

219627

219628
 
Вверх Снизу