dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
флуд и срачь приветствуются,ибо в спорах рождается истина
Не покидает меня мысль,как обезопасить безбулевку,
були не хочу!!!
во всяком случае родные точно нет
рецесс,если он в ровень с транцем,а транец в ровень с бортами=только место отнимет
так вот закрылась мысль развернуть-выпрямить борта,и даже раздвинуть их наружу.длинна радиуса загиба 45см,если его выпрямить борт поднимется на 5см-мало,хочу больше
и тут появилась мысль,добавить клин,от уключин и до транца
в общем,вот что примерно получается,рисовал с линейкой в масштабе 1:10 так что довольно точно+-чутка
217158
217159
217160
217161
 
Последнее редактирование:

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Ну художник из меня,мягко говоря не важный
Сильно не пинайте
Так вот,если сделать так,то можно и рецесс сделать,он тогда сам напрашивается
Да и обводы сохраняются,на ходовые сильно не скажется
Дальше в планах дистанция и уменьшение багажника,хотя про багажник могу передумать
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Сильно не пинайте
Чё это вдруг????
То, что ты затеял, это чума.
Проще с нуля лодку сделать, чем корячится с такой переделкой, это тебе любой скажет, кто вляпывался в такие проэкты.
Выгоды сомнительны.
Лучше захоти обратно були и поставь фальшборт за едино со стеклом, на манер Неман 2 например.
Ну я так делал.....
217162
217163
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
С Обяшкой это ты хорошо сделал! Молодец! А вот что Крымку забросил -это плохо.Когда продолжение проэкта будет!?По теме Казанки: Пустое это. У неё своё предназначение где она хороша и переделывать её только портить.Если не подходит по хотелкам ,лучше смени лодку.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Я вижу только два варианта.
  1. Поставь були от метлы
  2. Сделай из пионерки риб приделав подкову из пвх
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Млин,что все так категорично то,но не переубедили
То, что ты затеял, это чума.
Проще с нуля лодку сделать, чем корячится с такой переделкой, это тебе любой скажет, кто вляпывался в такие проэкты.
тут не соглашусь,3/4 лодки останется без переделок-как раз все самое сложное и останется родным
С алюминием не рабатывал,но имеется большой опыт в восстановлении кузовов автомобилей из говна в конфеты
Правда из оборудования осталось лишь зиг машинка и пневмомолоток,раньше и английское колесо и шринкер были
Так что отформую как на рисунке на раз-два,зиг не возьмет так пуансон сделаю и по нему выстучу пневмомолотком

[QUOTE="докер, post: 699972, member: 4483"
У неё своё предназначение где она хороша и переделывать её только портить.Если не подходит по хотелкам ,лучше смени лодку.
[/QUOTE]

так в том то и дело,лодка нравится и другую пока не хочу.не устраивает только безопасность
Родным останется почти все,от носа и до уключин и все дно
По поводу портить,появится только одно не удобство,сети с поднятыми бортами доставать не удобно,так я ими и не пользуюсь
 
Последнее редактирование:

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Вот от самотопства то и хочется избавится,поднятие бортов к корме в этом и помогут
+места добавят не кисло
Будет мало,були на манер оби примастырим
Самотопство у нее на высшем уровне,прежний хозяин раз в год,стабильно топил :D
Я пока не,но и пробовать не хочу :jokingly:
 
Последнее редактирование:

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
888
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Тож думал как поизгаляться, если бы купил. 1. Урезать форпик и сделать на его месте рундук - банку - ступеньку с горизонтальной крышкой. Это реализовано у нас на стоянке другим человеком.
2. Вырезать транец и вертикальный шпангоут до начала загиба бортов вовнутрь, изготовить новый транец с развалом бортов, новый шпангоут, и собрать это всё Sketch448439.png примерно так. У нас ни кем не реализовано, купил другую лодку.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
С Обяшкой это ты хорошо сделал! Молодец! А вот что Крымку забросил -это плохо.Когда продолжение проэкта будет!?По теме Казанки: Пустое это. У неё своё предназначение где она хороша и переделывать её только портить.Если не подходит по хотелкам ,лучше смени лодку.
Наоборот, начал его доделывать... Тьфу три раза., вот прям уже сейчас. Почти месяц выкапывал его из под хлама.
Вот от самотопства то и хочется избавится,поднятие бортов к корме в этом и помогут
+места добавят не кисло
Будет мало,були на манер оби примастырим
Самотопство у нее на высшем уровне,прежний хозяин раз в год,стабильно топил :D
Я пока не,но и пробовать не хочу :jokingly:
По моему самотоп у неё не из за низкого борта, а из за кувыркучести и склонности к крену=вот им и черпает. От этого були лечат на счёт раз.
Ну да, мне тоже некрасивые ееные родные були, может на манер Обяшных слепить и поубивать всех зайцев одним выстрелом нах.....
Развал бортов не трогать (геморно), а если поднимать борта, то от спинки заднего дивана к стеклу, а позади самоотливной рецесс сам получится в этом случае.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 284
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
флуд и срачь приветствуются,ибо в спорах рождается истина
Не покидает меня мысль,как обезопасить безбулевку,
Тогда купи другую.Безбулевка хороша для своих целей.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
По моему самотоп у неё не из за низкого борта, а из за кувыркучести и склонности к крену=вот им и черпает.
Ну да, мне тоже некрасивые ееные родные були, может на манер Обяшных слепить и поубивать всех зайцев одним выстрелом нах....
так вот от низкого борта и хочу тем самым уйти,завал бортов в внутрь очень способствует зачёрпыванию
Чтоб були на манер оби получились и надо борта избавить от завала,мысли о переделке и появились от булей на манер обяшки
Как только шаблон не крутил,убого получается с родными бортами

В планах рассверлить аккуратно-сохранив все части,чтоб если не понравится вернуть в исходную форму
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
так вот от низкого борта и хочу тем самым уйти,завал бортов в внутрь очень способствует зачёрпыванию
Чтоб були на манер оби получились и надо борта избавить от завала,мысли о переделке и появились от булей на манер обяшки
Как только шаблон не крутил,убого получается с родными бортами

В планах рассверлить аккуратно-сохранив все части,чтоб если не понравится вернуть в исходную форму
Ну ты ваще дерзкий!!!!
Удачи тебе, будем посмотреть, че сотворишь.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Ну ты ваще дерзкий!!!!
Удачи тебе, будем посмотреть, че сотворишь.
спасибо,самому интересно что получится,лишь бы времени зимой хватило

Тут тебя еще потрясу,ты фоты обещал,как у тебя подъем датчика эхолота реализовон
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
спасибо,самому интересно что получится,лишь бы времени зимой хватило

Тут тебя еще потрясу,ты фоты обещал,как у тебя подъем датчика эхолота реализовон
Я помню, не доберусь никак, лодку вытащил с воды, гараж мой занят, лодка у карефана стоит.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
У тебя то как с крымом дела движутся,или забросил до лудьших времен?
Я вот одного боюсь,времени с желанием не хватит
А на гандон больше не хочу
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
У тебя то как с крымом дела движутся,или забросил до лудьших времен?
Я вот одного боюсь,времени с желанием не хватит
А на гандон больше не хочу
Крым встал, потому как уволился я с работы на вольные хлеба, с колёс все настроить = 4года Крыму под хвост ушло.
Щас вот откопал его бедолагу, надеюсь к сезону слепить, самое главное, теперь картинка сложилась, как его надо делать. Чего и тебе советую, сначала полная картинка в голове и только потом руками лезть = это раз!
А два = всегда помнить, что чем больше сегодня сделаешь, тем больше завтра переделывать. :yahoo:
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
[QUOTE="Адмирал, post: 700154, member: 5328]самое главное, теперь картинка сложилась, как его надо делать. Чего и тебе советую, сначала полная картинка в голове и только потом руками лезть = это раз!
А два = всегда помнить, что чем больше сегодня сделаешь, тем больше завтра переделывать. :yahoo:
[/QUOTE]
картинка вроде складывается,окончательно сложится когда расклепаю и буду складывать уже на фанерных и картонных шаблонах.мне проще,я не так глобально геометрию увожу
Тоже на вольных хлебах,со временем беда
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Всегда считал були безобразием , особенно на Оби 1, урод , а не лодка , так , что Жень полностью поддерживаю развал бортов , сам разваливал на Казанке 2 М и Прогрессе 4 , результатом доволен. Посмотри мои темы , думаю тебя это вдохновит. На Казанке всегда казалось, что задние борта просто перепутали правый с левым , но это всего только традиции времени, времена поменялись, надо и борта менять. , зима только начинается.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Всегда считал були безобразием , особенно на Оби 1, урод , а не лодка , так , что Жень полностью поддерживаю развал бортов , сам разваливал на Казанке 2 М и Прогрессе 4 , результатом доволен. Посмотри мои темы , думаю тебя это вдохновит. На Казанке всегда казалось, что задние борта просто перепутали правый с левым , но это всего только традиции времени, времена поменялись, надо и борта менять. , зима только начинается.
Дык...... "кому че, кому ниче, кому хрен через плечо...."
Безобразно это вот так.... "мазня Малевича"
217242

А ниче так себе, это вот так... "вуаль в мраморе"
217243


По мне так идеально все в Обяхе сочетается внешне. Есть в ней шарм, цепляющий взгляд.
А технически були работают просто превосходно и Обяха ими пользуется постоянно, а не от случая к случаю.
По мне так очень оправдано применение булей,как технического средства. ..
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Дык...... "кому че, кому ниче, кому хрен через плечо...."
Безобразно это вот так.... "мазня Малевича"
Посмотреть вложение 217242
А ниче так себе, это вот так... "вуаль в мраморе"
Посмотреть вложение 217243

По мне так идеально все в Обяхе сочетается внешне. Есть в ней шарм, цепляющий взгляд.
А технически були работают просто превосходно и Обяха ими пользуется постоянно, а не от случая к случаю.
По мне так очень оправдано применение булей,как технического средства. ..
Согласен Андрей ,,Вуаль в мраморе,, смотрится лучше , но мне нравится живьем .

Применение булей , как техническое средство оправдано именно на уже выпускаемой серийно Казанке , чистейший тюниг, а на Обишке это именно уродство , зашоренность конструктора и частично потребителей не видищее реальной красоты . Уже писал, подрезать бы були на Обишке , сразу и место в лодке больше будет и грузоподъемность увеличится , да и внешний вид по моему не пострадает , а главное никак не отразится на ходовых свойствах .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Согласен Андрей ,,Вуаль в мраморе,, смотрится лучше , но мне нравится живьем .

Применение булей , как техническое средство оправдано именно на уже выпускаемой серийно Казанке , чистейший тюниг, а на Обишке это именно уродство , зашоренность конструктора и частично потребителей не видищее реальной красоты . Уже писал, подрезать бы були на Обишке , сразу и место в лодке больше будет и грузоподъемность увеличится , да и внешний вид по моему не пострадает , а главное никак не отразится на ходовых свойствах .
А не согласен я ваще...
Були на Обяхе = это точно просчитаный, чётко настроенный и много функциональный элемет.
В статике Обяха сидит в воде ровно по середину булей и ширина кормы становится на треть!!!! шире, отсюда чумовая остойчивость такой маленькой лодки.
При разгоне, нижние плоскости булей работают как ЗАкрылки самолета и поднимают самое тяжёлое = корму, и чем выше лодка поднимается при разгоне, тем меньше булей в воде, к тому же эта плоскость ещё и закручена, сообразно подъему лодки из воды.
Выскочил на глисс, були целиком в воздухе, сопротивления =ноль и корма максимально узкая становится = поэтому очень легко валится в крен при повороте, а крен = это чумовая маневреность = за что и ценится Обяха. И опять начинает работать нижняя плоскость буля, на этот раз как ПРЕДкрылок самолёта и лодка тупо на него опирается, что бы дальше в крен не заковыряться... = опять чумовая остойчивость в любом возможном повороте...
Ну не знаю, если дотянуть середину буля до планширя ( ты то имел ввиду??? ), получится квадратная лодка ваще не красивая. А если морочиться как на Воронеже???? х. з., а есть от этих скосов ваще какой нибудь ощутимый толк? Борта точно замывать начнёт, ясен пень, с потерей подьемной силы, а эффект тогда в чем?
Ну и видел я обяху без булей = Романтика голимая.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Сейчас посмотрел,в натуре как романтика :D
 
Вверх Снизу