Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
И кстати..покажи вам 2 торсиона разных производителей , вы их никогда в жизни не отличите друг от друга
Отличу, проверяется на скручивание, бренд пружинит, он же торсион, китаец пружинит вразы меньше.
Да и надфилем царапнуть не запрещено, бренд как стекло, стружки нет.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Все никак не пойму цель интереса, владельцы Хангкай 9.9???
А че нет ответа?
А ты пришли мне этот винт, я тебе из этого китайца сделаю японца, а ты потом тут разницу в подробностях опишешь.
Я на полном серьёзе.... Пришли, потом удивишься, денег мне не надо за это платить.
Просто уже достало видеть голословную активность и эйфорию именно китаевладельцев и не только в этой теме.
Задаёшь вам конкретные вопросы по теме= от вас сразу психи начинаются.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Винт меня вполне устраивает,благодарю за предложение. 33-34 км.ч с нагрузкой за 300 кг. Два человека в лодке, скарб рыловный. В одного практически не хожу. Почему заговорил о расходе, у парней Сузуки 2т , 4 лопастной винт, ходят тоже постоянно груженые. Разговор зашел про расход топлива, рекомендуют. На Али есть в продаже 4 лопастной 10 шаг. О правильном шаге, отливке и т.п про винты с Али я наслышан. Интересовали именно пользователи данного девайса, ну и экономия в пару литров горючки , пусть не много, но все же.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У меня был 4-х лопастной винт для Тохатсу 3,5 , привёз от супостатов, они на нём ходят на тяжёлых шлюпках весом за тонну, из досок набранные, проверял на одних и тех же оборотах, скорость на 2000 оборотах двигателя на 1,5 кмч больше, а на максимальных на 2,5 км меньше. Правда винт очень грузовой, я им брёвна на остров таскал.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Почему заговорил о расходе, у парней Сузуки 2т , 4 лопастной винт, ходят тоже постоянно груженые. Разговор зашел про расход топлива, рекомендуют. На Али есть в продаже 4 лопастной 10 шаг. О правильном шаге, отливке и т.п про винты с Али я наслышан. Интересовали именно пользователи данного девайса, ну и экономия в пару литров горючки , пусть не много, но все же.

Конкретно сузука и мерк 9,9-20,очень капризны к 4х лопастным винтам, не по феншую они им , слишком много историй с фиаско, воздушит эти винты на штатных навесках мотора, реальное лекарство от этой беды = интерцепторы, которых не бывает на мелковинтах в стоке.
И ваще, игры с количеством лопастей на мелкомоторах себя не оправдывают.
Винт меня вполне устраивает 33-34 км.ч с нагрузкой за 300 кг. Два человека в лодке, скарб рыловный. В одного практически не хожу.
Улыбнул. :lol:
Ну хозяин барин.
Предложение снято.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
33-34 = оптимально для 15 л/с ????????
А сколько же жрёт это чудо в таком оптимальном режиме?????
Был у меня подобный комплект- пвх 3,60 и Суза дт15. Дно пайолы фанерные. Максимальная скорость в одного 36-37 км/ч. Ну и скарб рыбацкий, якорь. Винт родной 11. Ходил со скоростью 30-33 ну и периодически на полный. Укладывался всегда в паспортные 6 л/час.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Парни, благодарю за советы. Откажусь от покупки 4л винта . 4рубля в копилку для рыбалки))
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Сергей привет. Подскажи мне , видел ли на моторах 4х лопастной винт? Интерес не праздный, информация по 18, 20 сильным есть , по 9.9-15 не видел. На столько ли хорош упор? 9шаг 3 лопастной всем устраивает, переходы получаются длинговатыми, хотел улучшить экономичность. В мануалах это как основное преимущество 4 лоп винтов.
На 9/9 не видел винтов , хотя слышал что покупают соласовские 4 лопастные на меркурий. Но мнения от его использования разные. Кто говорит что тяга лучше , кто нет.. Мое мнение такое ..Физику не обманешь.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Отличу, проверяется на скручивание, бренд пружинит, он же торсион, китаец пружинит вразы меньше.
Да и надфилем царапнуть не запрещено, бренд как стекло, стружки нет.
Не отличишь.. Сам лично проверял и твердость твердомером и даже хим анализ материала.Разумеется не в домашних условиях. Сейчас китайцы стали делать нормально и из материала какой положено. Надфилем твердость не померишь Это плюс минус километр .. А приборы не врут.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Был у меня подобный комплект- пвх 3,60 и Суза дт15. Дно пайолы фанерные. Максимальная скорость в одного 36-37 км/ч. Ну и скарб рыбацкий, якорь. Винт родной 11. Ходил со скоростью 30-33 ну и периодически на полный. Укладывался всегда в паспортные 6 л/час.
Не путай пользователей китайпрома.
У сузы винт имеет правильную геометрию лопуха и правильный ПОСТОЯННЫЙ ШАГ.
Сдесь речь про клон ямахи, у которого НЕ СУЩУЩЕСТВУЮЩИЙ В ПРИРОДЕ, ЯКОБЫ ПЕРЕМЕННЫЙ ШАГ, по факту этот винт не имеет ваще никакого шага, ни 9,ни 10 ни 11 ваще никакого, ни переменного, ни постоянного, ни прогрессивного ваще никакого.
Потому он едет на треть медленнее, жрёт на треть больше и ваще ни фига не везёт загрузку, а прям сразу мычит.....
А если уж на то пошло, то 9 шаг на пятьнахе это = плавдачу пихать 3х5 м или баржу со щебнем, но никак не лодку, тем более контрацептив.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Сдесь речь про клон ямахи, у которого НЕ СУЩУЩЕСТВУЮЩИЙ В ПРИРОДЕ, ЯКОБЫ ПЕРЕМЕННЫЙ ШАГ, по факту этот винт не имеет ваще никакого шага, ни 9,ни 10 ни 11 ваще никакого, ни переменного, ни постоянного, ни прогрессивного ваще никакого.
Потому он едет на треть медленнее, жрёт на треть больше и ваще ни фига не везёт загрузку, а прям сразу мычит.....
Андрей,я в этом вопросе ни чегошеньки не понимаю,и от того подскажи какой винт лудьше поставить на китайский клон ямахи15,которая толкает безбулевую татарочку.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Андрей,я в этом вопросе ни чегошеньки не понимаю,и от того подскажи какой винт лудьше поставить на китайский клон ямахи15,которая толкает безбулевую татарочку.
Хондовский оригинал 4 х 9 1/4 х 10, вывезет все, что казу влезит.
Других нормальных винтов на этот мотор нет.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Хондовский оригинал 4 х 9 1/4 х 10, вывезет все, что казу влезит.
Других нормальных винтов на этот мотор нет.
То есть именно Хонда а не ямаха?
Прародитель то яма
Повторюсь ни чего в этом не понимаю :oops:
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Забрал сегодня мотор. Хозяин снимал струбцины, хотел на микатсу приспособить. но не подошли. Теперь не хватает кое каких деталей с фиксатора. Но это мелочи. Посмотрел эндоскопом в цилиндры - ничего криминального не увидел. Попозже попробую запустить. К сожалению документы не нашли. Разбирать пока не буду в любом случае, потому что, если вдруг понадобятся какие запчасти, все равно здесь их нет. Пусть лежит до зимы, дома уже в гараже буду разбираться.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Не путай пользователей китайпрома.
У сузы винт имеет правильную геометрию лопуха и правильный ПОСТОЯННЫЙ ШАГ.
Сдесь речь про клон ямахи, у которого НЕ СУЩУЩЕСТВУЮЩИЙ В ПРИРОДЕ, ЯКОБЫ ПЕРЕМЕННЫЙ ШАГ, по факту этот винт не имеет ваще никакого шага, ни 9,ни 10 ни 11 ваще никакого, ни переменного, ни постоянного, ни прогрессивного ваще никакого.
Потому он едет на треть медленнее, жрёт на треть больше и ваще ни фига не везёт загрузку, а прям сразу мычит.....
А если уж на то пошло, то 9 шаг на пятьнахе это = плавдачу пихать 3х5 м или баржу со щебнем, но никак не лодку, тем более контрацептив.
Андрей расшифруй что такое правильный шаг ? И почему ты думаешь что у китайских винтов неопределенный шаг ? Сравнивал с другими винтами шагомером ? Горкой или еще каким способом ? Был у меня китаец си про лет так 10 назад си про 9.9 - 15 стоял винт с 11 шагом так я на нем спокойно обходил сузуки 15 ку с таким же шагом винта. К тому же лодки и были совершенно одинаковые загрузка плюс минус 15 кг.. Расход топлива при переходе на 50 км был одинаков .. Бренд или китайский клон едят одинаково ,разумеется если все правильно отрегулировано..
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
То есть именно Хонда а не ямаха?
Прародитель то яма
Повторюсь ни чего в этом не понимаю :oops:
Хонда 15, 20, все ямахи и её клоны 9.9 - 15 - 20 ( кроме одной, у которой винт тридцаточный) имеют один и тот же винт по размерности и по посадочным размерам, то есть они подходят друг к другу как родные.
Андрей расшифруй что такое правильный шаг ? И почему ты думаешь что у китайских винтов неопределенный шаг ? Сравнивал с другими винтами шагомером ? Горкой или еще каким способом ? Был у меня китаец си про лет так 10 назад си про 9.9 - 15 стоял винт с 11 шагом так я на нем спокойно обходил сузуки 15 ку с таким же шагом винта. К тому же лодки и были совершенно одинаковые загрузка плюс минус 15 кг.. Расход топлива при переходе на 50 км был одинаков .. Бренд или китайский клон едят одинаково ,разумеется если все правильно отрегулировано..
Шаг он и в Африке шаг.
Загугли определение шага винта, что сие означает?
Это закон, ему обязаны подчиняться все винты.
Ямаха считает иначе, лет семь назад она придумала " переменный шаг" = такого нет в природе и определения такого не существует, Загугли.
Ясен пень, все китайцы скопировали этот шаг на своих балалайках и имеют теперь такое же уебище, а не винты.
А суть проста, яма придумала способ заставить тебя купить не один винт, а три/четыре винта. Ибо не едет этот придуманный шаг, при малейшем увеличении загрузки, или при малейшем увеличении сопротивления движению (течка, ветер, вес).
Простыми словами....
Обычный, правильный, он же постоянный шаг, например 11" повезёт все что влезит в твой контацептив со скоростью 40 км/час. То есть, он не чувствителен к загрузке, ему пох., одно тело в лодке или два тела, например.
Переменный 11" шаг сразу зымычит уже с одним телом и поедет 33-35км/час.,прося 10 шаг, а когда посадишь второго= замычит и 10", и запросит 9",.... а 9" по определению будет орать и не ехать те же 33-35, здравствуй тупик.
Вот ты уже имеешь, вместо одного винта..... ТРИ ВИНТА., подсади третье тело или по реке в течением прокатись и тебе понадобится четвёртый винт, а то и пятый винт.
Такой херней занимается только ямаха и то,....., последние лет 7 примерно.
У всех остальных брендов, винты с правильной геометрией и постоянным шагом.
Выглядит переменный шаг вот так.....



 
Последнее редактирование:

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Спасибо
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сфотайте этот узел, как он должен стоять, и чего здесь не хватает.
 

Вложения

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Тогда , какой шаг на твоей яме 9,9????
Не то, что на винте написано, а какой шаг у этого винта по факту, коли токарь. ?????
280мм или 11 дюймов. Почитайте пояснение к рисунку 2 в ссылке http://www.barque.ru/shipbuilding/1968/principle_of_operation_and_structure_of_propeller Здесь объяснено почему шаг у винта к ступице больше и меньше к краю лопасти. То же самое и у воздушных винтов. Если у винта будет одинаковый шаг на всей длине лопасти то будет идти срыв потока с края что приводит к большей кавитации и разрушению винта. В любой литературе по винтам пишут об этом .И то что под каждую нагрузку и под каждую мощность нужно индивидуально подбирать винт.
 
Вверх Снизу