Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Напуганный проблемами китайских лодочных моторов решил подготовить своего китайца к жидкой воде.
Проверил и уплотнил резиновое кольцо тяги включения передачи дополнительной прокладкой. Установил самодельную шпонку крыльчатки из нержавейки , дополнительно проверив плоскость пластины помпы, заменил масло в редукторе. Разобрал и промыл карбюратор(нашел стружку в системе холостого хода) ,настроил открытие заслонки и УОЗ . И самое главное , смазал ВСЕ болты крепления ГБЦ, выхлопную крышку , сапог и крепление двигателя водостойкой смазкой. Не знаю как на Ямахе, но китайцы пренебрегают сей процедурой. При первичном запуске двигатель работал стабильно -нормально. Все возникающие проблемы буду описывать в процессе эксплуатации. У товарища проблем двигатель не создавал более 3х лет.
 
Последнее редактирование:

АНДРЕЙ 161

старшина 1ст.
Регистрация
05.12.2020
Сообщения
85
Карма
44
Город
Тихий Дон
Имя
АНДРЕЙ
Лодка
ПВХ 3.40
Мотор
Микатсу 20
Напуганный проблемами китайских лодочных моторов решил подготовить своего китайца к жидкой воде.
Проверил и уплотнил резиновое кольцо тяги включения передачи дополнительной прокладкой. Установил самодельную шпонку крыльчатки из нержавейки , дополнительно проверив плоскость платины помпы, заменил масло в редукторе. Разобрал и промыл карбюратор(нашел стружку в системе холостого хода) ,настроил открытие заслонки и УОЗ . И самое главное , смазал ВСЕ болты крепления ГБЦ, выхлопную крышку , сапог и крепление двигателя водостойкой смазкой. Не знаю как на Ямахе, но китайцы пренебрегают сей процедурой. При первичном запуске двигатель работал стабильно -нормально. Все возникающие проблемы буду описывать в процессе эксплуатации. У товарища проблем двигатель не создавал более 3х лет.
Дай бог, что бы только радовал!:yes:
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Андрей очень надеюсь))) Конструктив позволяет, ну а руки...куда ж без этого, Ветерок научил многому))
 

-Demid_Zp-

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
417
Карма
101
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK
Мотор
NEPTUN
Проблемы с китаемоторами возникают как правило с выходом из строя катушек зажигания и коммутаторов. И то, редко. Там Механическая часть вполне себе надежна, если мотор с нуля. Поэтому замена масла и продувка, промывка скорее от зимней скуки спасут, чем от остановки на воде. С 2013 года 3 китаемотора. 2 по сей день. Замена масла зимой. Все. Иногда стоит просто не мешать механизмам работать. Это не Ветерок.
 

bot

капитан-лейтенант
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
376
Карма
56
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Альтаир Про 340
Мотор
Москва, Москва-м, Стрела, Sea Pro F4

АНДРЕЙ 161

старшина 1ст.
Регистрация
05.12.2020
Сообщения
85
Карма
44
Город
Тихий Дон
Имя
АНДРЕЙ
Лодка
ПВХ 3.40
Мотор
Микатсу 20

bot

капитан-лейтенант
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
376
Карма
56
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Альтаир Про 340
Мотор
Москва, Москва-м, Стрела, Sea Pro F4
Моему мотору 2 года, это только меня еще ждет!:?
Не, пока ничего критичного, не переживай. У си про, действительно, были проблемы с коммутаторами, но они их изжили.
А так, вроде пока без замечаний с 2014г.
 

АНДРЕЙ 161

старшина 1ст.
Регистрация
05.12.2020
Сообщения
85
Карма
44
Город
Тихий Дон
Имя
АНДРЕЙ
Лодка
ПВХ 3.40
Мотор
Микатсу 20
Не, пока ничего критичного, не переживай. У си про, действительно, были проблемы с коммутаторами, но они их изжили.
А так, вроде пока без замечаний с 2014г.
Спасибо, будем глядеть!:yes:
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Благодарность форумчанам, обнадежили. После Ветерков первая иномарка) Надеюсь при должном обслуживании долгую эксплуатацию. Вопрос по маслу в топливо, Люкс Супер 2т кто пользует? Лукойл и Газпром на ветерке не порадовали.
 

АНДРЕЙ 161

старшина 1ст.
Регистрация
05.12.2020
Сообщения
85
Карма
44
Город
Тихий Дон
Имя
АНДРЕЙ
Лодка
ПВХ 3.40
Мотор
Микатсу 20
Благодарность форумчанам, обнадежили. После Ветерков первая иномарка) Надеюсь при должном обслуживании долгую эксплуатацию. Вопрос по маслу в топливо, Люкс Супер 2т кто пользует? Лукойл и Газпром на ветерке не порадовали.
У меня масло еще осталось от сузы 9.9, лью его " YAMALUBE - YAMAHA", канистра 5 л. масло для 2 тактных двигателей. синего цвета.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Почему в тему о Хангкай 9.9.... Друг приобрел Хангкай 9.9, новый. Увидел мой ,я чуть раньше сделал покупку ну и давай меняться:D Привезли оба мотора в гараж, на стойку повесили... посмотрели.... забирай говорю. За два дня те же манипуляции с двигателем провел, да все один в один)) Завели,оба работают одинаково, все стабильно. Друг дайвингом занимается , ходят летом в Астрахань и т.д ,так вот принес наклейку Ямаха 9.9 ,переклеили , теперь не стыдно говорит в обчестве)) А мне как то по барабану ,хотя наклейку переклеил тоже)) Фото выложу позже. Ну это лирика , конструктив Ямахи никто не отменял. Время покажет.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
У меня масло еще осталось от сузы 9.9, лью его " YAMALUBE - YAMAHA", канистра 5 л. масло для 2 тактных двигателей. синего цвета.
Андрей ,ценник не гуманный, бюджетнее масло , смотрел в сторону Люксе,характеристики достойные,еще б людей кто эксплуатирует не один год , масло Хайди нет данных.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Магниевые аноды навесил везде,самодельные ! На обоих агрегатах,лакокраска смотрел слабая .
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
ПоказательЕд.измеренияМетодSuper 2TМ12ТП
Плотность при 20°Cг/см3ASTM D 40520,8820,885
Кинематическая вязкость при 100°Смм2/сASTM D 44512,4211,64
Индекс вязкостиASTM D 2270----
Температура вспышки°СASTM D 92177176
Температура застывания°СASTM D 97-17°C-17°C
Щелочное числомгКОН/гASTM D 28960,880,68
Зольность сульфатная%ASTM D 8740,130,08
Именно вязкость при 100 гр. Масло в двигателе должно смазывать .
 

АНДРЕЙ 161

старшина 1ст.
Регистрация
05.12.2020
Сообщения
85
Карма
44
Город
Тихий Дон
Имя
АНДРЕЙ
Лодка
ПВХ 3.40
Мотор
Микатсу 20
Почему в тему о Хангкай 9.9.... Друг приобрел Хангкай 9.9, новый. Увидел мой ,я чуть раньше сделал покупку ну и давай меняться:D Привезли оба мотора в гараж, на стойку повесили... посмотрели.... забирай говорю. За два дня те же манипуляции с двигателем провел, да все один в один)) Завели,оба работают одинаково, все стабильно. Друг дайвингом занимается , ходят летом в Астрахань и т.д ,так вот принес наклейку Ямаха 9.9 ,переклеили , теперь не стыдно говорит в обчестве)) А мне как то по барабану ,хотя наклейку переклеил тоже)) Фото выложу позже. Ну это лирика , конструктив Ямахи никто не отменял. Время покажет.
Мне тоже похрену, что написано, главное ходовые качества. Была сузу 9.9( 15), продал и взял Микатцу 9.9 ( 20) так как этот моторчик повеселее, всех 9.9-15 уделывает. Можно конечно было сузу 9.9 (20) взять, но она в два раза дороже и плюс еще переделка дорогая.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Приобрел в экзисте 2 канистры по 3л ,маркетанты и здесь постарались.... На канистре прошлого года писали ; для двигателей 2т воздушного и водяного охлаждения, в этом году ; для двигателей 2т ВОЗДУШНОГО охлаждения))) Потому что выпустили серию Люкс TCW3 ))))
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Проблемы с китаемоторами возникают как правило с выходом из строя катушек зажигания и коммутаторов. И то, редко. Там Механическая часть вполне себе надежна, если мотор с нуля. Поэтому замена масла и продувка, промывка скорее от зимней скуки спасут, чем от остановки на воде. С 2013 года 3 китаемотора. 2 по сей день. Замена масла зимой. Все. Иногда стоит просто не мешать механизмам работать. Это не Ветерок.
Андрей ,подскажи на каком масле эксплуатация?? Заранее благодарен.
 

-Demid_Zp-

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
417
Карма
101
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK
Мотор
NEPTUN
Андрей ,подскажи на каком масле эксплуатация?? Заранее благодарен.
Как только познакомился с водномоторным отдыхом - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МАРИН СУПЕР ЛЮБ TC-W3 МЕГА КВАЛИТИ СЕА БОАТ ЭДИШИН. Но хватило меня на обкатку первого мотора. Далее на обычном 2Т, что под руку попадется. С годами ни задиров, ни нагара с диким коксом не наблюдаю. В редуктор - самое обычное трансмиссионное 80W90, 85W90, без разницы. Какое есть под рукой.
 

-Demid_Zp-

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
417
Карма
101
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK
Мотор
NEPTUN

bot

капитан-лейтенант
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
376
Карма
56
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Альтаир Про 340
Мотор
Москва, Москва-м, Стрела, Sea Pro F4

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Вверх Снизу