dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
так разве аэродинамика и гидродинамика,это не разные вещи?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Практически одно и то же, только плотность и сжимаемость среды разная.
Формулы схожи.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
280мм или 11 дюймов. Почитайте пояснение к рисунку 2 в ссылке http://www.barque.ru/shipbuilding/1968/principle_of_operation_and_structure_of_propeller Здесь объяснено почему шаг у винта к ступице больше и меньше к краю лопасти. То же самое и у воздушных винтов. Если у винта будет одинаковый шаг на всей длине лопасти то будет идти срыв потока с края что приводит к большей кавитации и разрушению винта. В любой литературе по винтам пишут об этом .И то что под каждую нагрузку и под каждую мощность нужно индивидуально подбирать винт.
Ты где эту КАШУ нашёл?????
Теперь эту кашу из твоей головы ничем не выскрезти.....
ШАГ ВИНТА = ЭТО РАССТОЯНИЕ!!!!!!
ЕЩЁ РАЗ...
ШАГ ВИНТА = ЭТО РАССТОЯНИЕ!!!!!
которое пройдёт винт за один оборот, в неподатливой среде.
Шаг винта всегда постоянный!!!!! ВСЕГДА!!!
Ибо шаг это расстояние!!!!, которое указанно в маркировке например 11" = 11 дюймов винт и пройдёт за один оборот в неподатливой среде.
11 ДЮЙМОВ!!! ДРУГИХ РАССТОЯНИЙ В МАРКИРОВКЕ НЕ УКАЗАНО, ЗНАЧИТ И НЕТ НИКАКОГО ДРУГОГО ШАГА ВИНТА, ОН ОДИН, ПОСТОЯННЫЙ ПО ВСЕЙ ЛОПАСТИ, Т. Е. 11" !
И это......
Покажи мне ту литературу, в которой написано вот это......
Если у винта будет одинаковый шаг на всей длине лопасти то будет идти срыв потока с края что приводит к большей кавитации и разрушению винта. В любой литературе по винтам пишут об этом .И то что под каждую нагрузку и под каждую мощность нужно индивидуально подбирать винт.
Не повторяй ты за интернетными идиотами, не понимающими, что они пишут.
Нет такой литературы., могу на деньги с тобой поспорить, что НЕТ ТАКОГО БРЕДА СИВОЙ КОБЫЛЫ, В КНИГАХ..... НЕТУ!!!
Такие ебашки, только на сайтах прочитать можно.
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Если у винта будет одинаковый шаг на всей длине лопасти то будет идти срыв потока с края
Да!, именно так и происходит, именно так и работает винт.
Более того, для лучшего срыва потока с выходящей кромки (без замываний верхней дужки) специально устанавливаются интерцепторы, винглеты и формируется прогрессия в винтовой поверхности лопасти.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40

Умник

старшина 1ст.
Регистрация
31.03.2014
Сообщения
81
Карма
11
Возраст
46
Город
Иркутск
Имя
Данил
Лодка
ПВХ Gladiator-370
Мотор
Sea-Pro 15(9.9)
Всем привет!
Решил вот спросить в теме по сиа-про, может думаю кто подскажет?

В общем дело такое - есть мотор Сиа-про-15, и в этом году ему стукнет 10 лет, т.к. куплен он весной 2014 года. И с 2015 года эксплуатируется довольно часто, т.к. лодка стоит на лодочной станции, и чуть хорошая погода, мы обычно ездим на заливы Иркутского водохранилища. С семьёй, купаться-загарать-шашлычить, а также рыбачил на щучек.

Ну то есть это не эксплуатация там, изредка, 3-5 раз за сезон, это намного чаще.

Проблем не было. 9 лет - всё окей. А 9 лет - это я считаю, срок приличный. И не удивляюсь, что летом заметил, что он чрезмерно вибрирует на холостых оборотах. Газку добавляешь - вибрация уходит. На газу едет нормально.

А так не глохнет, заводится хорошо. В принципе - мне эту проблему с вибрацией сосед обратил внимание, я как-то незаметно привык к ней что ли....

Не посоветуете ли, к каким расходам стоит готовиться?

ЗЫ
Да, ещё есть проблема с ручкой газа - реагирует только когда рукоятку повернёшь градусов на 45. Ну это я наверное сам летом разберусь. кожух сниму и посмотрю как там эти тяги устроены.
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Не посоветуете ли, к каким расходам стоит готовиться?
Ни к каким.
Подкорректируй смесь хх.Скорее всего он у тебя колбасится от переобогощенной смеси на хх.Сделай ее чуть победнее.
 

Умник

старшина 1ст.
Регистрация
31.03.2014
Сообщения
81
Карма
11
Возраст
46
Город
Иркутск
Имя
Данил
Лодка
ПВХ Gladiator-370
Мотор
Sea-Pro 15(9.9)
Ни к каким.
Подкорректируй смесь хх.Скорее всего он у тебя колбасится от переобогощенной смеси на хх.Сделай ее чуть победнее.
Спасибо за такой скорый ответ!

Значит, смесь. Ну, это я сам наверное смогу. Я просто думал, если что серьёзное, ну там - внутренности какие-то начали из строй выходить, то надо ремонт загодя делать, ЗИМОЙ, ок, подожду до лета...
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Спасибо за такой скорый ответ!

До хх, посмотри еще может совсем ослабла затяжка на болту, который регулирует усилие осевого поворота мотора (вправо-влево). Не знаю как он правильно называется(( И тогда на хх получаем дополнительные вибрации. По крайней мере у меня когда такое было.
С тягами газа разберешься. Ну и за 10 лет надо хоть разок осмотреть мотор, с пристрастием так сказать! :dedok Может еще чего найдешь, интересного)))
 
Вверх Снизу