Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Товарищи, подскажите как снимается двигатель? Заказал сальники, нужно поменять. Вчера посмотрел, увидел 4 болта под шестигранник
Ещё пару проглядели, надо снять половинку поддона, так доступ лучше.
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Товарищи, подскажите как снимается двигатель? Заказал сальники, нужно поменять. Вчера посмотрел, увидел 4 болта под шестигранник
Компрессия 8 на холодную - это хорошо. Можно пока не думать о кольцах. Хотя износ пальцев в поршнях это и не исключает. Под поддоном 6 винтов под шестигранник. Ну и нужно отсоединить топливный шланг от бензонасоса к поддону бензонасосом. Снять тягу газа, которая соединена с ручкой газа и отсоединить тягу включения хода. До съема головы надо снять маховик и зажигание, на снятой голове съем маховика проблематичен. Позаботьтесь о прокладке между поддоном и двигателем. Удачи.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
829
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Компрессия 8 на холодную - это хорошо. Можно пока не думать о кольцах. Хотя износ пальцев в поршнях это и не исключает. Под поддоном 6 винтов под шестигранник. Ну и нужно отсоединить топливный шланг от бензонасоса к поддону бензонасосом. Снять тягу газа, которая соединена с ручкой газа и отсоединить тягу включения хода. До съема головы надо снять маховик и зажигание, на снятой голове съем маховика проблематичен. Позаботьтесь о прокладке между поддоном и двигателем. Удачи.
Спасибо за информацию! Я наверное пока не буду его половинить, вроде пока нет острой необходимости. Заменим сальники и попробуем запуститься
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Спасибо за информацию! Я наверное пока не буду его половинить, вроде пока нет острой необходимости. Заменим сальники и попробуем запуститься
Да так и надо. Но для замены сальников голову придется снять. Чтобы запустить и сальники можно не менять. Раз компрессия есть. Запустить посмотреть, наверняка еще чего-нибудь вылезет для заказа. Заказывать лучше сразу, чтоб не платить за почту по 400-500 руб за каждую прокладку
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
829
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Да так и надо. Но для замены сальников голову придется снять. Чтобы запустить и сальники можно не менять. Раз компрессия есть. Запустить посмотреть, наверняка еще чего-нибудь вылезет для заказа. Заказывать лучше сразу, чтоб не платить за почту по 400-500 руб за каждую прокладку
Вон оно как...так это и кольца сразу поменять тогда можно:?
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Вон оно как...так это и кольца сразу поменять тогда можно:?
Нет, Для съема колец придется разбирать голову, отсоединяя цилиндры от картера. А для смены сальников коленвала, только снять голову, снять маховик и поменять сверху и снизу головы на коленвале сальники.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
829
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Нет, Для съема колец придется разбирать голову, отсоединяя цилиндры от картера. А для смены сальников коленвала, только снять голову, снять маховик и поменять сверху и снизу головы на коленвале сальники.
Что-то вообще ничего не понял...голова это ГБЦ, а коленвал стоит в блоке цилиндров, это как на машине.
В интернете что-то никто не снимал как заменить сальники. Сниму тогда двигатель и тогда может станет ясно
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Что-то вообще ничего не понял...голова это ГБЦ, а коленвал стоит в блоке цилиндров, это как на машине.
В интернете что-то никто не снимал как заменить сальники. Сниму тогда двигатель и тогда может станет ясно
Нет. ГБЦ - это головка(крышка) блока цилиндров (куда свечи вкручиваются). А головой мы называем двигатель который стоит на поддоне.
Снимите двигатель - внизу и вверху на коленвале увидите сальники, вкручиваете в сальник саморез и тащите. Но я бы советовал, сначала запустить прежде чем снимать голову. Получить доп информацию перед разбором, а то сальники поменяете - запустите, еще чего-то вылезет и т.д. Старые сальники не помешают запуску раз компрессия есть. Если конечно есть возможность запуска - сейчас зима, Но можно хоть домой затащить и завести в тепле.
 
Последнее редактирование:

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
829
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Нет. ГБЦ - это головка(крышка) блока цилиндров (куда свечи вкручиваются). А головой мы называем двигатель который стоит на поддоне.
Снимите двигатель - внизу и вверху на коленвале увидите сальники, вкручиваете в сальник саморез и тащите. Но я бы советовал, сначала запустить прежде чем снимать голову. Получить доп информацию перед разбором, а то сальники поменяете - запустите, еще чего-то вылезет и т.д. Старые сальники не помешают запуску раз компрессия есть. Если конечно есть возможность запуска - сейчас зима, Но можно хоть домой затащить и завести в тепле.
А что может вылезти например? На что обращать внимание?
Дома завести это круто даже для меня :D
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
А что может вылезти например? На что обращать внимание?
Дома завести это круто даже для меня :D
Во-первых, крыльчатка.
  1. Прокладки ГБЦ, глушителей, двигателя на поддоне
  2. потечет бензонасос, карбюратор
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
829
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Во-первых, крыльчатка.
  1. Прокладки ГБЦ, глушителей, двигателя на поддоне
  2. потечет бензонасос, карбюратор
А как я пойму если в цилиндре будет вода, будет эмульсия на свече? И как проявляет себя прокладка на поддоне(поддон это нижняя плоскость, которая прикручивается к ноге если я правильно понял)?
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
А как я пойму если в цилиндре будет вода, будет эмульсия на свече? И как проявляет себя прокладка на поддоне(поддон это нижняя плоскость, которая прикручивается к ноге если я правильно понял)?
Будет эмульсия, капельки воды на свече. Прокладки глушителей менять принудительно, тк чаще всего по ним пробивает, слабое место.
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
А как я пойму если в цилиндре будет вода, будет эмульсия на свече? И как проявляет себя прокладка на поддоне(поддон это нижняя плоскость, которая прикручивается к ноге если я правильно понял)?
Оттуда может идти выхлоп. Если такое будет, то мотор в колпаке работать не сможет. Будет задыхаться. Глушители без надобности можно не трогать, если не потекут прокладки.
Если вода будет попадать в цилиндр через прокладки из водяной рубашки цилиндров, то она зальет и заглушит двигатель скорее всего. То что эмульсия это чаще всего нижние сальники коленвала или говорят бывает заброс через выхлопные окна - это замена прокладок глушителя.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
829
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Оттуда может идти выхлоп. Если такое будет, то мотор в колпаке работать не сможет. Будет задыхаться. Глушители без надобности можно не трогать, если не потекут прокладки.
Если вода будет попадать в цилиндр через прокладки из водяной рубашки цилиндров, то она зальет и заглушит двигатель скорее всего. То что эмульсия это чаще всего нижние сальники коленвала или говорят бывает заброс через выхлопные окна - это замена прокладок глушителя.
Понял, спасибо за ответы! Сейчас пока думаю как бы его зимой запустить, может отложу до весны пока занимаюсь катером.
 

баянист

старшина 2ст.
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
65
Карма
7
Возраст
43
Город
Чапаевск Самарская область
Имя
Роман
Лодка
Казанка "метла"
Мотор
Москва 25А,Вихрь 25(будь проклят тот день....),Нептун 23.
_NickY
Добрый вечер! В данный момент так же озадачен ремонтом нептуна. Предлагаю объединиться в данном вопросе и попробовать разбираться сообща.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
829
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
_NickY
Добрый вечер! В данный момент так же озадачен ремонтом нептуна. Предлагаю объединиться в данном вопросе и попробовать разбираться сообща.
Добрый. Почему бы и нет, нас таких уже трое получается:good:
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
неа четверо тоже нептуна 25 колдую танцы с бубном!!!
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
829
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
174700

Ну вот мой царь морей встал на стапель для замены сальников и редуктора:)
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
перед разбором движка хорошо бы посмотреть всё воочую, найдите в ютубе - макс43, у него много видосов по нептуну
сам у него много подсмотрел...
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
829
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Всем доброго вечера. Начал разбирать двигатель, хотел снять ногу от дейдвуда для замены сальников и редуктора и столкнулся с такой проблемой, что мотор стоит на скорости(вроде задняя, ручка утоплена внутрь) и не могу ее снять чтобы тяга в ноге опустилась и я смог открутить винт ее держащий. Как быть в такой ситуации? Я снял крышку с редуктора и вынул гребной вал, но это не помогает
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
выверни болтик что держит пружинку с шариком (в поддоне )на штыре переключения передач и через лючек в дейдвуде отверткой попробуй за паз в соединителе тяг приподнять. если не получится попробуй за флажок поперечной тяги реверса. возможно у тебя "кончился" штифт который соединяет верхнюю тягу с поперечным валом или провернуло флажок на этой тяге внутри "ноги ". из за всего этого могут не выключаться скорости .штифт ставь из нержи шайбы и шплинт тоже. флажок я на своем моторе в начале затянул по месту и дал пару прихваток нержой
 
Последнее редактирование:

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
829
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
выверни болтик что держит пружинку с шариком (в поддоне )на штыре переключения передач и через лючек в дейдвуде отверткой попробуй за паз в соединителе тяг приподнять если не получится попробуй за флажок поперечной тяги реверса
174775

Тут этот болт с шариком должен быть? У меня там пусто.
Флажок поперечной тяги это то с чем соединяется шток включения передач, я правильно понял? Пробовал его отвёрткой сдвинуть но стоит мертво.
И ещё вопрос, стал снимать двигатель, хотел открыть маховик и заметил что он имеет люфт вверх-вниз, разбит подшипник значит?
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
по фото у тебя провернуло вилку на поперечном валу снимай шплинты вынимай тягу и за этот флажок попробуй подвигать туда сюда глядя в лючок
 
Последнее редактирование:

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
Посмотреть вложение 174775
Тут этот болт с шариком должен быть? У меня там пусто.
Флажок поперечной тяги это то с чем соединяется шток включения передач, я правильно понял? Пробовал его отвёрткой сдвинуть но стоит мертво.
И ещё вопрос, стал снимать двигатель, хотел открыть маховик и заметил что он имеет люфт вверх-вниз, разбит подшипник значит?
и да и нет на валу имеются рег. шайбы а поперечный люфт есть
 
Вверх Снизу