Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Получается сталь контачит с дюралью только без прижима?
Да.

А может, ну их в баню, эти золотники? На старых мотоциклах их нет, и ничего— бегают.
Можно, карбюратор перенести с картера на цилиндры и прогрызть впускные каналы :)
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
А может, ну их в баню, эти золотники? На старых мотоциклах их нет, и ничего— бегают.
Самый плохой вариант, фаза впуска симметричная и достаточно узкая в таком случае, наверняка мощность потеряется. Если хочется улучшить однозначно лепестковые клапана надо делать.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Самый плохой вариант, фаза впуска симметричная и достаточно узкая в таком случае, наверняка мощность потеряется. Если хочется улучшить однозначно лепестковые клапана надо делать.
Однозначно успешных экспериментов по этому поводу пожалуй нет. Как говаривал Кира, девка вы..бки не стоит.
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Однозначно успешных экспериментов по этому поводу пожалуй нет. Как говаривал Кира, девка вы..бки не стоит.
А раз не стОит - катаемся тогда с золотниками и не забиваем себе мозги. Меня пока все устраивает. Исправный Вихрь и на золотниках неплохо работает.
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
я бы старые золотники не трогал.
они уже притерлись по месту.
по хоженому неотреставрированому картеру считаю установку новых золотников даже вредной
 

Александр1984

ст. матрос
Регистрация
03.09.2019
Сообщения
31
Карма
9
Город
Усть-каменогорск
Имя
Александр
Лодка
ПВХ RYBD(S)-370R
Мотор
вихрь 20
Коллеги подскажите пожалуйста, от чего могут подойти кулачки зажигания(подвижные) на 20 вихрь (зажигание МГ-101)?
 

Александр1984

ст. матрос
Регистрация
03.09.2019
Сообщения
31
Карма
9
Город
Усть-каменогорск
Имя
Александр
Лодка
ПВХ RYBD(S)-370R
Мотор
вихрь 20

Александр1984

ст. матрос
Регистрация
03.09.2019
Сообщения
31
Карма
9
Город
Усть-каменогорск
Имя
Александр
Лодка
ПВХ RYBD(S)-370R
Мотор
вихрь 20

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Это Литва вроде. У меня там знакомец есть.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
И сам я в Литве. Но думаю из Беларуси не дешевле выйдет
 

Александр1984

ст. матрос
Регистрация
03.09.2019
Сообщения
31
Карма
9
Город
Усть-каменогорск
Имя
Александр
Лодка
ПВХ RYBD(S)-370R
Мотор
вихрь 20

Александр1984

ст. матрос
Регистрация
03.09.2019
Сообщения
31
Карма
9
Город
Усть-каменогорск
Имя
Александр
Лодка
ПВХ RYBD(S)-370R
Мотор
вихрь 20
земляк помочь чем?
Земляк, приветствую.
  1. Есть кулачки на 20 вихрь?
  2. Скоро движок буду собирать, двадцатку, где то через неделю получу запчасти из ижевска, хотелось бы проконсультироваться по сборке, если что могу подъехать.
 

ustkaman1975

матрос
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
15
Карма
1
Город
Усть-Каменогорск
Имя
Сергей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь-30, Стрела
Земляк, приветствую.
  1. Есть кулачки на 20 вихрь?
  2. Скоро движок буду собирать, двадцатку, где то через неделю получу запчасти из ижевска, хотелось бы проконсультироваться по сборке, если что могу подъехать.
звони чем смогу помогу 87772644999
 

Александр1984

ст. матрос
Регистрация
03.09.2019
Сообщения
31
Карма
9
Город
Усть-каменогорск
Имя
Александр
Лодка
ПВХ RYBD(S)-370R
Мотор
вихрь 20
Ну вот коллеги вихреводы, завершилась моя эпопея по реставрации старой 20 (74 гв), подвожу итоги:
  1. расточен картер (сняли по 0.3 мм с каждой стороны)
  2. заменены подшипники и сальники (игольчатый не трогал - он в идеале)
  3. поставил глухие золотники, купить у нас негде было, поэтому заказал , что бы вырезали на ЧПУ (обошлось 10000 тг(1600 руб), может и дорого покажется, но люди работали создавали модель, на это денег не жалко)
  4. поставил новые прокладки везде, жаль только под голову не нашел металлоасбестовые, пришлось заказывать паранитовые с обвальцовкой(посадил на герметик, может быть и не потекут, хотя я лично сомневаюсь)
  5. Новые кольца
Напомню перебрать я его решил, потому что не шел всос бензина.
Сегодня буду крутить вечером дрелью, что бы убедиться что он начал сосать со стороны карба, а завести попробую только в мае(как долго ждать:shock:)
 
Последнее редактирование:

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Ну вот коллеги вихреводы, завершилась моя эпопея по реставрации старой 20 (74 гв), подвожу итоги:
  1. расточен картер (сняли по 3/10 с каждой стороны)
Вот это три дробь десять только экстрасенс поймет, что это три десятых мм, пишите 0,3 мм в следующий раз
Сегодня буду крутить вечером дрелью, что бы убедиться что он начал сосать со стороны карба, а завести попробую только в мае(как долго ждать:shock:)
Заведется!
 

Александр1984

ст. матрос
Регистрация
03.09.2019
Сообщения
31
Карма
9
Город
Усть-каменогорск
Имя
Александр
Лодка
ПВХ RYBD(S)-370R
Мотор
вихрь 20

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Так что там с двадцаткой то?
 

Александр1984

ст. матрос
Регистрация
03.09.2019
Сообщения
31
Карма
9
Город
Усть-каменогорск
Имя
Александр
Лодка
ПВХ RYBD(S)-370R
Мотор
вихрь 20
Так что там с двадцаткой то?
Здравствуйте, по 20 точного ответа дать немогу, пока не проведу полный цикл испытаний(звучит гордо, а на самом деле сжечь 2 или 3 бака бензина на мин оборотах), проверитть смогу только в апреле, у нас морозы. А так первые впечатления хорошие, раньше всоса не было совсем, даже если руку поднести движения воздуха почти не было, а вчера начал крутить дрелью: листок бумаги присосало где-то с двух сантиметров к карбу. Навесное поставил 100% рабочее, жду оттепели. Отпишусь обязательно.
 
Последнее редактирование:

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Здравствуйте, по 20 точного ответа дать немогу, пока не проведу полный цикл испытаний(звучит гордо, а на самом деле сжечь 2 или 3 бака бензина на мин оборотах), проверитть смогу только в апреле, у нас морозы. А так первые впечатления хорошие, раньше всоса не было совсем, даже если руку поднести движения воздуха почти не было, а вчера начал крутить дрелью: листок бумаги присосало где-то с двух сантиметров к карбу. Навесное поставил 100% рабочее, жду оттепели. Отпишусь обязательно.
я 25ку в бочке в гараже крутил,с винтом,даже передачу вперед включал,и на передаче заводил,когда тестил вихревую помпу.Бочка была 100 л,большей не было.Издержки-был слегка заляпан водой,немного натекло и в подвал.
 

Александр1984

ст. матрос
Регистрация
03.09.2019
Сообщения
31
Карма
9
Город
Усть-каменогорск
Имя
Александр
Лодка
ПВХ RYBD(S)-370R
Мотор
вихрь 20
Ну вот господа хочу отписаться по вчерашним испытаниям отреставрированной 20, вообщем у нас минус 6 на улице (ездил к бате домой, так как живу в квартире), набрал в бочку воды и вытащил мотор из машины. Подключил бензин, но так как я забыл грушу, пришлось "самотеком" набирать карб.
Выключил зажигание, три раза крутнул маховик, включил зажигание и подсос, дернул один раз и он завелся без каких либо танцев с бубном.
Вот ссылка на видео, пока впечатления только положительные, устойчивые холостые, 2 горшка работают по отдельности без нареканий, включал скорость тоже вроде устойчиво крутит.
А вот сегодня на улице минус 15 было, и хотя я проводил те же действия, завелся он с раза 15 , и то только как свечи выкрутил и прогрел, хотя больше думаю бенза в картере мало было (груша для подкачки отсутствует) или все же движок вчера теплый был, я его из машины вытащил еще теплым и сразу завел.
 
Последнее редактирование:

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Ну вот господа хочу отписаться по вчерашним испытаниям отреставрированной 20, вообщем у нас минус 6 на улице (ездил к бате домой, так как живу в квартире), набрал в бочку воды и вытащил мотор из машины. Подключил бензин, но так как я забыл грушу, пришлось старым способом "самотеком набрал карб".
Выключил зажигание, три раза крутнул маховик, включил зажигание и подсос, дернул один раз и он завелся без каких либо танцев с бубном.
Вот ссылка на видео, пока впечатления только положительные, устойчивые холостые, 2 горшка работают по отдельности без нареканий, включал скорость тоже вроде устойчиво крутит.
А вот сегодня на улице было минус 15 было, и хотя я проводил те же действия, завелся он с раза 15 только, и то только как свечи выкрутил и прогрел, хотя больше думаю бенза в картере мало было (груша для подкачки отсутствует).
я свежесобранный двадцатник заводил зимой на открытом балконе на 11м этаже.
правда,мороз был около нуля.
с полчаса его подергал,пока не подобрал зазоры в прерывателях.
с дома напротив курильщики на балконе все это время не могли вкурить,а чего это чувак прыгает по балкону и дергается.
но зато когда двигло с ревом и дымом завелось,на них сошло прозрение
 
Вверх Снизу